LINUX.ORG.RU

Debian или Fedora?

 , ,


0

1

Суть темы в следующем. Хочу услышать отзывы тех, кто пользуется этими дистрибутивы. Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

Ещё меня Больше всего интересует следующее:

1 Можно установить Viber, Dropbox, redshift ?

2 Насколько это трудоемкий процесс?

3 За последние полгода или год как часто баги ловили?

4 Какое окружение самое стабильное? Если гном, то насколько xfce будет шустрее

5 и можно что-то от себя добавить 6 P.S. мне нужно, чтобы установили дистрибутив и забыл про баги



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 3)

Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

Слишком жирно. Попробуй еще раз.

Polugnom ★★★★★
()

Хочу услышать отзывы тех, кто пользуется этими дистрибутивы.

Даже если это в самом деле так, такая тема один хрен выльется в очередной флейм "Debian vs Fedora".

dexpl ★★★★★
()

Рекомендую Fedora Silverblue, не рекомендую Debian ни для чего.

Viber

flatpak install viber

Dropbox

flatpak install dropbox

redshift

Встроен в GNOME.

Насколько это трудоемкий процесс?

Дело пары кликов.

За последние полгода или год как часто баги ловили?

Сижу на бетах и Rawhide, так что часто.

Какое окружение самое стабильное?

GNOME.

Если гном, то насколько xfce будет шустрее

XFCE не поддерживает Wayland, так что не знаю, как сравнивать.

Единственное, что раздражает — обязательный RPM Fusion для нормальной работы.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Даже если это в самом деле так, такая тема один хрен выльется в очередной флейм «Debian vs Fedora».

Победят голые факты)))

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

В стабильных ветках бывает десктопный софт с багами, которые в текущем релизе не исправляются вообще.
Но я бы и не сказал что прям багнутый.
В крайнем случае всегда можно поставить нужный софт с тестинга/ppa/ubuntu или собрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Даже если это в самом деле так, такая тема один хрен выльется в очередной флейм «Debian vs Fedora».

Победят голые факты)))

stafik1993
() автор топика

да вообще без разницы если для десктопа

oxo
()

Debian

1 Можно установить Viber, Dropbox, redshift ?

2 Насколько это трудоемкий процесс?

Dropbox ставил. Глюкодром редкостный. Скачал демон, распаковал, сделал симлинк в домашний каталог, чтобы ~ не разбухал, написал юнит для systemd, иногда ловлю глюки с его самостоятельными обновлениями.

3 За последние полгода или год как часто баги ловили?

Ловил при обновлении в тех местах, где менял дефолтное поведение дистрибутива. Перевел управление сетью на systemd-networkd, при обновлении с 9 на 10 надо было удалить netdev-юнит для tap.

4 Какое окружение самое стабильное? Если гном, то насколько xfce будет шустрее

Консоль :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

XFCE не поддерживает Wayland

Не знаю, что это, но слышал, что Линус на xfce сидит

RPM Fusion

Что это и зачем?

P.S. насколько знаю, то Федька поддерживается 11 месяцев. Потом можно обновляться до следующей версии с рабочего стола или лучше заново устанавливать?

stafik1993
() автор топика

Из личного опыта использования федоры 26-29 и дебыча 8-10 могу сказать, что в федоре косяки встречаются в 3-5 раз чаще дебыч и они чаще критичнее, чем в дебыче. Я бы никому не рекомендовал федору даже на дескоп. Нужен энтерпрайз уровень бери дебыч стабильную ветку. Хочется повеселее проводить время бери рач или генту. Хочется стать мудрецом шести путей бери слаку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Не знаю, что это

Современный протокол на замену X11. Вносит слишком кардинальные изменения, чтобы объяснять здесь. Почитай на досуге про.

Что это и зачем?

Репозиторий с правильно собранными FFmpeg и прочими программами, для работы H.264. По умолчанию в Fedora оно не работает, но обещали исправить.

Потом можно обновляться до следующей версии с рабочего стола или лучше заново устанавливать?

Если используешь Silverblue, никаких проблем с обновлением между релизами не должно быть. Про обычную редакцию ничего не скажу.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Flatpak из registry.fedoraproject.org уже научились в локализацию?

А так да, Fedora - отличный дистрибутив!

anonymous
()

Прошли те времена, когда Debian был образцом стабильности, а Fedora - полигоном для обкатки багов. Так что без разницы что брать, если речь о десктопе.

Что касается XFCE, советую посмотреть в сторону менее унылых и более функциональных окружений.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

2 Насколько это трудоемкий процесс?

Почти как вагон угля загрузить. Лежи себе на диване и устанавливай, ноль труда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тут такое дело: Flatpak очень плохо интегрируется с системными компонентами. Тут либо nautilus-dropbox должен быть системным, либо Nautilus во Flatpak и nautilus-dropbox к нему расширением (такое есть во Flatpak).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Потом можно обновляться до следующей версии с рабочего стола или лучше заново устанавливать?

Можно. Я, собственно, так и делаю.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Потом можно обновляться до следующей версии с рабочего стола или лучше заново устанавливать?

Обновляться. Между соседними релизами обновление вообще никаких проблем не выдаёт, я вот даже недавно обновлял 25 на 30, в итоге всё в порядке было.

Сильверблю ещё не обновлял, по идее ещё меньше проблем должно быть.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gentoo ещё жива?!

Лет десять не использовал её. Как с пакетами, все так же отстают на 1/2-1год по стабильным пакетам, все также мешанина stable и ~ пакетов для десктопа?

anonymous
()

Ставь Oracle Linux 8, в него софт из flatpak, если нет в репах — и всё, стабильная система лет на 10.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Пользуюсь федорой. С дебианом сравнивать не буду, на мой вкус он не очень подходит для десктопа. Если сравнивать мой опыт с убунтой и федорой, то в Федоре я глюки встречал реже. На самом деле за всё время, что я пользовался федорой, я каких-то фатальных багов не встретил. Из неудобств, уже упомянули про rpmfusion. А так всё норм. Viber ставил из flatpak работает нормально. Дропбоксом не пользуюсь. Если важно, из коробки работает гугл драйв (если гном).

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Вроде где-то читал, что Линус вернулся на гном, т.к. открыл для себя tweak tools и расширения, чем и допилил гном под свои нужды. Но так ли важно кто чем пользуется.

andalevor ★★
()

Суть темы в следующем. Хочу услышать отзывы тех, кто пользуется этими дистрибутивы. Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

Debian Stable работает как часы, если графическая оболочка - не от Васяна, и система не загажена PPA от Васяна. Даже Debian Testing работает стабильнее той же Ubuntu.

Fedora у меня в самом начале криво поставилась. Поскольку знаний на тот момент было ноль, снес и поставил Debian. Больше ее в глаза не видел. Несколькими годами ранее собеседовался в интернет-провайдер, где Fedora стояла на десктопах. Лично я бы не рискнул, но у них серверы крутились на RHEL, CentOS, Oracle Linux, так что им - можно.

Вообще, все знают Fedora как тестовый полигон RHEL.

На предыдущие вопросы уже отвечали исчерпывающе, так что отвечу на эти:

4 Какое окружение самое стабильное?

TWM - там нечему ломаться. Стабильность.

А если серьезно, то раз на раз не приходится. Зависит от других компонентов системы и качества сборки окружения в дистрибутиве. Я жаловался, что Xfce - глюкодром, а кто-то мне ответил, что багов давно не ловил. KDE - есть те, у кого до сих пор Плазма падает. Unity у меня изредка подвисает, но причиной может быть что угодно. Пока не настолько критично, чтобы я стал разбираться. В Mate отваливалось переключение раскладки.

Если гном, то насколько xfce будет шустрее

Если компьютер современный, то почти одинаково. На нетбуке с 1,6-гигагерцевым Атомом и гигабайтом оперативы будешь страдать, запустив браузер или офис в чем-то отличном от Xfce, Lxde, Mate.

5 и можно что-то от себя добавить

Для игорей в Стиме предпочтительнее Debian/Ubuntu.

6 P.S. мне нужно, чтобы установили дистрибутив

Тогда хоть Gentoo.

и забыл про баги

Баги везде могут быть. Но в Debian Stable их меньше всего.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Fedora - отличный дистрибутив

Хотелось бы еще увидеть вендоров, которые оперативно-быстро под неё компилируют свои всякие vmware, virtualbox-ы и прочую blob-ню, тогда можно говорить об отличном дистрибутиве.

lor-refugee
()

Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

читай теорию, чем меньше кода, тем меньше багов, все остальное от лукавого

chenbr0
()

Пользуюсь Debian testing/sid
1. Можно.
2. Зависит от опыта. ЕМНИП redshift есть в официальных репах, остальное с левых репозиториев.
3. Пару раз, но очень быстро гуглил решение.
4. Вкусовщина.
5. По большому счету все едино, все зависит от уровня знаний, опыта, привычек.
6. Ставь Debian stable. Рекомендую установить: apt-listbugs, apt-listchanges, и по желанию unattended-upgrades.

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 1)

1. Можно.

2. Не трудоемкий.

3. Никогда не ловил.

4. Что значит стабильное окружение.

6. Такого не бывает. Чем сложнее система, тем больше багов. А так как простых систем в мире гну/линукса уже нет (да и не было), вообще без багов не бывает. Никогда. Просто скорее всего ты эти баги не встретишь, потому что они проявляются в каких то неординарных случаях. А если встретишь и сможешь воспроизвести, этот баг пофиксят и будешь дальше пользоваться.

Бери дебиан стабильный и забудь о дистрохопинге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Если так говоришь, значит я в чём-то ошибся, либо обладал устаревшей информацией. Так как исходил из того, что Arch имеет роллинг-релиз, что подразумевает больше шансов нестабильной работы. К тому же его редко используют (если вообще используют) на серверах.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Что за слово «стабилен»? Вы имеете ввиду отказоустойчивость при апдейтах? Тогда так и говорите. Отказоучтойчивость при обновлении софта для конечного пользователя зависит от двух основных факторов: качество предварительного тестирования разработчиками и ментейнерами дистра и частота обновлений в софта в дистре. Другими словами, если вы сидите на дистре, в котором мейнтейнеры подбирают софт для того, чтобы создать систему, где все работает с имеющимися версиями пакетов, и обновления в этом дистре происходят редко (только багфиксы и секурити фиксы), отказоустойчивость такого дистра выше, чем у того, который обновляется чаще и, как следствие, сложно подбирать работающий софт друг к другу и времени на это меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы имеете ввиду отказоустойчивость при апдейтах?

Да, именно это.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Не знаю, что это, но слышал, что Линус на xfce сидит

Потрясный аргумент. Линус сидит на федоре, так что выбор твой очевиден.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Линус сидит на федоре, так что выбор твой очевиден.

Ну он программист и занимается разработкой RedHat, поэтому для него баги в самый раз править.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Линукс разработчик ядра. Ему не так много нужно: простоя система, emacs и код. Обычный же пользователь более требовательный. Ему поиграть хочется, фоточки посмотреть, видео подправить и т.д., а Федя это предоставляет с дополнительным геморроем в придачу (васянорепо rpmfusion).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

То есть в выборе DE он для тебя авторитет, а дистрибутива - уже нет? Любопытно. Ну и так для общего развития:

Ну он программист и занимается разработкой RedHat

За последние лет 10 он не написал ни строчки кода и не имеет никакого отношения к RH.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Стабилен значит ловишь одни и те же баги. Звучит не так и плохо. Но на деле для десктопа не особо приятно

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Стабилен значит ловишь одни и те же баги.

В моем представлении- это когда нет багов. Не знаю почему в Линукс мире наоооорот

stafik1993
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.