LINUX.ORG.RU

Как Youtube формирует список форматов

 , ,


1

1

Если дать команду:

youtube-dl -F iZ4tYhmtoM0
то отображается список форматов (599, 600, 249, 250 и т.д.).

Если посмотреть список у другого ролика, например:

youtube-dl -F S8uNoZ7PLqU
то отображается другой список форматов (249, 250 и т.д.).

Внимание вопрос:
Почему Ютуб у разных роликов предлагает разный набор доступных форматов? И самое главное - как можно влиять на этот набор, например при загрузке ролика на ютую?
(я попробовал загрузить свой ролик, у меня получился очень скудный набор форматов).

★★★★★

Ответ на: комментарий от annulen

Я все настройки в профиле Ютуба проверил - ничего про кодеки и тем более списки кодеков не нашёл, это печально.

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Еще бы они дали тебе настраивать там что-то. Считай что это кэш, позволяющий гуглу экономить трафик ценой затрат на перекодировку.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Вангую что может влиять количество просмотров с определенных видов устройств

У меня другая версия, предлагаемые форматы определяются тем, в какие форматы он кодировал во время создания ролика.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А смысл так делать? Затраты на перекодирование определяются в основном целевым кодеком, а не исходным. Потребности аудитории в форматах и разрешениях не зависят от исходников автора.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ютуб существует с 2005 года, так что ‘‘времена’’ в которые ютуб кодировал ролики очень разные и форматы как можно понять тоже разные.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А, сорри, я думал что в «в какие форматы он кодировал во время создания ролика» он - это автор

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Время создания не имеет значения.

Есть два ролика, созданные в один день на разных каналах разными авторами - и набор кодеков отличается как небо и земля.

Разумеется, у каналов разное число подписчиков и просмотрщиков.

Novator ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)

Для малопопулярных видео только потоковый H.264 предлагается. От популярности зависит.

artenox-naki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.