LINUX.ORG.RU

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

 , ,


0

1

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от insw

беда в том что это ведь не хомяки на винде, это же линукс, итак уже вроде систему максимально стараются сделать проще, чтобы не пришлось компилять, ковыряться в конфигах, но нет, опять сложно ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Даааа, мельчает человек в наше время…

Хорошо, что вы это понимаете.

anonymous
()

переводит дорожки на нужное устройство В pavucontrol всё отлично раскидывается куда надо. Вручную, правда, но пульса запоминает, куда какое приложение назначено было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оба никогда не будут Wayland-композиторами

И не надо. Wayland рассчитан на DE, он слишком много требует реализовывать самостоятельно от композитора. Вон wlroots какой жирный. Не уровень WM это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Переключения раскладки, кстати, тоже не будет.

Что, простите?! Голый X.Org отлично переключает раскладку, без всяких DE и WM. Для этого XKB есть.

Вот DE некоторые берут и встроенные возможности X.Org, в том числе переключение раскладки, переопределяют какими-то своими велосипедами — оттого им X.Org как собаке пятая нога, ампутировать хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неминуемо за собой потянут зоопарк тулкитов

Зато если уж поставить DE, то можно со спокойной душой заболеть тулкитофобией и пользоваться всякими DE-шными огрызками вместо полноценного ПО, да-да! — Falkon вместо браузера, Kalligra вместо офиса, Kate вместо VS Code, ну и так далее. Зато мусора в системе нету!

Не зря в Ubuntu вместо NIH-поделок из состава DE стоит по умолчанию качественный софт, выбранный голосованием пользователей. И никакой тулкитофобии, вместо этого разные тулкиты прилизываются под единый UI/UX. Но Ubuntu же для быдла, фу, надо всё делать не как в убунте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мы свои данные уже засветили

Кто вы? Не обладаете компьютерной грамотностью, не следите за тем, какие программы лезут в Интернет, пользуетесь ненастроенными лопатозондами вместо приличного мобильника и/или карманного компьютера — ваши проблемы, не обобщайте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покажите сначала пользователя, которому нужны все 100% функциональности KDE, а затем уже ставьте такие странные задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто вообще ставит какие-либо DE/WM на сервер?

Я. X.Org+tint2+xfwm4+Chromium+tigervnc. Используется для тестов, а также для скачивания на этот сервер файлов со всяких помоек, где прямую независимую от IP и сессии ссылку на скачивание хрен выцепишь. В чём проблема-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Вот и вырасло поколение, которые гордится тем, что не читает инструкций, мда. Тыкание гуйцов максимум может дать понятие, что делают вещи, но не как и зачем — для этого надо курить матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Просто к ЭВМ причащается всё больше народу, в том числе миллиарды тех, кто ни команд не писали, ни мышку в руках не держали, да и компьютер видали лишь по телевизору. Оттого кажется, что пользователи тупеют (в среднем — верно, но старые нет).

По сходным причинам сейчас кажется, что люди в целом отупели, хотя это просто потому, что аристократию смешали с пролетариатом, уровень грамотности превысил 90%, а много где и 99% — вот и вещает сейчас любая домохозяйка о тонких материях, да так, что стоящих мыслей за этим информационным шумом уже и не услышишь. Проблема не нова, началась по меньшей мере веков 8 назад, когда начала распространяться грамотность в широкие массы, и дилетанты начали по-своему осмыслять Библию, породив множество протестантских движений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Хомяки везде одинаковые. Можно и винду так облагородить — не узнаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я лично ничего фатального в этом не вижу, если бы все было так плохо не было бы прогресса, нынешняя цивилизация явно намного впереди той что была лет 50-100 назад, понятно что линуксоиды уже не те, но в этом есть свои плюсы, есть возможность не отвлекаться на систему, ибо система это ИНСТРУМЕНТ а не вещь сама в себе, не культ, это всего лишь инструмент, и это прекрасно что такой мощный инструмент как линукс идет в массы

я вот тоже не люблю ковыряться в системе, оставим это энтузиастам типа одалиста и прочих, для кого походу это хобби, им по кайфу ковырять конфиги, настраивать систему, а мне по кайфу программировать, я не хочу изучать маны, править конфиги, компилять софт который у меня в системе стоит, меня увлекают другие задачи, из другой предметной области, но мне нравится что у меня в руках такой инструмент как линукс, и что я без пердолинга могу за 15 минут его развернуть на своей машине, и если уж мне понадобится что то там потюнить, я могу это сделать

но признаю что линуксоиды уже не те, вырастает поколение которое избаловано развитием системы, когда никуда практически не надо лезть, как и в винде, поставил и работает, удручает только то что даже окошки для них уже тоже сложными становятся )) имхо

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Вот именно что инструмент.

А труЪ-линуксоиды ЛОРа оторвались от реальности и саботируют идею Столлмана о свободном ПО, желая высокого порога вхождения и, тем самым, ограничивая выбор пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похер на Столмана и его идеи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне кажется не в столмане дело, это какая то социальная хрень, осознание того, что ты круче кого то, раз можешь конфиги ковырять ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ибо система это ИНСТРУМЕНТ

Будто инструменты не необходимо изучать и осваивать. Даже банальную пилу надо точить время от времени.

для кого походу это хобби

Это способ получить эффективную систему под свои задачи, а не жрать сферическое дерьмо в вакууме. Лучше день потерять, зато за пять минут долететь. Потому что долетать будешь много раз, и затраченное время окупится. В твоей позиции ничего удивительного нет, у 99% людей нет предпринимательской жилки, такие не понимают, зачем вкладывать много бабла, страдать, когда можно здесь и сейчас получить небольшую и тяжелодобытую, но стабильную копеечку. И так и прозябают в дерьме всю жизнь.

из другой предметной области

В реальности голой предметной областью не обойдёшься, если уходишь дальше прототипа на «поиграться» — надо лезть в законы, экономику, маркетинг, и т.д. В том числе и в администрирование («пердолинг»). Можно, конечно, делегировать всё, но чукча же не организатор? ;-)

как и в винде, поставил и работает

Чего? Не надо распространять дурацкие стереотипы про графическую интуитивно понятную винду и консольный задротский линукс. Во-первых, винда вырасла из MS-DOS; когда на юниксах уже был X11 и даже полноценные графические оболочки типа CDE, винда ещё тупой оболочкой для DOS была. Во-вторых, там до сих пор многие вещи делаются только через консоль, взять хоть управление Wi-Fi-подключениями в Windows 8: вылезает тупая блямба, в которой ни редактировать, ни удалять подключения нельзя, только подключаться и отключаться, и в центре управления сетями их нет надо лезть в консоль и дёргать команду netsh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Это конкурентное преимущество; если все люди смогут систему настраивать — админы да эникеи без работы останутся ;-)

anonymous
()

Звуком рулит обычно pulseaudio, но с ним могут быть проблемы. В норме никто немешает использовать alsa или jack в vlc, mpv, mplayer. Вот с настройкой браузеров, чтобы они использовали jack будут сложности. Firefox не содержит alsa или jack по умолчанию. В Gentoo это не проблема - просто собирается браузер самостоятельно как и вся остальная система. Монтировать можно в SpaceFM, который не прибит ни к какому DE. Или через fstab или используя udiskie или gvfs. Вариантов много если задуматься. В общем и целом проблемы с хоткеями в разных wm решаются настройкой sxhkd. Лучше попробовать разные панели. Но tint2 хорошо работает с fluxbox и может не на всех рабочих пространствах отображаться в других wm. Лучше попробовать разные сочетания. Fluxbox с родной панелью не очень хорош. Tint2 позволяет вызвать меню приложений при клике сквозь нее как кнопка пуск. Но родная панель конфликтует с tint2 и потому придется собирать fluxbox без панели, чтобы отображался трей нормально. Sway хорошо работает, но лишен трея если без systemd запущен через elogind. Лучше поставить sway+waybar чтобы все работало. Запускать можно скриптом при логине в терминал. Slim не умеет нормально его стартовать. Еще стоит подумать насчет смены дистрибутива на менее жирный без systemd. Иначе получится, что под капотом все тот же жирд. Ну и idesk во fluxboxе даст значки на рабочем столе, если без них не жизнь. Оптимально это ставить Gentoo/Void /Slackware и на них уже лепить связки fluxbox+idesk+tint2+fehbg+sxhkd(необязательно) или bspwm+polybar+sxhkd+rofi+fehbg и тому подобное. В реальности скрипт может монтировать все, как при загрузке, так и при вставленной флешке. В общем выбор широкий во что можно превратить рабочий стол ничего не потеряв, кроме может графической настройки волпейпера, но в sway для этого есть azote.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то Столлман сделал Emacs для обычных людей, ага.

Столманн не препятствовал разработке более простых и приземлённые решений в рамках GNU и FSF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А он вообще может чему-то препятствовать? вон даже линукс гнулинуксом обзывать так людей и не заставил ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А он вообще может чему-то препятствовать?

В 70-80-е? Да. Достаточно было иметь несколько иные мировоззренческие позиции. Это сейчас убери его из «системы», «система» и не заметит, а тогда не было этой самой «системы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В твоей позиции ничего удивительного нет, у 99% людей нет предпринимательской жилки, такие не понимают, зачем вкладывать много бабла, страдать, когда можно здесь и сейчас получить небольшую и тяжелодобытую, но стабильную копеечку. И так и прозябают в дерьме всю жизнь.

ты как раз противоречишь моей позиции, я лучше бизнесом буду заниматься и пилить продукт, чем задрачивать на настройку и тюнинг системы, чтобы получить сферические 5% прироста производительности, это нецелесообразно, и как раз такие как ты и находятся в отрыве от реальности, со своими конфигами и консолями, и как ты думаешь кто быстрее добьется успеха, тот кто сидит мучает днями прослойку между железом и софтом, или тот кто эффективно использует ИНСТРУМЕНТ настроенный профессионалами при сборке дистрибутива? и чем меньше надо возиться с системой тем лучше, потому линукс и находится в такой позиции со своими 2% десктопа, потому что геморой сплошной, потому что с дровами беда, с софтом беда, зоопарк дистрибутивов, потому что задроты гики со своими «эффективными настройками» совсем не понимают чего нужно массовому пользователю, которого они так ненавидят

В реальности голой предметной областью не обойдёшься, если уходишь дальше прототипа на «поиграться» — надо лезть в законы, экономику, маркетинг, и т.д. В том числе и в администрирование («пердолинг»). Можно, конечно, делегировать всё, но чукча же не организатор? ;-)

ну ты же сам подтверждаешь мои слова, у меня нет времени и желания заниматься системой, мне нужен инструмент, ибо мне «надо лезть в законы, экономику, маркетинг, и т.д.» чтобы «получить небольшую и тяжелодобытую, но стабильную копеечку» а не пердолиться с системой, ну же )) линуксоиды не могут этого понять никак, что система для пользователя, а не пользователь для системы ))

Чего? Не надо распространять дурацкие стереотипы про графическую интуитивно понятную винду и консольный задротский линукс.

я как раз утверждаю что линукс уже давно не задротская система, а аналогию с виндой привожу потому что извини, но основную долю десктопов занимает винда, и сравнивать приходится с ней, хоть тебе это и не нравится

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я лучше бизнесом буду заниматься и пилить продукт

Ну тогда просто делегируй пердолинг специалистам по пердолингу. Вон ChromeOS на основе Gentoo сделана — во дураки, нет бы Kubuntu взять да мышкой хром поставить?

чтобы получить сферические 5% прироста производительности

Ты что-то делаешь не так, если получаешь только 5%; кастомизация и создание собственных подходов к работе повышают продуктивность в разы, потому что устраняют целые этапы рутинных и бесполезных действий.

находятся в отрыве от реальности, со своими конфигами и консолями

Здрасьтеприехали, когда это консоль из реальности улетела? А сервера как настраивают? Даже виндовые, только там одинокое окошко с консолью, потому что настоящий текстовый режим давно выкинули. Станки с ЧПУ под DOS работают. Даже прога, которая на кассах Укрзализныци билеты выбивает — в текстовом режиме работает.

настроенный профессионалами при сборке дистрибутива?

Ты сейчас вещаешь маркетинговый понос, дистрибутивы делают обычные живые люди. Мало того, ширпотребные дистрибутивы, в отличие от Ubuntu Studio, Kali Linux, SystemRescueCD и т.п., которые реально заточены под определённый спектр задач — ни под что не настраиваются, они просто выдаются в определённом виде с позывом «я художникдистростроитель, я так вижу». Настройка, чтоб ты понимал — это когда ты сегодня играешь со строем Drop D, а завтра перенастраиваешь гитару на Open G, например. Это может делать сам гитараст, это может делать отдельный специалист, но производитель гитары этого делать уж точно не может, потому что выпускает гитару один раз и дальше к ней не прикасается.

потому что с дровами беда, с софтом беда

Это да, замкнутый круг — линукс непопулярен, потому что нет софта, софта же нет, потому что линукс непопулярен.

совсем не понимают чего нужно массовому пользователю, которого они так ненавидят

Определённо не то, что нужно линусоидам.

у меня нет времени и желания заниматься системой, мне нужен инструмент

Но инструмента нет, потому что ты не желаешь его делать, и вместо специализированного инструмента пытаешься работать с помощью «молотка и такой-то матери».

система для пользователя, а не пользователь для системы

Опять подменяешь понятия. Система для пользователя (а не для сферического коня в вакууме) — это как раз та, которую пользователь сделал сам. А готовое дерьмецо пашет на чьи угодно интересы (рекламщиков, копирастов, властей, ЧСВ дистростроителя) — только не на пользователя, который должен страдать и учиться совладать с этим мешающим работать монстром.

что линукс уже давно не задротская система

Ну да, ведь есть Android.

и сравнивать приходится с ней

Чтобы сравнивать, надо знать то, с чем сравниваешь — а ты винду дальше стереотипов явно не видел. У обычных пользователей вон в ходу другая крайность — что винда постоянно глючит и виновата во всех смертных грехах (в том числе глюках железа, прикладного ПО, и собственной криворукости юзверя), и вообще её переустанавливать необходимо каждую неделю — но деваться некуда, Windows===ПК же. Истина же, как известно, где-то посередине ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определённо не то, что нужно линусоидам.

Без массового пользователя Linux никогда (в масштабах человеческой жизни) не вырастет из своих детских болезней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У обычных пользователей вон в ходу другая крайность — что винда постоянно глючит и виновата во всех смертных грехах (в том числе глюках железа, прикладного ПО, и собственной криворукости юзверя), и вообще её переустанавливать необходимо каждую неделю — но деваться некуда

Говоришь о стереотипах и тут же описываешь стереотип линуксоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только не на пользователя, который должен страдать и учиться совладать с этим мешающим работать монстром.

Если средний пользователь будет всё настраивать сам, вместо того, чтоб взять одно из готовых решений и при необходимости немного пройтись напильником в мелочах, он именно что будет страдать и пытаться совладать с системой, перманентно занимаясь её обслуживанием вместо того, чтобы именно что работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут линуксоиды? Речь о стереотипах виндузятников. Линуксоиды, даже ламеры-убунтята, обычно достаточно умные, чтобы не винить ОС во всех грехах. Другие тут не задерживаются, ибо придираются к мелочам: то им окна не той кнопкой переключаются, то меню не такие, то ещё чего. Такие и обновление винды плохо переживают, посему занимаются некрофилией до последнего, а то и после последнего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

немного пройтись напильником в мелочах

Так об этом и речь. Или для тебя напильник не напильник, если это не галочки в GUI? Если заморачиваться по полной, то надо вообще свой стек программ писать, но на это жизни не хватит.

перманентно занимаясь её обслуживанием вместо того

Не-а, настраивается один раз, и работает годами. Знаешь, в чём преимущество конфигов? Они подконтрольны пользователю: пользователь может залить их на какой-нибудь гитхаб, может перенести без бубна на другую машину, при обновлениях пакетный менеджер показывает различия между пользовательским конфигом и новым. А галочки сохраняются хрен знает где (на GNU/Linux, как правило, таки тоже в конфигах, но весьма условно человекочитаемых), и тыкать их в случае чего надо заново.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты что-то делаешь не так, если получаешь только 5%; кастомизация и создание собственных подходов к работе повышают продуктивность в разы, потому что устраняют целые этапы рутинных и бесполезных действий.

я и говорю, линуксоиды такие линуксоиды, хлебом не корми дай что-нибудь понастраивать )) меня система устраивает полностью в том состоянии, в котором ее предоставляет мейнтейнер, я раньше тоже много чего ковырял, сейчас не вижу в этом смысла, это всего лишь операционка, ползать в конфигах, компилировать ядро, нет уж, оставим это линуксоидам энтузиастам ))

Здрасьтеприехали, когда это консоль из реальности улетела? А сервера как настраивают? Даже виндовые, только там одинокое окошко с консолью, потому что настоящий текстовый режим давно выкинули. Станки с ЧПУ под DOS работают. Даже прога, которая на кассах Укрзализныци билеты выбивает — в текстовом режиме работает.

ты чет попутал, здесь вроде никто сервера не обсуждает, посмотри о чем тема, и с чего мое возмущение началось

Ты сейчас вещаешь маркетинговый понос, дистрибутивы делают обычные живые люди. Мало того, ширпотребные дистрибутивы, в отличие от Ubuntu Studio, Kali Linux, SystemRescueCD и т.п., которые реально заточены под определённый спектр задач — ни под что не настраиваются, они просто выдаются в определённом виде с позывом «я художникдистростроитель, я так вижу»

ты вот счас всех дистростроителей обидел )) если ты считаешь что мейнтейнеры ничего не делают, ну чтож, продолжай так думать, программисты ничего не делают, мейнтейнеры ничего не делают, никто ничего не делает, все само работает

совсем не понимают чего нужно массовому пользователю, которого они так ненавидят Определённо не то, что нужно линусоидам.

вот, в этом и проблема )) но проблема то еще шире, современный линуксоид считает кде слишком сложным, и в нем трудно разобраться, чего уж про консоль говорить

Но инструмента нет, потому что ты не желаешь его делать, и вместо специализированного инструмента пытаешься работать с помощью «молотка и такой-то матери».

а ты фантазер я посмотрю, что то там себе придумал в голове и утверждаешь, с чего ты это взял? из каких моих слов? я не говорил что у меня что то не работает, я ставлю самый распространенный линукс дистрибутив и процентов на 99 все работает из коробки, ничего настраивать кроме внешнего вида не надо, и это вин, а ты продолжай ползать в консоли и рыться в конфигах

Система для пользователя (а не для сферического коня в вакууме) — это как раз та, которую пользователь сделал сам. А готовое дерьмецо пашет на чьи угодно интересы (рекламщиков, копирастов, властей, ЧСВ дистростроителя) — только не на пользователя, который должен страдать и учиться совладать с этим мешающим работать монстром.

вылезай уже из своего уютного мирка, никто не страдает, мне нравится использовать плоды цивилизации, а ты продолжай заниматься самобичеванием, компилированием ядра или что ты там делаешь обычно ))

Чтобы сравнивать, надо знать то, с чем сравниваешь — а ты винду дальше стереотипов явно не видел.

ну вот опять, сам придумал, сам убеждаешь себя в чем то, можно как то конструктивно? без притягивания за уши субъективного взгляда на вещи? у меня за спиной 10 лет винды, программистом, админом, пользователем, какие стереотипы? я по полной хлебнул этого «материала», так что не надо додумывать и фантазировать ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-а, настраивается один раз, и работает годами. Знаешь, в чём преимущество конфигов? Они подконтрольны пользователю: пользователь может залить их на какой-нибудь гитхаб, может перенести без бубна на другую машину, при обновлениях пакетный менеджер показывает различия между пользовательским конфигом и новым. А галочки сохраняются хрен знает где (на GNU/Linux, как правило, таки тоже в конфигах, но весьма условно человекочитаемых), и тыкать их в случае чего надо заново.

просто убил, галочки сохраняют не пойми куда, или вообще не сохраняют… не стыдно такую хрень писать? ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здрасьтеприехали, когда это консоль из реальности улетела? А сервера как настраивают? Даже виндовые, только там одинокое окошко с консолью, потому что настоящий текстовый режим давно выкинули.

Миниробо, ты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Укрзализныци

С тебя новый язык. Старый я сломал пытаясь правильно это выговорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну давай возьмем любимый многими за самостоятельную настройку Arch, у которого обновления приходят огромнейшими партиями. Нет времени устанавливать в реальной жизни такое число обновлений — получается, что ты только и занимаешься обслуживанием системы, а работать некогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так об этом и речь. Или для тебя напильник не напильник, если это не галочки в GUI?

Что мешает сделать всё из терминала в user-friendly дистрибутиве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут линуксоиды? Речь о стереотипах виндузятников. Линуксоиды, даже ламеры-убунтята, обычно достаточно умные, чтобы не винить ОС во всех грехах.

Именно поэтому на ЛОРе Windows винят во всех смертных грехах?

Из пользователей винды ось во всех смертных грехах винят люди, не имеющие собственного мнения: всегда был модным тренд хейтить виндоус, зачастую совершенно безосновательно. Вот такие пользователи без своего мнения и повторяют за остальными — просто модно.

Связывая первый абзац со вторым, получается, что большинство линуксоидов ЛОРа ничем не отличается от людей, которые не имеют собственного мнения. Вот и получается, что это не стереотипы виндузятников, а стереотипы линуксоидов и людей без собственного мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

это всего лишь операционка

«Всего лишь» — это голое ядро.

здесь вроде никто сервера не обсуждает

А что, сервера чем-то принципиально отличаются от десктопов? Даже задачи сходные. Зачем на них разные подходы к работе?

мейнтейнеры ничего не делают

Они иногда так делают, что лучше б не делали, вон в Debian и Ubuntu столько патчей своих суют, что другие программы получаются. И вместо того, чтобы сообщать о багах сразу в апстрим, надо через их багтрекер сначала пройти, чтобы мейнтейнеры разобрались — их косяк или нет.

вот, в этом и проблема ))

Не-а, у линуксоидов проблемы нет, проблемы начнутся, когда бывшие виндузятники и маководы их с линукса выгонят, вон уже systemd-изация wayland-изация и прочая flatpak-изация идут полным ходом, радостно копируя подходы с чужеродных систем.

считает кде слишком сложным, и в нем трудно разобраться, чего уж про консоль говорить

Наоборот, консоль — это естественный интерфейс: как общение, только с машиной. Вон в современных мессенджерах для молодёжи то же самое, там чат-боты, через которых можно взаимодействовать со множественными сервисами. А GUI — искусственная концепция, наследующая искусственные же огромные приборные панели с докомпьютерной техники, на которых запросто заблудиться можно. GUI хороши только для визуалов, потому что им проще глазами быстро найти, чем что-то осваивать и запоминать. Людей искусственно приходится обучать хотя бы базовым навыкам работы с Windows, Microsoft Office и прочим «серьёзным» прикладным ПО, потому что оно попросту неинтуитивное.

я ставлю самый распространенный линукс дистрибутив и процентов на 99 все работает из коробки

Что там работает и как оно решает твои персональные задачи? И почему именно оно решает их достаточно эффективно? Конкретику давай.

мне нравится использовать плоды цивилизации

Ты не пассивный гомосексуал часом?

я по полной хлебнул этого «материала»

И с таким опытом утверждаешь, что винда «просто работает»? Кто тут фантазёр? Может, ты просто слишком опытный, чтобы не замечать проблем, которые нормального неискушённого пользователя поставят в ступор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Почему хрень? Популярные оболочки и графические программы пишут, куда они сохраняют конфигурацию и как пользователю её резервировать и переносить между системами? Или же средства для экспорта/импорта настроек предоставляют хотя бы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По текстовому режиму узнали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Arch не в тему, он не про «раз настроил и работает». С другой стороны, он и ломается не так часто, как стереотипы гласят — не чаще других роллингов, по крайней мере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мешает, но бессмысленно, всё равно что атлета под шлюху накрашивать, когда можно настоящую ГГ-шлюху взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно поэтому на ЛОРе Windows винят во всех смертных грехах?

Когда это было, в 00-х?

не имеющие собственного мнения

Скорее не имеющие представления о работе ПК. Им же разрекламировали яростно ОС Windows, а какие там диски, видеокарты, программы от васяна (в сборочках, в том числе OEM) —невдомёк, вот на неё помои и льются. Обычное брендовое мышление. Вот в звонилках не говорят, какая ОС, поэтому помои льются на бренд производителя — даже если там обычный MTK, который у кучи других производителей такой же. А с Android наоборот, поэтому помои льются на Android, даже если производитель виноват, который дерьма туда напихал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сдаюсь, на твой бред сложно отвечать аргументированно )) ты победил

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Как там в 90-х? Приличный софт давно в реестре настройки не хранит. Во-первых, реестр от этого забивается и начинает тормозить и сама винда, и срущие в реестр программы. Во-вторых, это банально не кроссплатформенно. В-третьих, при смене системы настройки потеряются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вон уже systemd-изация wayland-изация и прочая flatpak-изация идут полным ходом, радостно копируя подходы с чужеродных систем.

Чужеродные системы? А что, может быть иксовый комбайн — это UNIX-way? Ни разу нет. Доброе утро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мешает, но бессмысленно, всё равно что атлета под шлюху накрашивать, когда можно настоящую ГГ-шлюху взять.

Специалист по шлюхам?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.