LINUX.ORG.RU

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

 , ,


0

1

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

то все эти Deшные WMы люди просто пихали бы в LXDE/XFCE, прописывая нужный WM и были бы типа счастливы

Раньше так и было, но в гномощели, например, WM незаменяемый; в Enlightenment и вовсе не припоминаю, чтобы когда-то заменяемый был, там всё гвоздями прибито.

То есть чтобы не пришлось ради одного модуля собирать тулкиты и половину DE

С тулкитофобией получается тот же фанатизм, что у DE-шников: «интеграция», лишь бы лишних библиотек в оперативку не тащить. Только вот нету её, в отличие от, так что в тулкитофобии ещё меньше смысла. Впрочем, на GTK+ полно независимого от DE софта, у Qt с этим хуже. И браузеры один хрен из всего этого выбиваются, в DE хотя бы хоть какие-то костыли пилят для интеграции с ними.

основные изменения в шиндовс это версии директикса

Это если рассматривать винду как прошивку для игр :D Там много ещё чего напихано, и оно тоже меняется. Взять хоть WinForms/WPF/UWP.

В основном те, которые не созданы корпорациями

Кеды и так некоммерческой организацией пилятся, их никто не контролирует. Гном, к сожалению, опосредованно таки подконтролен красношапке.

все должно быть прямо, ясно и понятно любому

Так GUI как раз про это, нет? Беда в том, что они сейчас деградируют; вот, например, попапы с подсказками в новых программах почти исчезли :/ А всё потому, что они слишком засоряют интерфейс, а на тачскринах вообще недоступны. Статусные строки тоже пропали. Из-за этого выходит, что даже графические программы удобнее запускать из консоли, чтобы видеть по логам, что они делают и не произошла ли какая-то ошибка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

какой емакс на десктопе

Обычный, чтобы простые смертные машинистки, воспитанные Шахиджаняном, продуктивно с клавиатуры графическими программами управляли, а не по стрелочкам всяким прыгали. На Sun-овских клавиатурах даже подписи были для действий с Ctrl.

спуститесь до нас грешных примитивных мешевозов виндузятников с вашего олимпа

Ты ж вещаешь, что это вы на олимпе возвышатесь, а маргиналы под шконкой сидят и страдают. Выходит, нету никакой настраиваемости, выдумали вы её? Я же не про кишки какие-то технарские рассказываю, обычные такие заголовки окон, их таскают, мышкой даже ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь предложить что-то ещё юниксвейнее иксов — дерзай.

Предлагаете мне, хотя помешаны на UNIX-way Вы, но почему-то, когда надо/удобно, спокойно закрываете на это глаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же обходишься там без плазмы. И зачем же она сдалась на мощном железе?

Если честно, то вопрос странный.

Для удобства. Зачем мне пользоваться оконными менеджерами? Повторяю, только из-за слабого и древнего железа, которое и выкинуть жалко, но и пользоваться практически невозможно. Ну может еще из-за некоторой пятнадцатилетней ностальгии. Меня не устраивает функционал, например, fluxbox, хоть я его и горячо люблю. Обвешивать его костылями нет никакого желания, по сути на этом нетбуке и иксы не нужны – скачать что-то можно прямо из консоли, все остальные мои задачи он выполнить не способен – звука нет, батарея сдохшая, памяти один гектар, проц атом…

У меня даже мысли не было на относительно современном ноутбуке ставить флаксбокс или что-то еще из этого разряда. KDE полностью устраивает, нравится, настроен под меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда расскажите ваш уровень ограниченности в вопросе шиндовс, а то выглядит как голословное заявление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь предложить что-то ещё юниксвейнее иксов — дерзай.

А предложить могу, в догонку к предыдущему, могу: как минимум, не делать в X ничего наподобие своего сервера печати, после того, как кому-то в голову взбрела идея добавить поддержку печати для glxgears.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда расскажите ваш уровень ограниченности в вопросе шиндовс, а то выглядит как голословное заявление.

Практика показывает, в подавляющем большинстве случаев голословные человек, коверкающий названия либо имена того, что или кого пытается обсуждать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно и сейчас как раньше. Никто не запрещает kwin в lxde притащить. Хоть от CDE motif в нем включить. Но чтобы собрать или установить пакет с WM от DE придется притащить все зависимости. Кроме того их вес как правило слишком большой, чтобы конкурировать с действительно wmами. Sxhkd поставить можно и не париться, но даже почти принудительное наличие gtk и qt не делает их обязательными. DE с qt может обойтись совсем без gtk и наоборот. А теперь добавить сюда то, что qt это проприетарная разработка и станет понятно, что скрытно корпорации влияют и на Plasma DE. Их модель поведения проста - вечный цикл разработки без стабильный релизов. Это приковывает внимание и приводит к трате ресурсов на них. Вынужденные пользователи тулкитов совсем не рады, что надо скомпилировать или часто их обновлять и кроме того компиляция бывает падает и те, кто поддерживает пакет могут сильно лагать, что еще хуже. Раньше везде требовался nodejs с закопирайченными вставками для сборки даже firefox. Теперь это убрали, потому что на самом деле он не обязателен. Сколько лет ушло, чтобы понять капкан копирайтов и проприетарщины непонятно. И тулкитофобии нет - их никто не боится. Тулкиты ненавидят, потому что они жирные и глючные. А шиндовс и есть прошивка для игр. Для чего она еще может понадобиться? Ну еще малый бизнес, желающий сэкономить может купить лицензии. Но это себя не уважать работать на горшок в такой организации. Там где платят деньги шиндовсом не пахнет даже рядом. И не может быть удобным вход в консоль. В консоль лезут если программа не запускается. Для остального хватает ярлыков. А они могут быть как в составе панели, так и отдельно в виде idesk. То есть необходимости в DE на самом деле нет. Единственное список программ не все могут видеть. Ну так ставится rofi/dmenu, смотрятся все программы, заносятся в список fluxbox и нормально. Можно даже rofi/dmenu больше не запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш личный опыт или мистическая практика, позволяющая вам говорить за всех, не говоря о собственном уровне познаний, чтобы люди, владеющие терминологией могли вам понятно ответить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С удовольствием обсужу это с людьми, владеющими терминологией, но вы их не представили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

то в пору заносить вас в красную книгу дружище

Да ни фига, абсолютное число-то не падает; более того — юзверьё постепенно разбегается по лопатофонам, так что и относительная доля на десктопах скорее расти будет.

интеграция плазмоида календаря с гугл календарем

Погодь, клизмоид разве не морда к KOrganizer? — раз. Два — нафиг нужен KOrganizer, когда есть не прибитый к какому-либо DE Thunderbird? Там тоже PIM есть, который много с чем синхронизироваться умеет.

интеграция dolphin с гугл диском

Подобные вещи вообще хреново делать через файловый менеджер, потому что за пределы ФМ они не вылезают. Дали вам юниксовую ФС с точками монтирования — пользуйтесь, блин: монтируйте, открывайте файлы с шары в чём угодно. Причём монтировать можно как через отдельные FUSE-поделки, так и через кедовский KIO ;-)

но уже это достойно уважения

Ну самим не смешно? радуетесь, что в ваши кеды наконец завезли то, что в целом для линукса давным-давно сделано. Зачем ограничивать себя кедами и страдать без того, к чему ещё нету интеграции?

только вот ваши знания не всем нужны

Изволите знаниями брезговать? Ну так полезайте на пальму, к обезьянам. Экие туземцы неблагодарные — учишь их, учишь, а они доказывают, что им и в пещере хорошо: ничего изучать не надо, не надо школу посещать, ходить научился — всё, можно на охоту бегать с батей.

и не все люди должны уметь то что вы умеете

Так о чём ведь и толкую: у каждого свои задачи, своя предметная область, свой набор требований и навыков, но DE-расты жрут неспециализированное DE и другим навязывают, обзывая задротами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закрываю на что? Иксы — самые юниксвейные из того, что есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне пользоваться оконными менеджерами?

Воистину: одного окна на экран, как в Android, хватит всем. Упс… но ведь даже туда уже оконный менеджер завезли, как же так?

Обвешивать его костылями

О каких костылях речь? Приведите список.

скачать что-то можно прямо из консоли

То есть консоль заменяет DE, прелестно. Может, с этого и надо начинать? А не про WM-ы какие-то рассказывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, про легаси всякое вспомнили невыкинутое, типа отрисовки графических примитивов… ну так сделайте ломающий совместимость X12, в котором всякого мусора нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ни фига, абсолютное число-то не падает; более того — юзверьё постепенно разбегается по лопатофонам, так что и относительная доля на десктопах скорее расти будет.

кто у вас там куда расти собрался?

Погодь, клизмоид разве не морда к KOrganizer? — раз. Два — нафиг нужен KOrganizer, когда есть не прибитый к какому-либо DE Thunderbird? Там тоже PIM есть, который много с чем синхронизироваться умеет.

ни к чему он не привязан, у меня нет KOrganizer, я просто поставил плазмоид, привязал учетку и все события моего гугл календаря показывает в трее при клике

Подобные вещи вообще хреново делать через файловый менеджер, потому что за пределы ФМ они не вылезают. Дали вам юниксовую ФС с точками монтирования — пользуйтесь, блин: монтируйте, открывайте файлы с шары в чём угодно. Причём монтировать можно как через отдельные FUSE-поделки, так и через кедовский KIO ;-)

меня мало заботит что плохо а что хорошо для вас, у меня это работает из коробки, пользуюсь и очень рад, ничего не хочу монтировать сам, не хочу ковыряться в конфигах, консолях, компилировать, чтобы выполнить простую операцию, скопировать файл в гугл диск

Ну самим не смешно? радуетесь, что в ваши кеды наконец завезли то, что в целом для линукса давным-давно сделано. Зачем ограничивать себя кедами и страдать без того, к чему ещё нету интеграции?

я не радуюсь, я пользуюсь, вам не нравится не пользуйтесь

Изволите знаниями брезговать? Ну так полезайте на пальму, к обезьянам. Экие туземцы неблагодарные — учишь их, учишь, а они доказывают, что им и в пещере хорошо: ничего изучать не надо, не надо школу посещать, ходить научился — всё, можно на охоту бегать с батей.

я извилинами двигаю, но в другой сфере, настройка де и ковыряние конфигов… я такой професии еще не знаю, разве администраторы серверов, но это другая сфера, на десктопе это ни к чему, я найде чем себя занять, вам нравится, компилируйте свой локалхост )) может чсв свое потешите

Так о чём ведь и толкую: у каждого свои задачи, своя предметная область, свой набор требований и навыков, но DE-расты жрут неспециализированное DE и другим навязывают, обзывая задротами.

так как раз наоборот, «избранные» прибегают в тему о десктопном линуксе и начинают срать, жирное, кривое, неспециализированное, какие там у вас еще аргументы ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно и сейчас как раньше. Никто не запрещает kwin в lxde притащить

На Wayland такого нет в принципе.

придется притащить все зависимости

Не все, только библиотеки. Мусорный прикладной NIH-софт из состава DE устанавливать не обязательно.

DE с qt может обойтись совсем без gtk и наоборот

Ну вот опять речь о том, чтобы обходиться… ради чего? Ради ресурсопотребления, чтобы в памяти было как можно меньше библиотек? Но ведь библиотеки и так считанные мегабайты занимают, это даже с 1 ГБ оперативки погоды не делает особо.

скрытно корпорации влияют и на Plasma DE

На GTK+ сейчас влияют куда больше. Создаётся впечатление, что его целенаправленно портят. Поэтому выходит, что свободы на попсовых тулкитах в принципе нет — надо либо форкать GTK+2, на котором ещё осталось много годного софта и которые не испорчен гномосеками, либо вообще переходить на другой тулкит, который не зависит от корпораций. Самым разумным вариантом, как мне кажется, будет сделать бэкенд для wxWidgets, который не зависит от GTK+ или Qt. wxWidgets самый развитиый на фоне всяких FOX, EFL и Tk, и довольно популярен.

вечный цикл разработки без стабильный релизов

Это проблема нового времени, слишком быстро развитие идёт. Это раньше дела неспешно шли в оффлайне, а сейчас почти любой тостер жопой в интернеты торчит, и отставать — смерти подобно, поскольку выпадаешь из взаимодействия. Оттого и популярен всякий Agile с обкаткой на юзерах, тестить и вылизывать до идеала-то некогда.

потому что они жирные и глючные

Так а жирные и глючные почему? Потому что у пользователей железо слабое и отстающее :) А айтишники, которые эти тулкиты разрабатывают, много зарабатывают и жируют. Опять же — вылизывать код некогда, умелые программисты стоят дорого и их давно расхватали, опенсорс пилить некогда. Зато полно макак, который заполняют растущий рынок, потому что надо хоть кто-то. А для макак проблема написать хоть как-нибудь, не то что эффективно.

Для чего она еще может понадобиться?

Для запуска прикладного ПО, которое сделано только под винду и макось, в запущенных случаях — только под винду.

Но это себя не уважать работать на горшок в такой организации

Уважать себя — непозволительная роскошь для многих. Приходится выживать.

И не может быть удобным вход в консоль

Может, просто надо научиться печатать, а не одним пальчиком по кнопочкам тюкать. А печатать, к сожалению, мало кто умеет. С этого и начинается невежество.

Ну так ставится rofi/dmenu, смотрятся все программы

Но зачем, когда в Openbox и FVWM меню программ из коробки? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вас представлять не собираюсь, потому и спросил о вашем уровне, чтобы ответить. Если вы не видели шиндовс и не пользовались ей, значит оценить не можете других.

anonymous
()

Какой-то спор ни о чем на последних страницах.

Открываем Википедию, статья «Графический интерфейс пользователя».

Достоинства:

  • Графический интерфейс является «дружелюбным» для пользователей, которые начали знакомство с компьютером с графического интерфейса.

Недостатки:

  • Графический интерфейс не является «дружелюбным» для пользователей, которые начали знакомство с компьютером с интерфейса командной строки.

/discussion

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

кто у вас там куда расти собрался?

У тебя с математикой проблемы? Число пользователей десктопов в целом падает, потому что юзверьё убегает на лопатофоны. Число задротов не падает, потому что с десктопов им бежать некуда. Вот и выходит, что относительная доля растёт. Verstehen?

ни к чему он не привязан, у меня нет KOrganizer

Но хранилище-то у них через одну библиотеку реализовано? я искренне надеюсь, что кедерасты не сделали два независимых календаря, потому что это вообще кошмар facepalm

и все события моего гугл календаря показывает в трее при клике

Отлично, а что пользователям других облачных календарей делать? Почему KDE вообще рекламирует гугл? как оно с ним связано? Почему у них своей облачной инфраструктуры нет, как у Mozilla, например?

у меня это работает из коробки

Так где работает, спрашиваю? Вы понимаете, что монтирование даёт полную свободу взаимодействия — файлы будто лежат в локальной директории, с ними можно работать в любой программе, не надо никуда копировать явно. Это и есть удобство и интеграция, а не какие-то костыли сугубо для Dolphin.

я не радуюсь, я пользуюсь

Но не пользуетесь множеством других удобств, которые предоставляет компьютер, потому что они слишком сложные — при этом сложность определяете тем, реализованы они или нет в KDE.

я извилинами двигаю, но в другой сфере

Сферы в наше время подразумевают информатизацию. Иначе это ретроградская сфера. Необходимо думать, как задействовать компьютеры в вашей сфере, иначе проиграете тем, кто сделает это раньше вас.

разве администраторы серверов, но это другая сфера, на десктопе это ни к чему

Ещё раз спрашиваю: в чём принципиальная разница между серверами и десктопами? На них можно запускать тот же софт. Удалённые десктопы — где работают, по-Вашему?

неспециализированное

Будете утверждать, что специализированное? Вот какая у Вас сфера деятельности, зачем темните? Почему Вы уверены, что для неё подходит набор софта из состава KDE, а не другой набор софта? Вы осознаёте, что использованием неспециализированного софта можно даже создавать неудобства другим людям, как офисный планктон, который вставляет скриншоты в Word? Возможно, даже другим специалистам в той же области?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту шутка такая? WM это же не для того, чтобы терминологию подгонять мол вот у нас в протоколе мы это называем композиторами. Это никому не интересно дотошно расписывать разницу, если представление о WM уже сложилось. Библиотеки, плюс все то, что настраивает DE, которое в представлении хомяков должно иметь графические настройщики для всего. Но вы можете убедить хоть каждую секретаршу, что она пользуется настоящим DE несмотря на отсутствие всего ей необходимого. Обойтись может за ненадобностью, потому что программы могут работать с QT на DE, которому требуется только QT. Обязательно все надо уточнять? Экономия ресурсов неправильное выражение. Ресурсы по определению ограничены. В современных компьютерах могут установить достаточно много памяти, которой хватит с головой для DE и программ без тяжелых серверных нагрузок. Но это нерациональное использование средств, если есть потребность в чем-то еще помимо самого дешевого процессора, жесткого диска с самым дешевым корпусом, блоком питания и материнской платой с видеокартой и монитором, плюс клавиатурой и мышью. Объем памяти тут то самое место, которое не обязательно отъест бюджет. Достаточно одного модуля памяти самого маленького объема для обычного применения. DDR4 объемом 4гб достаточно. Хотите можете ставить туда гном, ZFS, системдэ, пульсаудио на бубунточке и втирать, что оставшегося гигабайта хватит для работы, ведь там поместится пара вкладок браузера, чего еще желать? Но вы можете из своего кармана всем в фирме докупить еще по модулю, чтобы можно было говорить всем как вы стараетесь на благо фирмы и что теперь они все могут пользоваться шиндовс, бубунточкой без лагов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воистину: одного окна на экран, как в Android, хватит всем

Не понял про Android. Речь про DE и WM, если что.

О каких костылях речь? Приведите список.

Все названия не вспомню – все из разряда обвеса fluxbox, это compton, idesk, feh, иконки сети, звука (мне не нужна) и раскладки, трей.

То есть консоль заменяет DE, прелестно.

Не надо передергивать.

Может, с этого и надо начинать? А не про WM-ы какие-то рассказывать?

Для тебя специально повторю. На древнем нетбуке, без звука, без автономности (только от розетки), на атоме, с 1гб памяти, из которых еще что-то отъедает ion, и которым я практически не пользуюсь нет необходимости в иксах вообще. Кино не посмотришь, музыку не послушаешь, браузер с тормозами. Поэтому консоль в КОНКРЕТНО ЭТОМ СЛУЧАЕ лучший вариант, который надо было выбрать сразу. А не ставить после установки самой системы (antiX-core) X и fluxbox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Свинтус, давай смени тему. Пластинку заело же: ДЕ-хуе. Всё говно, только ядерная консоль неговно, но и в ней говнари запускают mc. Свинья грязь найдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя с математикой проблемы? Число пользователей десктопов в целом падает, потому что юзверьё убегает на лопатофоны. Число задротов не падает, потому что с десктопов им бежать некуда. Вот и выходит, что относительная доля растёт. Verstehen?

с линукса юзверье на лопатофоны, самому не смешно? линукс всю жизнь и был для задротов, и это, пруфы по падению линукс аудитории в студию, иначе сам знаешь кто ))

Но хранилище-то у них через одну библиотеку реализовано? я искренне надеюсь, что кедерасты не сделали два независимых календаря, потому что это вообще кошмар facepalm

ну вот, видишь, тебе не лень в этом копаться, ужасаться нах и все такое, а мне работу работать хочется, и я рад что интеграция онлайн аккаунтов и в гноме и в кде реализована, и меня меньше всего волнует что там внутри общее а что нет

Так где работает, спрашиваю? Вы понимаете, что монтирование даёт полную свободу взаимодействия — файлы будто лежат в локальной директории, с ними можно работать в любой программе, не надо никуда копировать явно. Это и есть удобство и интеграция, а не какие-то костыли сугубо для Dolphin.

ну я доступ к гугл диску и с krusader имею и даже в mc пробовал получалось

Но не пользуетесь множеством других удобств, которые предоставляет компьютер, потому что они слишком сложные — при этом сложность определяете тем, реализованы они или нет в KDE.

я не понимаю о чем ты, я от компа беру все что мне нужно, линукс в последнее время все что мне нужно дает, хотя когда я только с ним познакомился в 2005 году этого и в помине не было, и я даже мечтать не мог чтобы прогать под ним

Сферы в наше время подразумевают информатизацию. Иначе это ретроградская сфера. Необходимо думать, как задействовать компьютеры в вашей сфере, иначе проиграете тем, кто сделает это раньше вас.

мне достаточно напряга извилин в работе программистом, не хватало мне еще с ситемой трахаться, оставляю это удовольствие вам ))

Ещё раз спрашиваю: в чём принципиальная разница между серверами и десктопами? На них можно запускать тот же софт. Удалённые десктопы — где работают, по-Вашему?

я так по секрету скажу, на серверах не нужен гуй и ваши де, вм и прочая хрень

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это устревшая инфа, и неполная. Что делать с пользователями, которые начали знакомство с тачскрина, с пульта от телевизора, с тетриса, или вообще с техникой не пересекались и первый раз сели за GUI?

Более того — ложная, потому как вдоволь консольщиков, которые начинали с GUI, но позже осознали, что это непродуктивно :) Возможно, тут возраст, в котором сохраняется нейропластичность, играет роль, но уж точно не синдром утёнка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что делать с пользователями, которые начали знакомство с тачскрина, с пульта от телевизора, с тетриса, или вообще с техникой не пересекались и первый раз сели за GUI?

Они не принимают участия в вашей дискуссии, а потому без ущерба для неё могут быть исключены из рассмотрения.

Вся эта тяга к WM вместо DE продиктована любовью к терминалу. Все остальные так называемые причины, если это не выбор в пользу WM из-за древнего железа (такой выбор осознанно и любитель DE может сделать), являются «подгонкой под ответ».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WM это же не для того, чтобы терминологию подгонять мол вот у нас в протоколе мы это называем композиторами

Это не просто разные названия; композитор — совершенно отличная от WM вещь с другим объёмом ответственности. WM просто управляет окнами, Wayland-композитор же вынужден много чего делать, потому что за него это не делает аналог X.Org, которого нет.

которое в представлении хомяков должно иметь графические настройщики для всего

Для чего всего? Это недостижимый идеал. Покажите хоть одну систему, которая полностью настраивается через GUI.

Но вы можете убедить хоть каждую секретаршу, что она пользуется настоящим DE несмотря на отсутствие всего ей необходимого

Так всё необходимое и не должно входить в DE, это бред. Как секретарша поставит банальный Chrome? он не входит ни в какое DE.

Ресурсы по определению ограничены.

Они-то ограничены, но определённого объёма ресурсов достаточно для определённых задач с определённым ПО. К сожалению, на тьюринг-полных машинах это всё очень недетерминированно и неизмеримо, поэтому приходится прибегать к условным и примерным метрикам.

Но это нерациональное использование средств

Время программистов, с точки зрения рыночной экономики — тоже ресурс. И этот ресурс сейчас очень дорогой, намного дороже железа. А Вы хотите, чтобы оптимизированный софт с неба падал? ;-) Единственный способ решить эту проблему бесплатно — инвестировать своё время в вылизывание софта — опенсорс же! — или припахать кого-то бесплатно. А иначе придётся или в апгрейд вложиться, или в работу программистов, третьего не дано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

линукс всю жизнь и был для задротов

Да, поэтому кедогномы бред. Что там задрачивать? Галочки в центре управления? По факту в кедах сидят мамкины дуалбутчики, а в гноме корпоративные страдальцы, прикованные наручниками к компу с линуксом. Обе категории не линуксоиды, а случайные пассажиры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обе категории не линуксоиды, а случайные пассажиры.

Какая разница, линуксоиды или случайные пассажиры? Люди пользуются тем, чем хотят. Только тут такое дело, никто тебя не собирается уважать за твою воспаленную трушность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен )) но вот я 5 лет чисто на линуксе, никакого дуалбута, виртуалок с виндой, я случайный пассажир? или тру линуксоиды это которые с рождения на нем?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь про DE и WM

Я в который раз повторяю — это дебильная дихотомия! Как можно противопоставлять WM и DE, когда WM — это часть DE?

это compton, idesk, feh, иконки сети, звука (мне не нужна) и раскладки, трей

Ну отлично, поехали.

compton нужен, лишь если WM не композитный. Иногда его даже с DE’шными WM используют, потому что с их встроенным композитингом какие-то глюки.

feh — вообще просмотрщик, и просмотрщик отличный. Всякие DE-шные встроенные просмотрщики, типа EOG, Ristretto — нервно курят в сторонке, по удобству управления особенно. Ещё один аргумент в пользу того, что DE не нужны.

Иконки, звук, раскладки, трей — решаются одной программой: панелью. Либо доком (для латентных яблочников ;-)). В некоторых WM панелька есть встроенная. Более того, можно поставить готовую оболочку (shell), типа Enlightenment, gnome-shell или Plasma, где уже будут WM, и панелька, и возможно даже, рабочий стол. Внимание: оболочка — это ещё не DE!!! Кроме gnome-shell и Plasma, в GNOME и KDE входит ещё туевая хуча всяких прикладных программ, которые и составляют DE. В приличных дистрибутивах их можно не ставить, а поставить только голую оболочку.

В XFCE и LXDE, кстати, понятия оболочки нет. Там WM, панель и рабочий стол чётко друг от друга отделены и обеспечиваются разными программами. Поэтому для портирования на Wayland пришлось их связывать. Wayland-композиторы ближе к иксовым оболочкам, а не к WM: голая панель там работать не может и вынуждена как-то интегрироваться с композитором.

нет необходимости в иксах вообще. Кино не посмотришь, музыку не послушаешь, браузер с тормозами

А при чём тут иксы? Для кино и музыки они уж точно не нужны, во фреймбуферной консоли превосходно можно кино смотреть. Когда-то предпринимались попытки и браузеры завести через DirectFB, но заглохли, так что сейчас в консоли лишь всякие убожества типа Netsurf и текстовых браузеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно противопоставлять WM и DE

Ну так противопоставляют. Весь этот тред, и еще 100500 подобных.

compton нужен, лишь если WM не композитный.

Ради эстетики же, оттенение, полупрозрачность…

feh

Обои

Иконки, звук, раскладки, трей — решаются одной программой: панелью.

Можно и панель (lxpanel?) установить, не спорю

А при чём тут иксы? Для кино и музыки они уж точно не нужны

Они не нужны, потому что нет звука, поломался вход для наушников, а встроенные колонки не работают уже давно. Ремонтировать смысла просто нет.

сейчас в консоли лишь всякие убожества типа Netsurf и текстовых браузеров.

Ничего не поделать, elinks вполне справляется с текстом, особенно в режиме чтения, на ЛОРе наверное комментарий не оставишь, не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ресурсы программистов никто не считает в работе и никого это волновать не должно что там у разработчиков системы на уме. Есть бюджет и для того, чтобы обустроить работу офиса делается выбор. Допустим денег слегка больше, чем нужно на минимальную конфигурацию. Появляется выбор во что вложить эти деньги. Купить и поставить шиндовс, 4К монитор, 6-ядерный процессор, SSD, видеокарту. В обычной офисной машине нет нужды в шиндовсе чтобы делать документы, почту смотреть и в 1С залезать. А вот монитор будет очень кстати, потому что по умолчанию линукс все кэширует в память и производительность дисковой подсистемы не очень важна. Получить 4К IPS или 4К TN с 4 гигабайтами дополнительной оперативной памяти это видимая разница. На IPS лучше цвета и работа происходит не с быстро движущимися объектами на экране. Построение линукс системы отличается от шиндузятской. И скорее люди добавят деньги на SSD, чем на оперативную память. Шиндовс очень дорого обходится именно из-за требований в 8 гигабайт оперативной памяти для сносной работы. И память стоит после монитора, ssd, процессора. Хватит на память, ну можно 8 гигабайт воткнуть, но они ничего не изменят. Много памяти нужно далеко не всем в работе. Тем более многие компьютеры оснащены 2-4 гигабайтами оперативной памяти. Из них еще вычитается объем нужный для кэширования данных видеокартой в добавок к тому, что отъедает DE со всеми DE-шными примочками типа настроек всего и вся. Программы почти не видят разницы между одним каналом памяти и двумя, если это не архиватор и игры. Много вы видели юристов, бухгалтеров, секретарш, использующих эти программы? Реальность такова, что во многих местах компьютеры 10-летней давности работают и могут еще много лет проработать. Потому что твердотельные конденсаторы обычно работают очень долго. И пока техника не сгорит никто ее менять не собирается. Бюджетные организации будут экономить на всем. А этом миллионы рабочих мест. И никому не интересно, что кому-то там очень хочется много памяти в системе, чтобы навернуть в систему DE. Нет смысла в больших объемах памяти, если есть другие важные компоненты системы требующие вложений. Без 8 гигабайт памяти можно жить, а вот без 4К монитора на 27-28 дюймов уже как-то не очень удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда смени, а тред о чём тогда? :) Или ЛОРчане привыкли, что к 5-й странице уже должна тема переключиться на что угодно, кроме ОП?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

с линукса юзверье на лопатофоны

Речь о десктопах в целом, не только о линуксе. Доля линукса среди десктопов может как раз расти от этого.

линукс всю жизнь и был для задротов

Ты ж тут вещаешь, что нормальные линуксоиды на DE сидят.

тебе не лень в этом копаться

Тут не в лени дело, а в необходимости; ещё раз повторяю — непрофессионален плотник, что пилу не точит.

и меня меньше всего волнует что там внутри общее а что нет

Начнёт волновать, если запустишь KOrganizer и окажется, что там другой календарь и его отдельно надо настраивать и синхронизировать ;-)

ну я доступ к гугл диску и с krusader имею и даже в mc пробовал получалось

Ну отлично, значит, оно через KIO и монтирует — но зачем запускать для этого Dolphin?

я от компа беру все что мне нужно

Почему тогда ограничиваешься KDE?

мне достаточно напряга извилин в работе программистом

Ну и какой ты нафиг программист после этого, ты быдлокодер какой-то, если даже консолью брезгуешь. Небось, из IDE не вылезаешь? мышкой зависимости ставишь и ветки сливаешь, что потом репозиторий сломан нахрен?

оставляю это удовольствие вам

В чём удовольствие-то?

на серверах не нужен гуй и ваши де, вм и прочая хрень

Стереотипы какие-то. А на десктопах тогда зачем гуй нужен, если серверами и без него пользоваться можно? А как на сервере браузер запустить тогда? А почему виндовые сервера через гуй настраиваются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще один в мой список шиндлера, на такую чушь даже отвечать не буду ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а потому без ущерба для неё

Это почему ещё? Дискуссия нужна, чтобы выяснить истину, а не ради дискуссии.

WM вместо DE

Опять хрень несёте… Вы понимаете вообще, о чём говорите? Или нахватались баззвордов просто? — как кукаретики, оравшие о замене флеша на HTML5, при этом совершенно не вдупляя: что такое HTML5, что такое флеш, что такое браузерные плагины, и где это вообще применяется, кроме проигрывания видео на ютубчике.

любовью к терминалу

С нею логично во фреймбуферной консоли сидеть, нет?

древнего железа

Ещё раз повторяю, для древнего железа есть легковесные DE. Пользователь может взять голый Openbox, а может взять LXDE, где тот же самый Openbox и ещё куча другого софта. Не находите, что дело не в терминала и не в железе, а именно в этом софте, который составляет разницу — и надо его обсуждать, а не орать о WM, который в любом случае есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди пользуются тем, чем хотят

Корпоративные страдальцы — нет.

никто тебя не собирается уважать за твою воспаленную трушность

Другие Ъ ;-) От меня вот респект и уважуха. А тебе стакан урины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Ты латентный виндузятник, это даже хуже; ходил бы на винду — тебе бы в винде с головой хватало этих гуёв и помойки из встроенного софта, а так компенсируешь, скучаешь ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так противопоставляют. Весь этот тред, и еще 100500 подобных.

Ну так когда этот дебилизм закончится, спрашиваю? Вот ты почему в нём участвуешь и обсуждаешь непонятно что, вместо того, чтобы разобраться наконец? Нет понимания — нет конкретики, без конкретики нет аргументов, и получается голый флейм.

Ради эстетики же, оттенение, полупрозрачность…

WM их и сам рисовать может, если в нём композитор встроенный. И не эстетикой единой, композитинг меняет способ рендеринга и может влиять на производительность, в лучшую или худшую сторону, в зависимости от железа.

Обои

А, ты про это… Ну обои много чем выводить можно, некоторые WM сами умеют, да даже в голых иксах какие-никакие паттерны задавать можно ;-)

lxpanel?

Можно её, можно форки (lxpanelx/waterline), можно xfce4-panel, можно tint2, можно polybar, можно yabar, можно доки всякие (cairo-dock/awant/docky/dockbarx/кто там ещё).

Они не нужны, потому что нет звука

Речь о том, что они бы и со звуком были не нужны, так что аргумент не аргумент ;-)

elinks вполне справляется с текстом, особенно в режиме чтения

Ну это если сайт не SPA модный — тогда вешайся, пустота будет.

на ЛОРе наверное комментарий не оставишь, не пробовал.

С учёткой можно, из-под анона не пустит, ибо рекапча. Целый вечер уже с ней воюю, у-у-у. Даже банить начала уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WM то есть, но вы видимо не в курсе, что DE содержит помимо WM еще и всякий мусор такой как qt, gtk, gvfs, логин менеджер, плюс вся эта куча имеет панель управления с настройками и горы иного мусора. И старый 6-8 ядерный процессор может все также иметь на борту 4 гигабайта оперативной памяти, менять которую экономически нецелесообразно, если слоты памяти уже заняты. DE все также можно установить и никакой разницы не будет с собратьями оснащенными 8 гигабайтами и прочим. Так вот такие вопли характерны для виндузятников, которые со своими мерками к линукс машинам модходят. А то новые ноутбуки все еще можно купить с 2-4 гигабайтами оперативной памяти. Ваше неумение вести дискуссию очевидно потому что актуальность WM в сочетании с панелью только увеличивается. Потому что покупать память, переплатив четырежды никто не собирается. Считайте 2 по 2 гигабайта модуля памяти. Двухканальный режим работы. Система занимает 50-100 мегабайт из доступных 3,86гб оперативной памяти. А теперь вопрос на миллион кодга их перестанет хватать а) уже мало для браузеров и офиса б) уже можно так и быть за пиво взять 8гб б/у в) будет хватать ближайшие 10 лет г) мне пофиг я виндузятник хочу в игры играть и мне всегда мало и я хочу всех убедить, что 32 гига это модно, ведь 32 гига оперативной памяти греют, а 4К мониторы не для игр. Но если серьезно, то за лишние 6-10 тысяч купить монитор с разрешением в 4 раза больше можно, а купить процессор в 4 раза лучше нельзя, а от большого объема памяти ее занятость в типовых задачах не увеличится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ресурсы программистов никто не считает

Что ты несёшь… Речь об индустрии в целом, при чём тут твой выбор ПК в офис из готовенького. С готовеньким тем более придётся инвестировать в железо, потому что не наймёшь программиста, который вылижет всякие жиробасины типа Skype и Slack, даже если бы это было дёшево — проприетарщина ведь.

В обычной офисной машине нет нужды в шиндовсе чтобы делать документы, почту смотреть и в 1С залезать

Есть, потому что юзеры кроме винды ничего не умеют, и придётся их обучать — это тоже затраты.

линукс все кэширует в память и производительность дисковой подсистемы не очень важна

Только памяти надо много, иначе она кончится и система встанет раком.

На IPS лучше цвета и работа происходит не с быстро движущимися объектами на экране

Только зачем это недизайнерам? А дизайнеры на линуксе обычно не сидят, софта профессионального-то нету. Где специалистов-то искать будешь с опытом работы во всяких прыщиных Krita и Scribus? Рынок захвачен Adobe.

Из них еще вычитается объем нужный для кэширования данных видеокартой

Интеграшки в офисных ПК?! Ну ладно.

Много вы видели юристов, бухгалтеров, секретарш, использующих эти программы?

Встроенный ZIP-архиватор в explorer.exe и Косынку? много ;-)

а вот без 4К монитора на 27-28 дюймов уже как-то не очень удобно

Да на нём и заблудиться можно! А пузатый ЭЛТ дюймов на 18 не хошь? Экономия же ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всякий мусор такой как qt, gtk

Wuuuuuuuuuuuuuuuuuuut…

Ну вы даёте, из одной крайности в другую. При чём тут DE? А прочий прикладной софт тогда на чём тогда работать будет, который ни от какого DE не зависит? Предлагаете их обоих избегать, и в довесок к WM подбирать спецом софт на Tk и Xlib, которого кот наплакал? Кто так делает?

Или запускать одни терминалы, как тут в галерее показывают? Так нафиг тогда иксы не нужны; консоль, терминальный мультиплексер — вперёд.

И старый 6-8 ядерный процессор может все также иметь на борту 4 гигабайта оперативной памяти

Ну это редкость, по большей части таки оперативки много, а процессоры слабенькие. Либо и то, и то слабенькое.

А то новые ноутбуки все еще можно купить с 2-4 гигабайтами оперативной памяти

В бюджетках именно что и процессоры дохлые. Затычки какие-нибудь, типа Celeron, Atom или Brazos.

актуальность WM в сочетании с панелью только увеличивается

Argh… а gnome-shell, что ли — не «WM в сочетании с панелью»? Голый, без гномовского софта и без GDM. Wayland-сессию gnome-shell вообще прямо из консоли запускать можно.

уже мало для браузеров и офиса

А это уже от браузера зависит, как раз DE-шные огрызки на WebKit (Epiphany, Midori) мало съедят, Falkon больше, но жить можно. А вот от не-DE-шных Chromium/Firefox тачка ляжет нахрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так представлять надо рациональный выбор без ухода в удобства в стиле мы японцы жить не можем без умных унитазов с кнопочками и звуком слива воды. Экономить на себе никто не призывал. То лишь пример распределения приоритетов. Кроме дизайнеров есть фотографы и не всегда профессиональные. Но думаю озвученного объема памяти хватит для загрузки фотографий. Юзеры не с системой работают и думаю они без труда разберутся с колонтитулами в либреофисе. IPS и в смартфонах используют и не дизайнеры и все для качественного отображения цветов. Ну можно и 24 дюйма оставить. Все равно ниже разрешение будет не слишком качественным в том числе для шрифтов. Расположить 2-4 окна на мониторе при работе это нормально. В одно окне база или браузер, в другом Calc с таблицей. Так что высокое разрешение в приоритете когда 4-хъядерники вполне доступны и более чем покрывают потребности пользователей. 6 ядер fx серий тоже справляются хорошо. А память кончается в каких сценариях кроме компиляции и сотен слоев в Gimp? И что мешает использовать подкачку? Вы же не предлагаете вместо hdd/ssd использовать usb флешку? Впрочем и флешка справится. 8гб флешки хватит на многое если не ставить жирную систему вроде убунты с гномом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт бывает разный. Кому-то хватит wm с панелькой и vim, а в фоне веб сервер сайт будет держать с почтой. Вам ведь еще не запрещали своей почтой пользоваться? Даже если отстраниться от gtk/qt все равно даже lxde жрет памяти больше сервера. Sway тоже можно из терминала запускать, но сожрет он значительно больше особенно с родным терминалом вроде kitty, так что вейланд не для легковесных десктопов и не оправдывает свое назначение. Может какой аналог dwm допиленный вытянет вейланд из минуса. Терминалы же будут иксвейландом сжирать по 50 мегабайт памяти. Это в разы больше терминала. Не годится. По итогу терминальные программы наименее глючные, вот их и запускают. Sway раньше глючил так, что не мог видео нигде открыть кроме терминального ranger.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому-то хватит wm с панелькой и vim

Так нафиг Vim в иксах запускать? Он в консоли отлично работает. И даже по SSH.

вейланд не для легковесных десктопов и не оправдывает свое назначение

Дык о чём я и вещаю, композиторы — не WM. На Wayland в принципе нельзя сделать аналог иксовых WM с тем же объёмом отвественности. Посему он менее юниксвейный, чем иксы. Подчёркиваю — это не значит, что иксы дофига юниксвейные, просто Wayland ещё хуже.

А назначение у него — быть бэкендом для DE. Иксы для DE — как пятая нога, DE кучу встроенных иксовых возможностей переопределяют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вы даёте, из одной крайности в другую.

Вы не со мной общаетесь. Я вам вообще не отвечал, а спал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это почему ещё? Дискуссия нужна, чтобы выяснить истину, а не ради дискуссии.

«Споры в интернете — это олимпиада для дебилов. Даже если ты победил, ты все-равно дебил» ©
В любом случае, пускай здесь объявятся эти категории. Вы тут несколько часов флудили, даже не думая о них вспоминать в контексте этой так называемой дискуссии. А тут вдруг вспомнили.

Ещё раз повторяю, для древнего железа есть легковесные DE.

Не находите, что дело не в терминала и не в железе, а именно в этом софте, который составляет разницу — и надо его обсуждать, а не орать о WM, который в любом случае есть?

Не Вы ли орали об использовании голого WM как единственного юниксвейного пути? Сначала разберитесь в своих позициях, а потом уже рожайте истины, если найдется с кем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

но вот я 5 лет чисто на линуксе, никакого дуалбута, виртуалок с виндой, я случайный пассажир? или тру линуксоиды это которые с рождения на нем?

Если ты за 5 лет даже не пытался собрать своё DE из говна и палок, то ты пассажир. Если обстоятельства изменятся, ты в один момент бросишь линукс и уйдешь на винду без всякого сожаления. Я таких знаю перебежавших с кед на десятку с аргументацией: винда теперь не хуже кед выглядит (лол). Потому что всю жизнь кеды это такая винда для альтернативщиков, юниксы всякие вам до лампочки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты за 5 лет даже не пытался собрать своё DE из говна и палок, то ты пассажир.

Даже если перебежит, тебе что до этого? Юзай свою самодельную, из говна и палок, DE, и не приставай к взрослым людям.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.