LINUX.ORG.RU

Идентичная ситуация как в WS, только без фич DNF, что может напрягать пуристов.

Добавляешь репы rpmfusion, узнаешь любым путем названия пакетов(toolbox, например) и ставишь их командой rpm-ostree install.

papin-aziat ★★★★★
()

repo

sudo rpm-ostree install https://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm https://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm
papin-aziat ★★★★★
()

Можешь поставить из rpmfusion. Но если юзать софт во Flatpak, то кодеки в системе не нужны. Потому я их в системе и не держу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если юзать софт во Flatpak, то кодеки в системе не нужны.

Если, например, хочешь играть файлы через sushi(быстрый просмотр в nautilus), то надо доставить кодеков gstreamer, а также на flathub-е нет mpv и smplayer, или хочется юзать консольный медиа-софт и тд и тп.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если уж очень надо, никто не запрещает ставить. Я обхожусь без всего этого, и для меня иметь чистую систему - это фича.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а как работает preview? В немо есть nemo-preview аналог суши для наутилуса, но похоже после установки ничего не изменилось

jtad
()

workstation vs silverblue

В общем разницы никакой, есть только неудобства в связи с рид-онли каталогами, если вдруг понадобится что-то там добавить. Например, не получится сделать что-нибудь типа sudo cp /opt/google/chrome/libwidevinecdm.so /usr/lib64/chromium-freeworld/(на вскидку из какого-то хау-ту), будет просто permission denied. C файлами нормально – правишь файл и перегружаешь систему.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для меня иметь чистую систему - это фича

Тогда тебе больше подойдет Fedora-Everything, потому как ситуация в ostree разорвёт пердак пуриста в клочья. Там ведь какие-то дяди(Васяны?) на серваке собирают систему и распространяют её в виде образа для клиентов, которые максимум чего могут – это выключить пакеты из загрузки, но не из образа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

на серваке собирают систему и распространяют её в виде образа для клиентов

Знаю. Это именно то что мне и нужно. Чистую, то есть максимально приближенную к дефолту, а не минималистичную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хватает только stateless /etc, как в ClearLinux. Но надеюсь, все еще будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

пишет что уже установлен.

ps советуют запустить nemo-preview вручную в терминале и потом nemo. В итоге nemo-preview-st загрузил процессор на 60% и на этом все.

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Фишка как раз в том, что можно навалять в silverblue отовсюду или поудалять из загрузки всё что можно, а потом парой команд всё вернуть в исходное состояние.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не значит что стоить злоупотреблять этим. Для драйверов там или каких-то значимых элементов окружения. Но софт предполагается ставить через флатпак и контейнеры. Если нужна гибкость конфигурации базовой системы, то это уже территория NixOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Я не понимаю, что ты говоришь, что за расширения с гит-хаба, что за 5 файлов, почему их мало? Ты вообще о чём? Покажи лучше cat /etc/fedora-release, echo $XDG_SESSION_DESKTOP и rpm -q sushi.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

31, wayland, sushi-3.34.0-1.fc31.x86_64. Только как эта иформация поможет? Я немо сразу под иксами пробовал стартовать, потому что самая частая проблема под sway

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Что такое «немо» я не знаю, а sway никогда не видел(что-то тайловое на вяленом, вроде). В гноме и наутилусе всё работает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

софт предполагается ставить через флатпак

Ключевое слово «предполагается», то есть мы мечтаем, что взлетит, а по факту, без классических реп пока никак. Кстати, может и не взлететь, что-то вяло движется.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если бы мне нужны были классические репы, у меня бы стоял арч, как он и стоял до Silverblue. Пока до появления GNOME OS, Silverblue вполне годится как переходный вариант.

Кстати, может и не взлететь, что-то вяло движется.

Ну не взлетит, то придется искать куда уйти. Так то сам десктопный Linux вяло движется и может не взлететь. Тогда уже придется смотреть на такие варианты, как ChromeOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не взлетит, то придется искать куда уйти.

Не, фишка федоры в том, что больше идти никуда не надо, все взлёты и падения будут прямо здесь, у остальных всё то же, только с тоннами ненужных отрицаний и сомнительных решений.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то сам десктопный Linux вяло движется и может не взлететь.

Будущего никто не видит, но по факту, да, линукс чем-то смахивает на динозавра – с виду птичка крепкая, но летать явно не собирается.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

в отзывчивости. Да и вообще у тебя же тоже есть приоритетный софт или дистр. Если начнешь аргументировать за и против начнется срач, в итоге все остануться при своем мнении. Тут еще сравнение, правда кому это нужно https://www.slant.co/versus/7573/13810/~gnome-files-nautilus_vs_nemo

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Если начнешь аргументировать за и против начнется срач, в итоге все остануться при своем мнении.

Нет, мне правда интересно, вроде бы наутилус и так весьма скромный по функционалу да и выглядит по-спартански. За ссылку, спасибо, почитаю.

papin-aziat ★★★★★
()

Горшочек, не вари!

Шапка в своём репертуаре. С 2003 года существует NixOS, но они пилят Ansible. С 2003 года существует NixOS, но они пилят Flatpak. С 2003 года существует NixOS, но они пилят OSTree/Atomic/CoreOS/Silverblue… Those who do not understand NixOS are condemned to reinvent it, poorly.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно. Линуксойды ничего лучше не придумали, чем создавать религии. Сначала была слака, потом гента, теперь никсось. Топчутся на месте, каждый раз новым радикально лучшим способом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.