LINUX.ORG.RU

браузер для старого лаптопа с 2gb ddr2 333 MT/s

 ,


1

2

По причинческим технинам мне приходится временно пользоваться старым лаптопом с 2gb ddr2 333 MT/s. После установки arch (ну если честно manjaro, потому что процесс установки arch делает мои глаза совсем красными) и awesomewm им даже можно пользоваться и таки даже смотреть на тытрубе как «жопами вертят всякие б…и» (с) Ноль и даже в 666 раз пересматривать вторую часть Чужих.

Но! Я привык к фаерфоксу, но кажется он течет как девушка при менструации. Очень часто приходится перегружать старичка и по наблюдениям именно из-за фаерфокса. Еще иногда включаемый скайп вызывает демонов из ада (кто этих банановых яваскрипт мальчиков заставлял переписывать удобную программу на веб42 ноль ноль? Какой-то там jabber демон на эрланге написан (в котором даже строк нету) и работает же. Можно? Можно! А Amy Whinehouse не торчит уже 9 лет. Можно? Можно!. В общем «хочешь скайп - убей фаерфокс, хочешь фаерфокс - убей скайп»).

Я тогда подумал про оперу, но по-моему с ней что-то не то. Или это со мной что-то не то? Или я просто не умею ее готовить? Она, например, умеет показывать кино из какого-нибудь kinogo из коробки? По-моему это не работало. Что надо установить? А есть плагины вроде print to pdf, adblock plus, youtube adblock (!) и т.д.

Подскажите пожалуйста:

  • Какой браузер поставить на старичка (только не надо пожалуйста про lynx)?
  • Хромиум ведь такая же обжора и «тётка» как фаерфокс, правда?
  • Если оперу, то как ее довести до состояния, в котором ей можно пользоваться?
  • Что такое opera mini? Этот «реланиум» мне поможет?
  • Не существует ли какого-нибудь firefox mini для старичков?

PS Я понимаю, что можно ответить «не е.. мозги, докупи память». Но у этого компьютера уже метастазы, память - это далеко не единственная его проблема, я не знаю сколько ему осталось, да и то все это временно (как все мы). У меня тоже временные проблемы.

Спасибо с горы!

Если даже я купил DDR2 333MT/s вместо DDR2 800MT/s, т.е. нае..ли (а я проверял в нете и если верно проверял, то нет, да и зачем если я за обе плашки всего 10 евро отдал),

Или таки наебали:

~ >>> sudo lshw -C memory | grep clock                                                                                                                              
          clock: 333MHz (3.0ns)
          clock: 333MHz (3.0ns)

Ну да х.. с ним. 2 бутылки водки. Да и эффект есть.

PS С другой стороны это же DDR. Значит MT/s должен быть 667, а он тоже 333. Даже если memory divider 1:1 DDR должен был превратить 333 MHz в 667 MT/s, а он этого не сделал:

~ >>> sudo dmidecode --type memory | grep "Speed.*MT"                      
	Speed: 333 MT/s
	Speed: 333 MT/s
dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Ну DDR же это. Почему memory MT/s = MHz, тогда как должно быть MT/s = 2xMHz?

~ >>>  sudo lshw -C memory | grep "DDR2\|clock"                                                                                                                     
          description: SODIMM DDR2 Synchronous 333 MHz (3.0 ns)
          clock: 333MHz (3.0ns)
          description: SODIMM DDR2 Synchronous 333 MHz (3.0 ns)
          clock: 333MHz (3.0ns)
~ >>> sudo dmidecode --type memory | grep "Speed.*333"            
	Speed: 333 MT/s
	Speed: 333 MT/s
dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Я представляю) У меня 98се на финкпаде стареньком есть и я с нее норм в прошлом году заходил.

Ага. С отключенным сетевым кабелем и WiFi.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

На оффтопике последние фаерфоксы на подобном дрендулете работают лучше всего. Так что, без вариантов. И отключи дисковый кеш

А можно про кэш подробнее?

Под кэшем ты имеешь ввиду swap? Так будет какой-нибудь kernel panic как память кончится. А так попердит и может заработает?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

вайфай на нем только через слот можно воткнуть, как и эзернет впрочем. Зря ты про вирусы. Скорее всего у тебя железка полуживая. В это я верю.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

вайфай на нем только через слот можно воткнуть, как и эзернет впрочем. Зря ты про вирусы. Скорее всего у тебя железка полуживая. В это я верю.

Ну т.е. ты включил неподключенную к Интернету 98 винду и она работала, а вирусы - это тоже самое, что дыры безопастности? А раз ты год назад на нем Касперского запустил, то тебя даже КГБ не найдет?

Пока я кабель не воткнул этот MS-DOS с графической накладкой тоже работал. Как воткнул - началась Матрица.

PS О чем мы вообще говорим? На что мы тратим свои жизни?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enter

Зря ты про вирусы

Какие вирусы? Я ни в одном сообщении не употребил этого слова. И где вирусы? На манжаре или на 98 винде? На манжаре не знаю, а 98 винда без вирусов не винда. Правда она только поставленная была. Это дырки безопастности, на которые всем положить, потому что эту OS никто не поддержиавает. ну и я дурак забыл перед подключем к нету зафаерволить в скатерть. Но вряд ли бы помогло. система не поддержиается, security patches нету.

Вот не про винду. но доходчиво:

http://kroah.com/log/blog/2018/08/24/what-stable-kernel-should-i-use/

Только 98 винда даже не LTS,

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Enter
  • Меня интересует почему у меня в DDR (double data rate) памяти MT/s = MHz (что можно проверить утилитами lshw/dmidecode), хотя по теории должно быть MT/s = 2xMHz (double data rate же). Ни в Интернете не могу найти, ни тут или никто не ответил.

https://electronics.stackexchange.com/a/424928

Т.е. memory MT/s = memory MHz = 2xI/O bridge MHz? А как узнать последнее?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 4)

любой. твоему компу уже ничего не поможет, у меня у самого такой. пользуюсь файрфоксом или хромом, но не одновременно

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

твоему компу уже ничего не поможет

Знаю. Сам об этом писал. Но среди лородвача трудно что-то заметить.

PS Хотя увеличение памяти в 2 раза троху помогло. Ценой 2 бутылок водки.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Т.е. memory MT/s = memory MHz = 2xI/O bridge MHz? А как узнать последнее?

Ладно. Похоже я заморочился этой арифметикой как Гитлер со Сталиным завоевыванием Европы, а все просто. I/O bus clock нет смысла проверять, так как он всегда в два раза меньше чем memory clock.

Если верить https://electronics.stackexchange.com/a/424928

I/O bus clock is always half of bus data rate.

мой старушек это DDR2-333, у которого:

  • memory MHz = 333
  • memory MT/s = 333
  • I/O bus MHz = 166.5 # потому что гладиолус

Остался только вопрос: если у меня Core2Duo, то MT/s = 333 или 666. Но мне уже понемногу становится все равно.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Enter

а что твой биос?

Старый. Не покаывает MHz ни memory ни FSB ни memory divider, ну и соответственно изменить нельзя. На сайте производителя он указан как последний.

Но согласно этим живописям/табличкаи тут все сходится:

http://www.computerupgradesrepairs.co.uk/ramspeed.htm

Например первый пример из первой таблички:

DDR2
I/O Bus clock = 100 MHz # just because
Data rate = 200 MT/s

Memory/CPU clock же будут одинаковыми. Это I/O bus MHz надо множить на 2, чтобы получить memory MT/s (я так понял I/O Bus связан с FSB, поэтому там и речь об умножении FSB.

The speed of memory that you require depends on the front-side-
bus (FSB) speed. If for example your motherboard is designed to 
work with DDR (Double-data-rate) memory and the FSB is 100MHz 
then you would require DDR-200 memory as DDR memory transfers 
data twice per clock cycle. 

Правда не всегда на 2 из-за FSB:RAM ratio. Может поэтому у OpenMind ★★★ (27.01.20 09:21:26) такие странные параметры?

The front-side-bus (FSB) and memory bus usually have to operate 
at the same frequency (1:1) so if the FSB is 100MHz then the 
memory bus also has to operate at 100MHz as in the diagram above. 
This is not always the case and you can have an unbalanced FSB 
and memory bus with a ratio such as 2:3 (FSB:RAM). 
dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от dissident

Чтобы и тытруба и не падало так часто

а может есть безбраузерные просмотрщики тылевизора? VLC, если линк скормить – показывает, явно отожрет меньше браузера, использовать какой-нибудь луакит, чтоб серфить ютуб, а ВЛС, чтоб показывал?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

а может есть безбраузерные просмотрщики тылевизора? VLC, если линк скормить – показывает, явно отожрет меньше браузера, использовать какой-нибудь луакит, чтоб серфить ютуб, а ВЛС, чтоб показывал?

Из этого же трэда (в связи с тем, что я подстрекал и превратил его в лородвач, а также думал вслух найти полезное трудно). Прошу прощения:

Для video использует кажется mpc. Или выбор есть. Не помню. 6 месяцев пил по 3 бутылки водки в день, мозги превратились в овсянку.

Только вот какое-нибудь «google: ксендз зоофил часть 3» смотреть online он не покажет.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Хотя он для скачивания именно youtube-dl использует или может какой-то другой backend, который, кажется лучше (или хуже - не помню).

А для video mpc:

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

можешь айпитиви листы скормить влс у меня так дохлый поаншет с 512 мб тв каналы показывает

Enter
()
Ответ на: комментарий от dissident

Нет, ну я понимаю, что разработчики железа и программ для него специфичные, по своему гениальные, в некотором смысле с юмором люди. Я также понимаю, что частота моего FSB - это скорее всего 166MHz, а в связи с quad pump то и все 4x166. Я понимаю. что надо помножить 166 на 2, чтобы узнать memory MT/s, потому что память DDR и MHz=MT/s=2xFSB. Я также понимаю, что поставь я себе хоть DDR666 100500MHz, то memory MT/s будет все равно 2xFSB, т.е. в моем случае все равно 333MT/s.

Поэтому я могу понять вот это:

~ >>>  sudo lshw -C memory | grep "DDR2\|clock"                                                                                                                     
          description: SODIMM DDR2 Synchronous 333 MHz (3.0 ns)
          clock: 333MHz (3.0ns)
          description: SODIMM DDR2 Synchronous 333 MHz (3.0 ns)
          clock: 333MHz (3.0ns)

И это:

~ >>> sudo dmidecode --type memory | grep "Speed.*333"            
	Speed: 333 MT/s
	Speed: 333 MT/s

Я также могу понять, что T/s в MT/s может означать 32 бита в секунду, 64 бита в секунду или 100500 террабайт в секунду, так что нечего пугатся.

Но я не могу понять почему они не могут перестать колоться марихуаной внутривенно и договориться о терминах?

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 2)

Или современный браузер + расширения, либо ничего. Кстати FF вполне себе нормален, такой оперативки хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или современный браузер + расширения, либо ничего. Кстати FF вполне себе нормален, такой оперативки хватит.

Звучит логично. Каждый день все так меняется, что старое не работает и дыряво (вернее новое тоже дыряво, но не все дыры открыты).

PS А кто-нибудь может объяснить, что за Firefox ESR такой? Гуглил и ничего не понял

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

https://en.wikipedia.org/wiki/Firefox#Extended_Support_Release

Это я читал и сделал вывод, что это Firefox LTS:

Unlike the regular ("rapid") releases, ESRs are not updated with
new features and performance enhancements every six weeks, but
rather are updated with only high-risk-reduction or high-impact
security fixes or major stability fixes with point releases,
until the end of the ESR cycle.

Чем же он лучше нового (как известно новое всегда лучше старого)? Поэтому и спрашиваю, что же это конкретно такое и главное, почему оно жрет меньше памяти.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dissident

Чем же он лучше нового

Он не меняется. Для кого-то это преимущество.

почему оно жрет меньше памяти

Нет новых функций. Хотя я бы не сказал, что он уж так сильно меньше есть, если и есть разница, то она в районе статпогрешности.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.