LINUX.ORG.RU

sway font

 ,


0

1

привет всем. не пойму где накосячил, но шрифт в некоторых приложениях(pcmanfm, juffed) стал микроскопический. Пробовал в sway конфиге менять, изменяются только в заголовках окон. выручайте, уже глаза слезятся



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

шрифты нужны только рабам хуанга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

надо покопаться, спасибо за ссылку

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prosto_user

как оказалось pcmanfm который на gtk почему то использует xwayland. я так понял что все gtk это нативные приложения вяленого. Поставил его аналог c qt, но тот выглядит белым игнорируя темы. Что странно

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Поставил его аналог c qt, но тот выглядит белым игнорируя темы. Что странно

Ничего странного. GTK- и Qt-приложения имеют разные форматы тем.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

почему то использует xwayland

Так происходит потому что приложение не поддерживает wayland.

Поставил его аналог c qt, но тот выглядит белым игнорируя темы. Что странно

Qt настраиваются отдельно. Нужно установить qt5ct (имя может быть другим), добавить в /etc/environment строчку QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct. Нужна перезагрузка. Потом можно запустить qt5ct и настроить внешний вид qt. После этого станет получше.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

действительно через qt5ct можно настроить многое, но тема для qt так и не применилась. Однако это уже что-то, шрифт нормальный и знаю в каком направлении копать. Может еще есть пара интересных советов? )

https://i.imgur.com/Pe9Y5tk.png

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

я так понял что все gtk это нативные приложения вяленого

не всегда. во первых, только gtk3, а gtk2 - нет. во вторых, некоторые приложения, хоть и написаны на gtk3, используют вызовы функций X11 и соответственно не работают на wayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

нет вот серьезно сейчас каким образом на вяленом управляется шрифтами? Я абсолютно не понимаю что происходит в системе, изменения в одних конфигах ломают размеры в приложениях, причем по разному. Вот на скрине огроменный шрифт в хромовских табах, в настройках хрома это регулировать нельзя значит берет из системы. В qt pcmanfm мизерный, в гтк pcmanfm нормальный вероятно из /home/jtad/.config/gtk-3.0/settings.ini. Какието последние опыты вероятно с font.conf уменьшили размер и в терминале, а я еще и dpi пробовал изменять непомню где ) потому что 82 как рекомендуют в инете для моего монитора это вроде бред. Полный хаос, начинает раздражать понемногу

https://i.imgur.com/UYp1HAZ.png

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jtad

Wayland как протокол и композиторы wayland’а не занимаются шрифтами приложений. Смотри в настройки тулкита, на котором это приложение написано.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Во первых, а ты уверен, что версия с qT нативная? Во вторых, даже если да, оно того не стоит.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

спасибо наводка была хорошая, я смог через gtk settings.ini изменить шрифт в браузере и через lxappearance в pcmanfm(значит берет из настроек темы), теперь вроде везде одинаково. Пц на что я трачу свое время ))

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jtad

Тема значков применилась ведь, сама тема настраивается на первой вкладке. Есть приложения, которые будут игнорировать эти настройки (virtualbox). Для таких придется изменять палитру, но не факт, что 100% получится.

Prosto_user ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.