LINUX.ORG.RU

Опять ШГ

 , , , ,


0

3

Никак не могу победить проблему со шрифтами. Дистрибутив ArchLinux.

Для примера возьмём Paratype. Захожу сюда: https://www.1001fonts.com/pt-sans-font.html#styles , ставлю размер 9pt, получаю картинку, увеличиваю с помощью xmag, надпись выглядит нормально. Скачиваю и устанавливаю шрифты. Делаю то же самое с помощью

pango-view --subpixel-positions --language=ru_RU --hinting=full --pixels --font="PT Sans 9" -t "1. Горизонтальный и наклонный текст на карте"

выглядит неаккуратно, как будто надпись чуть-чуть не попала в пиксели. Скриншоты после увеличения в 4 раза: https://imgur.com/a/Rqarzn7

Менял настройки fontconfig, переписывал ~/.Xresources, вместо pango-view запускал всякие gtk-шные программы — всё бестолку.

Помогите разобраться, пожалуйста.


Скриншоты после увеличения в 4 раза:

Ничего не понятно, покажи как выглядят оригинальные шрифты разного размера.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Надо нажать на картинку, тогда будет виден правильный (увеличенный в 4 раза средствами Xorg) масштаб.

Обрати внимание на точку, вертикальные палочки букв «т» и «н».

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioctl

Со стандартным DejaVu Sans ситуация аналогичная.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Да, но DPI, вроде, правильный. К тому же, я специально давал параметр –pixels, который говорит, что размер задан именно в пикселях.

Что интересно, обе тестовые надписи очень близки по длине, но всё-же немного различаются.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioctl

Мне не нужен увеличенный чем-то в 4 раза. Покажи два варианта без увеличения. Как по твоему мнению должно быть и что есть у тебя.

Начни с того, что 9пт это мелочь задристная и там вообще не нужен antialiasing, на таких размерах. + xmag -mag 4 и gimp 400% показывают (например) разную картинку при увеличении. Так что нахера ты выложил увеличенные варианты, я не понял.

anonymous
()

Судя по задержке на сайте это собственный рендер шрифтов, он может работать сколь угодно идеально. По HH видно что hinting наверное не работает, т.е. грани шрифтов не ложаться ровно на сетку пикселей на экране.

Попробуй в ~/.fonts.conf записать (после наверное нужно еще сессию иксов перезапустить):

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
<!--  Use Hinting --> 
  <match target="font">
    <edit name="rgba" mode="append"><const>none</const></edit> <!-- grayscale w/o subpixel rendering -->
    <edit name="hinting" mode="assign"><bool>true</bool></edit>
    <edit name="hintstyle" mode="assign"><const>hintslight</const></edit> <!-- You could try: hintslight, hintmedium, hintfull -->
  </match>
</fontconfig>
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioctl

truetype:interpreter-version=35 попробуй

Стало по другому, но размазня осталась.

Похоже, проблема была в кривых руках (или обновление помогло?). Сейчас ещё раз запустил с FREETYPE_PROPERTIES truetype:interpreter-version=35 и всё стало нормально.

Всем спасибо за участие!

ioctl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.