LINUX.ORG.RU

Проблемы с тачпадом Elantech после обновления

 ,


1

1

Всем доброго вечера!

После очередного обновления пакетов xserver-xorg-video, *-input почему-то стал странно работать тачпад от Elantech, а именно:

  • площадь сенсорной поверхности на ощупь стала меньше, т.к. справа где-то на пару см влево сместилась площадка для скроллинга. Теперь она составляет реально 1,5-2 см справа;
  • скорость перемещения курсора стала существенно выше, что я связываю с уменьшением площади самого тачпада, т.к. он по факту стал на 1,5-2 см меньше.

Если удалить пакет xserver-xorg-input-synaptics, то вероятно в дело включается обычный драйвер libinput и тогда с координатами тачпада все норм, но не работает клик по тачпаду, двупальцевый клик, скроллинг двумя пальцами и скроллинг у вертикальной границы тачпада, только кнопки под тачпадом.

Я совсем не большой спец по Linux, не могу понять куда копать. Судя по логам он вполне себе нормально распознается - ETPS/2 Elantech Touchpad. Конфигурационные файлы вроде дефолтные, сравнивал с теми, что идут по умолчанию при установке пакета. Не пойму в чем дело и как вернуть координаты тачпада обратно. Было ли у кого-то что-то подобное? Или может я балбес и вообще ничего не понимаю, а вопрос простой?

P.S. Забыл добавить, что ОС - Xubuntu 18.04.3, ноут Lenovo G505S на APU AMD A10-5750M.

★★

Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)

Если удалить пакет xserver-xorg-input-synaptics, то вероятно в дело включается обычный драйвер libinput и тогда с координатами тачпада все норм, но не работает клик по тачпаду, двупальцевый клик, скроллинг двумя пальцами и скроллинг у вертикальной границы тачпада, только кнопки под тачпадом.

Я совсем не большой спец по Linux, не могу понять куда копать.

Отличный ты человек зато, и проблему описал как многим еще поучиться, и предпосылки привел, и гипотезы адекватные строишь. Жаль, помочь тебе будет сложно.

Я бы направление копания определял так. Если у тебя нет сильного свидетельства, что libinput не умеет в какую-то ключевую фичу твоего тачпада, то копать в сторону «сесть и настроить чего там оказалось выключенным в libinput». За ним однозначно (ближайшее так вообще 146%) будущее.

Если же вдруг у тебя там какая-то лютая экзотика, с libinput наотрез не дружащая, то тогда есть общий алгоритм решения проблемы. Ты же знаешь, что с какой версии на какую обновил? Откати назад, удостоверься, что это так, и читай список изменений между этими версиями, в худшем случае сами изменения в коде и дистрибутивных патчах. Где-то там есть то, что попортило тебе жизнь, скорее всего вместе с ним ты найдешь и ручку от него.

Ну и самый худший сценарий - сидеть и ждать волшебного ответа от коллективного разума.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ты же знаешь, что с какой версии на какую обновил? Откати назад, удостоверься, что это так, и читай список изменений между этими версиями, в худшем случае сами изменения в коде и дистрибутивных патчах.

Я вот изучал вчера логи, кажется dpkg.log, чтобы понять что там и когда обновилось, потому как у меня есть четкая дата изменений - 1:53-1:54 ночи 17.01.2020. Так вот как ни странно обновлений именно пакета xserver-xorg-input-synaptics там нет, он обновился еще 2 января, ну или где-то в этом районе. Зато обновилось куча пакетов xserver-xorg-video и видимо ряд их зависимостей. Я поэтому в ступор и впал - что откатывать-то, если оно не связано с тачпадом? Это риторический вопрос. Определенно что-то откатить надо, просто придется поискать.

Думал, может кто-то найдется из товарищей по несчастью здесь. Говорите, что за libinput будущее? Значит в теории его можно настроить на весь функционал тачпада? Потому как сейчас у меня он только курсор двигать может. Никакие клики по тачпаду или жесты он не распознает. Не сказать, что это смертельно, т.к. всегда есть bluetooth мышка под рукой в пути. И в критической ситуации могу поклацать и кнопками, а тачпад использовать просто для передвижения курсора. Но все ж хочется комфорта, тем более, что пару-тройку дней назад он точно был.

mshewzov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Кажется я нашел источник проблемы. У меня было ядро 5.0.0.37.95, а 17.01.2020 в 1:54 оно обновилось до версии 5.3.0.26.95. Хорошо, что старое я не удалил. Сейчас поставил обратно xserver-xorg-input-synaptics и загрузился в старое ядро через меню доп выбор GRUB. Тачпад работает как надо. Получается, что сломали что-то в новом ядре. Останусь на старом.

mshewzov ★★
() автор топика
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mshewzov

Внезапный поворот истории =) Если со временем не починят, все равно придется разбираться потом, но хоть пока тебе жить не мешает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да, пришлось дефолтным на загрузку поставить старое ядро. Благо, что не удалил, т.к. в репозиториях Ubuntu, как я понял, старое ядро хоть и осталось, но пакеты HWE обновлены без сохранения старой версии. При удалении linux-generic-hwe-18.04 у меня подтягивает еще несколько пакетов, по сути пустых как и этот, но при этом предлагает установить неподписанное ядро 5.3.0.26.95, т.е. шило на мыло - смысла в таком удалении нет, проще дефолтное сменить в GRUB.

mshewzov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Хз зачем страдать с libinput, когда можно вернуть старые пакеты.
Встречал несколько ноутов, на которых libinput порой залипает, если трогать тачпад более чем одним пальцем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как выяснилось, проблема в новом ядре.

mshewzov ★★
() автор топика
15 июля 2020 г.

Сюда можно еще отвечать? Была такая же проблема, грешил на libinput, который с недавних пор стали использовать в качестве единой библиотеки для устройств ввода в убунту и производных дистрибутивах. Однако в логах иксов обнаружил, что libinput задействован везде, кроме тачпада.

[    47.913] (II) Using input driver 'libinput' for 'Power Button'
[    48.141] (II) Using input driver 'libinput' for 'Video Bus'
[    48.170] (II) Using input driver 'libinput' for 'Power Button'
[    48.206] (II) Using input driver 'libinput' for 'Sleep Button'
[    48.240] (II) Using input driver 'libinput' for 'USB OPTICAL MOUSE '
[    48.422] (II) Using input driver 'libinput' for 'Chicony CNFA078: USB2.0 0.3M UV'
[    48.477] (II) Using input driver 'libinput' for 'Asus WMI hotkeys'
[    48.508] (II) Using input driver 'libinput' for 'AT Translated Set 2 keyboard'
[    48.548] (II) Using input driver 'synaptics' for 'ETPS/2 Elantech Touchpad'
В итоге после удаления xserver-xorg-input-synaptics все пришло в норму, глюков нет, для всех устройств испольуется libinput.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

В итоге после удаления xserver-xorg-input-synaptics все пришло в норму, глюков нет, для всех устройств испольуется libinput.

Насколько я понимаю synaptics просто имеет более высокий приоритет по отношению к libinput, поэтому когда установлен synaptics, то используется именно он. Если его удалить, то в системе остается самый приоритетный для тачпада libinput.

Почему-то поломали synaptics в последних ядрах, или я не разобрался, уж не знаю, но я в итоге расковырял конфиг xorg и настроил себе жесты на тачпаде (скролл двумя пальцами в частности).

Сделал отдельный файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf и в нем написал так:

Section "InputClass"
        Identifier "libinput touchpad catchall"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "libinput"
        Option "Tapping" "on"
        Option "ScrollMethod" "twofinger"
        #Option "ScrollMethod" "edge"
        #Option "HorizontalScrolling" "on"
EndSection

Закомментированные опции, кажется, блокируют скролл двумя пальцами и контектное меню, хоть и активируют скролл по границе тачпада. Потому я оставил скролл двумя пальцами только.

Сейчас у меня конфиг фактически не рабочий, т.к. я сменил ноутбук на моноблок и тачпада у меня теперь нет.

mshewzov ★★
() автор топика
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
10 декабря 2020 г.

Не нашли причину? У меня точно такая же проблема с таким же ноутом на calculate linux, точнее на установленной системе давно на libinput перешёл и там все нормально, а вот на лайвдвд там как раз synaptics с той же проблемой. Ядро 5.4.81

p_hamper
()
Ответ на: комментарий от p_hamper

Не нашли причину? У меня точно такая же проблема с таким же ноутом на calculate linux, точнее на установленной системе давно на libinput перешёл и там все нормально, а вот на лайвдвд там как раз synaptics с той же проблемой. Ядро 5.4.81

Я не искал особо, т.к. очевидно это произошло из-за смены ядра. После загрузки в старое ядро всё было ок.

Я просто поставил libinput и поправил конфиг там. Выше как раз его и выложил. Сейчас у меня уже не ноут, а купленный ему на замену моноблок. Так что теперь эта проблема для меня в прошлом. На LiveDVD боюсь, что ничего не поделать. Там же не заменить synaptics на libinput без перезагрузки.

mshewzov ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.