LINUX.ORG.RU

Как смотреть видео коллекцию чере интернет?

 , , , ,


0

3

Провёл тут пару экспериментов:

  • настроил в vlc буфер для сетевых файлов и для локальных файлов на 10 секунд(куда уж больше то?)
  • gvfs sftp прямо в наутилусе - fhd на моём линке откровенно лагает даже с посредственным звуковым сопровождением
  • sshfs -C - небольшие файлы(до часа) в случае fhd с тем же посредственным звуком - работают отлично, что-то с более качественной звуковой дорожкой(например 5.1) и более длительное по продолжительности - лагает
  • vlc + sftp - не лагает, но работает дюже не стабильно, как минимум, обновить директорию где коллекция сохранена в медиатеке не выходит
  • ssh + cat + vlc - - пока что лучшая производительность на хорошем линке, но иногда по понятным причинам имеется просадка, надо будет попробовать 4к

А как анонимус решает эту проблему, с помощью открытых технологий?

★★★★★

Ответ на: комментарий от pihter

Пока не пробовал, кажется, что нужно решение с возможностями потерь, а не вот это вот всё. Ну и о5 же nfs под более другие системы сложно завести, а я хочу как минимум винду и андроид ещё.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Netcat я по сути пробовал, но через ssh туннель. Но от возможности использовать решение через туннель, я буду отказываться точно в последнюю очередь.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну так cat через ssh шифруется весь поток и расшифровывается. А если неткат – напрямую. Тем более, если udp

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

винду и андроид

http? ftp? В первом случае я и сам делал. Качал сериалы на сервак ибо на тлф места мало. Там на серваке простые хтмл странички с тегами плеера и выбором сезонов, серий. Такой себе онлайн кинтеатр на коленке. А тариф у меня на тлф безлимитный.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

По удп передавать поток не предназначенный для этого вряд ли будет живее, т.к. его всё равно надо будет сначала порезать, потом склеить, а если что-то потеряется, то финит аля комедия.

В общем и целом, я наверное ищу какой-то живой rpc протокол который позволял бы управлять потоковой передачей по udp через что-то в духе rtp. В идеале, что бы вся любовь висела на одном порту.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не. Я просто набросился пищу для размышлений. Я тока по http vlc гонял, не лагало - я дальше и не исследовал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Есть ещё dlna. Правда я не знаю есть ли клиенты (я на телевизоре смотрел) но сервак точно есть. Как раз вот это вот все управление тебе

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В эту сторону думал, но не пробовал. Точнее пробовал но в очень примитивном варианте - python -m http.server + vlc. Лаги адские, но может ты прав, и какой нить nginx будет ощутимо лучше раздавать такие потоки.

В сторону web плеера хочется не думать, очень уж мне не нравится как большинство из них работают с картинкой, вот реально один и тот же клип смотрю через разные плееры и вижу разницы, может это какой то пласибо конечно…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Казалось бы вместо велосипеда давно уже должно быть что-то готовое. Из того что попадалось на глаза это plesk и его открытые аналоги, но руки пока не дошли.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Есть. Сам интересуюсь. Но нужон в первую очередь NAS и я пока в поиске конкретики. Посмотрел несколько NAS — раздутые непонятными фичами. Кажется проще будет самому собрать тачку, накатить дистр и ПО, организовать рейд и жить спокойно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Самое актуальное из того, что я думал попробовать, но я не нашёл годной спецификации на тему а что же собственно такое dlna, а без этого я х3 как его без ip2ip туннелей отпинать куда нужно, а хотелось бы обойтись ssh.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

какой нить nginx

Даже попач справляется (включая перемотку — ренж заголовок). Ну понятно, что это только для домашнего локального использования или для секретного, чтобы нагрузки много не было.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

NaS это на 90% удобный под эту задачу корпус, недавно на лоре обсуждали выбор корпуса для NaS.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Можно взять древнюю synology и выкинуть потроха. Ну это такое, я пока обкатываю подход на обычном безголовом десктопе, потом думаю запихать его в виртуалку и сильно уже не париться на тему того как оно физически будет располагаться. Но прямой доступ к видео потоку, хотя бы конвертируемый как-то сильно хотелось бы иметь.

Буду посмотреть в сторону того что есть в http на тему передачи мультимедиа, кажется это одно из верных направлений хоть и не самых эффективных, спасибо!

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Эти хтмл файлы для чего — айфон не хотел по прямой ссылке играть, только встроенное в хтмл работало, но фуллскрин то можно один хрен.

А вот насчет стримить сразу с конвертацией... Интересно! в принципе можно, но перемотки не будет. Лучше уж конвертить сразу при «аплоаде» в ещё пару дополнительных качества.

deep-purple ★★★★★
()

Ежедневно смотрю видео в фхд по 15-20к битрейта в 100мбит локалке по sshfs через mpv с кешем 1 минута. Проблем не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, насчет телевизора — дома в локалке мой комп. Там апач шарит директорию с кинами. В телеке есть браузер. Всё прекрасно пашет.

Единственное что — я не проверял вот эти все 4К и прочее ультра убер качество.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, в локалке я проблем даже в gvfs из коробки не видел.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Летят писец. Не доверяю. Даже если это просто у меня карма такая.

Крутится и не страдает. На BPI-M2P. Там sata сразу и на BPI-M2U.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока не тыкал, собственно как раз интересно кто чего тыкал из специализированных решений.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Можно попробовать ampache. Там появилась поддержка видео. Сам не пробовал, но интересно

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

От демки у меня включился куллер на ноуте. Но в общем и целом выглядит симпатично, потыкать точно стоит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Можно очень упороться и попробовать раздавать поток через Kawaii-Player. Это такая обёртка над mpv со множеством добавленного поверх. Но оно довольно… необычное.

А вообще, чтобы грамотно протолкнуть видеопоток через узкий канал — следует его сначала грамотно нарезать на кусочки. Иначе в любом случае ерунда и подгрузки. А грамотную нарезку на кусочки описывают два стандарта: HLS и MPEG-DASH. Вот в эту сторону и можно взглянуть.

Правда, видео для них обоих следует подготавливать неким специальным образом, причём HLS ещё и накладывает ограничения на кодеки. Но в целом обращаться с ним вроде бы проще. (Ваши результаты могут отличаться!)

toyo-chi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.