LINUX.ORG.RU

А кто здесь пользуется машинописными вариантами ЙЦУКЕН?

 , , , , украинский


1

2

Меня зовут Дима, и я машинистка. Печатаю вслепую лет так с четырнадцати. Сначала изучил стандартную русскую раскладку Windows, потом – стандартную English US, потом – украинскую, немецкую. С тех пор в основном работаю с текстами на естественных языках, так что навыки машинописи использую вовсю.

Со временем перешел на «Русскую (машинопись)», а что там я использовал для украинского – уже не помню. Очень удобно было, что почти вся пунктуация – на первом уровне, а для быстрого ввода чисел всё равно есть цифровой блок, да и на QWERTY переключиться не трудно.

Недавно понадобилось две раскладки, русская и украинская, обе машинописные, с полным совпадением пунктуации. Вариантов из коробки, по сути, два:

Russian (RSTU) + Ukrainian (RSTU). Из плюсов: во многом схожи с US, в обеих самая распространенная пунктуация наиболее доступна. Из минусов: # есть, № нет. И самое ужасное: обе записаны в украинский язык и в варианты украинской раскладки. Как я буду различать два «ua» или два украинских флажка? Разбираться, как это подправить руками, пока что лень.

Russian (typewriter, legacy) + Ukrainian (typewriter). Не совсем понятно, зачем в первой – апостроф на первом уровне (настроить Compose и ставить ударения?) Также непонятно, зачем выносить кавычки во второй уровень, и почему _ встречается аж два раза. И расположение скобок не самое удобное (но всяко лучшее, чем в стандартной Russian (typewriter), заточенной на засилье нумерованных списков со скобочками). В остальном – хорошие, годные раскладки:

'!№/;:,._?%-=	"1234567890_+
йцукенгшщзхъ(	ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ)
фывапролджэ	ФЫВАПРОЛДЖЭ
ячсмитьбюё	ЯЧСМИТЬБЮЁ

'!№/;:,._?%-=	"1234567890_+
йцукенгшщзхґ(	ЙЦУКЕНГШЩЗХҐ)
фивапролджє	ФИВАПРОЛДЖЄ
ячсмітьбюї	ЯЧСМІТЬБЮЇ

Общий минус подавляющего большинства украинских раскладок – прямой апостроф ’ вместо более корректного ’, но это решается автозаменой или автоформатированием.

В любом случае, мне кажется, что в зоопарке всё равно не хватает зверей. Например, не помешал бы украинский клон Russian (typewriter). Не была бы лишней реализация ДСТУ, пришедшего на смену РСТУ, но еще менее прижившегося. И было бы неплохо, если бы у всех украинских раскладок были варианты, где русская И совпадает с украинской И, а Ы соответствует І – до сих пор путаю эти буквы из-за слишком хорошего знания истории кириллицы.

А вы, если пользуетесь машинописными раскладками ЙЦУКЕН, то какими именно? Чего не хватает, что раздражает?

P.S. О том, что существуют люди, критикующие саму идею слепого набора, я знаю. Но знаю и то, что я вслепую печатаю быстрее и с меньшим количеством опечаток, а допущенные ошибки – с большей вероятностью исправляю. И даже если скорость набора лично для вас не критична, мне кажется, что всяко продуктивнее – целиком сосредоточиться на тексте или коде, чем бегать глазами туда-сюда.

P.P.S. Если нечего сказать именно о машинописных раскладках, предлагаю обсудить вопросы машинописи вообще. Я, например, когда-то использовал Colemak, но отказался из-за путаницы в Vim, что с настройкой .vimrc, что без неё. Люблю островные ножничные клавиатуры, но присматриваюсь к механике, особенно ретро. Just for fun хотел бы купить пишмашинку.

★★★★★

Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

Эк тебя, Дима, торкнуло.

anonymous
()

предлагаю обсудить вопросы машинописи вообще

А что это вообще? Печатаю среднем пальцем правой руки и указательным левой.

anonymous
()

минус в том, что на любой неродной клавиатуре, в гостях где, придётся вспоминать старые навыки...

darkenshvein ★★★★★
()

Just for fun хотел бы купить пишмашинку.

Создал бы тему года полтора назад, подогнал бы за бесплатно ГДР-овскую Robotron 202.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага, пришел ты такой в гости, и, херак, надо, кровь из носу, 30 машинописных листов на русском напечатать срочно. Ты ж понимаешь, что люди не от хорошей жизни используют нестандартные раскладки? Им нужно много и быстро печатать и делают это они преимущественно в одном месте.

anonymous
()

Печатаю вслепую (чем-то близким к слепому десятипальцевому методу, но с некоторыми своими особенностями) и считаю самый обычный ЙЦУКЕН весьма удобной раскладкой. Гораздо больше вопросов к QWERTY. Технически Dvorak и Colemak удобнее. Но я так и не смог полноценно переучиться — после нескольких месяцев вернулся на QWERTY. Проблема в том, что за десятки лет она уже прочно засела в подкорке и уходить не собирается. Получилось так, что будучи трезвым, я печатал в Dvorak уверенно и быстро, и было это удобнее, чем в QWERTY, но стоит выпить, даже немного, и начинают путаться движения. Причём половина текста может печататься в Dvorak, другая — будто бы раскладка QWERTY, в итоге получается полная чушь и раздражение. Никак не смог это побороть и вернулся обратно на QWERTY. Также проблемы доставляли неудобные хоткеи по умолчанию — в принципе везде, но особенно в vim — думаю это подлило масла в огонь к возврату на QWERTY.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Тем не менее, о времени, потраченном на освоение другой раскладки ничуть не жалею. Преодоление привычик — неплохой челлендж, тренерует мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты пробовал не пить на работе?

Набирать тексты нужно не только на работе. Проблемы возникали например при общении в IRC. Вариант же с использованием одной раскладки для работы, а другой для досуга абсурден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это у тебя досуг==бухло и ведет к тому, что ты буквы путаешь. Я печатаю одинаково в любом состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я печатаю одинаково в любом состоянии.

Т.е. тоже бухаешь. Об чём тогда речь ведешь?

anonymous
()

для быстрого ввода чисел всё равно есть цифровой блок

Нет его. А где есть — не нужен. Ходить в соседнюю комнату за калькулятором не очень удобно.

на QWERTY

Одна из самых наркоманских раскладок. По всей видимости, делали её садисты, а пропихивали — тролли.

зачем в первой – апостроф

П’ятниця.


Чего сказать-то хотел?

mord0d ★★★★★
()

А вы, если пользуетесь машинописными раскладками ЙЦУКЕН, то какими именно? Чего не хватает, что раздражает?

Я пользуюсь самопальной раскладкой, основанной на «Russian (Typewriter)». Не хватает нескольких «типографских» символов: «, », , которые часто встречаются в текстах на русском, и обычных (для латинской раскладки) символов [, ], {, }, |, <, >, #, которые часто используются в языках разметки, будь то маркдаун или вики. Сделал так, что эти символы можно вводить с правым альтом (aka 3rd level), но печатать эти символы вслепую так и не научился.

И самое ужасное: обе записаны в украинский язык и в варианты украинской раскладки. Как я буду различать два «ua» или два украинских флажка?

Не надо использовать одну клавишу (или комбинацию клавиш), которая переключает раскладки по кругу. Решение состоит в том, чтобы назначить каждой раскладке свою клавишу. Тогда смотреть на индикатор клавиатуры и различать два украинских флага не придётся. Перед набором включаешь нужную раскладку и набираешь. Привычка включать раскладку появляется очень быстро, а количество ошибок «ghbdtn» снижается до нуля. Теоретическое обоснование такого подхода можно найти в книжке Д. Раскина The Humane Interface.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)

Юзаю Сolemak, путаница в vim на смущает - я же команды запомнил, а не куда на клавиатуре пальцем жать. Неприятный побочный эффект - совсем разучился вслепую печатать на кверти. Всякие немецкие-французские включать не стал, проще спецсимволы вводить когда нужно, чем держать зоопарк раскладок.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

П’ятниця

В русской раскладке. П’ятниця. Ага.

Тогда уже О’Салливан, О’Нил, д’Артаньян, М’Грегор… брен д’Амур, блё-д’Овернь…

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Юзаю Сolemak, путаница в vim на смущает - я же команды запомнил, а не куда на клавиатуре пальцем жать. Неприятный побочный эффект - совсем разучился вслепую печатать на кверти.

Вот за Colemac люто, бешено плюсую.

Всякие немецкие-французские включать не стал, проще спецсимволы вводить когда нужно, чем держать зоопарк раскладок.

В Гномоюнитях – да. В Кедах достаточно удобная переключалка: приоритетные можно менять по кругу, остальные – хоткеями включать.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Я пользуюсь самопальной раскладкой, основанной на «Russian (Typewriter)».

Круто.

Не надо использовать одну клавишу (или комбинацию клавиш), которая переключает раскладки по кругу. Решение состоит в том, чтобы назначить каждой раскладке свою клавишу. Тогда смотреть на индикатор клавиатуры и различать два украинских флага не придётся.

Мне надо всё сразу: хоткей под каждую раскладку, хоткей для двух текущих раскладок, индикатор.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Мне надо всё сразу: хоткей под каждую раскладку, хоткей для двух текущих раскладок, индикатор.

Не понял. Что значит «хоткей для двух текущих раскладок»? Как две раскладки могут быть текущими?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ну вот так. Первая – американская, вторая – русская. Это основные. Рядом – еще три. По идее, KDE должна по Alt+Shift переключать русскую и американскую раскладки, но на самом деле переключает между американской и последней не-американской. Я решил, что это не баг, а фича, потому как такое поведение действительно удобно.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я решил, что это не баг, а фича, потому как такое поведение действительно удобно.

С пятью раскладками я никогда не работал, мне двух хватает. Но есть мнение, что переключение раскладок, описанное тобой, неоптимально.

Человек не может удерживать в кратковременной памяти много вещей сразу. Грубо говоря, человеческий мозг может активно думать только одну мысль. (При этом можно что-то ещё делать «на автомате», не думая о том, что ты делаешь. Хороший пример — слепая печать. Те, кто владеет слепой печатью, не думают о том, в какой последовательности нажимать кнопки, руки сами печатают.)

Когда ты собираешься что-то набирать и ставишь руки на клавиатуру, ты думаешь о том, что будешь печатать. С традиционными переключателями раскладок тебе надо отвлечься от твоей мысли и вспомнить, какая раскладка была активна; ты её, конечно же, не помнишь, значит нужно посмотреть на индикатор, и в зависимости от его состояния (текущей раскладки) принять решение, нужно ли её переключать, а если нужно, то как (достаточно ли один раз нажать на Alt+Shift (Win+Space) или нужно несколько нажатий). Ты или забываешь проверить раскладку (как результат — множество ошибок типа ghbdtn и руддщ, т. е. либо не переключил, хотя надо было, либо наоборот, переключил, хотя было не надо, а всё потому, что алгоритмы с развилками (принятием решений) плохо «автоматизируются»), а если не забываешь, то отвлекаешься от мысли которую думал.

Если на каждую раскладку есть своя клавиша (например, Left Ctrl — English, Right Ctrl — русский, …), то ситуация принципиально другая. Нажимая на Left Ctrl, ты гарантированно включаешь английскую раскладку, нажимая на Right Ctrl, ты гарантированно включаешь русскую раскладку. Из алгоритма исчезают развилки, а такие вещи хорошо «автоматизируются» мозгом — перед набором ты автоматом включаешь нужную раскладку не задумываясь об этом, не теряя ту мысль, которую ты думал, и одновременно не делая ошибок типа ghbdtn и руддщ.

(То, что я затиснул в три абзаца, у Раскина подробно разжёвано.)

По своему опыту могу сказать, что при ощущения переходе от одного переключателя раскладок к выделенным включателям раскладок сравнимо с тем ощущением лёгкости и свободы, которое я испытывал, освоив слепую печать.

Короче, моё дело предложить.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Утверждение шло после упоминания украинской, потому я подумал о.

В русском языке одинарная кавычка не используется, только в заимствованных словах (точнее в написании ряда иностранных фамилий), о чём ты уже сам написал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Никаких полумер, по эргономике дворак в целом похож, а за то что хоть самые часто используемые системные шорткаты остались на месте спасибо авторам. Но одной рукой hjkl на двораке уже не понабирать. Других недостатков в сравнении не вижу особо.

В долгосрочной перспективе я бы все равно сказал, что раскладка больше для комфорта для печати, а по части эргономики решает рабочее место, ортолинейная сплит-клавиатура и поосторожнее с мышами.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

по эргономике дворак в целом похож

Colemak — это компромисс между эргономикой и (вендовыми) хоткеями (Ctrl+A, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+Z). Dvorak таких задач не ставил, он исключительно для печати (тогда и хоткеев не было).

одной рукой hjkl на двораке уже не понабирать

Можно ремапнуть, но так как у меня 120% рабочего времени обе руки на клавиатуре, мне пофиг, юзаю как есть. Но тут ты прав, да.

раскладка больше для комфорта для печати

Да, но нет. Чем меньше разбег пальцев по клавиатуре, тем меньше устают руки.

по части эргономики решает рабочее место

По большей части.

ортолинейная сплит-клавиатура

Уже давно собираюсь себе что-нибудь собрать, но я больше склоняюсь к Dactyl.

и поосторожнее с мышами

Мыши не нужны, это я тебе как кот говорю.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Colemak — это компромисс между эргономикой и (вендовыми) хоткеями (Ctrl+A, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+Z). Dvorak таких задач не ставил, он исключительно для печати (тогда и хоткеев не было).

Это конечно так, но поскольку ее дизайнили во времена, когда уже умели собирать нормальную статистику, с ней все в порядке. Или, другими словами, проблемы с кверти не в zxcvbqw. Если посмотреть на heatmaps и статистики, то у дворака никакого профита, все упирается в предпочтения rolling vs. alternating.

Уже давно собираюсь себе что-нибудь собрать, но я больше склоняюсь к Dactyl.

Dactyl тоже ортолинейная, это от формы и (встроенного) тилта не зависит. Более доступный (хотя и не более дешевый и не Ъ-сплит) это kinesis advantage. Впрочем, сборка клавиатуры это отдельное удовольствие, так что почему бы и нет.

Мыши не нужны, это я тебе как кот говорю.

Я раньше все шарики вращал, а сейчас вообще трэкпад между сплитом лежит, так что мышей я вывел из дома.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

А вы, если пользуетесь машинописными раскладками ЙЦУКЕН, то какими именно?

Написал свою:

 ́;:()-,.—?!«»    %1234567890<>
йцукенгшщзхъ…    ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ_
фывапролджэ      ФЫВАПРОЛДЖЭ
ячсмитьбюё       ЯЧСМИТЬБЮЁ

Там, где расположена тильда (ещё там буква ё в стандартной русской раскладке), у меня знак ударения (на первом уровне) и процент (на втором): могу поставить у́д́а́р́е́н́и́е́ над любым символом. Ещё у меня стоит переключение раскладки, пока нажата клавиша AltGr, что помогает вводить символы из английской раскладки, которых нет в моей русской (например, -=[]'/\).

Перешёл на машинописную раскладку несколько лет назад. Очень бесило в стандартной раскладке следующее:

  • запятая — знак, который гораздо чаще используется в тексте! — находится на втором уровне;
  • буква ё находится в какой-то заднице;
  • отсутствуют тире, кавычки-ёлочки и многоточие.

Русская машинописная чуть получше, но много лишних символов, которые я не использую в русских текстах, и отсутствуют всё те же символы.

Раньше я ещё использовал третий и четвёртый уровни, чтобы вводить дореформенные буквы (ІіѢѣѲѳѴѵ) и всякие математические обозначения (≡≤≥±√∧∨∀∃∅∈ℕℤℝ и прочие), но сейчас не использую.

rassol
()
Ответ на: комментарий от debugger

С пятью раскладками я никогда не работал, мне двух хватает.

Английская, русская, украинская – рабочие. Украинскую использую чуть пореже. Немецкую – очень редко. Греческая – про запас. Когда-то учил древнегреческий. Если удалю, боюсь совсем растерять пыл.

С традиционными переключателями раскладок тебе надо отвлечься от твоей мысли и вспомнить, какая раскладка была активна

У меня раскладки в разных приложениях переключаются независимо. Соответственно, везде в основном будет нужный мне язык, особенно когда я работаю.

в зависимости от его состояния (текущей раскладки) принять решение

Такой же рефлекс, как и при слепой печати.

Если на каждую раскладку есть своя клавиша

Я похоже делал: CapsLock – английский, Shift + CapsLock – русский. Было удобно, но не могу сказать, что удобнее, чем сейчас.

Короче, моё дело предложить.

Спасибо. Не думаю, что настолько всё драматично, но некоторый смысл настроить удобные хоткеи под каждый язык действительно есть. И позиция довольно интересная.

Bagrov ★★★★★
() автор топика

Сижу, пишу код. Пью зелёный чай. К концу дня пальцы промахиваются чуть ли не на каждое нажатие. Оказывается нельзя так много зелёного чая пить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rassol

Написал свою

Хорошо сделано. Особенно умиляют кавычки. Лапки бы еще на третий уровень ёлочек.

ІіѢѣѲѳѴѵ

Энтузіастъ!

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сижу, пишу код. Пью зелёный чай. К концу дня пальцы промахиваются чуть ли не на каждое нажатие. Оказывается нельзя так много зелёного чая пить.

Думаю, это всяко лучше, чем «Сижу зелёный, пишу код, пью». Программиста с бутылкой водки, пишущего код в пьяном угаре, видел живьем.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

все упирается в предпочтения rolling vs. alternating

Предположим, что это так, почему тогда разбег неравномерный?

в предпочтения

Нет, всё упирается в привычку. QWERTY является дефолтом, потому к нему привыкают, просто не зная об альтернативах. Точно так же, как и с Windows.

у дворака никакого профита

Не включай дурака. Я тебе сразу назвал главный профит Dvorak:

Чем меньше разбег пальцев по клавиатуре, тем меньше устают руки.

Dactyl тоже ортолинейная

По большей части да.

это от формы и (встроенного) тилта не зависит

Что “это”?

kinesis advantage

Он неплох, но мне он не подходит.

Да и таскать ≈18'' клавиатуру к 12'' ноуту — такое себе.

Впрочем, сборка клавиатуры это отдельное удовольствие, так что почему бы и нет.

Были бы компоненты, а их достать не так сложно в наше время.

Ну и да, собранное лично (а в идеале ещё и с собственной прошивкой, а не то, что предлагают на рынке мехклав, которое если и программируется, то только цвета подсветки и макро-кнопки) всегда доставляет дополнительное удовольствие при использовании. ☺

трэкпад

Ойфу! Меня выбесили трэкпады с момента первого использования. Уж лучше мышью по возить, чем это. Случайные нажатия при передвижении курсора дико бесят, первым же делом на ноуте отключил (слава старой Lenovo, на моём ThinkPad это делается в BIOS).

Вообще, я топлю за трэкболы, но это лютый стационар (с ноутом не потаскаешь).

так что мышей я вывел из дома

Я пока нет, ибо GIMP (благо, пользуюсь не каждый день). Выведу, когда достану одну из желаемых моделей трэкбола, все эти Logitech и Kingston — трэш голимый.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Предположим, что это так, почему тогда разбег неравномерный?

Данные где? Давай, тащи сюда сравнения и статистики, обсудим и их, и их качество. Нигде не видел исследований, где у дворака были бы особо лучше метрики по эргономике.

Нет, всё упирается в привычку. QWERTY является дефолтом, потому к нему привыкают, просто не зная об альтернативах. Точно так же, как и с Windows.

Нет, в предпочтения. Для слепой печати монописуально, есть там похожие на кверти кнопки или нет, все-равно моторная память ломается целиком. Ну и конечно, мне от ненависти к кверти кровавая пелена глаза не застилает. У нее есть конкретные проблемы, которые колемак чинит. Долбящий правой-левой дворак мне не понравился.

Что “это”?

Ортолинейность, структура предложения не оставляет иного выбора, ага.

Ну и да, собранное лично (а в идеале ещё и с собственной прошивкой, а не то, что предлагают на рынке мехклав, которое если и программируется, то только цвета подсветки и макро-кнопки) всегда доставляет дополнительное удовольствие при использовании.

Это отдельное хобби, но Dactyl Manuform я соберу, да. А потом соберу что-нибудь еще. Клавиатур у меня, впрочем, и так уже достаточно ¯\_(ツ)_/¯

Меня выбесили трэкпады с момента первого использования. Уж лучше мышью по возить, чем это. Случайные нажатия при передвижении курсора дико бесят, первым же делом на ноуте отключил (слава старой Lenovo, на моём ThinkPad это делается в BIOS).

Ну так у меня не адское говно, что в виндоноутах, а эппловский блутусный. Его и таскать элементарно.

Выведу, когда достану одну из желаемых моделей трэкбола, все эти Logitech и Kingston — трэш голимый.

Есть у меня и логитех марбл (отдал), и кенсингтон slimblade. Мне трэкболы неудобны, это все что я вынес из использования. Не «в шутер играть плохо»-неудобно, а «рука побаливает от него»-неудобно. Может есть какой волшебный эргономичный способ их использования, но я его не нашел.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Данные где?

Это ты упомянул heatmap, так что они у тебя должны быть.

не видел исследований

Их проводил Аугуст Дворак. ☺

Есть у меня и логитех марбл (отдал), и кенсингтон slimblade. Мне трэкболы неудобны, это все что я вынес из использования. Не «в шутер играть плохо»-неудобно, а «рука побаливает от него»-неудобно. Может есть какой волшебный эргономичный способ их использования, но я его не нашел.

Вот поэтому я не хочу перечисленный тобой трэш, а ищу конкретные модели трэкболов, которые не вызывают болей в кисти.

mord0d ★★★★★
()

существуют люди, критикующие саму идею слепого набора

ВИЧ-диссиденты?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Это ты упомянул heatmap, так что они у тебя должны быть.

Конечно, есть. Colemak, Dvorak. Для английского, разумеется. Есть и другие метрики. Если ты, несмотря на весьма громкие утверждения, heatmaps сам найти не можешь, стоит ли мне исходить из того, что ты в тематике не ориентируешься? Вопросы, вопросы.

Их проводил Аугуст Дворак.

Не считаю его тык пальцем в небо плохой попыткой, но с 30х годов собирать и обрабатывать статданные стало немного проще. Anyway, дворакисты могут наворачивать на ней сколько хотят, мне лично от этого не печет, пока они не начинают нести пургу про ее заоблачную эргономику.

Вот поэтому я не хочу перечисленный тобой трэш, а ищу конкретные модели трэкболов, которые не вызывают болей в кисти.

Ну ищи, у меня уже есть тачпад, который позволяет этого желанного эффекта достичь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вот, кстати, моя раскладка (без 3- и 4-го уровней), если интересно:

default partial alphanumeric_keys
xkb_symbols "ru_fix" {
    include "ru(common)"
    #include "level3(ralt_switch)"
    name[Group1]= "Russian (fixed)";
    key	<TLDE> { [          U0301,     percent ] };
    key	<AE01> { [      semicolon,           1 ] };
    key	<AE02> { [          colon,           2 ] };
    key	<AE03> { [      parenleft,           3 ] };
    key	<AE04> { [     parenright,           4 ] };
    key	<AE05> { [          minus,           5 ] };
    key	<AE06> { [          comma,           6 ] };
    key	<AE07> { [         period,           7 ] };
    key	<AE08> { [          U2014,           8 ] };
    key	<AE09> { [       question,           9 ] };
    key	<AE10> { [         exclam,           0 ] };
    key	<AE11> { [  guillemotleft,        less ] };
    key	<AE12> { [ guillemotright,     greater ] };

    key	<BKSL> { [          U2026,  underscore ] };

    key	<AB10> { [    Cyrillic_io, Cyrillic_IO ] };
};

Файл с этим содержимым нужно закинуть в /usr/share/X11/xkb/symbols. Если используется какое-нибудь DE, возможно, понадобится добавить инфу о раскладке в файлы /usr/share/X11/xkb/rules/{base,evdev}.{xml,lst}.

rassol
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ребята, о чем спор?

QWERTY – чтобы машинка не заедала, немножко для эргономики, и чтобы впечатлить покупателей: «typewriter» быстро набирается в одном только верхнем ряду. Поэтому heatmap для этой раскладки – холодные нижний и цифровой ряды, шахматное поле в среднем и верхнем.

Dvorak – для перебирания лапками, что было актуально на механических пишмашинках, но на современных клавиатурах вряд ли особо лучше перебирания пальцами одной руки, которое имеет тенденцию почти превращаться почти в аккорд. Хуже ли? Я могу предположить, что медленнее, но страхует от ошибки в виде перепутанных местами букв.

Colemac – не компромисс, а очень даже эффективная оптимизация, убирающая шахматное поле из не совсем лишенной эргономики QWERTY. На Colemac сравнительно просто перейти, и совпадение основных хоткеев – это действительно удобно.

Dvorak хорош, Colemac хорош. Обе раскладки хороши по-своему. Зачем ругать отвергнутую для себя альтернативу? Да, с современным методом можно придумать что-то еще более оптимальное. Но зачем, если рекорд, поставленный на Dvorak, до сих пор не побит? Значит, раскладка должна быть просто достаточно хорошей, и тогда скорость набора – вопрос тренировки, опыта и особенностей нервной системы.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

Хуже ли? Я могу предположить, что медленнее, но страхует от ошибки в виде перепутанных местами букв.

Никакой беды в альтернации с точки зрения эргономики нет, ровно как и особого достоинства. Что хоть какая из альтернативных раскладок технически быстрее кверти очень спорно. Они сделаны для повышения комфорта.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Не совсем. ВИЧ-диссидентство – это про мировой заговор учёных. «Учёные скрывают», но я-то умный, меня не проведёшь.

Критика слепого набора – это от «у меня всё и так работает, не трожьте меня» до «у вас, линуксоидов, всё не как у людей». Но вот это: «вы врёте, ничего у вас не эффективнее и не быстрее», – да, довольно близко.

Здешние ненавистники корпораций и проприетанщины похожи на ВИЧ-диссидентов тем, что строят теории заговора. Здешние апологеты корпораций и проприетарных решений похожи на ВИЧ-диссидентов своим отрицанием проблем. И те и другие похожи на них позицией «вы все врёте, но я-то знаю правду». А истина где-то посредине.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Никакой беды в альтернации с точки зрения эргономики нет, ровно как и особого достоинства.

Допускаю. Тут я спекулирую и не скрываю этого.

Что хоть какая из альтернативных раскладок технически быстрее кверти очень спорно. Они сделаны для повышения комфорта.

В годы изобретения Dvorak вопрос скорости набора стоял достаточно остро: речь шла об оптимизации целой профессии. Я не могу представить, чтобы о скорости тогда не задумывались.

Комфорт? Хм, не знаю. Решение о покупке пишмашинок принимала не машинистка. Писатели, журналисты, переводчики – да, но сколько их было по сравнению с машинистками?

То, что в золотой век машинописи скоростной рекорд был побит на Dvorak, значит, что Dvorak быстрее QWERTY по-крайней мере в высшей лиге.

Bagrov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bagrov

В годы изобретения Dvorak вопрос скорости набора стоял достаточно остро: речь шла об оптимизации целой профессии. Я не могу представить, чтобы о скорости тогда не задумывались.

Грубо говоря, история его рассуждения о влиянии раскладки на скорость печати не подтвердила. Есть несколько исследований с разными результатами и они объект срачей (хорошо писать на колемаке подальше от этого цирка макак). Но в важной для пользователей метрике WPM техническая скорость письма не является основным фактором.

Хм, не знаю. Решение о покупке пишмашинок принимала не машинистка. Писатели, журналисты, переводчики – да, но сколько их было по сравнению с машинистками?

История маркетинга вообще совершенно отдельная и во времена дворака кверти уже была стандартом лет 50. Ну и Дворак с маркетингом в целом облажался.

То, что в золотой век машинописи скоростной рекорд был побит на Dvorak, значит, что Dvorak быстрее QWERTY по-крайней мере в высшей лиге.

Это по большому счету значит лишь что пользователи дворака этим заморачивались. Уж точно долбежка на скорость наизусть заученного текста не имеет никакого отношения к нормальной печати.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

у меня уже есть тачпад, который позволяет этого желанного эффекта достичь

Тачпад в ноутбуке или отдельно внешний?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Отдельный. Я его к краю стола присобачиваю перед кинезисом, если на работе, или между сплитом, если дома и фигачу. Так мне выходит удобнее всего.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

пропихивали — тролли.

Самый кайф - это буква с.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.