LINUX.ORG.RU

Как восстановить работоспособность SD-карты?

 ,


0

1

Уважаемый ЛОР, перестала работать SD-карта после того как телефон перезагрузился. ПК видит SD накопитель /dev/sdd 2 раздела ./sdd1 android_meta и ./sdd2 android_expand.

Удаление, форматирование этих разделов ситуацию не меняет, в фотоаппарате форматировать тоже пробовал - без результатов. как приветси карту в нормальный вид?

Решение: Всем спасибо, пошла под молоток.

★★

Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)

знаю решение только под офтопик: http://flashboot.ru/iflash/ по vid и pid скачать прогу. и ею перепрошить флешку. Но что-то за последние несколько лет мне попадалить только уже мертвые флешки, проги с сайта помогли лишь пару раз.

null123 ★★
()

Есть сайт специальный, то ли флешбут, то ли как-то так, там можно найти под твой контроллер софтину от производителя, которой его можно перепрошить. Починил так три флешки в свое время.
Но софтины там в основном онли под шиндовс.

Zhbert ★★★★★
()

Что-то я не понимаю резона использовать карту памяти, которая один раз уже сдохла с потерей всей информации. Да и вообще смысла их использовать в телефоне не понимаю. 64ГБ должно хватить всем (ц).

anonymous
()

Купить новую. Это расходный материал

Harald ★★★★★
()

Вообще затри таблицу разделов через dd. Но скорее всего карта сдохла аппаратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от null123

по SD картам VID и PID отображаются данные контроллера, даже если в списке найти свою карту то утилиты нет. как быть?

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня 4 Гб, и вопрос не в этом, а в том что за год это уже третья карта в 2-х рахных телефонах, проблема не в картах, а в андроиде, при аварийной перезагрузке получается 100% полуживое чудо на которой нельзя удалить или изменить разделы. и не важно сколько карта проработала, 3 дня или 3 года.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

а как же спортивный интерес, наверняка там простое решение, объем же не потерян, просто карта блокирована от любых изменений. снять блокировку, но как?

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее заблокирована, вопрос как снять блокировку

StellzZz ★★
() автор топика

Как восстановить работоспособность SD-карты?

При помощи dd if=/dev/zero | pv | dd of=/dev/СДКАРТА затереть всё устройство целиком, при помощи fdisk/gdisk/parted/gparted/vim создать раздел и отформатировать его в любимую фс.

ПК видит SD накопитель /dev/sdd 2 раздела ./sdd1 android_meta и ./sdd2 android_expand.

Я сомневаюсь что /dev/sdd это именно сдкарта но вам виднее.

init_6 ★★★★★
()

именно поэтому нормальные производители уже не делают дырки под microsd. недовольные идут в лес, страждущие места юзают wifi-ssd и облака

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6
dd if=/dev/zero | pv | dd of=/dev/sdc
dd: запись в '/dev/sdc': Ошибка ввода/вывода                                                                      <=>                                                                                                                       ]
 145MiB 0:00:23 [6,32MiB/s] [                                                                                             <=>                                                                                                               ]
298609+0 записей получено
298608+0 записей отправлено
152887296 байт (153 MB, 146 MiB) скопирован, 29,9547 s, 5,1 MB/s

2 раздела так и остаётся. https://ibb.co/Gc5F6yK

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

„Ошибка ввода/вывода“ говорит о том, что твоей сдкарте всё. И всё равно /dev/sdc как для сдкарты подозрительно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

значит под молоток её. Мне всё же не понятно, есть же механизм перевода карты в RO, почему нет обратного в RW?

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Мне всё же не понятно, есть же механизм перевода карты в RO, почему нет обратного в RW?

Знаешь, это не только с картами так. Вон, людей в гроб кладут легко, а из гроба восстают не все почему-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

есть же механизм перевода карты в RO, почему нет обратного в RW

Этапять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

механизм перевода карты в RO

Популярное в интернетах объяснение такое: контроллер карты замечает, что ячейки памяти изношены и блокирует запись. Пользователь сможет извлечь с карты свои данные, а юристы не смогут поживиться за счёт производителя.

anonymous
()

Самое явное, на SD картах бывает механический переключатель в рид онли ЕМНИП. Его проверял?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

просто шикарный аргумент, запомню и буду пользоваться. :)

Но справедливости ради людей в кому вводят, а потом достают без ущерба.

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

конечно пробовал, и в различных устройствах форматировать (часто помогает сбойную карту отформатировать в фотоаппарате).

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у производителя есть утилиты которые говорят контроллёру «эй, ты не прав, разблокируй!». Неужели нет таких утилит в публичном доступе?

StellzZz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Переключатель вполне может быть и одноразовым.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

dd bs=1M status=progress </dev/zero >/dev/СДКАРТА

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbars

:)

канешна помнит. там 3 архива: «очень-очень важные файлы.tar.xz», «очень важные файлы.tar.xz», «важные файлы.tar.xz». ориентироваться легко. да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Для карт нет, там обязательно и спецоборудование для прямого подключения к контроллеру (опять же информация из интернетов). И то это для восстановления информации за большие(?) дэнги. В картах интеграция элементов сильная (посмотри на габариты карты и флешки) это снижает её надежность, но даёт другие плюсы. У флешек память отдельная микросхема. Да и обычно там прошивка контроллера слетает. У карт проблемы с ячейками памяти.

Утилиты от производителя для флешек есть, они «утекают» из СЦ. Но это пока что. Но вот чем дальше, тем флешки становятся более компактными и более емкими — приближаются в плане «ремонтопригодности» к картам. Уже сегодня «неразборные» флешки считаются не подлежащими «ремонту». Особо ушлые производители продают «флешки» состоящие из USB-картридера и ... карты памяти.

Я как-то мелким «копеечным» картридером порт USB почти «поджарил». Благо я был рядом и пластик картридера стал вонять раньше, чем стало бы поздно что-то делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbars

Вообще оно не просто помойкой лежит. ФС зачем придумали?

peregrine ★★★★★
()

У меня на ноуте кард-ридер как-то плохо видит карточки. Я подумал, что карточка была «битая», не проверив на другом кард-ридере. А раз битая, то запускаю testdisk. Он мне радостно говорит, что на этом носителе совсем другое количество головок-цилиндров, исправить? Я нажал «исправить». Больше карточка не работала

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.