LINUX.ORG.RU

Почему вы выбрали slackware

 


1

5

Интересует мнение людей, которые выбрали slackware в качестве основного дистрибутива дома/на работе/на сервере. Почему сделали такой выбор? Интересуюсь в первую очередь потому, что есть желание себе поставить на десктоп. Для меня пока не понятно, как слакваристы организовывают установку нужного софта на всех компах со всеми зависимостями и как организовывают обновление с пересборкой сразу везде (локальный репозиторий?). В общем, слакваристы, делитесь впечатлениями. Интересует _только_ стабильная ветка. Судя по всему для работы с моим железом придется обновлять ядро до 4.18+.

Хейтеров и ненужнистов просьба держаться от топика подальше. Не разводите срач. Заранее спасибо.

Против слаки ничего не имею (для дома - ок), но заголовк треда какой-то откровенно сектанский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

По ссылке какая-то ахинея.

По ссылке — схематическое описание установки KDE. Ну вот вообще никаких сложностей, да-да.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а если такое слаководу понадобится ? Как будут происходить события ?

Просто устанавливаешь пакет с либой. Или сразу два пакета с разными версиями либы. Всё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

По ссылке — схематическое описание установки KDE. Ну вот вообще никаких сложностей, да-да.

$ installpkg <somewhere>/kde/*.t?z

Не очень понимаю что у тебя за схематичные проблемы с установкой KDE.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

installpkg <somewhere>/kde/*.t?z

А теперь запусти то, что установил, и выслушай ругань на отсутствующие библиотеки.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

installpkg <somewhere>/kde/*.t?z

А теперь запусти то, что установил, и выслушай ругань на отсутствующие библиотеки.


А зачем удалять библиотеки? Только чтобы посмотреть на ругань об их отсутствии? А если попробовать не удалять библиотеки? Может пропустить этот никчемный шаг с удалением библиотек и пользоваться установленным по назначению?


 — Доктор, когда я делаю вот так — скрючивается в немыслимой позе — у меня вот тут болит и вот тут колет...
 — А вы так не делайте.
(q) Бородатый анекдот

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

А зачем удалять библиотеки?

А зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Почему бы вместо этого просто не признать неработоспособность KDE, установленного путем installpkg <somewhere>/kde/*.t?z на машину, на которой до того не было QT и других необходимых KDE библиотек?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Почему бы вместо этого просто не признать неработоспособность KDE, установленного путем installpkg <somewhere>/kde/*.t?z на машину, на которой до того не было QT и других необходимых KDE библиотек?

А ядро там было? А /sbin/init? А /bin/bash? А иксы были? Вот чудеса-то  — никто не ставил, а они были, от сырости, наверное, не иначе... Вот только избирательная какая-то сырость — Qt да библиотеки от нее не завелись, а все остальное завелось.

Да-да-да, Slackware не работает так, как вы от нее хотите, это мы уже все поняли. Как она от вас хочет по документации, вы тоже не хотите. Налицо полная взаимная несовместимость.
Почему вы выбрали slackware (комментарий)

По вашему, значит, выходит, что вы не смогли/не захотели достичь желаемого на Slackware и сменили инструмент.
Вы всё правильно сделали. Тоже считаю это вашим разумным решением.
Вы молодец.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А ядро там было? А /sbin/init? А /bin/bash? А иксы были?

Да, все перечисленное, кроме иксов (как вариант, с иксами и XFCE) «завелось», как Вы изволите выражаться, в результате установки слаквы с инсталляционного носителя. Оно даже работало. Потом захотелось KDE. Представляете?

Да-да-да, Slackware не работает так, как вы от нее хотите, это мы уже все поняли.

Я в свою очередь давным-давно понял, что у слаквоедов в порядке вещей выполнять полную установку, утверждая при этом на голубом глазу, что ненужных пакетов у них в системах нет. И то, что им это в кайф, а прочие могут смотреть рис. 1, я тоже понял. Так бы сразу и говорили [1], вопросов бы не было.

[1] Для ясности: не мне говорили, а очередному неофиту, спрашивающему о плюсах-минусах. А то вешают людям лапшу на уши — мол, нет зависимостей и все такое.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

в порядке вещей выполнять полную установку

Это единственный рекомендованный вариант для начинающего пользователя Slackware. Станет опытным — лишнее успешно уберет, буде такая необходимость возникнет.

При этом можно сразу не ставить:
 — набор KDEI — только нужные локализации из него,
 — набор KDE, если не нужен KDE,
 — набор K, если не нужно собирать что-либо для ядра,
 — набор D, если не нужно что-либо собирать,
 — набор XFCE, если не собираетесь им пользоваться,
 — набор E, если не нужен Emacs,
 — набор F, если не собираетесь читать тамошние FAQ и HOWTO,
 — набор TCL, если не нужен Tcl/Tk,
 — набор T, если не нужен TeTex,
 — набор Y, если не нужны bsdgames,
 — набор XAP, если не нужны иксовые приложения,
 — набор AP, если не нужны консольные программы из него,
 — набор N, если не нужна сеть (ну вдруг).
В зависимости от вышеперечисленных «если» набор L можно сильно проредить, но только, если есть понимание результата таких действий.

До сих пор непонятно, систему обычно ставят, чтобы ей пользоваться по назначению. Что мешает именно этим и заняться?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Оно даже работало.

Система ваша. Поскольку вас устраивало, не вижу оснований спорить.

Потом захотелось KDE. Представляете?

Что сделали, ровно то и получили. Сделали ерунду — ерунда и получилась. Пока все закономерно, не вижу, почему должно было получиться по другому.

А то пока получается:
 — Говно ваши Мерседесы: в горку не едет, не заводится, под дождем промокает...
 — Ты Мерс купил?
 — Да. Одно колесо.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dexpl

А теперь запусти то, что установил, и выслушай ругань на отсутствующие библиотеки.

Запустил, ругани не увидел. ЧЯДНТ? Может тебе стоит послушать совет бывалых и действительно не удалять библиотеки?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Да, все перечисленное, кроме иксов (как вариант, с иксами и XFCE) «завелось», как Вы изволите выражаться, в результате установки слаквы с инсталляционного носителя. Оно даже работало. Потом захотелось KDE. Представляете?

С твоим подходом XFCE у тебя не должно было работать, так как не было GTK.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

С твоим подходом XFCE у тебя не должно было работать, так как не было GTK.

Значит, XFCE не было. Запамятовал, давняя история.

dexpl ★★★★★
()

У меня вызывают восторг дистры на основе шлаки как Porteus. SLAX, Salix и другие. Классическая архитектура системы позволяет делать из неё уникальные вещи. От Ubuntu/Debian, которые сейчас везде, начинаю стремительно тупеть, теряя сноровку. В этом плане ощущения похожи на общение с оффтопиком.
С репами в шлаке все в порядке, софта для работы с ними много, но надо учитывать, что эта система не для экспериментов с релизами программ, а для работы.
Хотя мне больше нравится CRUX, но такую систему лучше не сносить, восстановить как было будет сложно.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Хотя мне больше нравится CRUX, но такую систему лучше не сносить, восстановить как было будет сложно.

Сохраняешь собранные пакеты и конфиги из /etc, сносишь систему, устанавливаешь с нуля из сохранённых пакетов, восстанавливаешь конфиги, получаешь систему «как было». Единственное отличие в ручном сохранении пакетов, поскольку дистр сорс-базед и готовых бинарников в инете не лежит. А в остальном всё то же самое, что и в других дистрах.

В чём сложность-то?

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от poshat

Хотя мне больше нравится CRUX, но такую систему лучше не сносить, восстановить как было будет сложно.

Бэкапишь /etc, /var/cache/ports/{packages,distfiles}, /usr/src/*, /boot. Дампишь установленные пакеты в файл. Всё. Потом восстанавливаешь. Компилять не придется ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от poshat

А крукс - вещь. Лучший из лучших.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

В чём сложность-то?

Ну как бы да, можно и весь диск сохранить при желании, тем более крюкс все исходники распакованные тоже хранит. Вот это не очень нравится, особенно если только небольшой ssd. Потому если снес, то уже снес )))

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бэкапишь /etc, /var/cache/ports/{packages,distfiles}, /usr/src/*, /boot. Дампишь установленные пакеты в файл. Всё. Потом восстанавливаешь. Компилять не придется ничего.

Это ясно. Кстати, раньше ядро можно было прямо в процессе установки собрать, хотя и не сразу. Сейчас куча времени уйдет, чтобы только найти в нем все необходимые ветки. Проще взять где-нибудь готовое с либами, хотя это неправильно.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Кстати, раньше ядро можно было прямо в процессе установки собрать, хотя и не сразу. Сейчас куча времени уйдет, чтобы только найти в нем все необходимые ветки. Проще взять где-нибудь готовое с либами, хотя это неправильно.

Не понял о чем ты. Перефразируй если не сложно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от poshat

тем более крюкс все исходники распакованные тоже хранит.

Ты про work/$name? Туда распаковывается исходник, собирается пакет, и директория удаляется. Никакие распакованные исходники распакованные не сохраняются, если ты явно не укажешь.

Ты точно пользователь крукса? Или это трудности перевода?

Если что, я тоже не русский, это не проблема.)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от poshat

CRUX, но такую систему лучше не сносить, восстановить как было будет сложно.

<объяснения от меня и @chinarulezz, почему это не сложно>

Ну как бы да, можно и весь диск сохранить при желании

Потому если снес, то уже снес )))

Гм, кажется я начинаю понимать. :)

Если захотел переустановить CRUX, то никаких сложностей нет: сохранил пакеты, конфиги и ядро, снёс, установил с нуля из сохранённых пакетов и ядра, восстановил конфиги и работаешь дальше.

А вот если случайно/не подумав всё похерил, бэкапов не делал, пакетов никуда не сохранял, тогда да, заново всё это собирать может быть, как минимум, трудоёмко. :)

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты точно пользователь крукса? Или это трудности перевода?

Сейчас нет, но подумываю вернуться. Исходники удаляются когда пакет собирается сам, а если что-то правишь, сам создаешь, тем более с учетом зависимых пакетов, то много распакованных архивов остается на диске. У меня так всегда получается.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понял о чем ты. Перефразируй если не сложно.

Имею в виду, что ядро Linux стало очень большим в последние годы, добавилось много новых технологий и устройств. По инструкции CRUX: «собираешь ядро под свое железо и делаешь LILO», типа как мышкой пару раз кликнуть.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Сейчас нет, но подумываю вернуться.

Я пробовал с него уйти уже не раз. Последний раз так психанул, что попросил меня забанить в contrib репе. Думал это поможет. Но походу я конкретно зависим.

Исходники удаляются когда пакет собирается сам, а если что-то правишь, сам создаешь, тем более с учетом зависимых пакетов, то много распакованных архивов остается на диске.

Понимаю. У меня так с гит-репами в качестве sources. Всегда на диске, фетчатся лишь при обновлении/пересборки пакета. Вдобавок вместо rsync'a гит. Ну, чтоб можно было нормально с ветками crux'a работать, да и тот же самодельный prt-get changelog <collection|port> удобно.

Ну, 256гб nvme пока хватает. Мультимедия и доки на microsd вынес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ну, тут два подхода вижу: делаешь make allmodconfig, а потом правишь нужное, отключаешь ненужное (бо может система с таким ядром не запуститься, от железа зависит) . Или make defconfig, и включаешь лишь нужное, но тут да, ядро распухло, хз бывает, что нужно а что нет (kernelnewbies а помощь).

И то и другое — ебля стоя в гамаке. Но со временем поймешь лучше процесс сборки ядер.

Еще как вариант, собрать с конфигом из другого дистра. Но это как-то неспортивно. Зачем брать крукс, если бояться трудностей?! Их надо преодолевать, и учиться, и отдавать круксу должное.

Ах да, therealfun создал порты с ядрами: от убунты, и кастомные. Наловчился видать делать generic. Если хочешь пропустить эту нудную задачу, просто добавь синк на его colletion:port в prt-get.conf

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

@poshat, @chinarulezz

По поводу ядра, расскажу жутковатую историю на ночь.

Я приличное количество лет (с десяток, наверное, если в общей сложности) активно пользовался CRUX’ом. Естественно, собирал своё ядро. Ну и, поначалу, с энтузиазмом отключал там то, что мне казалось ненужным. Ну вы же знаете какой там хелп к ядру: перечитываешь его по 10 раз и пытаешься понять, что это за хрень и как её отключение повлияет на работоспособность…

Потом, постепенно, всё устаканилось, подобрался рабочий конфиг, полностью меня устраивающий. Дальше уже при обновлении ядра делал только make oldconfig. И всё у меня было хорошо.

Пока, в один прекрасный день, я случайно не обнаружил странную вещь. Было у меня несколько очень больших (под сотню гигов каждый) файлов в виде iso-образов (то ли библиотека Траума, то ли ещё что-то, не помню точно). И решил я проверить, не протухли ли там у меня байтики-битики. Запустил md5sum — с ранее сохранённой не совпало, печаль-беда, думаю, сгнили биты. Но потом я запустил зачем-то md5sum с тем же файлом ещё раз — и получил другой результат. Потом, уже чтобы проверить, ещё раз — третий результат, не совпадающий с первыми двумя. Тогда я сделал ход конём: перезагрузился в установленную рядом OpenBSD (которую как раз тогда поставил на посмотреть) и посчитал контрольную сумму уже там. И, к моему удивлению, контрольная сумма оказалась в порядке (совпадала сама с собой при многократном пересчёте и с сохранённым ранее значением).

И вот тут мне стало сильно не по себе. Сами понимаете, хэш-суммы — это такая точка доверия. А тут как будто земля из под ног начала уплывать.

Что и где я мог наконфигурить таким образом, что у меня получилось откровенно бракованное ядро, но при этом на первый, второй и даже третий взгляд совершенно рабочее? Справедливости ради, я кроме ядра в CRUX’е много чего перекомпилировал по-своему. Тот же тулчейн, например. Но, думаю, всё-таки всё упирается в ядро.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Учитывая размер фалов, проблема скорее в фс. У меня в boot разделе несколько разных маленьких дистров живет, периодически бывает, что созданная из одного дистра фс (ext4, btrfs и прочее) читается из другого криво, а иногда и вовсе не читается. В фс добавляются какие-то опции, у утилит флаги и умолчания. Вот и получаются косяки. Может из-за этого md5sum на большой файле вспотыкается. Может и саму утилиту md5sum попробовать обновить

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, учту. У что на счет CRUX и той же Slackware на рабочем офисном или вебсервере думаешь? Сейчас везде предлагают VDS на Ubuntu/Debian/Centos. Можно на VDS свой дистр использовать, если сильно постараться, но есть ли смысл так напрягаться?

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Extra file attributes? 😁

Но как? ФС была родная для линукса ext4. Да и extended file attributes у меня отключены в ядре были за ненадобностью, емнип. А даже если и были бы включены, так всё равно не должно быть.

Или это ты так шутишь? :)

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от poshat

Учитывая размер фалов, проблема скорее в фс.

Вполне может быть, что в фс. Но опять же, где-то в драйверах фс, то есть в ядре. Причём это была вполне родная для линукса ext4.

В фс добавляются какие-то опции, у утилит флаги и умолчания.

Не-не, если такое, как у меня описано, может происходить штатно, из-за флагов фс или умолчания утилит, то впору отречься от компьютеров и уходить в монастырь. :)

Всё-таки, я надеюсь, что это мой косяк. В крайнем случае — баг где-то в софте. Но не нормальное поведение в некоем краевом случае.

Может и саму утилиту md5sum попробовать обновить

Да много чего можно было попробовать. Но я настолько офигел и, чего уж там, испугался, что искать, где косяк, не стал. Просто ускорил переход на OpenBSD, который к тому моменту уже планировал.

В принципе, тот CRUX у меня до сих пор в дуалбуте болтается, хотя я туда за последний год только раз загружался, какую-то железку проверить. Можно поэкспериментировать, если есть идеи и не лень будет.

Да, с Live-USB с другим линуксом я загружался, проверял, там всё ок.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от poshat

У что на счет CRUX и той же Slackware на рабочем офисном или вебсервере думаешь?

Я, кстати, раздумываю насчёт Slackware в качестве low-maintenance системы на родительский комп. Сейчас там Void, но он таки иногда ломается, да и роллинг релизы требуют постоянного внимания.

А вот CRUX, в отличие от Slackware, в качестве low-maintenace системы я бы использовать не стал.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от poshat

На эти вопросы нет универсального ответа, и универсального дистрибутива.

У меня крукс хорошо живёт на ноуте, стационаре, локалхост сервачке. Все собирается из портов под тачку (опциональный дбас, пульса, блюз5). На втором ноуте deb для обкатки, сборки софта для серверов, проб и т.п.

В контейнерах debian, ubuntu, alpine.

Что бы я выбрал для vds - зависит от цели. Если охота контролировать всё - крукс. Если нет такой цели, и под прод нужен клон - дебиан. Все таки серваки в проде под дебиан, и работа ведётся исходя из этого дистрибутива. Ну, насрать, продакшн живет по своим правилам, и законам рынка. Но это не то, каким я вижу linux/unix.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Или это ты так шутишь? :)

Я скорее всего херню сморозил) Первое что в голову пришло на эту тему. Было бы забавно если из этого, а ты и ядро пересобирать бы начал, и мир, и память чекать, и волосы на жопе рвать 😁

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было бы забавно

Не, ну это уже было бы из категории абсурдного юмора. В стиле «я уже всю систему пересобрал, а оказалось просто шнур питания из розетки выдернут был». :)

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от bormant

Есть смысл сразу поставить целиком как минимум наборы A (базовая система), AP (консольные приложения, на самом деле отсюда минимально желателен ap/slackpkg, но не заниматься же попакетным выбором только ради его одного ;-)), L (библиотеки), N (сеть), X (иксы). Попакетным выпиливанием/добавлением заняться уже изнутри установленной системы. Это самый простой и необременительный путь.

А как посмотреть список этих групп? Попакетно. Вообще-то, путь выпиливания пакетов из установленной системы меня не греет. Какая-то неправильная стратегия. Я хочу установить то, что мне нужно, а не то что навязывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый минимум , чтобы работало , это почти все A(там еще всякие btrfs,jfs если нужно, еще для работы с магнитнолентными насителями (tape?) убрать) и все. список будет виден при установке.

nioelumiijke
()
Ответ на: комментарий от nioelumiijke

список будет виден при установке

Не хочу при установке, хочу до установки. А то это какая-то виндоубунта получается, а не slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как посмотреть список этих групп? Попакетно.

PACKAGES.TXT в корне хранилища (точнее, в каждом из разделов: slackware*/, testing/ и т.д.), набор см. в PACKAGE LOCATION.
Можно даже пофайлово — MANIFEST.bz2 там же.

Ну и сами группы на любом зеркале (и на установочном носителе) в slackware*/:
http://slackware.osuosl.org/slackware64-current/slackware64/


PS. Странный какой-то вопрос, все перед глазами же.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

PS. Странный какой-то вопрос, все перед глазами же.

Нет, не странный. После рача все приходится читать и узнавать заново. Например: Отсюда можно качать current64? Это не левак какой-то?

http://bear.alienbase.nl/mirrors/slackware/slackware64-current-iso/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патрик не собирает ISO-шек из current, поскольку это разрабатываемая версия. Но это делает Эрик (AlienBob) из официального дерева. Сценарий, которым собирается ISO, лежит рядом, можно собрать образ самому.
Все пакеты в ISO и хранилище подписаны Патриком (*.asc), подписан и CHECKSUMS.md5, в его шапке есть инструкция как проверить суммы. В случае сомнений достаточно самостоятельно проверить контрольные суммы и/или подписи.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ok. Я тут потихоньку начал разбираться, что входит в набор «a» и как оказалось не зря. За udisks2 нужно расстреливать из рогатки на месте. Не знаю за других, но у меня эта дрянь вызывает рвотный рефлекс и дурное настроение. В любом случае этот говнокод не коснется моего ssdешника. Я только udevil`у разрешаю автомонтировать мои флешки. Но это все из того исошника, который я скачал по вышеуказанной ссылке, как там в оригинале у Патрика - не знаю, не проверял. Получается, что нужно будет устанавливать в режиме «expert», потому как выпиливать пакеты из установленного дистрибутива мне не улыбается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Получается, что нужно будет устанавливать в режиме «expert», потому как выпиливать пакеты из установленного дистрибутива мне не улыбается

Удобнее сразу сделать набор tagfile-ов, оставив из решений только :ADD (ставить) или :SKP (пропускать) и скормить их установщику.

Если уж хочется заниматься выпиливанием и вязкой, берите сразу Salix: и со Slackware совместим (только ПМ-ом там slapt-get), и сведения о зависимостях пакетов в наличии, и варианты установки Full/Base/Core уже готовые.
Хотя, стоп, Salix на базе стабильного релиза, 14.2.
На базе current есть Slackel, но я его вживую не щупал, ничего не скажу.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

За udisks2 нужно расстреливать из рогатки на месте. Не знаю за других, но у меня эта дрянь вызывает рвотный рефлекс и дурное настроение. В любом случае этот говнокод не коснется моего ssdешника.

С ним (/usr/lib64/libudisks2.so.0) линкуется
/usr/libexec/gvfs-udisks2-volume-monitor из пакета gvfs.
В принципе, все.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Удобнее сразу сделать набор tagfile-ов, оставив из решений только :ADD (ставить) или :SKP (пропускать) и скормить их установщику.

А как это грамотно реализовать, чтоб с максимальным КПД все получилось?

Если уж хочется заниматься выпиливанием и вязкой

У меня нет каких-то особых требований, просто есть пакеты которые неприемлимы ни под каким соусом: gnome, kde, pulse, udisks2, qt и еще с десяток. Вот и все мои хотелки. Я просто не ожидал, что в slackware такой подход к установке дистрибутива. Например набор «x»... Это кошмар. Если устанавливать в режиме «full», то получишь вагон ненужных тебе драйверов. У меня интегрированный Intel, и мне нинужно устанавливать, а потом выпиливать xf86-video-ati к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Похоже, что не получится у меня сделать как мне надо, ниасилю зависимости. Скорее всего после установки получу полурабочую систему. Почитал как люди на кофейной гуще гадают, какие же зависимости нужны при минимальной установке slackware и понял, что с первого раза врядли что-то выйдет :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.