LINUX.ORG.RU

Выбор материнки для генту

 


0

0

Решил впервые приобрести ПК взамен ноутбуку.
И задался вопросом, если начинка одна и таже, материнки АТХ, micro АТХ или mini ITX будут компилять генту одинаково быстро?
И если возьму mini ITX греться же сильно все не будет, если с водянкой?

Pассматриваются максимально прокачанные материнки Z390.

Oднозначного ответа в гугле не нашел

Deleted

материнки АТХ, micro АТХ или mini ITX будут компилять генту одинаково быстро?

Да, но только при условии идентичной производительности комплектующих.

если возьму mini ITX греться же сильно все не будет, если с водянкой?

С водянкой, скорее всего, не будет сильно греться.

Deleted
()

совсем не в ту степень думаете, скорость компиляции, как ни странно будет зависеть от количества потоков, на которое способен проц, количества и объёма озу, но при этом очень важный показатель это скорость работы жесткого/ssd диска (лучше конечно ssd), которая может просто нивелировать все преимущества проца или озу. Вот и выходит что нужна мать, в которую можно вставить ssd который будет иметь pci-e интерфейс, что позволит иметь скорость порядка 800-3500МБ/с в зависимости от pci-e. А уж в какой корпус она встанет и как будет охлаждаться - дело 10. У меня amd 7 2700 прекрасно крутится (с базовым кулером) - все хорошо.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

я же написал что комплектующие одинаковые.
i9-9900K
Samsung 970 Evo Plus 1TB
G.SKill Trident Z RGB 32GB Kit DDR4-3600 CL16

Oстался открытым вопрос куда это все всунуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Когда сидел на генте, специально замерял разницу в компиляции ядра и gcc с использованием hdd, ssd и tmpfs (целиком в оперативке). Разница - в пределах погрешности, заметить невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Oк.
Cтранно, что я вижу твои сообщения, так как ты в забане.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Минута разницы на фоне 2 часов компиляции? Очень заметно, да. Да и сомневаюсь я, что там даже минута набежит.

Deleted
()

Supermicro X11DPG-QT + парочка Intel Xeon Platinum 8280 SP к ней это именно то что просто необходимо для генту и не только поверь. Ощути работу этого железа и сразу поймёшь, что раньше слишком много упускал времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вот и я не хочу АТХ, но начитался что mini ITX перегреваются, мало питания и все такое.

Deleted
()

A еще хочется уменьшит latency для внешней аудио карты. Hо как, даже представления не имею…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Silerus

количества потоков

Ахаха. Ну как там, 16ядерный оптерон, не сливает уже 4ядерному ризен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Ага, точно, ssd же для генты все покупают))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Кому надо куча PCI-e-слотов — тот и берёт. К тому же, производители, варвары такие, на mATX- (часто) и miniITX-платах (всегда) только 2 слота под «оперативку» распаивают. Неудобно-с.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Вангую», что купили его, когда 3700Х ещё и в помине не было.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

между чем я выбирал, так это: i9-10980XE vs i9-9900K

Deleted
()

Чем больше размер тем больше дополнительных плат можно воткнуть. Да и на охлаждении лучше сказывается (больше свободного пространства)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hу плату я только одну всуну: видеокарту, и то, если интеграшка не справится с 4к моником.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не замечал существенной разницы, знаяит в твоем конкретном случае дело упиралось в процессор. По идее, скорость накопителя должна иметь значение.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

знаяит в твоем конкретном случае дело упиралось в процессор

Ок, возможно. Но это был 8-поточный Core i7 с частотой под 4 ГГц. Допустим, современный Ryzen 7 коноплирует в 6 раз быстрее. Значит ли это, что он упрётся в средний SATA SSD? Сомневаюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я же говорил выше: ядро и gcc, помещал поочерёдно каталог сборки на hdd, на ssd и в tmpfs, разницы заметной не было. Насколько я помню, разрыв между hdd и ssd был больше, чем между ssd и tmpfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Конкретно я возбудился от этой фразы:

Вот и выходит что нужна мать, в которую можно вставить ssd который будет иметь pci-e интерфейс, что позволит иметь скорость порядка 800-3500МБ/с в зависимости от pci-e

Я настаиваю, что разметной разницы с каким-нибудь sata samsung evo не будет.

В nvme вообще нет особого смысла, если только это не интеловский 3dxpoint, вот там-то все преимущества nvme раскрываются в полный рост. Я, разумеется, говорю о среднедесктопных юзкейсах. Если тебе надо монтировать видео с бешеными битрейтами, то nvme имеет смысл просто из-за высокой линейной скорости.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

дополнительных плат

Ты из 99-го года? Что ты там втыкать собрался, кроме видеокарты? В любой нормальной MiniITX уже есть два-три Ethernet, а ещё Wi-Fi и Bluetooth с чипсетами которые ты просто не купишь в составе отдельных плат. Весь нормальный звук сегодня подключается по USB или S/PDIF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты там втыкать собрался, кроме видеокарты?

Звуковуху, например

(пишу коммент быстрее чем читаю)))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

греться же сильно все не будет, если с водянкой

Слышал, что охлаждение VRM, тех стройных рядов вокруг процессора, может быть плохое. Особенно, если логотип бренда вместо радиатора приклеят, или неудачно спроектировали.

mini ITX

Для компиляции лучше больше памяти

Pассматриваются максимально прокачанные материнки Z390.

Ты же для компиляции выбираешь? Зачем тебе GAMING, WIFI, RGB?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если только это не интеловский 3dxpoint, вот там-то все преимущества nvme раскрываются в полный рост.

Это да, но в комплекте полный комплект минусов: стоят очень дорого, а дохнут подозрительно часто. Подозреваю, что скоро они просто исчезнут из продажи, учитывая, какими методами их пытались сливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не не, не надо разговор был изначально hdd против ssd (разбираться какой ssd там быстрее не будем, тут спорить не буду может и действительно единицы процентов) и я говорил что разница сборки либры на hdd и ssd составляют не секунды и не 10-ки минут, даже на гибриде это разница заметна

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда инфа?

Отзывы в разных местах. Никакой статистики у меня нет. Тут один из причастных (с его слов) к разработке этой памяти говорил, что она очень капризна в плане внешних условий. @cvv, кажется.

anonymous
()

Вообще, не совсем понятно, почему тред называется «выбор материнки для генту». Плату выбирают исходя из требуемого процессора и планов на разгон и/или расширение системы. Генту тут не причем.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Кароч тут нужны тесты, так мы ничего не решим. Я бы мог замерить сборку ядра, но у меня древний Sandy Bridge и вы скажете, что это старьё уже нерелевантно, пусть кто-нибудь с актуальным железом заморочится)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

серверные

У них точно не будет проблем с температурным режимом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отзывы в разных местах

Не встречал таких отзывов. Я только знаю, что громкие заявления Интела касательно её «вечности» оказались маркетинговым буллшитом - на поверку 3dxpoint чуть долговечнее Самсунговского 3d tlc, но чтобы они дохли пачками - впервые слышу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, мань, нормальный работает. UAC обеих версий поддерживается на 100%.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.