LINUX.ORG.RU

wine, nvidia 340.107, d3d11?

 , ,


0

1

Есть Деб11(тестинг)+Wine(devel)+gf9800gtx+ На нуво игры запускаются но текстуры либо не видны, либо мерцают. На закрытом драйвере 340.107 игры вообще не запускаются(краш на запуске) если и запускаются то все цвета и игре искажены. Это понимать как драйвер 340.107 не совместим с новым Дебом и Вайном? Или в чем еще может быть причина?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Для вендоигр ставь венду, особенно с такой старой картой и старым блобом.

anonymous
()

Железо старое. Сиди на Debian 9 или Ubuntu 16.04 и ядрах 4.9 или 4.4 соответственно до конца. Свежее ПО бери из snap и flatpak.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дык, а это 100% инфа? То есть это наверняка точно из-за старого железа + нового софта или это лишь догадки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В том-то и дело, что очень старые. Карте в ОП уже больше десяти лет, её поддерживали вплоть до 2018 года. На интеловском говне такого же возраста ты поиграешь разве что в первый квейк.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Догадки, но самая вероятная причина

А я хочу точно узнать причину

Иная — у тебя аппаратная неисправность.

Под Виндой все нормально работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть на Линуксе имеет смысл сидеть только с новым железом

нет конечно - я наоборот сижу на линуксе лишь потому, что он работает на самом старом и убогом железе! а тебе игрочишка нужна винда...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно узнать? Да не вопрос, это же СПО. Анализируй логи, пиши багрепорты, изучай исходный код и присылай патчи разработчикам. Ты будешь точно знать, какая именно ошибка произошла.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

9800gtx

древность, откатывай софт (в 1 очередь дрова) до рабочего состояния

ну или не пожлобись и купи новую видуху, они щас дешевые, особенно всякие там 1050

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Неужели так все сложно? И открытость собщества не даст мне точный ответ на мой вопрос. То что ты написал - это опять типичные отмазки, типичного линуксоида который на знает как объяснить и по этому говорит «сами вы дураки»

Ну в общем сегодня еще потестирую Вайн на Арче и Минте, а так я понял еще с Андроид 4, что жизнь у старого софта и железа на Линуксе значительно меньше чем на Венде в отношении поддержки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты просто сам себе роешь яму.
А не пробовал сидеть не на тестинге?
А не пробовал работать на более стабильном, чем стабильный дистр, которому ещё закрывать и закрывать баги?

А не пробовал посмотреть логи? Оно там пишет, что ему не нравится (Wine так особенно: ssl либы, шрифты и так далее)?

А не пробовал читать? Есть Arch если хочется слегка вникнуть.
Есть Gentoo, если хочется вникнуть сильнее.

А не пробовал использовать поиск в Google (рекомендую Duckduck)?

Boogerman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неужели так все сложно?

Если ты намеренно прищемляешь себе хер дверью, а потом плачешься - да, сложно.

меньше чем на Венде

Вперёд, беги туда поскорее. Может, тут тут поменьше твоих опусов станет идиотских.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, нормальный вопрос, на который я так и не получил внятный ответ.

Если на нуво кое-как работает вайн, а на закрытых нет, то причина в дровах нвидии, я правильно понимаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да ладно. В 2010 Овидия поддерживала суперстарую 440мх своим блобом на новых ядрах. Они там перестали что ли так делать?

takino ★★★★★
()

В арчвики написано, что дрова 340 поломаны для ядер линукс 5+. У тебя какое ядро - насколько я понимаю 5.2? Вот в этом может быть и причина.

Попробуй девятый дебиан для такой карты хотя бы.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Спасибо за совет. Дело в том часть игр работает нормально, проблемы с запуском у х64 игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, тут тут поменьше твоих опусов станет

А я его всегда с интересом читаю.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не отмазки. Я не называл тебя дураком. Если ты считаешь, что ты дурак, раз не можешь всё вышеперечисленное — это твои личные комплексы. И да, без логов я и впрямь могу лишь гадать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты не в курсе д3д11 в Вайне реализуется только через Вулкан? Если да, тогда понятно почему игрушки не пашут)

Failed to initialize graphics.
Make sure you have DirectX 11 installed, have up to date
drivers for your graphics card and have not disabled
3D acceleration in display settings.
InitializeEngineGraphics failed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то причина в дровах нвидии

98%, что да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

в вын10 как то пашут эти же игрушки о_О В Вайне мне кажется, что д3д11 реализован через Вулкан онли, а в этой видухе Вулкана нет естественно, получается, что и не будет д3д11?

UPD глянул требования у игры - SM3, а єта карточка может SM4. Вайн может еще выводит все через д3д11?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В Вайне мне кажется, что д3д11 реализован через Вулкан онли

В Wine по умолчанию d3d11 (как и все версии d3d) реализуется с помощью трансляции в OpenGL. Через Vulkan только если ты сам DXVK/D9VK установишь.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С какой именно игрой у тебя эта ошибка? Может быть там есть запасной d3d9/d3d10 рендер, который включается, например, с помощью параметра запуска.

Kron4ek ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.