LINUX.ORG.RU

Как добавить «Обработчик раскладки клавиатуры» в LXDE

 ,


0

1

Опять напоролся на эту недокументированию фигню, и снова забыл, как раньше это делал.

Обещаю LOR сообществу, что на этот раз запишу рецепт в блокнотик, лишь только напомните, как это делается :)

Установил на ноут свеженькую «Корректирующую версию Debian 10.2.0».
Сразу напоролся на косячок - при загрузке пропала заставка, то бишь plymouth - ничего себе «корректирующая»!

Идем дальше. Теперь нужно добавить в трей переключатель раскладки клавиатуры.
Обычно это делается еблементарно -

- в контекстном меню пункт «Добавить/убрать элементы панели - Настройки панели - Апплеты панели - Добавить»
Просматриваю доступные модули и добавляю модуль «Обработчик раскладки клавиатуры».

Так вот, этого «Обработчика», сцуко, нет в списке модулей!!! Как же его добавить? Забыл...

★★★★★

Блин, прям чудеса какие-то... Пока вы думали над ответом ;) , я ничего такого не делал, только установил VLC и Chromium и локализацию для него, даже комп не перегружал.

Затем снова полез просматривать списки модулей и - о, чудо! - там появился это неуловимый «Обработчик раскладки клавиатуры»!!!

Ничего не понимаю... это даже не чудо, а херня какая-то :mad:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой еще setxkbmap ? Это что, в конфигах ковыряться? Нафиг!

Если я всегда делал эту настройку несколькими кликами мыши, то зачем мне эти сложности?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

то что, в конфигах ковыряться?

Вот, например в автозапуск добавляешь и все setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle

И никакие апплеты ненужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Если бы я в данном случае работал в консоли, где бы понадобилась консольная переключалка раскладки клавиатуры, то подобный метод ковыряния в консоли был бы. конечно, оправдан.

Но если я работаю в Иксах, где основным инструментом является чуть ли не мышь, то зачем мне эти пляски в консоли?

Для чего тогда Иксы и его апплеты вообще? Для кого их придумали?

Может, давайте тогда все дружно уйдем в глухую консоль, и оттуда будем серфить Инет, смотреть картинки, видео и слушать музон?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Чтобы избежать ситуаций, в которых написанный текст оказывается тарабарщиной. Проще зафиксировать одну раскладку на одну комбу, вторую – на другую… И, жмякнув на одну из них писать сразу на нужном языке, чем стирать все, что написал, переключать и писать по новой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот чего-чего, а тарабарщины таким методом ни разу не наблюдалось, сколько сам уже пользуюсь и другим поставил - жалоб нет.

Ну разве что запустить в виртуалке еще один Debian, и тогда часть символов верхнего ряда, где цифры, не совпадает.

Но это уже вопросы к VirtualBox,

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.