LINUX.ORG.RU

А можно ли использовать клавишу, для ввода английских символов?

 ,


0

1

Очень часто печатаю текст на русском, и надо вставить английский символ. Приходится переключать на английскую раскладку, вставлять данный символ, и затем обратно переключаться на русскую раскладку.

И вот представил, как было бы круто. Нажимаешь на Caps Lock и пока эта клавиша нажата можно вводить английские символы.

Я ещё не до конца осмыслил идею. Такое возможно? И это вообще удобно?

★★

Последнее исправление: neon1ks (всего исправлений: 1)

OPTIONS
   Switching to another layout

       ┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
       │Option                      Description                                                                    │
       ├───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
       │grp:switch                  Right Alt (while pressed)                                                      │
       │grp:lswitch                 Left Alt (while pressed)                                                       │
       │grp:lwin_switch             Left Win (while pressed)                                                       │
       │grp:rwin_switch             Left Win (while pressed)                                                       │
       │grp:win_switch              Any Win (while pressed)                                                        │
       │grp:menu_switch             Menu (while pressed), Shift+Menu for Menu                                      │
       │grp:caps_switch             Caps Lock (while pressed), Alt+Caps Lock for the original Caps Lock action     │
       │grp:rctrl_switch            Right Ctrl (while pressed)                                                     │
anonymous
()
Ответ на: комментарий от neon1ks
XKEYBOARD-CONFIG(7)                             Miscellaneous Information Manual                             XKEYBOARD-CONFIG(7)

NAME
       xkeyboard-config - XKB data description files

DESCRIPTION
       xkeyboard-config  provides  the description files for the X Keyboard Extension (XKB). The configuration options below are
       usually applied with setxkbmap(1).
anonymous
()

Вы куда-то в дебри меня увели, в гремучий лес.

Полазил по настройкам. Делается это просто:

  1. Запускаем «Доп. настройки gnome»
  2. Далее переходим на вкладку «Клавиатура и мышь».
  3. Затем в «дополнительные параметры клавиатуры»
  4. И для «переключения на другую раскладку» выбираем: Caps Lock (пока нажата)…
neon1ks ★★
() автор топика

Было бы еще лучше, если бы в стандарт клавиатур добавили отдельные дополнительные клавиши, такие как переключение на другую раскладку, символ евро и 2 клавиши на смайлики: на веселого и грустного. Не биндить существующие клавиши на все это, а новые отдельные клавиши. Клавиатурные стандарты сейчас сильно устарели.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

переключение на другую раскладку

В большинстве стран это не нужно, у них алфавиты на базе латинского. И клавиша евро у них тоже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я помню такую клавиатуру, у меня на Микроше она была, до сих пор где-то валяется под шкафом. После qwerty-раскладки пользоваться ею - жесть.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Было бы еще лучше, если бы в стандарт клавиатур добавили отдельные дополнительные клавиши, такие как переключение на другую раскладку…

Состаришься пока дождёшься. Но клавиши для включения раскладок можно иметь уже сейчас. Я, например, контролами пользуюсь: левый контрол — латиница, правый контрол — кирилица.

debugger ★★★★★
()

Такое возможно? И это вообще удобно?

Я повесил на AltGr (правый альт) временное включение третьего уровня и настроил раскладку так, что AltGr+[ всегда даёт [ независимо от раскладки (русская или английская), то же самое для символов ], {, }, и других.

Но по факту я этим не пользуюсь. Обычно проще переключиться на анлийский, напечатать что надо и переключиться назад на русский. (Я только что написал, что английский я включаю левым контролом, а русский — правым.)

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Недавно был опрос про композитную клавишу) После прочтения опроса, настроит её себе на правый альт. Теперь я умею вводить символ длинного тире с клавиатуры. Правда знаю, только одну полезную комбинацию. И я её теперь постоянно использую.

neon1ks ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.