LINUX.ORG.RU

x264 cpu encoding, артефакты в видео

 , ,


0

1

Решил попробовать запилить стрим через OBS Studio, наслушался отзывов о кодировании на процессоре, но для начала решил записать пробное видео для оценки качества.

Выставил slow пресет для x264 и разрешение 1080p@60 fps, битрейт видео - 6000 kbps, максимум из того, что позволяет твич. И был крайне неприятно удивлен увиденным - куча артефактов и лютые тормоза местами. При этом top показывал нагрузку на процессор около 38%. С чем это может быть связано?

P.S.Как приеду домой, выложу видео.

Для сравнения - вот запись того же участка, но уже с использованием кодирования через VAAPI (VCE 4.0) с аналогичным разрешением и битрейтом. На мой взгляд - никаких артефактов, но в процессе записи турбина на видеокарте жутко шумела.

Процессор - Ryzen 7 2700 (разогнал до 4GHz, стресс-тесты вроде проходил), ОЗУ выше 3400MHz разогнать не вышло - тесты не проходило, только на такой частоте было все стабильно. Версию ffmpeg и x264 сейчас вспомнить не могу, обновлю тему когда домой приеду.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Я потом и повышать до 15K (запись) пробовал, один хрен куча артефактов. Но с кодированием через VA-API их нет. Возможно, с разгоном обосрался.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

днищенское качество

для доты пойдёт

anonymous
()

как ты вообще собрался стримить без Райзен9?

8 ядер в 2020? как у тебя ещё браузер не лагает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.