LINUX.ORG.RU

Курсор мыши смещен на один столбик пикселей влево

 , ,


0

1

привет у меня на KDE(независимо от дистра и видяхи) с незапамятных времен есть одна бесящая проблема - курсор мыши смещен на один столб пикселей влево. как итог - при упоре курсора в левый край экрана, клики мыши и скролл просто не имеют эффекта в некоторых случаях.

например - вконтакте. я проскролил страницу вниз, захотел вернуться наверх: уперся влево чтобы нажать кнопку «Наверх», но это не сработает. нужно сдвигать курсор хотя бы на один пиксель вправо.

то же самое мо скроллом - на любом сайте и в некоторых программах, если я упрусь курсором влево, не могу скроллить страницу.

что это такое?

на винде проблемы нету. на других ДЕ(которые мне ненужны) - визуально курсор тоже смещен, но его поведение при этом нормальное. то есть, курсор может скрываться на один пиксель за краем экрана, но при этом любые нажатия и скролл работают как надо.

при этом, если упереться вправо, курсор не доходит до самого края, видно два столбца пикселей курсора. в винде только один(как надо) и слева он не прячется

Один столб пикселей - это так мелко, что без лупы не разглядишь. Даже на мониторе с 96 dpi. И я даже не могу представить, что это за элементы интерфейса, на которые надо попадать с точностью до одного пикселя. Даже при условии, что курсор (изображение курсора) позиционируется абсолютно точно, навести мышь на конкретный 1 пиксель - это задачка не для слабонервных с соколиным зрением.

Сейчас сам попробовал довести мышь до левого края. Она самую малость заехала за край.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

ты херь какуюто написал, сам себе противоречишь

deep-purple ★★★★★
()

это особенность курсора в linux, у меня то же самое, иксовый чёрный дефолтный курсор имеет белую окаймовку вокруг но рабочая точка(площадь) находится в области чёрного, вот и создаётся эффект смещения например слева, белое уходит за край чёрное остаётся

spawn_sp ★★★★
()

ну а скролить, это чисто настроить wm или de, в firefox напрмер в фулскрине работает скрол по краю, без фулскрина нет - там рамка wm, пробуй гоголя почитать, я скролю клавой обычно неудобств нет поэтому не настраивал но где то мелькало на страницах

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spawn_sp

это особенность курсора в linux, у меня то же самое, иксовый чёрный дефолтный курсор имеет белую окаймовку вокруг но рабочая точка(площадь) находится в области чёрного, вот и создаётся эффект смещения например слева, белое уходит за край чёрное остаётся

Видимо, от темы курсора все зависит. В Mate, если сдвинуть мышь до упора влево, то окантовка левой границы курсора уходит за пределы экрана, а, если вправо, то окантовка и еще полоска, вероятно, в один пиксель толщиной остаются видны. В Xcfe, если сдвинуть мышь до упора влево, то курсор целиком остается на экране, а, если вправо, то только окантовка остается видна. Темы курсора, конечно, что в Mate, что в Xfce могут быть разными.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

да, от темы, немного неточно написал насчёт linux, сам дефолтный использую иногда в браузере потыкать, скрол вообще не проблема, хочешь клавой, хочешь тачпадом(включил двухпальцевый в конфе xorg), рамку при событии - «развернуть на весь экран» можно убирать в wm awesome для отдельных клиентов по классу, или вообще выключить(пробовал), но у него kde, здесь не подскажу, но думаю есть опция всё равно в kde-шной wm-ке

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.