LINUX.ORG.RU

Исправить недостаточную выдержку в видео

 , , недодержка,


0

1

Привет!

Смартфон сошел с ума, и картинка в видео при ярком солнечном свете меняется с нормальной на тусклую, и так - каждые несколько секунд. Как мне с помощью ПК с Linux избавиться от недостаточной выдержки (недодержки, underexposure) на уже отснятом видео и какие настройки изменить на смартфоне? Пробовал извлечь картинки из видео:

ffmpeg -i video.3gp vid%04d.jpg -hide_banner
и сделать
sudo apt install graphicsmagick
gm convert in.jpg -normalize out.jpg
но это помогает только для отдельных фото (где есть этот эффект), а мне нужно в пределах видео. Выполнил эту команду для всех изображений и собрал с помощью
ffmpeg -framerate 25 -i vid%04d_out.jpg -c:v libx264 -profile:v high -crf 20 -pix_fmt yuv420p out.mp4
но недодержка осталась (поскольку все изображения были изменены с -normalize, а не только нужные), а видео получилось рваным и видны кубики.

P.S. Прошу прощения, опубликовал в разделе Desktop, а надо было - в Multimedia.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

в ffmpeg есть какие-то свои фильтры, посмотри.

насчёт «сошёл с ума» — может у тебя там экспозамер не тот выбран, поставь точечный.

если изменения выдержки произвольныя и непостоянные, то я даже не знаю чем это исправлять... можно в блендере попробовать, если разберёшься, там можно любой параметр анимировать и рисовать любую плавность переходов от кифрейма к кифрейму. но это вручную.

показал бы кусочек, было бы понятнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот образец. Можно заметить, как с 4-й секунды изображение становится ярче, с 5-й - еще ярче, потом затухает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

больше похоже на какой-то лаг корректировки экспозиции, то есть она не плавно меняется, в такт освещённости, а с задержкой.

на телефоне ресурсов хватает? может попробовать закрыть какие-то программы/сервисы?

исправлять такое я бы не стал, если бы только это было не жизненно важно. но можно поискать какие-то фильтры коррекции экспозиции, может такие и существуют в природе. или самому что-то написать, под ситуацию.

бб, как говорит чел выше, я так понимаю, тут ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так, вроде, что-то меняется, но всё равно в яркой части видно ступеньку

$ ffmpeg -i doggy.mp4 -vf deflicker=129 -c:v h264 -crf 20 output.mp4 -y

129 — максимальное значение параметра, задающего количество кадров для усреднения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня это не отключается. Либо «Авто», либо другие настройки типа «Пасмурно», «Дневной свет» и т.д. Изменил на «Пасмурно», посмотрим, что будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, на телефоне не всегда хватает ресурсов. Но баг наблюдается, насколько могу сказать, только при очень ярком солнечном свете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Так немного получше. Темновато, но нет и ярких вспышек.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.