LINUX.ORG.RU

awesome wm аналог win-m кнопки

 


0

1

Добрый день,

Честно говоря я забыл, зачем мне это надо, наверное из-за того, что линукса месяц не видел, но все же есть ли в awesome wm шорткат, нажав который окна в данном таге минимизируются и я смогу посмотреть на голых женщин на обоях?

Гуглил, но понял только то, что самому в lua писать надо. А лень. Может уже написано?

Спасибо заранее за ответ!

Ответ на: комментарий от mord0d

не понял

в смысле awesome убрать? так это же не про i3 было. впрочем на линке выше получил псевдокод, так что могу что-нибудь культивировать, мотивировать или деактивировать, если бы понял что.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: не понял от dissident

мое непонимание уже не имеет значения

Ответ я получил: https://github.com/awesomeWM/awesome/issues/2906. Всем спасибо.

PS А так из любопытства и любви к истории: тэги - это татуировки, которые нацисты делали на руках евреев?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от naked_joe

потому что awesome умеет вести себя как винда (во floaating layout), только лучше, а умеет и как i3

- Кроме того настройка в Lua - это лучше, чем читание мануала про дебильные правила конфигов. Да, это палка о двух концах, поломать легко, мне, например, чтобы иметь возможность пользоваться пришлось mod4+j с mod4-k поменять. Но ведь даже Эми Вайнхаус не пьет и не торчит уже лет 10. Можно? Можно.

- Ничего не имею против нег..евр.. блин! Немцов. Просто я наверное Саурона неверно понял. Прошу прощения.

PS И когда программный продукт называется awesome, а его API имеет префикс awful, то это просто смешно.

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naked_joe

и щито, иконку чтобы поменять надо писать gcc?

впрочем это все дело вкуса. мне в awesome не хватало мелочи (минимализации окон в таге), psychon c гитхаба мне помог, теперь я хочу уметь одним шорткатом убить все окна в таге, глядя на пример психона думаю займет это сделать минут 10.

Лучшее враг хорошего (с)

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

в awesome можно показывать одновеременно окна с нескольких тегов.

комбинацией win+ctrl+<num> ты скрываешь/показываешь все окна тега <num>. (так же одно окно может принадлежать нескольким тегам)

Так же можно деактивировать все активные теги. В таком случае у тебя будет твоя голая баба с волпейпера без окон.

Если ты пытаешься в этот момент что-то запустить - awesome не знает, на каком теге нужно открыть это окно, и откроет его после перехода на любой тег. В этом состоянии все теги в дефолте посвечиваются красным.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

ps прошу прощения за сарказм, бросил пить.

Зря, было весело.

Чтобы видеть заставку, поставь прозрачность терминалам. В моём случае (DWM), при комбинации кнопок включается скрипт блокировки экрана. Если стремно за стол, просто переходи на layout пустой. Ничего закрывать не нужно - это костылестроение.

naked_joe
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

я просто хочу тыркнуть правой кнопкой по десктопу, чтобы открыть какое-то дурацкое меню. Или на раздетую женщину на обоях посмотреть. Впрочем тут https://github.com/awesomeWM/awesome/issues/2906 я еще более подробно описал свои хотелки. Может ответят (мне сойдет и псевдокод)Ю

PS: @Tanger, я ничего не понял из того, что ты сказал, что свидетельствует о моем iq, а не твоем. завтра пойму, надеюсь.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

я просто хочу тыркнуть правой кнопкой по десктопу, чтобы открыть какое-то дурацкое меню

Dmenu хватит всем. Тыкай в меню не в WM, а в ПО. Там меню завались.

naked_joe
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

modkey + esc или как там dmenu вызывается работает, но...

Я просто хочу понять, что не так в этом коде:

    awful.key({ modkey, "Control"   }, "u",
        function ()
            for _, c in ipairs(mouse.screen.selected_tag:clients()) do
                 c.minimized = false
                 ---c:emit_signal(
                 ---    "request::activate", "key.unminimize", {raise = true}
                 ---)
            end
        end,
              {description = "maximize all windows in current tag", group = "client"}),

Что бы я в нем не откоментировал «отминимизируется» ровно одно окно в рандобном месте. Следующее нажатие «отминимизирует» еще одно окно опять в рандомном месте.

Вот насколько виндовс неудобен, но там win+m минимизирует/отминимизирует все так как было.

dissident ★★
() автор топика

Оглобли не туда направлены. Ты микроскопом забиваешь гвозди.
Может, тебе не нужен тайл? Переходи на openbox и похожие варианты?

Тайл подразумевает видимость «всех» окон, расположенных в layout.
Никаких сворачиваний-разворачиваний. Это - неестественное поведение, поломка самой концепции. Это пиз&+ц, товарищи.

Может нужно почитать доки? Посмотреть не на возможности, а на использование таловых WM? В тайле есть, пока не добрались SJW, master area и т.д.

По поводу Windows: при нажатии win+N (где N - цифра), вызывается та программа, ярлык которой на панели. Но всё равно неудобно, надо докручивать раскрытие на всё окно, которое слетает, положение и так далее.

naked_joe
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

Даже на ЛОре есть истории успеха использования tiled WM. Ищи не awesome, а другие. Будет тебе счастье.

naked_joe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.