LINUX.ORG.RU

Спящий режим

 


1

1

Пытаюсь осилить спящий режим по этой инструкции https://outhereinthefield.wordpress.com/2019/05/21/enabling-hibernate-on-ubuntu-19-04-disco-dingo/amp/ или по этой https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2392205 (криптование я не делаю), но результата нет. sudo pm-hibernate работает отлично. А вот systemctl hibernate усыпляет систему, а загружается она с нуля с проверкой диска. Вот системный лог https://pastebin.com/Yz3ZMmj7

Я понимаю тебя братан, хочется новых ощущений, адреналину.Если у тебя память не SO-DIMM, то зачем тебе режим сна? Чтобы что?

timerik418
()
Ответ на: комментарий от timerik418

Каждому надо объяснить… Иногда выключают электричество. И когда я приезжаю с работы ждущий режим — упс… Поэтому нужен спящий. Устраивает ответ?

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)

Если будешь систему с нуля ставить, то я бы посоветовал luks, а поверх него LVM, на котором будет lv для swap.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

Ну значит гуглить по ключевым словам.

LUKS — это шифрование раздела, lvm — это система виртуальных томов. Позволяет создать таблицу разделов внутри зашифрованного luks-ом раздела.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от timerik418

Какие настройки конкретно? sudo pm-hibernate работает отлично. Ещё раньше настраивал спящий по другой длиннющей инструкции и он работал. И что значит прочекать?

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

sudo pm-hibernate работает отлично

Всегда?

Я вот пробовал такое. С systemctl hibernate было ровно то же самое, зато pm-hibernate работало. Я сделал Убунту в Кедах работать с pm-hibernate. При использовании выяснилось, что pm-hibernate в рандомной ситуации зависает при записи образа.

Dementy ★★★
()

Спящий режим

Ну нету в линуксе сна, нету, а всё что типо работает, это «авось». Потому что сраным профессионалам на серверах этот сон вообще не упёрся, а иные комп вообще не выключают.

Нет и не будет никакого сна, пока его нужда не появится в серверном сегменте (то есть никогда не будет его).

Ещё раз, все текущие рабочие решения в этом вопросе, это «авось». Которые сделают тебе подлянку. И расскажи друзьям, а то эти темы по кд возникают.

Не можете подождать минуту пока включится/выключится ЭВМ? Для вас придумали SSD, покупайте и пользуйтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не можете подождать минуту пока включится/выключится ЭВМ? Для вас придумали SSD

Емнип, у меня и с hdd это меньше минуты занимало. У меня другой интерес был.

«авось». Которые сделают тебе подлянку.

Истина. По крайней мере, сейчас. Потому и сделал в UPower.conf CriticalPowerAction=PowerOff. А хотелось (да и сейчас хочется) Hibernate.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть. Я уже настраивал его по другой очень замутной инструкции. Он работал вполне стабильно. Ssd у меня есть. Но кроме запуска системы, надо ещё запустить нужные приложения, а потом в них натыкать нужное состояние. Долго это.

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
  • Для успешной гибернации нужно зарезервировать места не менее 2/5 от размера RAM
  • Лучше использовать отдельный раздел вместо файла подкачки, размещенный в конце девайса. Некоторые файловые системы (BTRFS до какой версии не помню) не поддерживают файлы подкачки

Что делаем:

  • Создаем раздел с помощью gparted
  • mkswap, если нужно
  • Редактируем /etc/default/grub:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet resume=UUID=<UID_раздела>"
  • Редактируем /etc/mkinitcpio.conf:
# resume должен следовать после filesystems
HOOKS=(...filesystems resume...)
  • Обновляем grub и генерируем initramfs:
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
sudo mkinitcpio -p linux
tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tz4678

Спасибо. Но я уже поборол спящий режим. Нюанс был в том, что у меня файл. Теперь всё работает. Но в главном меню нет кнопки гибридного режима, хотя в параметрах в разделе энергосбережения системы есть. Как её добавить? Вот кнопка спящего добавляется так

[Re-enable hibernate by default in upower] Identity=unix-user:* Action=org.freedesktop.upower.hibernate ResultActive=yes

[Re-enable hibernate by default in logind] Identity=unix-user:* Action=org.freedesktop.login1.hibernate ResultActive=yes

А как гибридного?

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOT040188

Просто расширение для гнома поставь. Для файла оно так прописывается:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet resume=UUID=<UID_раздела> resume_offset=<offset>", где offset:

$ sudo filefrag -v /swapfile | awk 'NR == 4 {print $5}' | cut -d ':' -f 1
tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему не luks поверх lvm тома? Редактируется он также легко (просто попросит пароль ввести), а ставится такая конфигурация на порядке легче. С твоим вариантом новичок вряд ли справится, на арче была такая проблема - гроб сначала пытался подхватить lvm, научить его шифрованию я так и не осилил (а ведь всё по гайдам делал, даже проверял каждую строчку конфига раз по 10).

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Смотря какие задачи. Самое стрёмное - это если комп украдут, чтоб файлы не вытащили, надо шифровать хомяк. А рут и своп уже для параноиков.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Облазил весь интернет, но нигде нет инструкции, как добавить кнопку гибридного режима. Есть только подмена команды для ждущего. А мне оба режима надо.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

У меня кеды. Добавить например в меню выключения. В главное меню. Что самое интересное в параметрах системы в настройках питания он есть.

KOT040188 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Я уже написал выше то же самое. Спящий режим у меня есть. активировать его кнопку любой дурак может. Мне гибридный нужен!!!!! systemctl hybrid-sleep

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 2)

хрен знает. вот нету у меня системг и все хорошо спит и просыпается без вопросов… а что тебе делать? даже не знаю…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Должна быть. Я где-то видел на картинках. И в параметрах системы есть же пункт. Можно назначить на кнопку питания. Почему нельзя добавить кнопку в меню выхода???? Она также скрыта как кнопка спящего, но кнопку спящего добавить просто, а гибридного…

KOT040188 ★★
() автор топика
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.