LINUX.ORG.RU

Решил ворох проблем, как зарепортить баги?

 , , , ,


0

1

tl;dr При установке манжары в legacy boot (не uefi) установщик не ставит флаг «загружаемый» на раздел с /

Вообще, это целая история о моих граблях и как я их решал.

Несколько месяцев сидел на KDE Neon. Полностью устраивал, но пару раз при sudo apt upgrade система ломалась. Я хз как решать кроме переустановки. К счастью, у меня корень и хомяк на разных разделах - можно не тратить много часов на бэкапы.

Знакомый виндузятник однажды посоветовал манжару. Я решил попробовать. Конечно же KDE Edition. Боялся, что некоторые deb only программы (skype, teamviewer...) не смогу поставить и вернусь на дериватив убунты. К счастью, легко освоил установку из аура. Правда не нравится, что усатновка некоторого софта идёт через компиляцию С++ (долго на моём ноутбучном core i5 3xxx).

Позже KTorrent начал каждый раз при запуске системы спамить типа «geoip не работает». Раздражало, выключил модуль «Сведения» в KTorrent. Но после для удобного отслеживания прогресса скачивания сериалов этот модуль must have. Через где-то 20 переключений модуль сломался - перестал включаться. sudo pacman -Rns ktorrent и установка заново ничего не изменила. Стёр все конфиги кторрента из хомяка - то же самое. Забил.

Позже кровь из носу понадобились nuitrack (проприетарщина) и intel realsense sdk. Первое поставил через debtap. Второе нашёл в ауре, но вместо распаковки файлов он собирает из исходников. Адок. Более того, во время компиляции система виснет намертво. Проверил несколько раз - это не oom. Было так сильно надо, что снёс манжару и поставил неон. Там установка intel realsense sdk свелась к «добавить ключи, репозиторий, установить через распаковку файлов». Красота.

Однако я уже привык к KMail, для меня удобнее, чем Thunderbird и тем более, чем веб клиенты. Однако akonadi не запускается ни с mysql, ни с sqlite. Проблема с KTorrent решилась. Глюки на ровном месте про эффекты через xrender или opengl (надо ручками при каждом запуске менять настройки). Я так привык к небольшой прозрачности окон в плазме (делается мышью, в дефолтных конфигах выключено), что плазма без прозрачности вызывает чувство, будто стоит WinXP. Что это за когнитивное искажение?

По моим субъективным впечатлениям плазму в манжаре готовят лучше, чем разрабы кде в кде неон. Как так возможно???

Возвращаюсь на манжару. После установки «Operating system not found». Переустанавливаю несколько раз. То же самое.

Нагуглил https://forum.manjaro.org/t/using-livecd-v17-0-1-and-above-as-grub-to-boot-os...

Выполнил инструкцию из Simple First Start. После configfile ... сразу началась грузиться система.

Заметил, что хомяк частично удалён. А именно все обычные директории и файлы остались, но все скрытые (начинаются на ".") удалены. Кто (что) это сделал?

grub-isntall и update-grub ничего не изменили. Однако в livecd открыл KDE Partitions Manager и увидел, что в корневом разделе нету флага «загрузочный». Wtf? В установщике убунты флаг ставится автоматически где надо, в установщике манжары я явно выбрал этот флаг! Как и сказано в tl;dr - При установке манжары в legacy boot (не uefi) установщик не ставит флаг «загружаемый» на раздел с /

Как зарепортить этот баг? В багтрекер манжары? Никто же не будет работать над этим багом с модулем кторрента сведения из-за «хрен воспроизведёшь», да? И что вы думаете про (не)глючность кде неона и манжары?

И ещё, в прошлой установке манжары было ядро 4.19. В неоне было ядро 5.0 В новой установке манжары уже ядро 5.2, хотя 4.19 до сих пор отмечено как рекомендуемое. От чего зависит «рекомендуемое» ядро в манжаре? Что дают новые ядра кроме поддержки нового железа? Читал changelog крупных релизов ядра, не понял влияния на userspace.

установщик не ставит флаг «загружаемый» на раздел с /

Linux загрузчику он не нужен, это только для некоторых кривых Биос он нужен.

infomeh ★★
()

Боялся, что некоторые deb only программы (skype, teamviewer...)

какой узкий у тебя кругозор

По моим субъективным впечатлениям плазму в манжаре готовят лучше, чем разрабы кде в кде неон. Как так возможно???

некоторые версии пакетов\библиотек\конфигов на некоторых версиях дистрибутивов работают лучше чем на других в определенный момент времени. что тебя удивляет?

И что вы думаете про (не)глючность кде неона и манжары?

больше кода - больше багов

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

какой узкий у тебя кругозор

Пара примеров - слишком мало данных для адекватной оценки. Я интересуюсь юнити 3д, питоном, кьют, нодежс и не только, их установка не является проблемой в манжаре.

некоторые версии пакетов\библиотек\конфигов на некоторых версиях дистрибутивов работают лучше чем на других в определенный момент времени. что тебя удивляет?

Роллинг релиз всей системы в данном случае оказался надёжнее, чем роллинг релиз только трети пакетов.

больше кода - больше багов

Это очень абстрактно. А вот сравнение глючности конкретных продуктов в конкретных юзкейсах - это практичнее.

arturianec100
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

множество ПО сейчас доступно во флетпаке и снапе, а не только деб, так что волнения излишни.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

С этим смирился, т.к. всё равно только конфиги всякие.

arturianec100
() автор топика

Позже KTorrent начал каждый раз при запуске системы спамить типа «geoip не работает». Раздражало, выключил модуль «Сведения» в KTorrent. Но после для удобного отслеживания прогресса скачивания сериалов этот модуль must have. Через где-то 20 переключений модуль сломался - перестал включаться. sudo pacman -Rns ktorrent и установка заново ничего не изменила. Стёр все конфиги кторрента из хомяка - то же самое. Забил.

В арче и других дистрах это пофикшено. В конфиге билда можно включить системный геоип. Вот вам и манжара

fenris ★★★★★
()

На кой черт нужны эти приключения? Я сидел на Debian Stable и CentOS, но и в них есть глюки. Никуда не деться с подводной лодки. Но если бы система позволила себе регулярно ломаться при обновлениях или, тем более, удалять файлы, начинающиеся с точки, я бы ее стер. Жизнь слишком коротка, чтобы быть бета-тестером GNU. Чинят одно - ломают другое. Я на Linux уже 11 лет, видно, ничего не изменилось. Дистрибутивы, основанные на тестовых ветках - just for fun, и ничего больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я полностью доволен манжарой, все эти приключения связаны с установкой. Если бы не realsense кровь из носу, то не было бы геморроя с переездом. После установки манжара действительно стабильна и не глючит. Просто аур и его иногда «собрать из исходников» гораздо менее удобны, чем левые ppa.

arturianec100
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И всё-таки случайно обнаружил в хомяке директорию dotfiles_backup_2019-09-25_14-21-36 - в ней оказались все эти «пропавшие» файлы-папки. Походу установщик забэкапил ради предотвращения глюков из-за разных .bashrc например.

arturianec100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.