LINUX.ORG.RU

Шындовс-лайк DE

 , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые.

Случилось мне встрять в муниципальном учреждении в разворачивание линукса. Т.к. персонал там - мадамки-гуманитарии, то критически важно найти максимально подобный венде ДЕ. Если кто такой знает - подскажите, пожалуйста. Синамон сильно для них сложен, так что КДЕ я даже не рассматриваю ))


TDE с закосом под Windows XP. Реально трудно отличить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Синамон сильно для них сложен

Привыкнут через пару недель.

Я на бате xfce, lxde, mate тестировал, все заходили хорошо. Секрет прост: на панельке оставил только пару кнопок - пуск браузера и выключение.

Просто применяешь тюнинг и заставляешь привыкать. Выхода нет.

Xfce, Mate, Cinnamon.

anonymous
()

Только Cinnamon и KDE из коробки более-менее подходят. Остальные DE надо тюнинговать.

Из Gnome 3 довольно просто делается нечто похожее на Windows 10 - достаточно лишь поставить расширения Dash to Panel, Arc Menu, Desktop Icons, TopIcons Plus, User Themes, плюс соответствующие темы и иконки. Подобное проделано в дистрибутиве Zorin OS.

Есть скрипты по автоматической настройке (не проверял): https://www.omgubuntu.co.uk/2017/04/easily-change-gnome-layout

Даже из XFCE можно сделать олдскульный Windows 95, если нужно: https://i.imgur.com/s50tynW.png

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

Ну раз KDE не рассматривается, попробуй Deepin.

ilinsky ★★★★★
()

Какой дистр и на сколько юзеров устанавливаешь?

anonymous
()

Случилось мне встрять в муниципальном учреждении в разворачивание линукса.

И кто же тебя пустил туда, сынок?

anonymous
()

максимально подобный венде ДЕ

Можно попробовать DE из Deepin.

Какие критерии оценки подобия? Внешний вид, расположение элементов, шрифты? Что важнее? Расположи в порядке приоритетности.

Было бы куда проще, если бы ты указал конкретно на то, что именно тебе не понравилось в Cinnamon и KDE.

Macrocosm
()
Последнее исправление: Macrocosm (всего исправлений: 2)

Ты недооцениваешь этих мадамочек, никакой закос не прокатит, ставь сразу KDE и садись рядом, объясняй, обучай, помогай.

anonymous
()

А для чего им шиндовс-лайк, если они 99% времени будут проводить в софте (который скорее всего не шиндовс-лайк и будет осваиваться почти с нуля)? Любой DE, ярлыки с нужным софтом на рабочий стол и дублировать на панельку.
Не вижу смысла пытаться копировать винду так как привычного для пользователей софта всё равно не будет.

x13
()
Ответ на: комментарий от x13

Не вижу смысла пытаться копировать винду так как привычного для пользователей софта всё равно не будет.

Не вижу смысла взрывать юзерам мозг гномом даже если у них не будет привычного ворда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь сразу KDE и садись рядом

Хитрый план по рассматриванию сисек вблизи?

anonymous
()

что же это за учереждение такое, в котором госзакупки не проходят ?? )))

vaka
()
Ответ на: комментарий от x13

просто администраторы страшно далеки от народа.

они думают, что если настроят тёткам DE «как виндавс», то они сильно обрадуются… но они же не дуры с винфака! вот если решения на этом вашем «линаксе» будет экономить им время и позволит пораньше уходить домой и подольше чаёвничать, они простят и «непохожесть» и все остальное…

anonymous
()

критически важно найти максимально подобный венде ДЕ.

забей, они просто не хотят работать, ведь это

в муниципальном учреждении

а для работы внешний вид кнопочек не важен. А вот отсутствие дисков может их удивить, когда им понадобится что-то сохранить на флешку. Хотя, если вы хотите максимального эффекта удивления от отсутствия дисков, то конечно, ставьте и настраивайте xfce/kde

SR_team ★★★★★
()

Q4OS

А вообще, не страдай хернёй и поставь какой-нибудь дистр с Plasma 5.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

А вот отсутствие дисков может их удивить

В Mate есть диски и мой компьютер. И ссылки на это на рабочем столе лежат. Ставь мате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А вот отсутствие дисков может их удивить

не… во времена икспишечки может и да, а сейчас уже нет…

в проводнике виндовс сейчас в боковой панели не видно буквы диска, все схлопнуто в «комьютер» и все тягают файлы между рабочим столом (на котором адская свалка) и окном, что появилось после того как вставили флешку… а буквы могут понадобиться если непосредственно из программы сохранять, но и тогда что в винде что в линуксе надо выбрать диск слева (щелкнуть мышкой) - разницы никакой…

anonymous
()

Шо вы дурака валяете, думаете что люди тупее чем вы. Я ставил классическую ubuntu людям 55 - 60 лет. На объяснение что и как минут 15 от силы. Все что им нужно - это как запустить нужную программу и где лежат документы. Остальное от лукавого.

anonymous
()

Ставить нужно то, что лучше работает. Я за Mate. Вэйланд с гномом и плазмой могут проблем вызвать ненужных.

anonymous
()

План по импортозамещению? Придется переучиваться. LinuxXP нет и не предвидится. По принципу относительной похожести в знакомой организации выбрали KDE. И запланировали обучение

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от undef

Придется переучиваться

переучиваться надо в любом случае… вот зимой 7рочка склеит ласты… а 10точка пугает тёток не меньше линукса…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.