LINUX.ORG.RU

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

 , ,


0

1

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

И что и? Вот

понадобятся привычные инструменты и придется тащить кед или пол-гнома в систему

И будет у человека зоо в системе. Или придется отказываться от привычных программ, чтобы иметь истинный легковес.

explorer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про одно, ты про другое. Чел привык к кедам, спрашивает что-да как в другом десктопе. Как по мне, так поставить в виртуалку и поработать на ней, как на живой, день-2 и понять чего не хватает для полного счастья.

Предполагаю, что посидев годами на кедах, привыкаешь к определенному софту, а у него зависимости, бла-бла и оп, уже полсистемы в нагрузку.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

И будет у человека зоо в системе

Это как? Вы тулкитофоб?

придется отказываться от привычных программ, чтобы иметь истинный легковес

Это отчасти да, но DE-шные альтернативы совершенно не обязательно будут более легковесными, чем жирный качественный софт. К примеру, KDE-шный Falkon не особо годится на замену Chromium/Firefox, так как сам на движке от Chromium, пусть и чуть урезанном. Нужен как минимум браузер на WebKit в однопроцессном режиме, а лучше Pale Moon или даже Netsurf. Вместо Thunderbird стоит использовать mutt или Claws, а не KMail. И так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

В заголовке вообще-то чётко написано: KDE Plasma, а не просто KDE. Так что на KDE-шные NIH-поделки человеку с высокой вероятностью по барабану, ему нужна замена сугубо для оболочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ему нужна замена сугубо для оболочки.

Так не проще поставить на виртуалку, флешку, второй комп (в зависимости от наличия и мощности желеа) и потискать этот бокс вдоль и поперек, попробовать на нем все делать 2-3 дня? А потом прийти и спросить, мне не хватает для счастья того-то и того-то, можно тут такое замутить малой кровью или надо поискать решение пожирнее?

explorer
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

[quote]во всяких кдешных фреймворках, где каждые несколько лет всё меняется.[/quote]

не конкретно kde но наболело. вот бывает находишь какую то программку и всё в ней тебе нравится. но вот проходит некоторое время и разработчикам в голову ударяет моча и они настолько её уродуют что пользоваться становится не возможно, тому типичный пример «gnome 2» -> «то блювотворное говнище в которое превратили gnome».

iluha16
()
Ответ на: комментарий от explorer

крусадер (не кде но на qt)

Как раз-таки KDE.

Не DE-шные — Double Commander, Xfe, mc.

катя

Кто её реально пользует? ;-) QtCreator кой-какое признание имеет, даже Notepad++ круче, в Gedit гномовском кой-какие плагины есть, а это просто хомячий блокнотец с подсветкой синтаксиса, для серьёзной работы не годится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

Да собственно, и виртуалки не надо, просто ставишь бокс параллельно с кедами и переключаешься на него в DM. Хомячки просто от неопытности трусливые, поэтому прежде чем что-то делать — много думают и спрашивают: а вдруг чего? а вдруг сломается? ай-яй-яй! ну нафиг, не буду! Особенно гуманитарии этим страдают, есть даже шутка: пещерный технарь, когда голоден, идёт убивать медведя; пещерный гуманитарий, когда голоден, пишет об этом фанфик. Много слова, мало дела. Проверить, монтируются ли под боксом флешки сами — намного быстрее, чем строчить об этом портянку на ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну ты сравнил изменения раз в несколько лет и эпохальное появление гномощели, которое лет 10 назад произошло. Тем более, есть MATE, кто тебе мешает пользоваться второгномовскими программами? У меня вот Atril стоит, polkit-демон MATE-шный и иногда Marco запускаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне mate ничто не мешает использовать хотя предпочту тот же fluxbox т.к. в нём есть всё что мне требуется для одновременной комфортной работы с кучей приложений и отсутствуют всякие идиотские плавности и прочие ненужные мне свистоперделки.

гном не единственный пример. вот помнится поставил какое то приложение в андроид, попользовался с удовольствием пару месяцев а потом оно обновилось. появилась какая то ненужная полупустая паннель на полэкрана непонятно для чего. короче с тех пор стараюсь избегать обновление. очень часто разработчик сделал сначала так как мне нравится а потом начал пыхтаться чего то «усовершенствовать», создать видимость работы, сделать под дурака.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

предпочту тот же fluxbox

А при чём тут WM вообще, когда речь о прикладных программах?

отсутствуют всякие идиотские плавности и прочие ненужные мне свистоперделки

Композитинг — это не только свистоперделки, это и аппаратное ускорение; на современных системах, где даже интеграшки в процессорах довольно мощные, но сами процессоры при этом слабенькие — лучше побольше на видеокарту выносить, чем на CPU молотить.

а потом оно обновилось

Надо просто понимать важную вещь: программы разных версий — это разные программы. Никто не мешает пользоваться не просто программой, а программой конкретной версии, и забить на обновления (под видом которых каждый раз скрывается замена программы на другую, пусть даже у них 99% совпадают, как ДНК человека и дрожжей :)). Впрочем, на линуксах из-за общих зависимостей может быть сложно, но есть бинарные тарболы, есть модные Flatpak/AppImage — ситуация выправляется.

появилась какая то ненужная полупустая паннель на полэкрана непонятно для чего

И жаловаться или разобраться, что это за панель и отключается ли она — ты не пробовал, да? Потребительство головного мозга…

создать видимость работы

А кому это надо? Пользователи разработчику не начальники, красоваться перед ними не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на современных системах

у меня допотопное железо xf86-video-nouveau-1.0.16.tar.bz2, от ваших композитингов одни глюки и прочее дерьмо. вообще конечно удручает это говённая ситуация с засильем проприетарщины и бинарных блобов в этой области.

Никто не мешает пользоваться не просто программой, а программой конкретной версии, и забить на обновления

так и делаю, кэп

И жаловаться или разобраться, что это за панель и отключается ли она — ты не пробовал, да? Потребительство головного мозга…

ну пробовал, не отлючается. кстати ж я щас работаю с джавой и обнаружил что джава байткод открывается в idea прям как обычные исходники только разве что без комментариев но с оригинальными идентификаторами даже (не то что обфусцированные однобуквенные названия переменны в JS). в следущий раз думаю подредактирую просто как надо. оно же там на джава всё под андроид я правильно понимаю?

а жаловаться да что только разве что время зря тратить потому что:

Пользователи разработчику не начальники, красоваться перед ними не нужно.

можно ещё ожидать ответа от небольшой фирмочки, корпорасты же по любому сделают всё как им надо и вежливо пошлют общей безсмысленной фразой.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

засильем проприетарщины и бинарных блобов в этой области

Невидиепроблемы. Нехрен покупать невидии.

и обнаружил что джава байткод открывается в idea прям как обычные исходники

Вылазь из криокамеры, jad сто лет ;-)

оно же там на джава всё под андроид

Смотря что; обёртка на жабе хоть минимальная нужна в любом случае, но многие вебню суют или нативные модули.

время зря тратить

Ну это если подобных программ с минимальными отличиями жопой жуй, что есть из чего выбирать, а так таки лучше посодействовать в допиливании.

корпорасты

Так прога от корпорашки? ну тогда правильно сделал, что выкинул эту каку :3

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.