LINUX.ORG.RU

При запуске системы вызывает BusyBox

 , ,


1

1

Была и проживала долгую несчастную жизнь ElementaryOS на старом ноутбуке Lenovo b590. В один прекрасный день(сегодня) я решил установить туда Винду, но вот незадача, с флешки она не загружалась, полез в Биос, вырубил security boot, попробовал, и снова неудача, надумал установить как-нибудь из-под Линукс, но теперь и она не запускается, вызывая BusyBox. Фото: https://ibb.co/fQ9PrZ1

Ядро не может смонтировать файловую систему с /dev/sda2, возможно ядро на /dev/sda2 вместо жёсткого диска определило флешку.

Попробуй отключить флешку. И вообще, указывать корневую файловую систему по абсолютному имени устройства неправильно, лучше используй метку (LABEL) или UUID файловой системы.

Покажи конфигурацию меню запуска твоего Linux, как там передаётся корневая файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erehtey

Нет, нужно не это, нажми клавишу e на выделенном пункте меню, с которого грузишься и покажи содержимое.

Ну и ещё не переключал случаем режимы работы контроллера дисков в ahci или из него?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот https://ibb.co/XVMCvKT Насчёт ahci могу с уверенностью сказать - нет. Хоть и не знаю Линукс на должном уровне, но зная как одна команда может систему сломить, лишних действий не делаю.

erehtey
() автор топика
Ответ на: комментарий от erehtey

Если ядро у тебя видит раздел и корень должен быть на втором разделе диска и совпадает размер раздела, можешь посмотреть так:

cat /proc/partitions

То переустанавливай систему, сейчас на /dev/sda2 у тебя точно не ext4 файловая система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я то и не против переустановить, но не получается никак, даже с настройкой Биос.

erehtey
() автор топика
Ответ на: комментарий от erehtey

Твой диск по размеру? Если да, то я повторюсь сейчас ядро при попытке подключения файловой системы со второго раздела говорит, что там не понять что «invalid argument», ты можешь попробовать выполнить проверку файловой системы, если в составе загруженной мини системы есть утилита проверки fsck:

fsck.ext4 -a /dev/sda2

Я не знаю, что ты делал, что у тебя после установки система не может смонтировать свой корень.

Если проверка не поможет - переустанавливай.

И пробуй ставить Ubuntu, если это всё ещё не она.

anonymous
()

Вот эти media error сильно выглядят как аппаратные ошибки. Поменяй диск и накати обе системы, testdisk’ом выуди, что получится, из старого.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.