LINUX.ORG.RU

Paleontological Statistics 4 (64-разрядный) под вайном глючит при работе со вводом - хоть с клавы, хоть с мыши

 ,


1

2

Столкнулся я вот с какой проблемой. Есть такая бесплатная программа, написанная под оффтопик, называется она PAST (это аббревиатура, расшифрованная в заголовке) и слуужит для стасистических и прочих математических расчетов - вещь, весьма полезная для естественнонаучных нужд. Я давно приноровился запускать ее под вайном. Правда, для корректного отображения рабочей таблицы начиная с выходя 3-й версии приходилось ставить нативную gdiplus.dll - но это не такая уж и проблема (с последними минорными версиями PAST 3 всё стало несколько сложнее, но это уже другой вопрос).

И вот вышла недавно версия PAST 4.0 - отныне 64-разрядная. Запустилась у меня она вполне - естественно, после подмены gdiplus (ставил от «семерки» - это важно, с более свежими версиями есть разного рода проблемы). Но... Дабл-клик мышью теперь отрабатывается некорректно (выделение тут же самопроизвольно пропадает), ввод символов в ячейки таблицы прекращается после первого же нажатия Enter... Выбирать пункты в выпадающих списках тоже невозможно. Грусть-печаль, в общем.

Интересно, какая-нибудь настройка вайна или подсовывание еще каких-нибудь нативных библиотек помочь может?

Ответ на: комментарий от meliafaro
002a:fixme:thread:GetThreadUILanguage : stub, returning default language.
002a:fixme:nls:GetThreadPreferredUILanguages 00000038, 0x22d2dc, (nil) 0x22d338
002a:fixme:nls:get_dummy_preferred_ui_language (0x38 0x22d2dc (nil) 0x22d338) returning a dummy value (current locale)
002a:fixme:nls:GetThreadPreferredUILanguages 00000038, 0x22d2dc, 0x219a690 0x22d338
002a:fixme:nls:get_dummy_preferred_ui_language (0x38 0x22d2dc 0x219a690 0x22d338) returning a dummy value (current locale)
002a:fixme:wincodecs:ImagingFactory_CreateEncoder ignoring vendor GUID
PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

А на выходе вот такое:

002a:fixme:win:UnregisterTouchWindow (0x1024a): stub
002a:fixme:win:UnregisterTouchWindow (0x10242): stub
002a:fixme:win:UnregisterTouchWindow (0x1023a): stub
002a:fixme:win:UnregisterTouchWindow (0x10232): stub
002a:fixme:win:UnregisterTouchWindow (0x10060): stub


И больше ничего. В том числе при работе с мышью или клавой.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Последнее исправление: PVOzerski (всего исправлений: 1)

Т.е. мысль использовать приложение под целевой ОС в светлую голову так и не пришла?

anonymous
()

Я понимаю, что это сообщение может выглядеть как «сам дурак», но все же:

  1. Не пробовали ли вы спросить исходники у автора и портировать это ПО под linux?
  2. Чем вас не устраивает аналогичный софт? Например, R. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/R_(язык_программирования)
  3. Попробуйте режим совместимости с windows 7/10 в настройках wine

Кроме того, какую версию wine вы используете?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

не неси херню. wine не реализует 100% winapi, о чем тебе в выхлопе и пишут. твоя софтина предполагает работу под виндой, ну так и используй винду, тем паче она теперь бесплатная. если до усеру нужен онтопик, юзай виртуалку. ну или как выше писали аналоги типа R. Можешь еще ждать, пока кто то запилит недостающие функции в вине, но это может занять оооочень много времени

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

1. Исходники, подозреваю, никто не даст. Хотя, если честно, спрашивать я не пытался.
2. R - это круто, но для того, чтобы быстро посчитать, не очень удобно. Когда надо, R я использую.
3. Перебрал, по-моему, все режимы.

Версии: пробовал 5 (обычный релиз и staging). Ну, и пререлизы 5. Более ранние - нет, не пробовал.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

wine не реализует 100% winapi, о чем тебе в выхлопе и пишут. твоя софтина предполагает работу под виндой

Спасибо, кэп! Буду теперь знать, что wine предполагает запуск прог, разработанных специально под wine. А еще - то, что работа предыдущих версий PAST под вайном была, видимо, коллективной галлюцинацией.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.