LINUX.ORG.RU

Отмонтирование флешки в KDE удаляет ее девайс с /dev

 ,


0

1

Суть такова. При физическом подключении флешки (lsusb -v):

$ lsusb  | grep -i toshiba
Bus 004 Device 004: ID 0930:6545 Toshiba Corp. Kingston DataTraveler 102/2.0 / HEMA Flash Drive 2 GB / PNY Attache 4GB Stick

$ ls -l /dev/sdb*
brw-rw---- 1 root disk 8, 16 гру  2 19:39 /dev/sdb
brw-rw---- 1 root disk 8, 17 гру  2 19:39 /dev/sdb1

После размонтирования через GUI (выхлоп lsusb -v такой же как и перед):

$ lsusb | grep -i toshiba
Bus 004 Device 004: ID 0930:6545 Toshiba Corp. Kingston DataTraveler 102/2.0 / HEMA Flash Drive 2 GB / PNY Attache 4GB Stick

$ ls -l /dev/sdb*
brw-rw---- 1 root disk 8, 16 гру  2 19:45 /dev/sdb

Не могу понять, почему нода /dev/sdb1 удаляется. После этого невозможно снова подмонтировать флешку тоже.

Если это баг, то в какой проект под bugs.kde.org рапортовать/искать?

★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

по моему это связано с реальным её отключением. Это нужно, например, жёстким дискам для остановки болванок и правильной парковки головки. Долгое время этого не делали, что приводило к порче диска. Пару лет как завезли эту фичу с помпой и оркестрами. Ты только заметил?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

переподключить? Прошу заметить - в плазмоиде внешних носителей кнопка не «отмонтировать», а «отключить». Я не знаю, правильно это или нет, но я вполне согласен с логикой происходящего.

ChekPuk ★★★
()

Это уже давно так. Предлагаю завести фич-реквест, чтобы оно предлагало как отключить, как сейчас, так и отмонтировать. Реквест можно запилить для plasma-workspace, или как там оно называется

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты только заметил?

Пару раз замечал раньше, сейчас решил спросить. Просто немного напрягло, что через GUI не только umount делает.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

Если в консоли umount юзать

Чесно говоря, так и делал по старой привычке. Сейчас решил на GUI проверить

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

2 отдельных пункта в GUI — один для umount, другой для eject

Я пока думаю, что показывать два пункта может быть слишком для «неокрепших» умов. В смысле я просто хочу отключить флешку, а не разбираться в нюансах какая кнопка делает что (мне ведь предлагают выбор).

В смысле конечно да, наткнулся на проблему, что umount и eject имеют разницу и я ее понимаю. Но все же, решение проблемы не такое простое как кажется.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ждал этого ответа :)

Не, гномоподход «сложно == выпилено» – это не выход. Я думаю чтоб было все, но при этом не вызывало замешания. Как придумаю что-то – сделаю репорт.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.