LINUX.ORG.RU

Debian. Как правильно запускать менеджер окон?

 , , ,


0

2

Чистый Дебиан 10 + i3wm.

Возникают проблемы в программах, запущенных автоматически при страте i3wm или через меню запуска i3wm.

Если запустить программу из терминала, то всё работает корректно.

Проблемы, в основном с обработкой нажатия клавиш. Ввод в полях ввода воспринимается нормально, и работают комбинации типа Alt/Ctrl+клавиша, но не работают команды, назначенные на одну клавишу или комбинацию с Shift.

Раскладка — кастомный XKB — вызывается также из автозапуска i3wm. DM — LightDM. Но ранее, также, запускал через startx — проблема сохраняется, но перестают подхватываться темы для qt.

Судя по всему, проблема упирается в корректность запуска окружения.

Делаю так: установил LightDM, прописал в ~/.xinitrc строку:
exec i3

Что я делаю не так и как сделать это правильно?

UPD.:
В корне неверная постановка вопроса. Проблемы оказались с путями к запускаемым программам.

Переезжаю со своим вопросом в новую тему — с более корректной формулировкой.



Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 3)

Проблемы автозапуска у I3wm были всегда, сколько я им пользовался. То пульса не подхватится, то фех обои не поставит, то второй монитор не распознается. Так и не поборол.

Комбинации клавиш. Смотря какие. Если поставить Shift+Сtrl на раскладку, то Shift+Ctrl+Anykey на что-то другое уже работать не будет.

Советую перелезть на Sway и забыть про 90% проблем. Раскладки он переключает сам, обои ставит сам, все минимально нужное для работы запускает сам. Конфиг всего один - собственно, свая, xinitrc не нужон.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Свей — это про свободные дрова и вейленд, мне это не годится. К сожалению.

Раскладки у мну вообще на правом альте и правом супере, по раздельности включают.

На Манжаре сидел — всё отлично работало, но там система с уже предустановленным ай3 была, как стартовала не знаю. Но тот же ЛайтДМ был. Тут явно проблема где-то на уровне инициализации запуска.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Ну можно посмотреть конфиги Манжары.

qtm ★★★
()

у меня на чистом debian i3 стартует по startx без всяких правок в .xinitrc

amd_amd ★★★★★
()

LightDM разве запускает ~/.xinitrc?

Запускаю i3 на arch’е через команду startx. Никаких проблем не наблюдал. В ~/.xinitrc:

#!/bin/sh
xrdb -merge ~/.Xresources
setxkbmap ruf "" grp_led:caps -print | xkbcomp -I$HOME/.config/xkb - $DISPLAY

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then
    for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*.sh ; do
        [ -x "$f" ] && . "$f"
    done
    unset f
fi

export CM_LAUNCHER=rofi
PATH+=:$HOME/.local/bin

{ ~/.fehbg; glock; } & xxkb & redshift & urxvtd -q -o -f &

exec i3

Обрати внимание на часть файла, где происходит запуск скриптов, расположенных в /etc/X11/xinit/xinitrc.d. У меня там всего два скрипта:

40-libcanberra-gtk-module.sh
50-systemd-user.sh

Пример этого файла также можешь найти в /etc/X11/xinit/xinitrc.

rassol
()

Отбой. В корне неверная постановка вопроса. Это не с инициализацией раскладки проблемы, а с путями к запускаемым программам.

Переезжаю со своим вопросом в новую тему — с более корректной формулировкой.

Dreamdrawer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.