LINUX.ORG.RU

KDE и сенсорный экран

 , ,


1

3

Всем привет. Имеется ноутбук с сенсорным экраном – Dell E7250. Дистрибутив – Manjaro, последнее ядро 5.5, версия Plasma 5.17.5.

Сенсорный экран прекрасно работает, но такое чувство, что он просто эмулирует тачпад. То есть, им можно перемещать курсор, но, например, прокрутка страницы проведением по ней пальцем не работает.

Можно ли настроить KDE таким образом, чтобы поведение тачскрина было аналогично его поведению в Android или Windows? Чтобы работали жесты, мультитач и т.п.?

★★★★

Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

На вайленде норм работает, а так это эмуляция еще и мышку как в вин хп видно, в гноме и так и так норм, как обычно надо подождать

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от gosha36

Кстати, надо попробовать под Вейландом зайти. Так-то все необходимые данные, судя по всему, есть, потому что в Хромиуме экран работает так, как я ожидал.

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Кстати, надо попробовать под Вейландом зайти. Так-то все необходимые данные, судя по всему, есть, потому что в Хромиуме экран работает так, как я ожидал.

Отпиши о результатах, интересно

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Поставил пакет plasma-wayland-session и стартовал Wayland-сессию из SDDM.

Резко улучшилась поддержка HiDPI. Если раньше я повышал DPI в параметрах Иксов для нормальной работы, а потом пердолился с параметрами приложений, то теперь на дефолтных настройках всё стало выглядеть замечательно. Рендер шрифтов почему-то стал гораздо красивей, чем я мог получить в Иксах.

Поддержка сенсора явно стала гораздо лучше. Теперь при его использовании стал пропадать курсор. Но проблемы с прокруткой не пропали. Тут уже, судя по всему, чисто проблемы приложений.

В Chromium заработали мультитач (масштабирование щипком), долгое нажатие (контекстное меню).

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Firefox и поддержка Touch

Для лисы есть workaround по нормальной поддержке тача:

  1. Выставить переменную окружения MOZ_USE_XINPUT2=1

  2. В about:config выставить параметр dom.w3c.touch_events.enabled = true

  3. Перелогиниться

После этого в Firefox поведение стало аналогично Chromium

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Резко улучшилась поддержка HiDPI. Если раньше я повышал DPI в параметрах Иксов для нормальной работы, а потом пердолился с параметрами приложений, то теперь на дефолтных настройках всё стало выглядеть замечательно. Рендер шрифтов почему-то стал гораздо красивей, чем я мог получить в Иксах.

Прикольно! Накачу себе тоже вечером, раз они допилили. Надо будет ещё фпс в стиме сравнить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Жаль я такое подтвердить не могу, ибо у меня всё сломано после того, как вошел в сессию Wayland. Артефачит и тормозит всё. Жаль, записать не могу.

Мб потому, что ноут. Но это бред

Release
()
Ответ на: комментарий от Release

Ну, у меня тоже ноут, но артефактов нет. Видеокарточка – встройка HD Graphics 5500.

https://i.imgur.com/tmRuKj8.png

Хотя, раньше, когда я пробовал вяленого на другом ноуте с процом i7 4700 и гибридной графикой HD 4700/Nvidia GTX850M, ничего толком не работало. В плазму залогиниться удавалось, но она циклически падала и респавнилась каждые пару минут.

Заметил, что в части приложений из состава KDE (видимо – тех, которые уже переписали на всяких QML) сенсор таки поддерживается как надо. Например – в части апплетов systemsettings, в Okular, Gwenview, ещё кое-где. А вот в Dolphin уже работает в режиме эмуляции тачпада.

Alden ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

Видимо, мне повезло меньше.

https://imgur.com/a/YWoXO3R , хотя там ничерта не видно, проблемы в использовании. Почему-то он думает, что у меня 1600*900, но хрен с ним.

Но под убунтой 19.10 работало нормально вполне всё, а в манжаре нет.

Но это уже надо отдельную тему создать, хотя мне не горит абсолютно.

Что ж, поздравляю

Release
()
Ответ на: комментарий от Release

А я помню времена, когда на Вяленого угрожали всех перевести принудительно. Вот бы весело было!

Реально-то проблема не решилась, но её в рамках Кед и не решить, видимо. Попробовал в лайве Манжару с Гномом – сенсор работает так как надо. Несмотря на общую безблагодарность Gnome 3, поддержка тачскрина там не в пример лучше почему-то :(

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Поддержка тача там лучше, потому что Gnome 3, судя по многим факторам, именно под «планшеты» и пытались адаптировать.

anonymous
()

посоветуйте планшет под линукс из первичного рынка на роль видеоплеера, чтобы не переплачивать, 720p, отсутствие поддержки камер и микрофона приветсвуется, отсутствие интернета не критическое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внезапно, оказалось, что сенсорный экран не такая уж и бесполезная фигня, как я сначала думал. По-быстрому увеличить нужную часть документа или ткнуть в нужную кнопку с помощью него довольно удобно.

Alden ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.