LINUX.ORG.RU

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

 , ,


0

1

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Гениальность

Да у тебя ещё и мания величия! Ну так и быть, читать пытаешься — засчитано.

рабочий стол в шиндовс позволяет настраивать практически все

Откуда ты эту глупость взял? Там без васянских утилит чихнуть нельзя.

который позволить рулить другими устройствами в сети на манер шиндовс серверов

Это и без тебя делают, тут выше обсуждали уже интеграцию с мобильниками. Реально нужная вещь, в отличие от роутеров на OpenWRT, которые у полутора прыщеводов есть :P

Зачем держать вебморду, если даже она влезает

Куда не влезает… чего несёт… Изволь говорить подробнее, иначе это смахивает на шизофазию — когда пятое через десятое перескакивает.

Зачем держать вебморду, если даже она влезает

А какой нафиг почтовый сервер на локалхосте, как ты его выпустишь наружу через NAT? Это не может быть массовым продуктом.

есть сайты, которые позволяют общаться, но делать под каждый из них свой клиент как альтернативный клиент твиттера в Аврора ОС никто не станет

И как ты предлагаешь решить эту проблему? Новое революционное DE магическим образом будет генерировать клиенты для произвольных сайтов?

И никому ведь не нужно, чтобы темная тема на белом фоне все равно проявлялась в выборе fcitx

Неполное применение темы — это баги fcitx, при чём тут DE вообще?!

Также плазма после убирания заголовка окна при последующем открытии делает его больше, что не позволяет сохранять расположение этого окна, что отнимает время на выставление местоположения и размера.

Пиши багрепорт, а не кудахчи на ЛОРе.

Белый айпи достаточно иметь только у одного человека

Даже это роскошь; ты представляешь вообще, в скольких регионах тупо никто из провайдеров не даёт белый IP, и даже если даёт — у какого процента пользователей он куплен? Ты чепуху несёшь, реальные P2P-звонилки-то лезут на STUN-сервера и не знают, что у каждого второго белый IP и они могут подключаться напрямую, как тебе в шизонутую башку вдруг пришло!

Кроме того никто не мешает реализовать иные схемы поиска не связанные напрямую

Их уже дохрена, что ты пытаешься переизобрести? и зачем?!

Alsa в ядре, а вот Jack и Pulseaudio оба звуковые серверы и на них выбор не заканчивается

А в программах заканчивается, каждая программа не обязана поддерживать стопицот звуковых серверов, чтобы у кого-то там была возможность выбора из одного и то же. Не нравится — допиливай нужные программы, а не кудахчи.

а если бы для этого была иконка в трее было бы проще

А, ты из любителей разводить помойку в трее, понятно. Сам же заблудишься и жаловаться потом будешь, что слишком много иконок на каждый чих ;-)

тот же mplayer надо настраивать для вывода звука в его конфиге в файле

А с каких пор mplayer вообще для GUI-хомячков?

Но стал бы кто использовать VLC, имея настройщик mplayer, особенно если есть плагин для реализации контроля громкости колесом мыши?

Стал бы, конечно; ты так говоришь, будто у них вся разница на этом заканчивается.

MPV если вспомнить более тяжеловесен и тоже не особо понимает что такое мышь

Он этим и крут, что управляется с клавиатуры! Ты опять пытаешься всё под одну гребёнку подвести, тебе мало других плееров, что ли? Недавно в треде про очередной браузер с Vim-управлением так же налетели хомячки и начали жаловаться, что браузер не для них сделан и обязан быть доступным хомякам. [url=https://www.youtube.com/watch?v=b8m3thv3UhU]Пошёл нахер отсюда.[/color]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем лезешь тогда? :) Про историю DE я и так знаю, можешь не рассказывать; ты на вопрос-то отвечай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не зарегаешься? Любишь капчу? Вахтеры поразбежались если чо, даже шоман свалил (не верится, но факт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем лезешь тогда? :)

А я должен был позволения спросить? Вы же не посредством личных сообщений общаетесь, а в публичном пространстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне похеру на междоусобицы вахтёров, я их не понимаю. Пермабан —значит, пермабан. Да и нечего мне на ЛОРе делать, вон даже из-под анона второй день подряд просираю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальная самооценка. Мания величия это про другое. Шандовский десктоп все еще держится и даже позволяет в «пуске» менять размеры элементов с виджетами. Настройка других серверов с линукс на борту так уж ненужно? Ну-ну. Просто Webmin ни разу не замена Luci в плане удаленного управления через ssh. Держать вебморду не обязательно, даже если оперативной памяти для нее хватает. Или ты играешься в «настрой роутер» ежедневно? А почтовый клиент к почтовому серверу на роутере уже не вариант для ноутбука с мобильным интернетом у которого трафик ограничен? Послать гигабайтный архив документов через мобильный интернет и через безлимитный все же большая разница. DE ведь интегрируют с браузерами. Достаточно дополнение или интеграцию написать. А далее всего лишь надо держать соединение, прикидываясь браузером. С fcitx это просто пример того что может навороченное DE такое как плазма. В простых DE раскладки отображаются раздельно и переключение с русской раскладки на японскую просто не даст нужный эффект, потому что японская раскладка завязана на транслирование английских символов. Автопереключение раскладки на английский не всегда работает. И я не кудахчу о том, что не баг, а фича. Сам ты такой. У меня все в порядке с головой спасибо. Себе шизофрению продиагностируй. Когда научишься общаться, тогда с тобой возможно будут говорить, если будет о чем. Как будто mplayer работает в консоли только. Что за бред. Разница в том, что не все видео вытянут слабые процессоры. Перекодировать 4К в 2560х1440 на лету удваивает нагрузку. В итоге даже шестиядерник может захлебываться от нагрузки, в то время как mplayer может нагрузить процессор на 80-90% и показать видео без сброса кадров. Наличие управления только с клавиатуры не бонус. К тому же колесо в mplayer работает, только в качестве перемотки, а не для управления звуком. Так что не говори о том, чего не знаешь. В общем и целом не вижу смысла далее объяснять разницу между рельсами, которыми пользуются миллионы и самостоятельным выбором чего-то персонально для себя. Я же буду думать, что модульность можно реализовать в DE, которое может добавить нужные функции программам хотя бы в виде графических настроек. Ты же не возражаешь, что можно выбрать монитор и его разрешение в любом DE. Вот хорошо было бы выбирать больше. Тебе как стороннику рабочих столов доказывать ненужность настроек это такой особый способ самоутвердиться в споре ради спора полагаю. Разобралось бы уже чего ты там хочешь без противоречий. Я не вижу ничего плохого в использовании нескольких программ с интеграцией их с рабочим столом. Только этого нет. Поэтому WM прекрасно подходят для сборки рабочего стола из разных компонентов. Именно WM без тулкитов и иного мусора в системе. Больше не пиши мне. Ты еще не научился вести себя в обществе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и даже позволяет в «пуске» менять размеры элементов с виджетами.

На фоне былой настраиваемости это фигня, а уж потенциально возможной — и подавно.

Настройка других серверов с линукс на борту так уж ненужно?

Целевой аудитории DE — да.

Или ты играешься в «настрой роутер» ежедневно?

Так и что ты предлагаешь вместо вебморды? И зачем на OpenWRT морда, он же открытый и так? А всякая проприетарщина всё равно не пустит по какому-нибудь иному протоколу.

А почтовый клиент к почтовому серверу на роутере уже не вариант для ноутбука с мобильным интернетом у которого трафик ограничен?

А зачем тут лишнее звено в виде сервера? Рассказывает мне тут за DE, а о банальных почтовых клиентах, хоть даже Evolution/KMail, которые всю почту локально утаскивают, не знает, мда.

Послать гигабайтный архив документов

Ты вложением в письме собираешься архив слать? с перекодированием в base64? наркоман? Для передачи файлов в локалхках полно вменяемого инструментария, хоть даже банальный Syncthing, не изобретай чепуху.

А далее всего лишь надо держать соединение, прикидываясь браузером

Куда держать, зачем прикидываться, что ты несёшь вообще? Ты же только что предлагал веб-сервер на роутере не держать, зачем браузером прикидываться тогда? к чему он будет подключаться? К почтовому серверу? а там зачем браузер, POP/IMAP/SMTP на что?

И я не кудахчу о том, что не баг, а фича

Какой баг, какая фича… я тебе говорю — в багтрекеры сходи и сообщи, где там твой fcitx не интегрируется. Твой вскудахт на ЛОРе бесполезен, его даже читать никто не будет, потому что ты даже банально разбить текст на абзацы не можешь. И эти люди ещё про голову что-то рассказывают и про умение общаться, мда…

Когда научишься общаться, тогда с тобой возможно будут говорить, если будет о чем

Сам писать научись сначала, шизик, а не портянки высирать — потом мне указывай.

Разница в том, что не все видео вытянут слабые процессоры

И при чём тут плееры? Поддержка аппаратного декодирования напрямую от плеера не зависит. VLC её не умеет, что ли?

Наличие управления только с клавиатуры не бонус

Для кого не бонус? для мышевозов? так не для вас же сделано, ещё раз повторяю. Не суйте своё рыло, куда не просят.

колесо в mplayer работает, только в качестве перемотки, а не для управления звуком

Ничёси преимущество, колёсико на обычных мышках одно; громкость и над иконкой звука на панели мотать можно, а видео мотать ты чем будешь, если колёсико уже громкостью забито? И вообще, ты по дефолтным настройкам плееры сравниваешь? серьёзно?

модульность можно реализовать в DE, которое может добавить нужные функции программам хотя бы в виде графических настроек

DE должно знать про все программы? Ты в курсе, сколько их в репозиториях? Где людей-то взять на поддержку этого всего? И главное — кому это нужно?

выбрать монитор и его разрешение в любом DE

Это сторонних программ не касается, это настройки того, чем напрямую занимается оболочка — вывода графики на экран. Плохой пример.

Вот хорошо было бы выбирать больше

Мечтать не вредно. Хотя нет, тебе — вредно.

стороннику рабочих столов

Чего?..

Разобралось бы уже чего ты там хочешь без противоречий

Я хочу, чтобы ты понятия не путал, и усёк наконец, что WM — часть оболочки, а оболочка — часть DE, и не противопоставлял то, что противопоставлять абсурдно, а сам наконец разобрался и объяснил, чего вообще хочешь. Фантазировать и я могу.

WM без тулкитов и иного мусора в системе

Я ещё раз повторяю: что вообще запускать под иксами, если не использовать программы, который тащат жирные тулкиты? Терминалы (xterm/urxvt/kitty) не нужно, для этого фреймбуферная консоль есть. Что ещё?

Больше не пиши мне

А я тебе и не пишу, я пишу на ЛОР :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну тогда ясно, я в VirtualBox пробовал только. Может стоит в qemu/kvm? Я пробовал собирать вмварь из АУРа, но она мне почему-то не нравится, подтормаживает.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая провокация, я просто нуб в никсах и пытаюсь постигнуть, ваши местячковые разборки я вообще не вкуриваю :)

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Простодоступная свобода и необходимый минимум, который требуется от «цифрового секретаря», это не так уж и мало?

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbxuser

Ну это уж под что образ найдёшь. Вообще, вмварь под линуксы вродь каличная, только на определённых версиях ядер работает. Я на винде запускал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Незнание законов не освобождает от ответственности ;-) тут просто сама тема вопроса флеймогонная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

и необходимый минимум, который требуется от «цифрового секретаря»

Ну если у тебя комп тупо вместо секретаря, то допустим. Хотя я хз, что ты под этим подразумеваешь вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ЛОР отвечает? Еще раз задумайся о своем поведении. Выцеплять фразы из контекста и пихать ответ это не нормальный подход. Взаимосвязи нет. Целевая аудитория DE в текущем виде видимо нужно только то, что им жрать дают судя по всему. И так открытый OpenWRT можно настроить удаленно, но утилит нет. Она может выглядеть хоть как xbpsui - набор скриптов. Но лучше графический интерфейс. Luci занимает место, которого может не хватить для установки. Сервер нужен чтобы сообщать клиентам например на смартфоне о наличии писем. Одного клиента будет мало. Можно и вложением слать. Соединение по http, то есть tcp протокол. Как держать это уже дело программистов - конкретная реализация. Там внутренняя почта - те же сообщения от пользователя пользователю. Но доступ кк этому всему предоставляется через интерфейс браузера. И вскудах это у тебя, ведь это ты петушишься. Я писал что там не работает и мне все равно починят это или нет. Аппаратное декодирование vp9 на AMD в линуксе появилось лишь недавно, так что прекращай нести чушь. Речь шла о декодировании силами процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, но для большинства людей это справедливо: браузер и работа с документами, ничего лишнего. Почему бы и нет? Я её рассматривал как ось, которую можно маме на ноут поставить.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

WM это то без чего DE не работает. Но рабочим столом наазывается набор программ, который используется в работе. Это не только настройка вида окон. В OpenIndiana есть программа для отображения установленных устройств. Можешь начинать орать, что она ненужна. Можешь даже доказать себе, что WM это часть оболочки, а оболочка - часть DE. Я же считаю, что WM, который не привязан жестко к DE самодостаточной программой, если для ее работы не нужны тулкиты. Особо упертые пусть хоть что творят. Но прямая оболочка должна работать без тулкитов и не влиять на другие компоненты системы. Рабочий стол влияет на поведение. В lxde надо отключать опцию, чтобы воспользоваться меню например fluxbox. Таким образом очевидно, что рабочий стол может и не знать о конкретной программе и все равно действовать по своей логике отличной от логики WM. Запускать можно что угодно, хоть статически слинкованное проприетарное поделие. Жирнота рабочего стола сильно влияет в том числе на то сможет ли компиляция задействовать память и не упасть в своп с понижением количества потоков компиляции при тех же 4 гигабайтах оперативной памяти. Так что не стоит путать WM, который выполняет ограниченное количество функций с рабочим столом, который призван решить вопрос адаптации неподготовленного пользователя к работе с системой на начальных порах. В дальнейшем DE только мешает работе. Зависимый от кучи библиотек софт неполноценен и все случаи рассматривать бессмысленно. У большинства тулкиты будут стоять. Но сравни количество пакетов в plasma-meta и plasma-desktop в gentoo и может дойдет, что без meta набора программ будет доступен лишь базовый набор, который не даст ничего менять и проиграет тем самым даже lxde или lxqt. Нравится смотреть анимации конечно можно все оставить как есть. Но думаю проще поставить Fluxbox (Openbox), tint2, rofi, можно даже idesk. Чем ставить монстра, который глючит и не дает ровным счетом никаких преимуществ. Тяжелый рабочий стол может нормально работать на каком-нибудь тридриппере 3970x с вагоном памяти. Взрослым он не нужен. Детям и домохозяйкам нравится. Пусть пользуются. Мне все равно. Себе я такое не поставлю без крутых фич вроде интеграции с кучей мессенджеров и почтой одновременно, и чтобы жрало это все столько же сколько wm. Но желательно чтобы без цепляния кусков DE это все работало бы с WM. Интересно было бы увидеть фантазирование. Пока что видно лишь критиканство и попытки все переиначить. Ты ведь уже смирился, что без gtk никуда, верно? Завтра может проверю есть ли жизнь с -gtk -gtk2 -gtk3 -qt4. Qt5 вряд ли получится выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ЛОР отвечает?

Ничего не отвечает: сайт неживой, он не может отвечать.

Выцеплять фразы из контекста и пихать ответ это не нормальный подход. Взаимосвязи нет.

У тебя другая крайность — склеиваешь независимые реплики в один-единственный абзац. Так что нарезать приходится мне, уж не серчай, что слишком мелко ;-)

Целевая аудитория DE в текущем виде видимо нужно только то, что им жрать дают судя по всему

Ну так а ты что сделал, чтобы не жрать готовенькое? Кроме фантазий?

Luci занимает место, которого может не хватить для установки.

И ты, конечно, не ковырялся, чем оно занимает, не пробовал уменьшить? Вместо того, чтобы ждать, что тебе в DE что-то новое привалит магическим образом?

Сервер нужен чтобы сообщать клиентам например на смартфоне о наличии писем

Проверка новых писем трафика жрёт мизер. Качать-то не надо. Смысл в локальном сервере?

Можно и вложением слать

Я ж тебе говорю — лютый оверхед выйдет. Ты понимаешь вообще, как почта работает, ась? там только текст, бинарные вложения раздуваются в размере. Я уж молчу о том, что гигабайтные вложения положат напрочь почтовые клиенты.

это уже дело программистов

Дело программистов в том числе: осмыслить и сказать, что ты хочешь фигню. Понимаешь, идеи вообще никакой ценности не имеют. Их каждый может генерировать в огромном количестве. А если брейншторм устроить, так вообще. Делать кто будет? Ты вот не хочешь. Зря только воздух сотрясаешь, значит.

сообщения от пользователя пользователю. Но доступ кк этому всему предоставляется через интерфейс браузера

Что ты в этот раз переизобрёл? ZeroNet? :)

Я писал что там не работает и мне все равно починят это или нет

То есть у тебя вообще мнения нет, ничего не понимаешь, понимать не хочешь, зато всюду лезешь. Как тимуровцы.

Аппаратное декодирование vp9 на AMD в линуксе появилось лишь недавно

У меня до сих пор не появилось, карточка старая :P живу с --ytdl-format=mp4.

Речь шла о декодировании силами процессора

То есть MPlayer софтварно декодирует быстрее VLC? а ты не думал, что это как раз от отсутствия GUI? С GUI надо вставлять видео в GUI, GUI в окно — а так сразу в окно, производительность лучше, меньше операций сведения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WM это то без чего DE не работает

Вообще не факт, ты пробовал WM грохнуть? иксы прекрасно работают дальше, и запущенные под ними программы тоже ;-)

рабочим столом наазывается набор программ

Чего? рабочий стол — это обоина и иконки на ней (суть нулевое окно); иногда ещё в это понятие оболочку включают. Но уж никак не набор программ.

есть программа для отображения установленных устройств

В винде тоже есть, и чё? Нашлепать гуй для lspci/lsusb — это прям подвиг?

Можешь даже доказать себе, что WM это часть оболочки, а оболочка - часть DE

Мне ничего доказывать не надо, это интуитивный факт.

Я же считаю, что WM, который не привязан жестко к DE самодостаточной программой, если для ее работы не нужны тулкиты

Никакой WM, кроме разве что Enlightenment, не привязан жёстко к DE — можно выдрать и использовать отдельно. У меня вон Compiz используется, иногда Marco и Openbox.

И речь вообще о другом: голый WM бесполезен без прикладных программ; что с ним делать? любоваться? А для прикладных программ нужны тулкиты, независимо от того, из состава DE они или нет. Так что непонятно вообще, к чему твои реплики об уходе от тулкитов тут. Впрочем, насчёт DE-шных WM ты прав: Marco, Metacity, Xfwm4, Budgie-WM тащат GTK+, KWin тащит Qt.

Но прямая оболочка должна работать без тулкитов и не влиять на другие компоненты системы

Так прямая оболочка — это иксы; можно работать вообще под голыми иксами, и они ни на что не влияют.

рабочий стол может и не знать о конкретной программе и все равно действовать по своей логике отличной от логики WM

Ты опять путаешь разные вообще вещи: тут две программы лезут одно и то же (обрабатывать клик по столу), из-за этого получается конфликт. Причём им для этого даже не надо друг друга «знать», просто они оба знают о более низкоуровневом компоненте (нулевое окно). До этого речь шла о том, чтобы DE знал все программы, которые вообще есть в репозитории, и предоставлял для них какие-то диалоги настроек — для этого титанический труд нужен.

отличной от логики WM

А голый WM, что ли, не может захватывать, например, глобальные клавиши, чтобы они не работали в прикладных программах? :) Alt+F* особенно.

Жирнота рабочего стола сильно влияет в том числе на то сможет ли компиляция задействовать память и не упасть в своп с понижением количества потоков компиляции при тех же 4 гигабайтах оперативной памяти

Ваще странный пример, для компиляции иксы не нужны; раз уж память экономить, лучше их вообще грохнуть. Но лучше не экономить, а купить столько, сколько нужно, серьёзные дела на спичках и жёлудях не делаются.

без meta набора программ будет доступен лишь базовый набор

Это и не DE уже, это его огрызок.

Детям и домохозяйкам нравится

Это ещё смотря какие дети, малолетние кульхацкеры сразу с места в карьер лезут.

без крутых фич вроде интеграции с кучей мессенджеров и почтой одновременно

Интеграции и скриптами можно напилить ;-) Те, которые нужны тебе.

Но желательно чтобы без цепляния кусков DE это все работало бы с WM

Так оно и работает, я ж говорю: времена KDE4 уже ушли, сейчас кедовский софт демонов не запускает и целый kdelibs не тащит. А у программ из остальных DE и так всё хорошо испокон веков с переносимостью.

Интересно было бы увидеть фантазирование. Пока что видно лишь критиканство и попытки все переиначить

Я-то не фантазирую, я дело делаю. Багрепорты шлю, патчи. Нафантазировался уже давно. Толку-то с фантазий нет, надо брать быка за рога.

Ты ведь уже смирился, что без gtk никуда, верно?

На винде можно спокойно жить без GTK+-программ :P

Qt5 вряд ли получится выкинуть

Его-то как раз можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не получится qt5 снести. Он нужен для goldendict. Конечно пробовал. Просто никому не интересно часами ждать исключительно компиляя. Потому расход памяти сокращается выпиливанием необязательных компонентов не влияющих на опыт использования компа. Комп ведь не всегда используется для тяжелых задач. А фантазировать и мечтать полезно. Пока работает что-то отличное от сломавшегося нет нужды слать багрепорты. Толку от репортов типа включите в ядро патчи для работы radeon с 4К разрешением? Игнорируют их. Проще самому патчить ядро. Вместо чистки чужого кода лучше писать свой. Вот для этого надо иметь генератор идей. Да может работы где-то много получится. Но у кого она легко получается сделает то, чего хочется в сжатые сроки. Окно рисовать все равно нужно. Но mpv ведь тоже пониженным расходом процессора обладает. Но графический интерфейс у него есть. Так что тут явно мимо. WM тоже может обладать функциями, но зачем их дублировать ставя рабочий стол? Это ведь тянет на привязанность к привычной работе с компьютером. Те, кто начинал с dos могут осознавать, что win 3.1 не более чем лагодром был. Все то же самое применимо к DE в виде микролагов и заметных тормозов пока DE очухается и сделает что надо. Под вейландом часть лагов прекратилась, но все еще нет нужды в DE. Не хочется лезть в болото. Плазма может быть хороша, но требует долгого компиляния и этим она надоела. Можно посчитать десятки если не сотни случаев сборки плазмы с нулеаой разницей в качестве поддержки чего-то нового. Но я не против ее собирать на тридриппере 3970x. Экономить память в ущерб скорости не очень верно. Если Sway работает стабильнее и быстрее можно и его гонять. Но худшее состоит в том, что goldendict работает в иксах и тянет за собой буфер обмена иксовый, так что в sway нужен xwayland и запускать libreoffice с gdk_backend=x11, а также использовать иксовый браузер. Есть еще баг с видеокартой с gdm/sddm, что они не могут вейланд стартануть и никто это исправлять не собирается. Каким местом они это делали непонятно, но с иксами проблем нет. Логин менеджеры тоже часть DE. Так что DE это огромный конгломерат всего нужного и не очень, что разработчики усиленно навязывают. Как оно работает уже не важно, если требует к себе тонны внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой бы оверхед ни был объяснять людям, что не очень классно слать через облако гугла тоже оверхед причем невероятный для нервов. Отсылать сообщения единым клиентом почты, чтобы ответ шел в том числе на сайты это же победа. Мое мнение было по поводу того, что мне пофигу какая у них там политика и они это багом могут не считать и разбираться с ними мне не интересно. И склеивает строки тут писатель сообщений. Мне не лень ввод нажать, но бесполезно на смартфоне. Если я хочу, то я не спрашиваю мнения программистов. Что могу я сам напишу/исправлю. А новые идеи далеко не все могут выдать. И программисты далеко не всегда генерируют новое. Им непонятно куда стоит копать. Они там погрузились в Си по полной и вообще обо всем забыли. Я больше скажу, я даже не обновляю OpenWRT после сноса китайской прошивки. Чтобы не жрать готовенькое люди изучают что есть среди DE/WM и сами делают выбор что им нравится осознанно без влияния мнения толпы. И вообще звучит так, будто делать какидругие обязательно плохо и надо напрограммировать панель. Ну так polybar на том и держится. Или надо программировать сразу весь комп с нуля единицами и ноликами? Что за карточка ветеран ютуба? Может она еще застала мир без самого ютуба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он нужен для goldendict

А goldendict-то нужен? :) Я вообще такого рода программами не пользуюсь, только Wiktionary, консольным клиентом к Google Translate и сканами бумажных словарей.

Конечно пробовал

Чего пробовал? Почему ты заставляешь людей отматывать на предыдущий пост и искать там, на что ты отвечаешь? Ты можешь текст форматировать научиться наконец?

Просто никому не интересно часами ждать исключительно компиляя

А кто чего должен компилять, аллё? Зачем это целевой аудитории DE?

выпиливанием необязательных компонентов

Вот я и говорю — вырубить нафиг иксы, зачем полумеры?

Пока работает что-то отличное от сломавшегося нет нужды слать багрепорты

Есть, иначе вечно кантоваться на «отличном» придётся. А потом сломается и оно, и бежать уже некуда будет ;-)

Игнорируют их

BFQ тоже игнорировали долго, потом приняли. Значит, патч сырой, надо дорабатывать. Ядро — это тебе не Chromium какой-нибудь, где чисто по идеологическим причинам патч могут не принять, хоть он даже и мегакачественный.

Вместо чистки чужого кода лучше писать свой. Вот для этого надо иметь генератор идей

Для хорошего кода идеи не нужны и даже вредны, а то такого напридумывают, что хрен разберёшь потом ;-) Надо просто уметь качественно программировать. Тем более на сишечке, там некуда плясать особо, зато надо куча знаний, чтобы не стрелять себе в ногу.

Но графический интерфейс у него есть.

Но не через левый тулкит, он его через OpenGL рисует, на видеокарте прямо. И интерфейс в mpv потому примитивный и дубовый: если велосипедить целый тулкит с формочками и прочим — опять получится куча абстракций и задержек, ухудшающих производительность.

но зачем их дублировать ставя рабочий стол?

Чтобы WM был более самодостаточным, ценой его разбухания. Правда, тогда это уже и не WM скорее, а оболочка, вот Enlightenment, Fluxbox, FVWM, awesome, XMonad, IceWM — оболочки скорее, хоть и называются WM. Не нравится — есть полно других более юниксвейных.

Те, кто начинал с dos могут осознавать, что win 3.1 не более чем лагодром был

Ну ты сравнил, тогда компы на много порядков слабее были, сейчас графику рисовать ничего не стоит почти ;-) Посмотри вон на KolibriOS, она летает, хоть и графическая.

Плазма может быть хороша, но требует долгого компиляния и этим она надоела

Ты что-то неправильно делаешь с плазмой, остановись! Дай угадаю, ты гентушник?

Экономить память в ущерб скорости не очень верно

Зависит от железа. Сейчас, как правило, да: процессоры слабые, а память дешёвая и её можно наращивать экстенсивно. Но полно и исключений. Кстати, во многих программах для винды из 00-х встречается настройка: налегать на память или на процессор.

Но худшее состоит в том, что goldendict работает в иксах и тянет за собой буфер обмена иксовы

И опять, как и в случае с fcitx — у тебя виноват кто угодно, только не goldendict? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Разве в Haiku firefox и libreoffice работают иначе, чем в Windows?

Да, куча мелких различий типа работы с файлами, системными шрифтами и прочим, которые могут боком вылезть.

И сам LibreOffice работает очевидно иначе, чем Microsoft Office: сохранит твоя мама файл, а он в Microsoft Office потом у кого-то криво откроется, и наоборот. И низачто не угадаешь, где и когда. Зачем так рисковать? Я поэтому ни LibreOffice, ни OpenOffice, ни WPS Office не держу: предпочтаю пользоваться LaTeX, а если надо именно форматы Microsoft Office, то держу для них настоящий Microsoft Office: часть под Wine, что под ним не работает — в Virtualbox. А не эти клоны его кривые.

И в Firefox не все сайты заработают, некоторые работают только в Chrome и ни в чём больше. А местами вообще нужны Flash и другие плагины — они на гайку портированы хоть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то держу для них настоящий Microsoft Office: часть под Wine, что под ним не работает — в Virtualbox. А не эти клоны его кривые.

Что-то не работает — закрываешь Wine и тот же файл открываешь в Офисе на VirtualBox? Извращенец. Почему просто не использовать офис в виртуалке без всяких вайнов? Зачем плодить сущности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то не работает — закрываешь Wine и тот же файл открываешь в Офисе на VirtualBox?

Нет, просто не все программы работают под Wine: Word, например, работает, а Excel нет, для него виртуалка нужна.

Почему просто не использовать офис в виртуалке без всяких вайнов?

Виртуалка прожорливая. Хотя если у тебя тачка мощная, то можешь гонять только в виртуалке и под Wine не ставить, разрешаю ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну попробуй найти в фонетическом словаре иероглиф. Очень было бы интересно посмотреть сколько минут будет уходить на каждый неизвестный символ с сочетаниями. Целевая аудитория DE это не только зависимые неспособные собрать систему. Вот только чем жирнее среда тем меньше шансов у нее обосноваться даже на довольно производительных компьютерах. Часы на сборку в неудобное время тратить расточительно, когда требуется скорость. Скорость достигается оптимизацией кода. Кто из поддерживающих дистрибутив будет ставить -O3 и компилировать все в таком виде? Только сами себе люди так будут собирать пакеты. Иксы вырубать не слишком полезно. У человека есть выбор чем пользоваться. Для целей нормального десктопа с эмулируемыми двумя экранами на одном мониторе подходят fluxbox и xmonad и не очень подходит openbox и sway. Считать ресурсы потребления памяти вас учили? То что работает как надо и потребляет меньше памяти - то значит лучше. Дешевая память требует свободных слотов памяти. Можешь конечно поискать ddr3 8гб за 500 рублей. Память хоть и аналогичного объема пределу не ECC DDR4, но не новая и ее найти по адекватной указанной цене не получится. Как правило не распространяется на тех, кто понимает, что деньги вложенные в память - потеря ядер процессора. Память не настолько важна, чтобы терять ядра. У шестиядерника на 50% больше ядер если считать от четырехъядерника и в три раза больше, чем у двуядерника, и даже в 6 раз больше, чем у одноядерников старых. Если ты предпочитал память ядрам, то это твои проблемы. Даже штеудовы четырехъядерники 10-летние спокойно могут трудиться и по сей день. На двух старых ядрах это боль и страдания несмотря на количество памяти. Goldendict работает, просто его еще не портировали на вейланд. Но ты можешь доказывать, что истинно верный единственно правильный вариант это установить DE и пользоваться ее буфером, который возможно заработает и даже позволить переслать данные в программу на иксах из вейланд сессии. Я не гентушник, я человек, а то можно еще войдушников назвать всех, кто войд ставил, а затем еще какое клеймо. Ты ведь любитель клеймить людей. Но ты наверное предпочитаешь думать, что люди фанаты и приверженцы какой-то системы. Но увы и ах я даже на войд не ставлю плазму. Нет желания. Я делаю то, что хочу и такими способами, которые мне нравятся. Это нормально. Можете и дальше бегать за всеобщим трамваем, куда все хотят попасть, ведь там якобы лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виртуалка прожорливая.

Ничто не мешает накатить в виртуалке WinXP SP3, отдав ей ресурсов не больше, чем нужно ей самой для прокрутки себя и офиса, поставить Office 2010 и наслаждаться жизнью в Unity-режиме, говоря терминологией VMWare. Много ресурсов это не занимает, если у тебя, конечно, компьютер сам не времен WinXP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ресурсов такая связка реально немного ест. В Windows 7, если это не Home-версии, есть режим XP Mode. В Microsoft Virtual PC накатывается Windows XP SP3 (https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=8002) и работает как единая система с «Семеркой». Так вот, 10 лет назад на Core 2 Duo и 3 Гб оперативки реального железа я «гонял» эту связку вообще без проблем. Не понимаю этих переживаний по поводу «много жрет».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иероглиф

А, ну опять CJK-проблемы :3

это не только зависимые неспособные собрать систему

Если ты умеешь собирать исходники, но не умеешь писать код и самостоятельно дорабатывать DE, чтобы в них появились твои идеи — то ты такой же юзверь, просто задрот. Не обольщайся ;-)

чем жирнее среда тем меньше шансов у нее обосноваться даже на довольно производительных компьютерах

Популярность говорит об обратном.

на сборку в неудобное время

Так собирай в удобноё, ёпт. Тебя кто-то заставляет конпелять вообще?

Скорость достигается оптимизацией кода

Не только, ещё уменьшением функциональности. Есть вещи, которые по сути своей тормозят программы и с этим ничего сделать нельзя — но это приемлемая плата за получаемые возможности. Далеко ходить не надо, взять те же mplayer и VLC ;-)

Кто из поддерживающих дистрибутив будет ставить -O3 и компилировать все в таком виде?

ССЗБ, ибо -O3 ухудшает стабильность. Кури матчасть.

Иксы вырубать не слишком полезно

Почему? Они сами по себе ощутимо памяти жрут. Особенно если поработают некоторое время и протекут.

нормального десктопа с эмулируемыми двумя экранами на одном мониторе

ЧИВО.

деньги вложенные в память - потеря ядер процессора

С большого количества ядер далеко не всегда есть прок, ибо закон Амдала. Конпеляция — да, хорошо параллелится ;-) В частоту, к сожалению, давно упёрлись, да и энергопотребление с её повышением растёт. А вот расширением памяти много проблем можно решить, особенно задачи, которые упирались до этого в I/O (даже SSD сильно медленнее рамы).

ты можешь доказывать, что истинно верный единственно правильный вариант это установить DE и пользоваться ее буфером

Не-а, я наоборот — против Wayland, потому что считаю DE и монолитные оболочки ненужными, а под немонолитные композиторы он не заточен по сути своей.

а затем еще какое клеймо

Есть универсальное клеймо — конпеляльщик. Ты мерял, надеюсь, прирост производительности, получаемый от -O3? А затраченное на компиляцию процессорное время с процессорным временем работы скомпилированных программ сравнивал? Или тебя ещё основам экономики надо учить? ;-) Конпелировать в ожидании прироста производительности — это и есть «трамвай» мифов, просто не попсовый, а якобы элитный, что ещё хуже. Ладно бы ты патчи какие-то применял или ещё какой реальный профит из компиляции извлекал…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конпелировать в ожидании прироста производительности — это и есть «трамвай» мифов, просто не попсовый, а якобы элитный, что ещё хуже.

А зачем тогда гентушники? Получается, в их жизни никакого смысла, только ценный ресурс электроэнергии выжирают. А если бы их пустить на метан, то была бы хоть какая польза обществу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WinXP SP3

Она и стоит.

Office 2010

2007-й стоит; в 2010-м чего-то нужного добавили?

Unity-режиме

Говно глючное. А впрочем, и Wine глюки с порядком окон вызывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

режим XP Mode

Тыкал эту штуку лет 7 назад, там образ с чистей Windows XP образца эдак 2001-го года, на которую после установки в принудительном режиме скачивается тонна прям обновлений; нафиг эта хрень нужна, когда есть васянские сборочки со свежайшими обновлениями сразу? :3 Ну и тем более, Windows-only, нафиг это на ЛОРе вообще вспоминать?

Не понимаю этих переживаний по поводу «много жрет»

Забей оперативку кучей другого софта — тогда поймёшь :3

И обновления Virtualbox переживает хреново, бывает, надо драйвер пересобирать по полчаса… с Wine меньше проблем, если программа нужна срочно. Впрочем, можно на KVM переехать, у него проблем с дровами нет тоже.

С общим буфером обмена, опять же, глюки бывают, с Wine таких проблем нет. Я нередко из вордовских файлов копирую текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда есть васянские сборочки со свежайшими обновлениями сразу?

Ставить васянские сборочки — это себя не любить.

Ну и тем более, Windows-only, нафиг это на ЛОРе вообще вспоминать?

Суть не в Windows-only, а в аппаратной конфигурации, на которой никаких проблем не было. Очень даже в тему, а не оффтопик — ты просто не на то внимание обращаешь. Не скажу, что оперативка могла быть всегда слишком сильно забита, но 3D CAD хосте мог крутиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2007-й стоит; в 2010-м чего-то нужного добавили?

Домашний пользователь вряд ли заметит.
2010-й указал потому, что это последняя версия, которая поддерживается XP-шкой. Нравится 2007-й — пожалуйста. Ещё лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставить васянские сборочки — это себя не любить.

Обоснуй. Выньдуз из коробки неюзабелен, тем более XP. Зачем тратить ресурсы на допил MSDN-образа?

в аппаратной конфигурации

А каким боком она релевантна, если под линуксом нет такого же виртуального железа?

Не скажу, что оперативка могла быть всегда слишком сильно забита, но 3D CAD хосте мог крутиться.

Ну беда ведь ещё в том, что иные документы приходится держать в фоне днями и даже неделями, ибо нужны целый день. Вёрд под Wine жрёт мегабайт 200, и превосходно уходит в своп, если к нему долго не обращаться. Виртуалка жрёт полгига, не меньше, и в своп не уходит, потому что в винде сервисы фоновые постоянно чего-то шарпают. Лишние >300 МБ на дороге не валяются ;-) я даже проги, которые около 100 МБ едят и уже не нужны, отслеживаю и прибиваю: с миру по нитке… Всего памяти 6 ГБ, если что.

А если оперативка по какой-то причине переполнится и система встанет раком, то запущенная виртуалка своим постоянным шарпанием ресурсов сильно мешает оперативно снизить Load Average с десятков до приемлемых значений, так что придётся её ручным OOM (Sysrq+F) пришибать за компанию, и потом заново грузить винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоснуй.

Даже не растекаясь мыслию по другим вещам… Элементарно, проверь целостность системы. В 99% случаев сборка проверку не пройдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало того, что ты не всегда полностью знаешь, какие манипуляции человек совершил, так ещё хочешь, чтоб, уже повысив вероятность, что что-то в любой твоих программах будет работать не так, как должно, ты еще и локализовать проблему не мог, не говоря уже о решить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не всегда полностью знаешь, какие манипуляции человек совершил

То же самое справедливо по отношению к Microsoft. Сколько раз они уже обновлениями ломали что-то, вплоть до того, что некоторое железо грузиться переставало.

ты еще и локализовать проблему не мог, не говоря уже о решить

Сборочка мешает ковыряться отладчиком, что ли? :) Кто проблемы в проприетарщине-то решать будет? уж точно не мелкомягкие, они XP давно забросили. А вот бинарные патчи от сообщества могут включаться в сборочки, ибо куда ещё?

anonymous
()

Да смотря, что нужно. Мне, например нужно

  1. хоткейс Но при куче виртуалок и симлес хоткейс не помогает, значит нужно

  2. панелька с несколькими ярлыками.

Kеды, гном - это уже не совсем десктопы, а полсистемы со своим софтом и зависимостями, интеграция, понимаешь-ли. Так что, скорее всего для работы понадобятся привычные инструменты и придется тащить кед или пол-гнома в систему. У меня крыска и кусок гнома к ней в нагрузку.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

для работы понадобятся привычные инструменты

Ага, и с винды на макось надо тащить Windows Media Player, Internet Explorer и Блокнот, потому что «привычные инструменты». Нужность DE-шного мусора явно преувеличена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с винды на макось надо тащить Windows Media Player, Internet Explorer и Блокнот

Никогда бы не подумал. Это серьезно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это очевидный сарказм.

NIH-поделки из состава DE сильно полезнее, что ли? Те же самые IE, WordPad’ы и прочий мусор. Зачем тащить Kalligra и Abiword, когда есть LibreOffice, зачем тащить Epiphany/Falkon, когда есть Chromium и Firefox, зачем убогие gedit/Kate, когда есть Vim/Emacs/VS Code/Sublime Text и прочие? Ну и так далее. Не, ну может, полтора извращенца к ним привыкли и нахваливают, но обобщать этот опыт явно не стоит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.