LINUX.ORG.RU

Безопасный способ записи на NTFS из Linux

 , ,


0

2

Хочу поставить основной системой Linux, а Windows запускать в VirtualBox, но встает проблема записи на существующие разделы и HDD с ФС NTFS чтобы при это гарантировать целостность данных.

Скажите, пожалуйста, насколько будет надежным (в плане сохранности данных) решение использовать VirutalBox с предоставлением гостевой ФС доступа к физическим дискам? Может есть еще какие-либо варианты? Стоит ли рассматреть NTFS-3G драйвер?

Безопасный способ записи на NTFS из Linux

Не существует.

использовать VirutalBox с предоставлением гостевой ФС доступа к физическим дискам

Нет. Ни в коем случае.

Стоит ли рассматреть NTFS-3G драйвер?

Одумайся! Нет конечно.

anonymous
()

Вы хотите писать на существующие физические тома NTFS из гостевой Windows? Просто отдайте Windows блочные устройства, тогда с NTFS будет работать Windows kernel. Если нужен доступ к NTFS томам с хоста, то просто расшарьте их в винде и примонтируйте cifs.

Это 100% надежно. Главное слабое место здесь — VirtalBox.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот только непонятно гарантируют ли они стабильную работу и сохранность данных при выключении питания и вообще в процессе записи?

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

тогда с NTFS будет работать Windows kernel

Это 100% надежно. Главное слабое место здесь — VirtalBox

Мне тоже нравится этот вариант больше других

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Вот только непонятно гарантируют ли они стабильную работу и сохранность >данных при выключении питания и вообще в процессе записи?

Почитал, на словах гарантируют, но хочется отзывов использовавших этот драйвер (время использования, нештатные ситуации и.т.д.)

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Почитал, на словах гарантируют, но хочется отзывов использовавших этот драйвер (время использования, нештатные ситуации и.т.д.)

А в чём смысл? Всегда найдётся ещё одна нештатная ситуация, которую данные не переживут.

anonymous
()

Отбекапить данные на другой хард и переразметить диск (создать разделы ext4) и перенести туда данные. А win гостю в virtualbox отдавать по сети (samba). Если основная система Linux то зачем NTFS в качестве fs?

Ну и lvm посоветовал бы

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 1)

Я ничего не понял, зачем гостевой ос доступ к дискам хоста? Зачем нужен NTFS на хосте? Десять лет назад я пользовался ntfs-3g, монтировал виндовые диски когда у меня был дуалбут с winxp, при таком использвании у меня не было проблем, но ты хочешь что-то странное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

За 20 лет я не потерял на NTFS ни единого файла, а за 3 года на ext4 я терял данные дважды, даже без нештатного отключения питания.

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voland_1994

за 3 года на ext4 я терял данные дважды, даже без нештатного отключения питания.

Рукожоп детектед.

anonymous
()

гарантировать целостность данных.

почитай лицензию жпл, линукс и весь обвес распространяются без каких либо гарантий, эз ис

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с чего ты взял? просто тс ищет какие мифические гарантии

chenbr0
()

за 3 года на ext4 я терял данные дважды, даже без нештатного отключения питания.

Не может же быть такого, чтобы злобный ext4 в один момент захотел пойти на покой. По любому есть причина. Может быть по-подробнее об этом расскажешь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Погоди, ты утверждаешь что NTFS для small office и home usage надежнее чем EXT4 которая на 99% серверах? Может ты что-то не то делал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

+1 Только трижды, перемещаешь файлы в другую директорию или диск, проверяешь их удаляешь копию, перезагружаешься и вуаля нету фалов, нигде нету, чувствуешь себя идиотом. В частности потому что восстановить получается 80% а то и меньше.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А винда с гарантиями что ли?

Гарантий не больше чем у Linux. Просто до Windows 10 она менялась крайне медленно и неохотно, шагая по эволюционному пути развития. Даже NTFS до сих пор тот же что и в WinXP (ver. 3.1). Всместо развития ФС они законсервировали ее наиболее удачную версию что имеет как плюсы так и минусы. Один из плюсов, исходя из моего опыты, это невероятная стабильность.

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Может быть по-подробнее об этом расскажешь

В первом случае файлы в профиле просто испарились после перезагрузки. Во втором случае пропажу я заметил через время и, когда и при каких обстоятельствах, пропали документы сказать не могу. HDD были разные. Системы: Ubuntu 18.04 и Slackware 14.2.

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Погоди, ты утверждаешь что NTFS для small office и home usage надежнее чем EXT4 которая на 99% серверах? Может ты что-то не то делал?

У каждого свой опыт. У меня данные часто меняются и мне неудобно делать бекап каждый день, во во-вторых у меня много файлов с длинными именами и путями. У Linux, насколько я знаю, ограничение в 255 байт (не символов) так просто не обойдешь.

О потере данных на ext4 я читал много где, это не только мой случай. А на серверах есть еще и xfs, которую я в скором времени хочу потестировать. Насколько я знаю почти все ее родовые травмы уже выправлены.

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно надежнее, и тулзов больше есть. У ext4 долгое время даже дефрагментатора не было.

Boogerman
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

А XFS легко ломается при резком отключении кста, у меня пока что все ок, но люди говорят... Но это моя любимая ФС, из за скорости.

Boogerman
()

Пользуюсь драйвером ntfs3g для записи на флешку. Пока норм. Но если писать из виртуалбокс, то пиши на подмонтированный каталог и всё. Основной проблемой будет скорее всего - права доступа.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

А на серверах есть еще и xfs

Да, в промышленных дистрах(RHEL, SLES) по дефолту уже давно XFS. Еще начиная с RHEL8 теперь в XFS есть CoW и снапшоты.

Тем не менее, все случаи потери данных на ext*, которые мне встречались, были связаны с ошибками админов.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

поставь на винду ext драйвер и читай содержимое ext из нее

Не вариант. Я же на Linux хочу пересесть. А сейчас у меня все еще проще: Linux на виртуалке под Windows :)

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Ну так пусть он в виртуалке и остается, почему нет? Под линукс же дровишки кривые, софта многого нет...

Но вообще в VirtualBox же есть «общие папки», почему бы их не юзать?

Boogerman
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Там цена 990 рублей.

Люди зарабатывают на том, что 990р. — это дешевле винды. Если винда уже есть, то сторонние драйверы теряют смысл и читать/писать NTFS можно с помошью Windows.

Туда (NTFS on Windows):
scsi -> KVM/iscsi -> virtio-scsi -> Windows kernel
Обратно (NTFS on Linux):
Windows kernel -> SMB server -> virtual network -> cifs on Linux

В любом случае, в Винде NTFS реализована лучше, чем где бы то ни было. ntfs-3g разве только для флешек.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boogerman

софта многого нет...

Весь нужный мне есть. Даже есть из чего выбирать

Но вообще в VirtualBox же есть «общие папки», почему бы их не юзать?

Уже. Без них же жить нормально нельзя.

Наверное соберу из старого Core2Qaud сервер на Win, вставлю туда все свои HDD, а на основном ПК таки перейду на Linux.

Всем спасибо.

Voland_1994
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Затем, что для задач, озвученных ТС(строчка «Туда»), это есть самое прозиводительное (потому, что это не FUSE) решение. И самое надежное.

i586 ★★★★★
()

Мандируй с параметрами uid=1000,gid=1000, и будет тебе счастье. Парагон рьфс тоже советую

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да. Все — железобетонные, production grade, проверенные десятилетиями. Кроме VirtualBox, но я его и не советую.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Наверное соберу из старого Core2Qaud сервер на Win, вставлю туда все свои HDD, а на основном ПК таки перейду на Linux.

Держать/обслуживать отдельный сервак только по причине ntfs на хардах? Если стоит задача разнести хранилище файлов и рабочий комп - другое дело, но и тут ВИНДА ЗАЧЕМ?

За 20 лет я не потерял на NTFS ни единого файла, а за 3 года на ext4 я терял данные дважды, даже без нештатного отключения питания.

тут либо «так сильно повезло / так звезды сошлись», либо что то делали не так... ext4 нормальная ФС, по надежности не уступающая ntfs.

ext4 - нативная для Linux, ntfs - для win. Хотите основной системой Linux - используйте ее родную файловую систему. Вам же не почему то приходит в голову решение отформатировать разделы с данными в ext4 и юзать их из винды.

Кстати, не задумывались, какая ОС в основном количестве прошивок для NAS? И с учетом популярности linux на серверах, на всяких гаджетах, и тот же android, неужели вы думаете, что ext так ненадежна, будучи родной ФС для Linux?

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

С ntfs-3g нет никаких проблем, кроме его производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voland_1994

Вот только непонятно гарантируют ли они стабильную работу и сохранность данных при выключении питания и вообще в процессе записи?

Человек а тебе вендаз что-то гарантирует в процессе своей работы? Что ты там выдумал про "стабильную работу", "сохранность данных"?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я смотрю ты везде за винду топишь. Что ты на лоре делаешь тогда?

Нет никакого топления, у меня дома на всех машинах Линукс с 2007г. Просто ты фанбой, у которого пригорает сразу от упоминания винды. Это две разные системы со своими нишами. Если важна надёжная работа с NTFS, имеет смысл использовать ту систему, для которой эта ФС нативна. Так же глупо ожидать надёжной работы с EXT4 в винде.

Boogerman
()

Пользую ntfs-3g уже дофига лет, проблем ни разу не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ХЗ, по привычке тут бывает лажу. Вчера смотрю, кто-то пароль выбросил, решил подобрать ради лулзов.

Boogerman
()
Ответ на: комментарий от i586

Мне нравится вариант с расшариванием по cifs. Гостевая папка virtualbox это по сути то же самое.

kirill_rrr ★★★★★
()

А чем гостевые папки внутри самого virtualbox не устраивают? Я обычно так делаю. Впрочем, особенно важных данных я не таскаю туда сюда, мои виртуалки - это тестовые сервера.

Второй адекватный способ, это раздать ресурсы через самбу, как уже многие написали.

А все эти извращения с драйверами… Гм.

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.