LINUX.ORG.RU

Nvidia драйвера

 , , , ,


0

1

Достаточно давно я мучаюсь с установкой драйверов под линукс, но этой проблемой не могу разобраться. Суть проблемы: Мой kali linux не видит дискретную видеокарту (nvidia 1050), как я только не пытался их установить, и обычным apt-get install nvidia-driver и по документации с оф сайта, ничего не помогает. Для использования кали 2019 и меньше года, мне приходилось прописывать nouveau.modeset=0 в настройках граба,тут уже такой проблемы нет, но nvidia драйвера все ещё не работают. Все основные действия тут: https://imgur.com/a/Qukwlxj Хочу добавить, что система установлена на uefi, сам граб пока что не добавил, так что загружаюсь напрямую через ядро (что через граб, что через ядро - драйвера не работают) Знаю, что тут не очень любят kali и «кулхацкеров», но данный линукс я выбрал, из-за красивого интерфейса, apt пакетника ,а так же из-за нужного набора установленных пакетов. Буду рад, если подкините какой дистрибутив с apt (ubuntu не надо). Спасибо всем за помощь.

Что значит «не видит»?

Где логи xorg-server, вывод dmesg?

Заливай на pastebin, а сюда ссылки.

anonymous
()

Когда у меня была nvidia, она с блобом не работала без xorg.conf, так что пробуй sudo nvidia-xconfig. Ещё поищи свою видеокарту в выводе lspci | grep VGA или 3D или программой lshw; точные параметры для отсева лишнего не помню, тк не за компом сейчас

ss_ash ★★★
()

Debian. Вот тебе дистрибутив с apt. Собственно, он является основой как для Kali, так и для Ubuntu, так и для всех прочих.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможно, у него всего навсего проблема с secureboot, что не загружается неподписанный модуль.

В любом случае нужно в начале посмотреть логи.

Без логов можно только гадать что он имеет в виду под «не видит».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пытался, мне он очень понравился, но он слишком голый, нету стандартных пакетов, даже ntfs не умеет читать по дефолту, так что надо бы что-то как кали или федора (но в ней dnf а не apt)

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня слишком мало знаний, я не знаю где я могу полусить эти логи, а secureboot я выключил до установки линукса

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dovarage

Тебе сказано

Где логи xorg-server, вывод dmesg?

Идёшь в гугл и спрашиваешь где лежат логи xorg-server, обычно это /var/log/Xorg.0.log.

Ну а вывод dmesg - просто набираешь команду

dmesg

и смотришь её вывод.

Содержимое лога xorg-server и вывод dmesg, который ты можешь также перенаправить в файл

dmesg > /tmp/dmesg.txt

Заливаешь на любой pastebin сервис, что это такое так же можешь узнать в гугл.

Без логов ничем тебе помочь нельзя.

аже ntfs не умеет читать по дефолту, т

Читать NTFS умеет, а вот писать нужно поставить пакет ntfs-3g.

Если у тебя что-то не работает и нужно настроить, то идёшь в гугл и спрашиваешь, в данном случае нужно было спросить: «Debian настройка записи на ntfs».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dovarage

Выключи ребёнка и включи мужчину.

Если ты чего-то не знаешь, то спроси в гугл: «Linux логи xorg-server», хватит говорить я не знаю, тебе сказано, что нужно предоставить, разберись как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

я просто привык к стандартному расположению файлов, к примеру /etc/apt/sources.list и тп, посмотрю эти 2 системы, спасибо

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dovarage

У тебя ноутбук с Nvidia Optimus, просто так запустить xorg-server (графическую оболочку) на карте Nvidia нельзя.

В этой технологии вывод осуществляется через карту Intel, что бы запустить на карте Nvidia графику нужно написать правильный конфиг для xorg-server и сделать переключение провайдеров видео выходов скриптом, который нужно запустить в DM (Display Manager).

Читай примерно вот тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA_Optimus_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8F_PRIME_Render_Offload

Но у тебя всё может быть слегка по другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dovarage

И да, если бы ты сразу написал, что у тебя ноутбук такой-то модели и имеет технологию Nvidia Optimus, то тебя бы сразу направили на статью https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA_Optimus_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D1%8F_PRIME_Render_Offload

Либо другую похожую.

Но в общем случае запускать графику на карте Nvidia тебе не зачем.

Если нужно запускать игры на карте Nvidia, то читай там же про bumblebee.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто я использую некоторые приложения, которые ускоряются за счет мощности карты, с inter graphics это просто ад

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dovarage

Если у тебя там Nvidia Optimus, то отключить нельзя.

Повторяю, только настройка конфига xorg-server и переключение провайдеров видео выходов скриптом.

Но ПОВТОРЯЮ ТЕБЕ ЭТО НЕ НУЖНО. ТЫ ПОКА НЕ ПОНИМАЕШЬ, НО ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, НЕЗАЧЕМ ЧТО БЫ БРАУЗЕР И ПРОЧАЯ ГРАФИКА РАБОТАЛА НА NVIDIA, ТЕБЕ ДОСТАТОЧНО КАРТЫ INTEL, А ДЛЯ ИГР ИСПОЛЬЗУЙ BUMBLEBEE И PRIMUSRUN ИЛИ OPTIRUN.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну к примеру я захочу запустить hashcat, для перебора пароля к архиву к примеру, для этого мне придется запускать шиндоус и делать это там, тк hashcat не работает тут https://imgur.com/a/rcQtlcd

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dovarage

Если ты хакер, то сам разбирайся как запустить на карте Nvidia твою программу.

Ну и загрузку модуля Nvidia я в dmesg не увидел, разбирайся как сделать, что бы он грузился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да с хеш кетом я к примеру, так же если я блокирую экран (win+l) при повторном вводе пароля, у меня намертво все повисает, фиксил это через nouveau.modeset=0, вычитал что это из-за intel graphics

dovarage
() автор топика
Ответ на: комментарий от dovarage

Поставь нормальный дистрибутив, например Debian и проверь как там будет всё работать.

По кали помощь не оказывается.

Хакеры должны хорошо разбираться в используемых ими программах и системах сами.

anonymous
()

Достаточно давно я мучаюсь с установкой драйверов под линукс

Мой kali linux не видит дискретную видеокарту

Ты устанавливаешь live-систему для хакеров в качестве ОС на свой жесткий диск? Ну ты прям Билл Гейтс. Даже разработчики не рекомендуют делать это. Неговоря о том, что проприетарный nvidia-драйвер в целом довольно глючный, всегда советую пользоваться открытым.

baklazhan
()

Поставь себе Ubuntu или Mint, не издевайся над нами и над собой.

cmbbrkr
()

Мой kali linux не видит

У меня слишком мало знаний

Haha, classic! По треду – поставь Debian.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.