LINUX.ORG.RU

Wayland, Sway на AMD HD6290 будет ли работать?

 , , ,


0

1

Есть нетбук с AMD C-60 и HD6290. Хочу использовать его для открытия pdf, xlsx, работы в паре-тройке легковесных программ через wine.

В 2012-2014 бук тянул спокойно KDE, XFCE, Mate, Cinnamon (Gnome 3 подтормаживал), браузер нормально работал, по выходу ядра 3.11 и свежей на тот момент Mesa завелось аппаратное ускорение на Youtube через Adobe Flash.

А сейчас то ли я привык к более мощным компам, то ли что-то у него по железу стало деградирвать, но даже Windows 7 Starter на нём еле ворочается, Excel открывается по 2-3 минуты, прокрутка веб-страниц тормозит даже при одной вкладке в браузере, об онлайн-видео не в 360p можно забыть. И это всё под Windows, которая ещё и не хочет активироваться ключом с наклейки – видимо, надо ставить тот образ, что стоял на нём с завода.

В общем, вопрос – что на него поставить и как настроить, чтоб он работал максимально быстро в use-case из первого абзаца? Fedora с Gnome 3 он явно не потянет. Готов осиливать и пользоваться «хакерскими» (т.е. легко кастомизируемыми через редактирование конфигов или исходного кода) WM и программами.

На ваш выбор (или где поддержка оборудования лучше всего):

  • Ubuntu с любым «легковесным» окружением: Xfce, LxQT, или же вручную установленный WM по типу Sway или Awesome.
  • То же, но Debian.
  • То же, но Arch/Manjaro с нужным окружением.
  • То же, но openSUSE.

Если тормозит, значит ПО неоптимизированное, ищите более легковесные аналоги. Вы будете удивлены, как много программ существует. YouTube «в топку» — мало того, что правила у них неадекватные, так ещё и веб-клиент дико тормозной.

P.S. А при чём здесь Wayland?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

На ваш выбор (или где поддержка оборудования лучше всего):

Из всего этого я бы предпочёл Fedora. :)

Если тормозит, значит ПО неоптимизированное, ищите более легковесные аналоги.

Я для того и создал тему, чтоб мне подсказали, что лучше всего использовать для PDF, xlsx.

А при чём здесь Wayland?

Интересует, будет ли он работать быстрее, чем Xorg на моей конфигурации.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Тоже думал об установке SSD и оперативы докинуть до 4 Гб (сейчас 2), но как-то жалко даже 4-5 тысяч тратить на бук, у которого всё равно не вывозит процессор и я использую его раз 8-10 за год.

the_real_kinik ★★
() автор топика

Зови Кащенко.

На счет отвала чипов надо провентилировать вопрос. RS880 отваливались, это точно. Насколько улучшилась ситуация со следующим поколением не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@K50, является ли понижение производительности следствием отвала чипов? Как продиагностировать самым простым способом?

the_real_kinik ★★
() автор топика

Должен приемлемо тянуть. Даже если что-то не вытянет, то в любом случае на иксах ситуация будет хуже.

pdf - zathura

xlsx - freeoffice

wine - это ты хорошо пошутил :-)

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Думаю, что дэбиан с крыской вполне должен потянуть. Насчет интернета - не уверен, т.к. он не такой, какой был даже два года назад.

Считаю, что тайлинги особо прироста давать не будут.

Release
()

Debian в варианте netinstall, openbox в качестве WM, и легкую панельку типа lxpanel, pdf - zathura-mupdf, xlsx - gnumeric, в качестве офиса можно плставить апачевский опеноффис, он сильно не изменился за прошедшие годы. Интренет с 2ГБ будет боль. Ютуб — youtube-dl и mpv. Файловый менеджер — mc. wine как вариант можно взять playonlinux и уже смотреть какая версия будет работать, что нибудь типа 2.0. Ssd добавит отзывчивости всей системе, так что смысл есть.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Нет. Лучше хард проверь.
А так эта хрень была тормозной и убогой даже в момент своего выпуска, нечему удивляться. Ссдшник туда воткни, они копеечные сейчас, по 1200 в днс на 128гб.
И обновления у винды отключи.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Советую ставить любой свежий (но не lubuntu) дистрибутив с LXDE. Может, он по дефолту выглядит убого, но он хорошо настраивается и хорошо может выглядит. И летает.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Лаги бывают из-за ошибок биоса. Стоит его обновить. В галерее есть пример с Void на 2гб оперативной памяти. Видеокарта должна декодировать видео с дополнением к браузеру h264ify. VP9 то сильнее сжимает и не декодируется на старых видеокартах, и именно его проталкивает ютуб, чтобы меньше данных передавать пришлось.

anonymous
()

Чего бы Sway не работал на AMD? С Wine под Wayland будут проблемы, его все равно через XWayland придется тягать еще лет тцать, он к Xorg гвоздями прибит.

Siborgium ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.