LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Несколько лет назад попплер не умел нормально в заметки, окуляр сохранял их в пользовательскую директорию.

Сейчас нормально.

Окуляр очень хорош, но тянет кеды.

Evince умеет тоже, но ux — дерьмо. Кнопки заныканы, шорткатов нет.

Qpdfview хорош — простой, настраиваемый, не тянет кеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда круто, очень круто. Находишь в документе ошибки, делаешь в нем же заметки и отправляешь заказчику, удобно!

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

В репозитории нету, исходинков чтоб скомпилять не нашёл. Даже бинарник скачать не смог — жабоскрипт косячит, по нажатию на Free Download вылазит полупрозрачный тёмный overlay и на этом всё заканчивается.

Эталонное ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Так-то из проприетарщины ещё был x-change viewer или как-то так, тоже в заметки умел и, емнип, под вайном бегал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё нормально качается. Ставится в домашний каталог.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это штатная возможность PDF (заметки хранить) или хак okular'а какой-то? И можно ли будет в том же okular потом эти заметки удалить?

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже не смог это говно скачать (экран затемняется и все), так оно еще и коммерческое, 14 дней бесплатно. Это не наш путь.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

А это штатная возможность PDF

Да.

14 дней бесплатно

foxit для дома бесплатен. Был популярной нетормозящей альтернативой адобу под вендой. Сейчас не знаю.

anonymous
()

Okular и Evince это умеют.

По идее это называется PDF Annotation и должно быть кроссплатформенно. Насколько я помню, заметки оставленные в Evince, я видел в Okular и Foxit Reader.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tramvai

foxitreader бесплатный вообще-то. 14 дней про другое приложение.

Да, зажравшимся сообщу, что это вторая по известности софтина для чтения pdf, после adobe reader.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятия не имею, были ли у них проблемы с базой. Учитывая, что регистрация для использования софтины не нужна, то кого это волнует?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У okulara есть фича «забить на защиту документа», чтобы печатать его при запрете на печать. Но тут на ЛОРе пару лет назад отмечали, что у fox тогда рендеринг шрифтов был лучше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, зажравшимся сообщу, что это вторая по известности вендузятникам десять лет назад софтина для чтения pdf, после adobe reader.

Дополнил, не стоит благодарности.

Браузеры во все поля давно.

anonymous
()

Нет в линуксе софта, сохраняющего заметки в pdf, не меняя его структуру. Зато есть софт, переводящий нужную страницу pdf в растр и сохраняющий заметки так.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tramvai

Мне только что выше сказали что может, вы уж определитесь.

Сейчас, косилиум только соберём.

Возьми и проверь, если не уверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил, сохраняет изменения в тот же PDF. Проверил на другом компе, документ открылся с заметками, значит норм!

tramvai
() автор топика

Evince сохраняет, но делает это как-то всрато. В нем самом - видны. На других прогах - 50 на 50. Больше всего траблов с телефонными читалками.

P.S. Okular сохраняет точно. Но не лишним будет и его проверить в каком-нибудь Акробате на Андроиде.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Evince сохраняет, но делает это как-то всрато. В нем самом - видны. На других прогах - 50 на 50.

Траблов между evince, okular, qpdfview и вендовым адобом вроде не наблюдал. Заметки сделаные андроидным адобом в опенсорсных ридерах раздваивались. Но тоже уже пара лет прошла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Браузеры во все поля давно.

Про поля точно заметил; во все поля формочек ввода ничего нормально вписать не получится. Об аннотировании и закладках тоже можно забыть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я после редактирования в Evince хер что смог в телефоне открыть. Это для меня стало последним аргументом в пользу KDE.

Сейчас проверил. В телефоне двумя прогами открылись все окулярные правки. И маркеры, и рамочки, и всплывающие окошки.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Браузеры во все поля давно.

Про поля точно заметил; во все поля формочек ввода ничего нормально вписать не получится. Об аннотировании и закладках тоже можно забыть.

Мы про известность или функциональность?

Про поля в пдф вот недавно тема символизирующая тема была. Что у вас там за проблемы со шрифтами в ваших российских электронных визах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окуляр очень хорош, но тянет кеды.

В сумме тянет сравнимо с foxitreader. Хотя… В условном дебиане может и больше.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про функциональность, что не мешает известности fox

Да, foxit reader у ТС того топика открыл файл хорошо.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tramvai

У меня okular версии 19.08.0, он не умеет сохранять заметки. Заметки в виде xml-файла сохраняются в твоем хомяке, но не в самом pdf!

Возьми, да проверь! После сохранения заметки timestamp файла и его размер должны измениться, если заметка сохранилась в нем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Научился с KDE Applications 17.12 / Okular 1.3 (декабрь 2017)

В дереве с декабря 2017, в стабильной ветке с марта 2018

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Заметки и прочее делает Masterpdfeditor. Лучше ставить предпоследнюю версию, она водяных знаков в документе не создаёт. Заметки открываются в любой программе. Есть онлайн редакторы. Есть линуксовый xournal. Настраивается правкой конфига. Foxit на больших файлах падает или глючит. Okular тянет кеды и тяжел. Про остальные можно не вспоминать - криво сохраняют заметки. Про остальные решения

el_guahiro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.