LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление MRX256, (текущая версия) :

Спустя сколько времени вернулся к данному вопросу и наконец то смог его решить. Оставлю здесь информацию о том как я это сделал, может кому-то тоже пригодится, а может и я сам к этому еще вернусь. Вобщем мои действия были основаны на этой статье https://landoflinux.com/linux_luks_encrypted_devices.html Сначала я создал незашифрованный раздел /dev/sdc3 из оставшегося свободного пространства /dev/sdc на флешке, затем зашифровал созданный раздел /dev/sdc3. Если шифровать просто свободное пространство /dev/sdc то уничтожаются все остальные разделы с установленным live дистрибутивом. Создавал я раздел в fdisk из-под Debian 9 следующими командами:

sudo fdisk /dev/sdc
sudo n
sudo p
sudo 3
sudo w
sudo partprobe

После этого я получал новый не зашифрованный раздел на флешке который не монтировался, углублятся почему он не монтировался я не стал, так как мне нужен был шифрованный раздел. Далее шифровал этими командами:

sudo cryptsetup luksFormat /dev/sdc3
sudo cryptsetup luksOpen /dev/sdc3 MyEncData
sudo mkfs.ext4 /dev/mapper/MyEncData

После этого я добился своего, у меня был зашифрованный раздел на флешке с установленным Live дистром Debian LXDE. Пока я с этим разобрался, наткнулся на некоторые траблы. Когда я забубенил это всё дело с помощью cryptsetup 2.0 то когда загрузился с этой флешки над которой проводил всё выше описанное то оказалось что с реп. Debian 9 получилось установить cryptsetup 1.7.3 который отказывался монтировать раздел созданный в cryptsetup 2.0. Так же созданный мною раздел почему то не получается монтировать через файловый менеджер pcmanfm который идет по умолчанию с Debian LXDE, но без проблем монтируется через gnome-disks. А так же после создания зашифрованного раздела пришлось подправить с помощью pcmanfm права на файлы, так как изменять содержимое раздела можно было только под рутом. Изменить название раздела из его идентификатора на более читаемое без проблем можно в gnome-disks. Ну и добавлю что во время всех выше описанных действий нужно повнимательнее читать что выводится в терминале, так как например я не сразу понял что подтвержения действий в некоторых случаях нужно делать заглавными буквами YES, а так же в Debian 9 нужно вводить выше описанную команду sudo partprobe которую не нужно было вводить в таком дистре как Tails с его cryptsetup 2.0. Ну и команды типо luksFormat и luksOpen нужно вводить соответственно с заглавными F и О чего я сразу не сделал и получал ошибки.

Исходная версия MRX256, :

Спустя сколько времени вернулся к данному вопросу и наконец то смог его решить. Оставлю здесь информацию о том как я это сделал, может кому-то тоже пригодится, а может и я сам к этому еще вернусь. Вобщем мои действия были основаны на этой статье https://landoflinux.com/linux_luks_encrypted_devices.html Сначала я создал незашифрованный раздел /dev/sdc3 из оставшегося свободного пространства /dev/sdc на флешке, затем зашифровал созданный раздел /dev/sdc3. Если шифровать просто свободное пространство /dev/sdc то уничтожаются все остальные разделы с установленным live дистрибутивом. Создавал я раздел в fdisk из-под Debian 9 следующими командами:

sudo fdisk /dev/sdc
sudo n
sudo p
sudo 3
sudo w
sudo partprobe

После этого я получал новый не зашифрованный раздел на флешке который не монтировался, углублятся почему он не монтировался я не стал, так как мне нужен был шифрованный раздел. Далее шифровал этими командами:

sudo cryptsetup luksFormat /dev/sdc3
sudo cryptsetup luksOpen /dev/sdc3 MyEncData
sudo mkfs.ext4 /dev/mapper/MyEncData

После этого я добился своего, у меня был зашифрованный раздел на флешке с установленным Live дистром Debian LXDE. Пока я с этим разобрался, наткнулся на некоторые траблы. Когда я забубенил это всё дело с помощью cryptsetup 2.0 то когда загрузился с этой флешки над которой проводил всё выше описанное то оказалось что с реп. Debian 9 получилось установить cryptsetup 1.7.3 который отказывался монтировать раздел созданный в cryptsetup 2.0. Так же созданный мною раздел почему то не получается монтировать через файловый менеджер pcmanfm который идет по умолчанию с Debian LXDE, но без проблем монтируется через gnome-disks. А так же после создания зашифрованного раздела пришлось подправить с помощью pcmanfm права на файлы, так как изменять содержимое раздела можно было только под рутом. Изменить название раздела из его идентификатора на более читаемое без проблем можно в gnome-disks. Ну и добавлю что во время всех выше описанных действий нужно повнимательнее читать что выводится в терминале, так как например я не сразу понял что подтвержения действий в некоторых случаях нужно делать заглавными буквами YES, а так же в Debian 9 нужно вводить выше описанную команду sudo partprobe которую не нужно было вводить в таком дистре как Tails с его cryptsetup 2.0.