LINUX.ORG.RU

Почему вы выбрали slackware

 


1

5

Интересует мнение людей, которые выбрали slackware в качестве основного дистрибутива дома/на работе/на сервере. Почему сделали такой выбор? Интересуюсь в первую очередь потому, что есть желание себе поставить на десктоп. Для меня пока не понятно, как слакваристы организовывают установку нужного софта на всех компах со всеми зависимостями и как организовывают обновление с пересборкой сразу везде (локальный репозиторий?). В общем, слакваристы, делитесь впечатлениями. Интересует _только_ стабильная ветка. Судя по всему для работы с моим железом придется обновлять ядро до 4.18+.

Хейтеров и ненужнистов просьба держаться от топика подальше. Не разводите срач. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от dexpl

Если по-твоему ручное разрешение зависимостей — не пердолинг, то что такое пердолинг?

В полной установке Slackware все зависимости уже разрешены.

Вы решили что-то сделать по своему (наверное вам нужно именно так) — делайте на здоровье, кто ж вам запретит. Slackware вам тут ничем не мешает, но надо признать, и не сильно поможет — всё самому. Так чем Slackware виновата в том, что вы желаемое сделать не можете или способ, который вы для этого выбрали, вам не нравится?
В вашем случае выбор инструмента не соответствовал задаче и квалификации, вы это поняли и изменили инструмент. Тоже считаю это разумным решением.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

В полной установке Slackware все зависимости уже разрешены.

Блестяще! Мне тут чуть выше рассказывали об избавлении от, цитирую, «засратой ненужными пакетами системы». По-вашему, значит, выходит, что в полной установке все пакеты — нужные. В том числе пресловутый wpa_supplicant там, где беспровода нет и не предвидится. Или те же иксы на безголовом сервере. Я правильно понял?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

По вашему, значит, выходит, что вы не смогли/не захотели достичь желаемого на Slackware и сменили инструмент.
Вы всё правильно сделали. Тоже считаю это вашим разумным решением.
Вы молодец.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если по-твоему ручное разрешение зависимостей — не пердолинг

В слаке нет зависимостей, поэтому разрешать нечего, ни вручную, ни ногами, ни автоматически.

А раз в десятилетие забыв сказать slackpkg install-new после апгрейда обнаружить что что-то начало ругаться при запуске - это вот вообще не пердолинг ни разу.

, то что такое пердолинг?

Пердолинг, это например заменить в каком-нибудь дебиане какую-нибудь либу на предыдущую или следующую версию по причине наличия багов в текущей. Или когда две разных софтины требуют две разных версии одной и той же либы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

иксы на безголовом сервере

Мне очень интересно, что вы называете иксами в данном конкретном случае? Что из перечисленного ниже уже иксы, а что еще не иксы?

libjpeg-turbo
libpng
libtiff
cairo
djvulibre
fftw
fontconfig
freetype
gdk-pixbuf2
lcms2
libICE
libSM
libX11
libXau
libXdamage
libXdmcp
libXext
libXfixes
libXrender
libXt
libXxf86vm
libcroco
libdrm
libffi
librsvg
libxcb
libxshmfence
mesa
openexr
openjpeg
pango
pixman

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В слаке нет зависимостей

Врешь и не краснеешь. Или готов показать KDE без QT?

А раз в десятилетие забыв сказать slackpkg install-new после апгрейда обнаружить что что-то начало ругаться при запуске - это вот вообще не пердолинг ни разу.

Ну если обновляться раз в десятилетие и помнить назубок, что от чего зависит, то может быть.

Пердолинг, это например заменить в каком-нибудь дебиане какую-нибудь либу на предыдущую или следующую версию по причине наличия багов в текущей.

Повод для баг-репорта. И пусть мейнтейнер решает. Справедливости ради замечу, что решает не все и не всегда, и не всегда в нужное тебе время. И тогда тем или иным образом решаешь сам. Но чем тут поможет слаква?

Или когда две разных софтины требуют две разных версии одной и той же либы.

Обе софтины — из дистрибутивного репозитория? Если да, то тем более повод для баг-репорта. Справедливости ради… кхм, см. выше насчет «решаешь сам». Но чем тут поможет слаква?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Что из перечисленного ниже уже иксы, а что еще не иксы?

Встречный вопрос: где в перечисленном /usr/bin/X? Нигде? Значит, X-сервера нету. X-клиент реализуется библиотеками libX* вообще и libX11 в особенности, грубо говоря. libjpeg, libpng и ряд других из перечисленного не имеют непосредственного отношения ни к клиенту, ни к серверу X.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Врешь и не краснеешь. Или готов показать KDE без QT?

Есть зависимости пакетного менеджера и есть зависимости shared libraries. Это совершенно разные зависимости.

Если тебе надо показать работу программ из пакетов серии kde без установленного пакета qt, то это делается элементарно - можно поставить qt мимо пакетного менеджера. Соответственно пакет из kde у тебя будет установлен, а пакета qt не будет вообще.

Если ты хочешь увидеть работу kde программ без qt библиотек, то это тоже можно сделать, пересобрав kde со статической линковкой с qt.

И тогда тем или иным образом решаешь сам. Но чем тут поможет слаква?

Я просто соберу нужную версию либы и установлю её. И мне не надо будет объяснять пакетному менеджеру, что не надо сносить весь софт, который завязан на эту либу, и ничего не поломается ни при обновлениях, ни при установке нового софта.

Обе софтины — из дистрибутивного репозитория?

Нет, конечно. Ты удивишься, но нет ни одного дистрибутива, в котором был бы опакечен весь существующий софт.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Встречный вопрос: где в перечисленном /usr/bin/X? Нигде? Значит, X-сервера нету.

# file /usr/bin/X
/usr/bin/X: symbolic link to Xorg

# slackpkg file-search /usr/bin/Xorg
...
[ Status           ] [ Repository               ] [ Package                                  ]
   installed               patches                      xorg-server-1.18.3-x86_64-5_slack14.2 

# sbbdep --whoneeds /var/log/packages/xorg-server-1.18.3-x86_64-5_slack14.2

# grep UNCOMPRESSED /var/log/packages/xorg-server-1.18.3-x86_64-5_slack14.2 
UNCOMPRESSED PACKAGE SIZE:     8.4M

# removepkg xorg-server


На всякий случай простыми словами:
1) /usr/bin/X является симлинком на Xorg в том же каталоге,
2) /usr/bin/Xorg установлен из пакета xorg-server-1.18.3-x86_64-5_slack14.2,
3) ни один файл из пакета xorg-server-1.18.3-x86_64-5_slack14.2 не нужен кому-либо в качестве динамической библиотеки,
4) установленные из пакета файлы занимают 8.4 мегабайта
5) X-сервера на машине больше нет.

Slackware — это очень просто устроенный дистрибутив.
Никто не мешает вам поставить только набор A, затем сделать

# installpkg /mnt/cdrom/slackware/ap/slackpkg-*t?z
# slackpkg install-template my-headless-server
или еще при установке указать желаемое при помощи собственного набора tagfile-ов.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Я пока ничего устанавливать не буду. Мини образ скачал, потом закатаю на флешку и посмотрю что да как. Если будут вопросы, то постучу здесь в рельсу. А по вайфай можно будет установку провести с мини изо ? У меня ath9k.

anonymous
()

Сами вы его выбрали или его выбрали за вас — это лучший дистрибутив из оставшихся.

UNiTE ★★★★★
()

Потому что Слака сложная, а я еще нагородил на нашем заводе всяческих скриптов и теперь меня нельзя уволить, так, чтобы почта не остановилась и вообще, без меня всё развалится, встанет и интернет пропадёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по вайфай можно будет установку провести с мини изо ? У меня ath9k

Штатно такой возможности нет по той простой причине, что в установочной среде попросту нет ни драйверов от беспроводных карт, ни утилит управления беспроводной сетью.

Но когда это останавливало? ;-) Установочное окружение — это консольная линукс-система, только сильно урезанная, с busybox вместо почти всего, на huge ядре и с набором дополнительных модулей.

У меня есть положительный опыт с картой от Интел: достаточно было предварительно выдернуть модули ядра, требуемую ими фирмварь, пакеты wireless-tools, wpa_supplicant (возможно что-то еще, уже точно не помню — давно дело было), развернуть это прямо в установочной среде, погрузить модуль, поднять сетку и вперёд...

Если вы уже достаточно хорошо «знаете линукс», то все описанное не составит особого труда. Если же это вам только так кажется, то лучше все же взять или полноценный образ, или один из «живых» образов Slackware (вариант с Xfce помещается в 700 МБ):
https://docs.slackware.com/slackware:liveslak
ссылки на загрузку образов в тексте указаны.

Единственный возможный минус — live образы постарше, последние на сегодня готовые собраны в июне 2019, будет больше трафика на обновление до сегодняшнего состояния current. Но можно собрать и самому из ISO или дерева пакетов, по ссылке выше написано в том числе и как это сделать.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Если вы уже достаточно хорошо «знаете линукс», то все описанное не составит особого труда.

Нет, я не знаю Линукс, но то, что я тут прочитал мне вполне понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советую все-таки обратить внимание на Slackware-live — она хотя и попрожорливее установленной системы, а на медленной флешке — еще и будет дополнительно подтормаживать, но позволит без установки примерно понять, с чем придется иметь дело.

bormant ★★★★★
()

Джва раза ставил и джва раза попадал на грабли. Если «само» тут что-то ломается, то это уже не чинится практически 100% Негативный опыт - тоже опыт

Слака для эстетов от эстетов. Авторская ос со своими + и - Как то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Джва

Привычка совать пальцы в электрическую розетку еще не повод считать все розетки вселенским злом.
Всячески поддерживаю ваше решение не использовать Slackware.

Негативный опыт

Опыт же, как говорил классик, сын ошибок трудных, поэтому в вашем конкретном случае об опыте говорить преждевременно, IMHO (полагая что попытки — это те, что описывались на этом форуме некоторое время назад).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Раз уж Вы мне оветили, то я продолжу экперименты. Надеюсь на Вашу поддержку. Что бы не считать все розетки вселенским злом и приобрести положительный опыт ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем тебе слака? Я поставил манжару после того как замутил отношения с алекс ферманом. Он меня убедил что манжара это стильно.

Владимир

anonymous
()

Мне она нравится своей простотой и надёжностью. Очень простые слакбилды и всё такое. Не очень удобно организовано обновление, но нет ничего невозможного. Дополнительный софт собирается слакбилдами и потом просто нужные пакеты подсовываются хоть на флешке и ungradepkg на них натравливаешь.

Проблема зависимостей на слаке несколько надумана, так как нет тех сотен пакетиков как, например, в дебиане, где в Wesnoth каждая кампания отдельным пакетом идёт. Один архив с исходниками - один пакет. Так тут принято.

Стабильная правда слака уже старенькая и Пат всё никак не разродится свежей, но обновить ядро не порблема =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Попробуешь организовать установку нужного софта на всех компах со всеми зависимостями

Дон может объяснить в чём сложность установки на всех компах? Никакой разницы между кучей компов и одним компом нет - подложил пакеты и ставишь.

Или ты из секты свидетелей ./configure && make && make install?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Пилять, менеджер пакетов слаки не убогий и умеет в зависимости! В официальной репе пакеты без прописанных зависимостей. Репа Salix - с зависимостями.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

менеджер пакетов слаки ... умеет в зависимости!

Не совсем так, смотря что считать «менеджером пакетов слаки».
Штатные — pkgtools, slackpkg — не умеют.
Сторонние — slapt-get (он же штатный в Salix), а также что-то из новомодного (не слежу особо) — умеют.
sbopkg — клиент для сборки пакетов из исходников слакбилдамт со slackbuilds.org — умеет (через свой генератор очередей sqg).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Есть зависимости пакетного менеджера и есть зависимости shared libraries.

Да, и любой мало-мальски приличный ПМ, среди прочего, осведомлен о зависимостях SO и умеет их разрешать.

Если тебе надо показать работу программ из пакетов серии kde без установленного пакета qt, то это делается элементарно - можно поставить qt мимо пакетного менеджера. Соответственно пакет из kde у тебя будет установлен, а пакета qt не будет вообще.

Пакета не будет, но будет QT как таковая. Т. е. зависимость есть. И слаква здесь не уникальна, в любом мало-мальски приличном дистре так можно.

Если ты хочешь увидеть работу kde программ без qt библиотек, то это тоже можно сделать, пересобрав kde со статической линковкой с qt.

Необходимость линковки с QT никуда не девается. Т. е. зависимость есть. И слаква здесь не уникальна, в любом мало-мальски приличном дистре так можно.

Я просто соберу нужную версию либы и установлю её.

Я тоже. Причем первым делом посмотрю, нету ли поблизости .src.rpm нужной версии, а вторым — нельзя ли изменить версию в существующем .src.rpm (точнее, в спеке из него). После чего ПМ штатным образом установит мне мой пакет. Разные версии одной библиотеки можно, скажем, сложить в разные DESTDIR, после чего через ld.so.conf.d объяснить программам, где какая. Опять-таки при помощи ПМ.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Дон может объяснить в чём сложность установки на всех компах?

Сложность установки на одном компе × кол-во компов.

Или ты из секты свидетелей ./configure && make && make install?

Нет, с этим к Stanson'у, любителю установки в обход менеджера пакетов.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

менеджер пакетов слаки не убогий и умеет в зависимости

Значит, о них ничего не знает не менеджер пакетов слаквы, а убогие офрепы, но слаквоедам это в кайф, а остальные могут смотреть рис. 1. Так бы и говорили, вопросов бы не было.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Дон может объяснить в чём сложность установки на всех компах?


Сложность установки на одном компе × кол-во компов.


Сложность установки на одном компе × кол-во компов × k, 0<k<=1.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Сложность установки на одном компе × кол-во компов × k, 0<k<=1.

Нет, сложность установки на одном компе × кол-во компов. Я по-моему и в первый раз ясно написал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

только не понятно, к чему это все

Тоже непонятно, к чему в теме «Почему вы выбрали slackware» столько сообщений от dexpl мимо предмета обсуждения.
Наверное, это что-то глубоко личное, впрочем, не возьмусь судить.
Непонятно и неинтересно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Я по-моему и в первый раз ясно написал.

Напомнило: Сложные проблемы всегда имеют простые и легкие для понимания неправильные решения.

Или вы src.rpm/deb.src на каждой машине собирать решили непременно?

первым делом посмотрю, нету ли поблизости .src.rpm нужной версии, а вторым — нельзя ли изменить версию в существующем .src.rpm (точнее, в спеке из него). После чего ПМ штатным образом установит мне мой пакет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Тоже непонятно, к чему в теме «Почему вы выбрали slackware» столько сообщений от dexpl мимо предмета обсуждения.

Мое первое сообщение — строго по теме, остальные — ответы на адресованные мне сообщения других участников. В частности, ответы bormant'у, которому настолько неинтересно, что аж восемь сообщений мне накатал.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это ж кем надо быть-то?

Балаболом?

первым делом посмотрю, нету ли поблизости .src.rpm нужной версии, а вторым — нельзя ли изменить версию в существующем .src.rpm (точнее, в спеке из него). После чего ПМ штатным образом установит мне мой пакет.

bormant ★★★★★
()

Я наверное из-за KISS выбрал. Мне нравится что система не пытается быть умней меня, проста в эксплуатации, ремонтируется с помощью говна и палок и мало чего меняется. Мой Slackware Linux Essentials от 12го года актуален до сих пор. Но, справедливости ради, надо сказать что у меня задачи специфичные, на которые слакварь идеально ложится. У рядовых граждан, стимы и мультилибы могут вызвать боль и заставить кирпичами срать. У меня был опыт установки Slackware сантехнику, но таки слака для дедяк чуть серьёзней среднего.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Хорошо, разжевываю: нахожу .src.rpm для нужной версии, собираю бинарный пакет в коппере [1], устанавливаю на целевые машины. Либо исправляю версию на нужную в спеке из имеющегося .src.rpm, локально собираю .src.rpm нужной версии, собираю бинарный пакет в коппере, устанавливаю на целевые машины [1]. Дебианом и производными не пользуюсь, поэтому со сборкой и пересборкой deb'ов в OBS придется, если понадобится, отдельно разбираться, но принцип тот же.

[1] В коппере не только собирается binary rpm, но и создается yum- и dnf-совместимый репозиторий. Подключить его на целевой машине — одна команда, установить пакет — другая.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Хорошо, разжевываю:
1) на одной машине: заказ на сборку, подключение хранилища, установка;
2) на остальных: подключение хранилища, установка.
Итого: сложность установки на одном компе × кол-во компов × k, 0<k<=1.

Но лучше назначить установку на всех целевых однократно ;)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от perl5_guy

У рядовых граждан, стимы и мультилибы могут вызвать боль и заставить кирпичами срать.

Стараниями алиенбоба стимы и мультилибы на слаке не щиплют глазки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пердолинг, это например заменить в каком-нибудь дебиане какую-нибудь либу на предыдущую или следующую версию по причине наличия багов в текущей. Или когда две разных софтины требуют две разных версии одной и той же либы.

Ну а если такое слаководу понадобится ? Как будут происходить события ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Стабильная правда слака уже старенькая

Тоже надумано. Отличный дистр. Пока перелазить с 14.2 не планирую. Обновил gcc и bash только. Что там устарело? Вон на centos посмотри)

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Стараниями алиенбоба стимы и мультилибы на слаке не щиплют глазки.

А если вдруг случится с ним что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пофигу. Всё равно этот дистрибутив никому не... ой, тут запрещают писать, что именно не.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а если такое слаководу понадобится ? Как будут происходить события ?

Вам готовых примеров дать?
GTK 1, GTK 2, GTK 3.
db-42, db-44, db-48.
eigen-2, eigen-3.
gstreamer-0, gstreamer-1.
gst-pluguns-{good,bad}-{0,1}.
lcms-{1,2}.
...
Остальные легко найдете сами в дереве дистрибутива по аналогии ;-) Как и из чего собраны написано в дереве дистрибутива в /source/набор/пакет/.

Со сторонними примерно также: берем, опакечиваем совместимым образом, ставим.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Тоже надумано. Отличный дистр. Пока перелазить с 14.2 не планирую. Обновил gcc и bash только. Что там устарело? Вон на centos посмотри)

Ну мне для моего нетбука пришлось ядро обновить, так как wifi не поддерживается старым ядром. То есть из коробки фиг, а не вайфай. Насколько это надуманный аргумент судить не берусь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если вдруг случится с ним что?

Этот вопрос актуален для любого мейнтейнера. А если случится с ним что, то что будет с его пакетами?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Тоже надумано. Отличный дистр. Пока перелазить с 14.2 не планирую.

Жить можно, но если хочется свеженького, например, gimp-2.10.x вместо дистрибутивного 2.8.x, то несколько библиотечных пакетов от 14.2 придется версиями подтянуть самостоятельно... Хотя, до тех пор, пока такие замены обратно совместимы с прочим дистрибутивным софтом, вообще не вижу тут никакого криминала, в целом вполне штатные действия, а с наличием slackpkg+ — так и на прочих машинах вообще незаметные, по прежнему достаточно
# slackpkg upgrade-all

Ну, то есть начинает уже местами «энтузазизм» поджимать, но еще не так критично.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Если автор темы не возражает, спрошу собравшихся здесь уважаемых слаководов.

Я правильно понимаю, что слака не использует PAM? Пошарил в slackware64-current/slackware64/a/, но признаков его присутствия не обнаружил.

aeralahthu
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

Я правильно понимаю, что слака не использует PAM?

Да, штатно не использует.
Если совсем-совсем нужен, поставить можно, есть готовое.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Если совсем-совсем нужен

Нет-нет, как раз наоборот, совсем-совсем не нужен. :)

aeralahthu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.