LINUX.ORG.RU

Чёрная тема терминала или белая/светлая ?


0

0

Так как тут много специалистов, то может кто-нибудь аргументированно объяснит, какая тема лучше в терминале, тёмная или светлая(прозрачность, разумеется, в топку). Желательны ссылки на статьи офтальмологов. :)

Я раньше юзал bg=black, fg=green(после работы на HPUX и VAX :), сейчас fg=white.

anonymous

думаю лучше какая-нить не очень контрастная, так как от ярко-белого экрана глаза могут заболеть и на черном фоне яркие белые букуы тоже напрягают (хотя тут конечно ещё и от размеров шрифта зависит). Лично мне нравится светло-серый экран с черными буквами (крупным шрифтом)

Sergey_T ★★★★★
()

Светлая с bg #ffffe0, причем не только в терминале, я везде выставил (ftp://85.192.25.40/pub/gnuemacs.png). Чисто белый сильно глаза утомляет.

AiLr ★★
()

раньше юзал bg=black fg=gray но понял что черные терминалы напоминают смерть и несут негатив щас юзаю bg=#152535 fg=gray можно еще обоину в тон подобрать, темку gtk подредактировать и радоваться жизнью :)

itten
()

Для меня прежде всего важна удобочитаемость. В свое вермя выбирал между bg=black, fg=green и bg=black, fg=white. С зеленым занчительно удобней. Где-то читал, что зеленый цвет лучше всего воспринимается глазом.

anonymous
()

Сейчас юзаю

URxvt*background: #b0b0b0

URxvt*foreground: black

Серый фон рулит :)

anonymous
()

bg #aeb2c3
fg #000000

ну и яркость других цветов не выше #80

ip ★★★★
()

Серый фон(gray в XWindow палитре) - как в xclock на скрине:
http://www.linux.org.ru/gallery/bigbaFKXK.png

Для терминалов использую off-focus fading (-fade 80).

Для манов, словарных статей и т. п. - неяркий зеленоватый фон (rgb:80/A0/80).

myhand
()

а реально какие-либо исследования на эту тему проводились может кто в курсе? ну всмысле что лучше воспринимают и при этом меньше устают глаза?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

мечъ у меня не светится ни красным ни синим,а совсем даже зеленым. так что х/з :)

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.