LINUX.ORG.RU

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

 , ,


0

1

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Когда это было, в 00-х?

Оглянись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее не имеющие представления о работе ПК. Им же разрекламировали яростно ОС Windows, а какие там диски, видеокарты, программы от васяна (в сборочках, в том числе OEM) —невдомёк, вот на неё помои и льются. Обычное брендовое мышление. Вот в звонилках не говорят, какая ОС, поэтому помои льются на бренд производителя — даже если там обычный MTK, который у кучи других производителей такой же. А с Android наоборот, поэтому помои льются на Android, даже если производитель виноват, который дерьма туда напихал.

Ок, не имеющих преставления. Но ведь, как ты заявляешь, линуксоиды имеют представление, а всё туда же.

У тех из них, у кого есть аргументированная позиция, претензии не к системе, а к отдельным её элементам или логике; помимо прочего они свое мнение не высказывают налево и направо. Но таких же пользователей хватает и среди т.н. виндузятников. Ни тех, ни других мы здесь не рассматриваем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может быть иксовый комбайн — это UNIX-way?

Не больший, чем GNU (который, как известно, не UNIX). И подавно не больший, чем Wayland, который вынуждает каждый композитор становиться комбайном, который решает (или, в лучшем случае, делегирует независимым от Wayland способом) задачи, которые под иксами штатно могут решаться мелкими независимыми утилитами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который, как известно, не UNIX

Не стоит путать контекс: GNU, как известно, действительно не UNIX в том смысле, что это не проприетарная операционная система от Bell Labs. Но мало того, что она изначально исповедует(ла) всё ту же философию UNIX, сам акроним GNU is Not UNIX в самую первую очередь отсылает к тому, что GNU создан с помощью реверс-инжиниринга UNIX, к тому, что это не UNIX от Bell Labs он отсылает уже во вторую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вау, спасибо за развёрнутый ответ! Очень информативно, правда от systemd я отказываться не собираюсь, потому что хочу изучить.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему всеми? Я вот тоже systemd пользуюсь, DE — нет.

anonymous
()

какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM?

Захочется комфорта и «легковесное» окружение жиреет до полновесного. Из-за того, что «легковесные» поддерживаться двумя с половиной землекопами, то багов и тормозов в них вылезает больше, чем в «жирных» собратьях.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Нет, это бред. Скажем, в dwm две тыщи строк кода. Откуда там багам лезть? Боксы тоже недалеко ушли. Глобальных изменений там давно не было, все баги уже найдены и вычищены. В то же время над гномом работает команда фултайм остолопов, баги и тормоза лезут уже 8 лет, и не собираются заканчиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, очень логично сравнивать проекты разных масштабов )) какая пользовательская база у гнома и какая у даже самых популярных вм-ов? баги есть везде, а если проект активно используется и постоянно дорабатывается то естественно какие то баги исправляют, какие то новые появляются… вы среднюю зарплату по стране тоже считаете как среднее арифметическое?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то же время над гномом работает команда фултайм остолопов, баги и тормоза лезут уже 8 лет, и не собираются заканчиваться.

Это потому, что разработчики в реальной жизни своим продуктом не пользуются, а пользуются Apple OS X.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

если проект активно используется и постоянно дорабатывается то естественно какие то баги исправляют, какие то новые появляются

В каком месте гном дорабатывается? Там ИБД, потому что релизы по расписанию. Нужно, не нужно - выдавай коммиты. Что-то ломают, потом это чинят, и так бесконечно. Дурной труд хуже лени. А по фичам гном стал даже более убог со временем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

При чём тут домохозяйки, ты банально чейнджлоги почитай. Сколько раз уже трей выкидывали и обратно запихивали? Сколько раз темы в GTK+3 переделывали (есть мнение, что умышленно дискредитируют сторонние темы, потому что даже в адаптированных под GTK+3.20 или даже GTK+3.22 темах при малейшей неугонке за Adwaita в виде не заданных где-то свойств начинаются графические артефакты, раньше с недоделанными темами подобного близко не было)? Зачем инвалида на панель добавляли и убирали?

Не, они чего-то новое делают, конечно, но по большей части тупо NIH. Как и в других «полновесных» DE — налепили кучу всего, лишь бы интегрировано было, а нафиг пользователям эта интеграция и что она даёт — объяснить забыли. Ничему их опыт винды не учит, вот были Internet Explorer и Windows Media Player встроенные — и где они теперь? даже Paint выкинули, ибо искоробочный недософт нафиг никому не нужен, возьмут и скачают из интернетов приличный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты подробно отвечай, а не пукай. Что доустанавливать и зачем? Зачем свалившим с DE нужны всякие:

  • Zeitgeist’ы да Nepomuk’и (порядок на винте наше всё);
  • недобраузеры, недоплееры, недомессенджеры — всё равно пользователи даже на гноме накатят приличные Chrome/Firefox, mpv/SMPlayer/VLC, Telegram/Skype/Slack/Pidgin/etc., а гномовский NIH будет тупо валяться мусором;
  • настройки сети — у приличных людей оно раз настраивается, автоматом подключается потом и больше отсвечивать не должно);
  • запускалки приложений и файловые менеджеры — это лучше из консоли делать, ибо автодополнение есть и stdout/stderr видно;
  • дисковые анализаторы (привет простому и наглядному ncdu);
  • переключалки раскладки (делается с клавиатуры, упаси Ктухлу во время печати руки отрывать и чего-то клацать, как блондинка).

Чего там в гноме (не)нужного ещё, а? О каком комфорте речь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут домохозяйки, ты банально чейнджлоги почитай

глупо конечно тыкать но ты сам почитай хотя бы тут https://www.opennet.ru/search.shtml?words=gnome&restrict=

ну или в официальных пресс релизах… если ты считаешь что что-то там типа делают, nih синдром, или какая еще там у тебя аргументация… ну ок… это как любят некоторые говорить что в винде с ХР ничего не меняется, ну да, те же окошки, те же кнопки, бла бла бла, это уровень домохозяйки, на техническом то ресурсе

я надеюсь ты не будешь отрицать что два самых популярных DE это гном и кде, ими пользуются преобладающее большинство юзеров линукса, если все так плохо то что с этими людьми? мы тут все дебилы получается раз вм не пользуемся, а сидим на этих жирных бесполезных глючных средах в которых нихрена не делают и какая то там ненужная никому интеграция… блин ты кде вообще последние смотрел, хоть пробовал пользоваться? понимаешь что значит экосистема, интеграция, пользовательский опыт?

а вот насчет вм как раз и можно сказать что они нихрена не делают, не развиваются, написали 2тыс строк и хорош, на все времена, а чтобы собрать работающий удобный вариант рабочей среды надо собрать в кучу разношерстный код из разных так ненвистных DE, наковырять кучу конфигов, понаставить костылей… ну это же юниксвей

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

мы тут все дебилы получается раз вм не пользуемся, а сидим на этих жирных бесполезных глючных средах

Получается так. Могли бы сидеть на винде или макоси, там хоть жир дотоплен до нужной консистенции. А вы жрете маргарин и теряете главные преимущества линукса на десктопе: обезжиренность и кастомизируемость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

а вот насчет вм как раз и можно сказать что они нихрена не делают, не развиваются

По нынешним временам «не развиваются» звучит как комплимент и киллер-фича. И делают они ровно то, что и должны: управляют окнами. Кривая и глючная недовинда поверх линукса не нужна. Если тебе нужна, значит ты латентый виндузятник. Я не говорю, что это плохо. Но почему бы не использовать тогда нативную допиленную винду с полным багажом софта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кривая и глючная недовинда поверх линукса не нужна.

Кривая и глючная она из-за X.Org. Wayland призван решить эти проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы жрете маргарин и теряете главные преимущества линукса на десктопе: обезжиренность и кастомизируемость.

кде на старте жрет 500 Мб, винда 10 - минимум 2 Гб, у кде кастомизации хоть отбавляй, причем не надо лезть в конфиги, в системных настройках есть практически все что нужно даже не среднестатистическому хомяку… что мы тут теряем? куда пропали преимущества линукса?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По нынешним временам «не развиваются» звучит как комплимент и киллер-фича. И делают они ровно то, что и должны: управляют окнами.

ну это мнение ОЧЕНЬ маленького числа пользователей линукс, число тру линуксоидов ничтожно мало, число пользователей вм и легковесных сред тоже, это даже за погрешность не принять, ну ок, вот вам ваши вм, сидите кайфуйте, а мне нравится интеграция сервисов, богатый функционал, и отсутствие необходимости ползать в конфигах и компилять, и таких большинство, никто не заставляет )) каждый сам волен выбирать то что ему нравится, только вот утверждать что в большинстве люид идиоты это не по-взрослому, не аргументированно, не профессионально

Если тебе нужна, значит ты латентый виндузятник

вот он типичный образ линуксоида, илита, завышенное чсв и он точно знает все о тебе ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кривая и глючная недовинда поверх линукса не нужна.

Кому? Если тебе, то все в твоих руках. А мне комфортно использовать плазму. Переход на оконный менеджер, для меня, это только необходимость. Поясняю – когда слабый и древний недобук. Вот там самое место для разного рода менеджеров окошек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Plasma на старте жрет меньше. От дистрибутива зависит. Void может стартануть плазму с менее чем 300мб занятой памяти не считая кеша. То есть около половины памяти съедает системд, зонды. Преимущества линукса никуда не пропали, потому что это ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

только вот утверждать что в большинстве люид идиоты это не по-взрослому

Не в большинстве, а в меньшинстве юзеров кодое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясняю – когда слабый и древний недобук. Вот там самое место для разного рода менеджеров окошек.

Ну ты же обходишься там без плазмы. И зачем же она сдалась на мощном железе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю тот аноним не сможет честно ответить на такой вопрос. Потому что женщинам тоже хочется быть «наравне» с мужчинами, но ездить они предпочитают на медленных белазах, которые выглядят как лимузины и дают комфорт с выключенными мозгами, а не на формуле 1 без намека на комфорт, которую еще и обслуживать придется, а потом под капот лезть настраивать. Истеричкам этого делать не хочется и они найдут 100 тысяч причин в пользу плазмы и ничегонеделания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

глупо конечно тыкать но ты сам почитай хотя бы тут

Спасибо, я уже читал.

с ХР ничего не меняется

Во-первых, там действительно именно на техническом уровне мало что изменилось — по сравнению с переходом Windows с DOS на NT, или вообще как у Apple — с процессоров Motorola переехали на PowerPC, потом вместо классической Mac OS сделали Mac OS X, потом с PowerPC на Intel переехали, теперь вот 32-bit закопали. По сравнению со всем этим, изменения между Windows XP и Windows 10 — фигня; винда довольно стабильна и неизменчива, чем и успешна, ибо можно запускать говно мамонта и юзеров переучивать не надо. В отличие от гнома, где совместимости нет и постоянно то расширения отваливаются, то темы, то в старом софте начинают артефакты лезть, потому что его не адаптировали.

Во-вторых, речь не о «ничего не меняется» — наоборот, постоянно что-то меняют, но то просто переписывают, то завозят новые технологии для того, что уже было, то вообще взад-вперёд ходят без выхлопа. А реально инновационного, чего раньше не было, там за последние годы что? морда для виртуальных машин? и это при том, что сто лет как есть Virtualbox и virt-manager (то есть опять NIH). Большая часть софта кочует или ещё со второго гнома, или с первого релиза гномощели.

если все так плохо то что с этими людьми?

Плохо, что им бежать некуда, если не хотят платить за винду или она не пашет, а на мак денег нет ;-) вот и прут к нам на линукс и жрут всякое говно, потому что другое осилить не могут. Надеюсь, ReactOS скоро допилят наконец до юзабельного состояния, чтобы орава латентных виндузятников-кедерастов наконец свалила. Жаль, бесплатной макоси на горизонте не видать, чтобы ещё гномосеков выгнать до кучи; а впрочем, Remix OS сойдёт, и она даже уже пригодна к использованию.

раз вм не пользуемся

Чего?! В GNOME/KDE есть WM — Mutter и KWin. Дихотомия WM/DE вообще дебильная и не описывает суть вещей.

хоть пробовал пользоваться?

Я не собираюсь жрать готовенькое дерьмо от васянов, у меня своё видение, какой набор софта мне оптимально подходит — зачем страдать с «товарами в довесок», как в СССР?

понимаешь что значит экосистема, интеграция, пользовательский опыт?

Эта фигня на линуксе не работает и не будет работать, пока есть зоопарк тулкитов и DE, потому что из-за зоопарка нет единого HIG. Интеграция и UX заканчиваются, когда пользователь ставит что-то неизкоробочное — в отличие от macOS и iOS, где есть единый системный UI/UX, условно также от Android, где в целом есть Material Design, но соблюдается не везде и до старого софта не дошёл.

Только в Ubuntu слеплена более-менее единая экосистема из зоопарка тулкитов, причём там и из коробки не чистый GNOME, а популярный качественный софт вместо гномовских NIH-поделок. И на доустанавливаемый софт, хоть на GTK+2, хоть на GTK+3, хоть на Qt — единый UI/UX худо-бедно распространяется.

P.S. На ЛОРе лимит на длину сообщений ввели? o_O Раньше и побольше простыни писал — всё влезало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

что они нихрена не делают

Они и не должны; главная проблема DE-шных хомячков — они не осилили Unix way и вещают чуждые для никсов концепции. Задача WM — управлять окнами и делать это хорошо. Больше он ничего не должен делать, для других задач должны быть другие программы. Юниксвей даёт гибкость и мощь, свободу связывания программ нужным пользователю образом, свободу автоматизации, которых остро не хватает в прибитых гвоздями решениях. И самое главное, даже для неискушённого юзверя — взаимозаменяемость: если одна программа скатилась в говно — можно просто заменить её с минимальными потерями, а не продолжать страдать или бежать на совсем другую сборочку софта.

Справедливости ради, популярные независимые WM как раз зачастую перегружены. В Openbox/Fluxbox/IceWM всякие таскбары и менюшки, awesome/XMonad вообще целые фреймворки по запиливанию своей среды. В то же время WM из состава DE — Mutter, Marco, KWin, Compiz, Muffin, Budgie-WM, Gala — как раз сосредоточены на своей задаче и ничего лишнего не делают, потому что для других задач в DE есть другие компоненты. Так что они и более юниксвейны — если использовать их независимо и взаимозаменяемо; в составе единого DE вся эта юниксвейность идёт лесом. Среди независимых WM также встречается полно вполне юниксвейных — те самые «в 2000 строк».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wayland привносит кучу новых проблем. Можно было сделать функциональный аналог иксов, как Mir хотя бы — но вместо этого взяли обрубок, который по идеологическим причинам ничего не покрывает, в результате за бортом осталась куча необходимых на десктопах возможностей, которые запиливаются через мимо-Wayland-ные костыли. Ещё больше фрагментации и несовместимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я тебя понял, типичный Ъ линуксоид )) мы друг друга не поймем никогда, каждый на своей волне, я уже не раз с такими общался, бесполезно что то доказывать, я могу еще кучу контрагрументов на твой текст написать, но это не возымеет никакого эффекта, каждый останется при своем мнении, но я с тобой почти по всем пунктам не согласен ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

главная проблема DE-шных хомячков — они не осилили Unix way и вещают чуждые для никсов концепции.

Вот только сам GNU/Linux давно не следует UNIX-way. Я сейчас не беру во внимание systemd. Те же иксы, с которыми работает твой весь такой юниксвейный WM, — совсем не UNIX-way комбайн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я об этом же говорю, но тру линуксоидам это бесполезно говорить, их картину мира ты не поменяешь ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если так думать, то все эти Deшные WMы люди просто пихали бы в LXDE/XFCE, прописывая нужный WM и были бы типа счастливы. Но проблема остается. Потому что для человека это панель весом в 10 раз больше панели от WM. И не важно кто какую интеграцию там завез. Если Sway под Wayland жрет больше памяти, чем Plasma с X сервером, тогда Sway выкидывается без сожалений. Программа для настройки tint2 панели может и глючная, но она ничем принципиально не отличается от настройщика DE. Количество потребляемой памяти и скорость работы определяют востребованность софта. Вся юниксвэйность в самодостаточности модулей. То есть чтобы не пришлось ради одного модуля собирать тулкиты и половину DE. Корявые мозги то поправить сложно наверное, когда общаетесь с одними виндузятниками, которыми любое извращение нормальным кажется. А основные изменения в шиндовс это версии директикса, который был создан конкурировать с OpenGL и Linux. А теперь директикс пытаются представить якобы основным перед Vulkan, когда на деле является отстающим. Так что жирные DE, как и OpenGL будут служить для очень узкого круга людей выполняя свои задачи. В основном для тех, кто не может приспособиться и отделить правду от лжи и понять, что каждый хвалит свое болото, но от этого суть болота не меняется и болота имеют свойство засасывать. И единые для всех рельсы это не путь в светлое будущее и нужны разные взаимозаменяемые инструменты. В основном те, которые не созданы корпорациями и не имеют свойства подчинять логику работы с системой своей логике. То есть все должно быть прямо, ясно и понятно любому. А когда на каждом шагу прими решение, а смысл мы тебе не скажем - так нельзя работать с системой, которая не подчиняется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

у кде кастомизации хоть отбавляй

На фоне убогой винды, ага — виндузятники кипятком писаются ;-)

Emacs-управление хотя бы можно сделать? В GTK+ и Tk — из коробки. Даже на macOS из коробки.

Про сливную ручку на скринах из KDE 4, даже самых обкастомизированных, уже забыли? ;-) Ну хоть это убрали, во революция-то!

Заголовки шириной в пол-окна, типа как в BeOS, сделать можно? А есть клизмоид, который заголовок на панели отображает, чтоб у окон вообще заголовки убрать? место по высоте на танковых щелях не резиновое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А основные изменения в шиндовс это версии директикса.

Вы весьма ограниченный в вопросе Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм.. даже не знаю что на этот поток мыслей отвечать )) из Вас желчь так и прет )) какой емакс на десктопе, какие заголвоки в пол-окна? расшифруйте хот что-нибудь )) спуститесь до нас грешных примитивных мешевозов виндузятников с вашего олимпа ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

число тру линуксоидов ничтожно мало

Число линуксоидов десктопных среди остальных — тоже. Маргинал, убей маргинала!

а мне нравится интеграция сервисов

Этъ когда у KDE сервисы появились? Закладки облачные, совместная работа над документами, облачное хранилище — где это всё? Ну вот KDE Connect разве что есть, только он — сюрприз! — к кедам не прибит как раз, несмотря на название.

только вот утверждать что в большинстве люид идиоты это не по-взрослому, не аргументированно, не профессионально

Верно, профессионалы идиотов окучивают. Вот и мы вашу биомассу окучиваем, вы нам даёте относительную популярность, софт и драйвера. Только не наглейте сильно, а то вышвырнем нафиг ;-P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для слабых и древних недобуков есть легковесные DE, типа LXDE или даже EDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Число линуксоидов десктопных среди остальных — тоже. Маргинал, убей маргинала!

ну вот если отталкиваться от общей цифры десктопов примерно в 2%, и учитывать какую цифру от этого составляют те самые тру линуксоиды, то в пору заносить вас в красную книгу дружище )))

Этъ когда у KDE сервисы появились? Закладки облачные, совместная работа над документами, облачное хранилище — где это всё? Ну вот KDE Connect разве что есть, только он — сюрприз! — к кедам не прибит как раз, несмотря на название.

kde connect, расширение plasma integration для браузера, интеграция плазмоида календаря с гугл календарем, интеграция dolphin с гугл диском и т.д…. я конечно за все сервисы не отвечаю, понятно что всего сразу не осилишь, но уже это достойно уважения, да я и не заморачивался сильно по остальным фишкам, это то что у меня работает, но на вас это не произведет впечатления, и желчь из вас все равно польется ))

Верно, профессионалы идиотов окучивают. Вот и мы вашу биомассу окучиваем, вы нам даёте относительную популярность, софт и драйвера. Только не наглейте сильно, а то вышвырнем нафиг ;-P

да я понимаю что вы прочитав новую статью, освоив новый софт считаете себя уникальным, неповторимым, только вот ваши знания не всем нужны, и не все люди должны уметь то что вы умеете )) ну вы продолжайте жить в своем мире

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

бесполезно что то доказывать

Так ты не растекайся мыслию по древу, а давай прямые аргументы, касающиеся базовых разногласий — и обосновывай, почему они имеют вес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те же иксы, с которыми работает твой весь такой юниксвейный WM, — совсем не UNIX-way комбайн.

[url=https://www.linux.org.ru/forum/desktop/15363872?cid=15397479]Повторюсь и здесь[/url]. Может, сами иксы и недостаточно юниксвейные — но они обеспечивают юниксвейную среду, в отличие от предлагаемого вместо них Wayland’а. Можешь предложить что-то ещё юниксвейнее иксов — дерзай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну понятно, когда желчь прет то сразу блевать хочется ))

tiroman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.