LINUX.ORG.RU

Ubuntu + Gnome - где рабочие столы?

 


0

1

Всем привет! уже вроде все настройки облазил, но никак не могу найти - где в гноме включаются рабочие столы?

Привык в кедах к ним - чтобы четыре штуки были и переключаться между ними можно по Ctrl+F1,F2,F3,F4… а тут найти не могу…


Либо system settings, либо gnome tweak tools(или как там оно называется). Где-то там должно быть

anonymous
()

Они динамически добавляются, в дашборде слева

anonymous
()

ctrl+alt+down|up переключится между столами, ctrl+alt+shift+down|up перетащить активное окно на стол, super покажет открытые окна, а справа рабочие столы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Так они ж динамические по дефолту (т.е. открываешь окно - в фоне создает новый рабочий стол.). Это поведение можно изменить в GNOME Tweaks. Переключаются столы по умолчанию с помощью ctrl+alt+стрелка вниз или вверх

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо gnome tweak tools

там есть пункт с рабочими местами… наверное это оно? ну я выставил там 3 штуки для теста - они нигде не появились… может их как-то надо в верхнюю панель добавить отдельно?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они ж динамические по дефолту (т.е. открываешь окно - в фоне создает новый рабочий стол.). Это поведение можно изменить в GNOME Tweaks.

я их через GNOME Tweaks настроил на четыре статичных)) просто я их не вижу и не знал как переключиться))) теперь знаю как переключиться, осталось их только на панель добавить…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

у меня больше 3-х не используется

дело привычки. я обычно кидаю телеграм на четвёртый и знаю, что контрол+ф4 - это открытый телеграм. ну и по аналогии с другими частоиспользуемыми прогами))

может быть расширением

это типа как виджеты в кедах? а где они тут?!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

они нигде не появились

Если ищешь пиктограммы рабочих мест на какой-нибудь панели - там такого нету. Хотя я ubuntu выше 16.04 не видел, может сделали сейчас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

это типа как виджеты в кедах? а где они тут?!

Я не пользуюсь расширениями в 19.10. Я переехал с ubuntu 16.04 на 19.10 (18 даже не видел) и мне очень не хватает системного монитора в трее, самый популярный глючит и не показывает графики загрузки, потыкал еще какие-то, годного и работающего не нашел.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

пониммаю, мне не хватает индикатора загрузки сети…

CAHO
() автор топика

По-моему, ты слегка туповат. Даже с элементарными вещами не можешь разобраться. Может, кстати, и не слегка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не завелись кеды у меня на буке… кубунту тормозила жесть просто как, а стандартная убунту норм встала.

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Ну не знаю... Xfce? Просто от GNOME 3 (тем более в Ubuntu, он там не сколь настраиваем, как в чистом виде) у меня впечатление: не нравится дефолт — проваливай сразу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не нравится дефолт — проваливай сразу.

да мне норм, всё нравится. просто есть такие хотелки, типа вытащить на верхнюю панель кубики рабочих мест или виджет сети какой… в целом то всё нравится, но с этими вещами мне было бы более уютно)))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

а в верхнюю панель их как добавить?!

В GNOME Tweaks должно быть установлено (если нет, то установи его из официального сайта с расширениями - extensions.gnome.org) расширение Workspace Indicator. Включи его и в верхней панели появится индикатор рабочих столов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

виджет сети какой

Есть расширение netspeed. Хз, если честно, то ли тебе нужно, но все равно скину - https://extensions.gnome.org/extension/104/netspeed/

p.s. ну, либо поищи на официальном сайте расширений netspeed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

кубики рабочих мест Кстати, если тебе нужно не просто отображение, на каком ты рабочем столе, а именно кубики, то включи вместе с расширением Workspace Indicator ещё и Horizontal Workspaces

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расширение Workspace Indicator

Есть расширение netspeed

спасибо за подсказку! сегодня вечером буду пробовать))

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Кстати вспомнил, если увидишь тиринг в firefox при полноэкранном проигрывании видео, то вот фикс:

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "Meta.disable_unredirect_for_display(global.display);"

Я эту магическую строку в автозапуск поставил.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

Я пользовался System Load Indicator который не заработал в Ubuntu 19.10, он рисовал графики в трее, мне кажется это удобнее моментальных значений.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.