LINUX.ORG.RU

Чем сейчас проверяют пунктуацию?

 ,


0

3

Чем сейчас можно проверять пунктуацию в текстах на русском языке? Для определённости — в LibreOffice, но можно в Emacs, браузере, да хоть в командной строке. Знаю LanguageTool, но он всё ещё пропускает слишком много ошибок. Несвободный плагин ОРФО для LibreOffice пунктуацию не проверяет.

Grammarly знает только американский английский и достала требованиями зарегистрироваться. Судя по сайту, если дать почту, завалит спамом — там 3 чекбокса «посылайте меньше» и официальное заявление разработчика, что все эти уведомления и личные данные им остро необходимы. Объём словаря уступает Hunspell.

Онлайн-версия ОРФО глючит, иногда не срабатывает, требует повторных прогонов после устранения орфографических ошибок, часто прекращает работать, если объём текста велик, или в тексте есть теги HTML. Ограничение размера указано 4 000 знаков, но иногда отказывалась работать даже с тысячей.

Орфограммка — требует регистрацию через соцсети.

text.ru — удобный интерфейс, ловит пропущенные запятые перед «но» и «чтобы», но не ловит вводные слова и причастные обороты. (Language Tool в том же тексте не поймал только вводные слова.) Считает вводное слово «So» в начале предложений подлежащим :) Ограничение на длину около 15 000 знаков — наибольшее из опробованных веб-форм. При проверке заменяет концы строк тегами [ BR ], что очень неудобно при вычитывании.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Орфо разве не проверяет? Может ты не ту орфо скачал? Году в 2006 ворованная орфо для ворованного ворда проверяла по-моему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 2006 году 2003 Ворд поставлялся с полноценной системой ОРФО из коробки.

Сейчас она продаётся отдельно, либо скачивается с официального сайта бесплатно для личного некоммерческого использования. Скачанная умеет проверять согласование слов в предложении, но пунктуацию не проверяет. Нет пунктуации и в списке фич коммерческой версии. (Имхо, они не отличаются.)

И упреждая вопрос: заставить заработать проверку русского языка в честно купленых MS Office 2007, 2010 и 2013 админам моего работодателя так и не удалось. Из чего я делаю вывод, что не стоит и пытаться с пираткой для новых версий.

P.S. Где качать помимо http://www.orfo.ru/download/ ?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Grammarly

Незнакомо с британским правописанием, в 4-килобайтном художественном тексте нашло 2 меняющие смысл «ошибки», добавило неверный артикль, не знает известное Hunspell-у слово «prefect», считает «pants» единственным числом.

И уже достало требованиями зарегистрироваться.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А онлайн версия орфо тоже не проверяет пунктуацию?

Спасибо, проверяет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, проверяет.

Поправка: не проверяет грамматику, если есть орфографические ошибки. Если текста больше 4К, пишет, что проверяет первые 4К, но не проверяет вообще.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

https://blog.correctarium.com/рейтинг-инструментов-для-проверки-правописания-53778fe6dcaa

«Орфограммка» — 13 ошибок из 47
Онлайн-инструмент, проверяющий текст по многим параметрам.
Плюсы
Находит больше ошибок, чем любой другой инструмент, особенно пунктуационных.

Минусы
Бесплатная версия позволяет проверить только 500 знаков за раз
В среднем на проверку каждых 500 знаков уходит 7 секунд.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Может это был 2007 год? Я помню что орфо отдельно ставил. 2003 офис был в ходу, но у меня дома стоял офис без орфо с мимимишными декоративными стилями для титульных листов, это точно 2007 был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может это был 2007 год? Я помню что орфо отдельно ставил. 2003 офис был в ходу, но у меня дома стоял офис без орфо с мимимишными декоративными стилями для титульных листов, это точно 2007 был.

Нет, это я ошибся. В веб-версии пунктуацию проверяет, видимо проверка отсутствует только в версии для Open/Libre Office.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

https://blog.correctarium.com/рейтинг-инструментов-для-проверки-правописания-...

Спасибо, смотрю.

«Орфограммка» — 13 ошибок из 47
Минусы
Бесплатная версия позволяет проверить только 500 знаков за раз

И требует регистрацию через социальные сети.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Grammarly

Неделю гонял против связки LT+браузер-плагин.
Каких-то особых преимуществ над LanguageTool не обнаружил.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Тоже использую LanguageTool для emacs и всего остального. Особенно подкупает возможность поставить свой локальный сервер и не делиться с посторонними секретными планами по завоеванию мира (и спокойствия).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

найми граммарнацика - ему приятно, тебе полезно

Впала в истерику, когда я сказал, что её стилистические правки меняют смысл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Зонд же. Оно на сервер писанину шлет.

Я не против. Я им проверяю те тексты, которые пишу в паблик.

Deleted
()

Орфо-онлайн считает, что «Закрой дверь!» следует писать «Закрой, дверь!» Чем мне нравится Language Tool — в нём легко слать багрепорты на существующие правила.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Да, это факап. Должно быть «Закрой, Дверь!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Grammarly.

А на оксфордскую запятую как смотрит, интересно?

Заставляет ставить серийную.

(Для тех, кто не в курсе, в русских терминах: заставляет ставить запятую перед единственным «и» для >2 однородных членов предложения.)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно на сервер писанину шлет.

Я не против. Я им проверяю те тексты, которые пишу в паблик.

Через неполные 6 часов после этого сообщения модератор jollheef самоудалился.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Через неполные 6 часов после этого сообщения модератор jollheef самоудалился.

Небеса плачут. ЛОР обречён.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.