LINUX.ORG.RU

NVIDIA G-SYNC на Freesync мониторе

 , , , ,


1

1

NVIDIA заявила о поддержке Freesync, но оно вообще должно работать?

Есть монитор 144hz Freesync. В nvidia-settings стоят соответствующие галки.

https://postimg.cc/sG74g2dN
https://postimg.cc/8sSHZhR8

Монитор заявлен как G-SYNC невалидированный

https://postimg.cc/QFGx7dLq

На деле, в OpenGL играх нет индикатора g-sync, частота все та же 144hz (выявляется с помощью индикатора кадров на мониторе) когда в игре 60fps.

Всё это пытаюсь завести на Arch Linux в Gnome 3.32.2, NVIDIA 435.21

★★★★★

Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 2)

УМВР. Правда под виндой и у меня 40-60fps. Но на лине галка тоже доступна. Правда игры не пробовал запускать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

под виндой

не интересует.

xDShot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обязательно. Но пока интересует сабж в топике.

xDShot ★★★★★
() автор топика

Всё работает, если верить монитору и индикатору от Nvidia. Только есть ли в этом толк при включенной вертикальной синхронизации - вопрос открытый. Ubuntu

Enable Graphics API Visual Indicator кто тыкать будет? Если тебе именно индикатор не отображается.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

1. g/free-sync работает только c DP версии 1.2 или новее

2. в линуксе работает только с фуллскрин играми, в оконном режиме - не. впрочем в псевдо-фуллскрин (окно на весь экран) - работает, например в вовке. в бенче unigine-valley - тоже

3. отключи композитор - с ним работать не будет

4. отключи force composition pipeline

5. v-sync с g-sync - бессмыслено

при включеном режиме gsync в правом верхнем углу будет серенькая надпись NORMAL - если gsync в наличии, но не активен, или зелёная G-SYNC

у меня работает на 430 дровах и с 1050ти, и с 1060

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Enable Graphics API Visual Indicator кто тыкать будет? Если тебе именно индикатор не отображается.

ненужно. у меня индикация G-SYNC замечательно и без этого кажет. а для «показометра» предпочитаю индикатор в dxvk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

УМВР. Правда под виндой и у меня 40-60fps

будешь смеяться, но под вендой (7) у меня НЕ работает. не видят карта и монитор друг друга, в смысле что g-sync/freesync доступны

а под убунтой - взлетело само

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7

думаешь из-за этого? ну и хер с ним тогда. если 7кой раз-два в год я пользуюсь, то всякие 8-10 - сразу лесом

anonymous
()

nvidia-settings

Мне вот интересно, для вяленда будет такая же крутая тулза?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Отказаться от гнома, яснопонятно

правильный ход мысли :D

однако стесняюсь спросить - зачем тебе гном во время игры в фуллскрине?

в крысе композитор выключается/включается из CLI - засунул команду в скрипт для запуска игоря и не парюсь

xfconf-query -c xfwm4 -p /general/use_compositing -t bool -s false
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем тебе гном во время игры в фуллскрине?

Переключаться между окнами во время игры как минимум

xDShot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В гноме выпилили полноэкранный режим, т. к. им пользовались белые люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Define полноэкранный. В настройках игр стоит во весь экран, окна на весь экран.

xDShot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

v-sync с g-sync - бессмыслено

Не думаю. g-sync это когда FPS ниже частоты обновления монитора падает, т.е. g-sync не даст тебе 200 FPS на экране с частотой обновления 60 кадров в секунду, хоть ты тресни. А вот при падении FPS до 40 вместо потерь кадров будет реальных 40 кадров монитор рендерить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хосспади, как же долго из-за долбанного легаси такие базовые вещи доходят до апстрима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не думаю. g-sync это когда FPS ниже частоты обновления монитора падает, т.е. g-sync не даст тебе 200 FPS на экране с частотой обновления 60 кадров в секунду, хоть ты тресни. А вот при падении FPS до 40 вместо потерь кадров будет реальных 40 кадров монитор рендерить.

с одной стороны ты прав. а с другой - при наличии g-sync лучше ограничить верхнюю частоту рендеринга (там где это можно, ессно) максимальной частотой кадров монитора. ИМХО

ЗЫ 144 Гц с г-синком нереально рулят. словами не передать просто как меняется восприятие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это от монитора зависит. Мой 4k монитор по DisplayPort-у версии 1.2 не разогнать выше 75 герц. А FullHD да, можно попробовать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Галка стоит, индикатора нет.

Толк есть, так как у некоторых игр 60 fps cap.

xDShot ★★★★★
() автор топика

Заработало! Надо было всего лишь отсоединить второй монитор... всем спасибо

xDShot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

у меня работает с двумя мониторами

ну как с двумя - физически он один, но в иксах их два, подключен одновременно двумя кабелями - DP и HDMI. у 1060 обнаружился трабл, не может комп загрузится если только DP подключено, после биоса перед непосредственно загрузкой ОС черный экран, все останавливается, монитор теряет сигнал. грешил на груб - но загрузка с винта с вендой тоже не идет. приходится извращаться - монитор с DP поставлен главным, после загрузки иксов всё ок. а если нужно видеть процесс загрузки - переключаю вход на hdmi

с 1050 такой проблемы не было

попробуй кстати с двумя мониторами конкретно указать с каким монитором синхронизоваться - http://i.imgur.com/TQRvt7I.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 1050. Как указать DP как главный? А то биос на HMDIевский выводит.

xDShot ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.