LINUX.ORG.RU

ASUS TUF Gaming FX505DY-BQ001. Есть кто?

 , ,


0

2

Здравствуйте. Собственно вопрос в заглавии:
- Есть ли обладатели ASUS TUF Gaming FX505DY-BQ001?
- Юзали ли на нем Линукс?
- Есть ли что сказать хорошего или плохого по этому ноуту?
Если коротко:
Ryzen 5 3550H
Radeon RX 560X
Radeon RX Vega 8
Заранее спасибо.



Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xDShot

а давно такие разговоры были? просто я тоже видел всякие темы насчет видео и рязани, но там обычно во всех темах, спустя пару месяцев, появлялся пост типа «драйвер обновлен, теперь все ок» и т.д.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

ну и потом - там же есть еще дискретная видюха - Radeon RX 560X.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Не бери рязань процы со встроенной гпу, предназначенные для ноутов. Сейчас это сплошная боль на линуксах, по крайней мере пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Есть десктопные рязань процы без постфикса, которые пихнули в ноут. Правда не понятно, нафиг такой проц в ноуте, но они есть и вроде норм работают, не считая охлаждения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от agel122

Мобильные веги это боль. Даже есди там дискретка есть - мобильная может зависнуть на ровном месте, а вместе с ней вся графическая подсистема. На windows тоже может такое произойти, но реже. Вероятно, ноуты на amd никогда не будут нормально поддерживаться.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Мне только на той неделе рассказывали что у амд есть прекрасный драйвер для гибридной графики, а нвидия мол фуфуфу всё какие-то костыли. А оно ж вон оно как получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

понял Вас. спасибо. посмотрю тогда в сторону штеуда все-таки. Просто так много хорошего про рязань слышал и вроде видел отзывы довольных обладателей...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Десктопной рязанью по большей части довольны. А ноутбучной ну ее нафиг пока. Может через пару лет что-то будет вырисовываться, но пока лучше обходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто я пытаюсь найти че-нить: - с IPS матрицей;
- не впаянными планками памяти и ссд;
- желательно без ОС;
- чтоб разбиралось нормально, а не через одно место гланды удалять;
- видеокарта - не сильно критично (вряд ли на нем будут играть) - поэтому смотрю и со встроенными;
В целом хотел найти прочную легко конфигурируемую железку для серфинга интернета и просмотра фильмов. И вот что-то никак. То распаянно че-нить, то еще что...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Линово...Даже не знаю...И про линукс видел много нареканий, и распаянно у них часто что-нибудь. Многие конфигурации имеют впаянную планку памяти и возможность установить вторую в слот - не факт, что вообще заведется вторая. Читал какую-то целую ветку про то, как чел бился с леново и линукс.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Какой смотреть смысл распаяно или нет и как там до кишок добираться? Всё равно апгрейдить не будешь, одноразовая железка максимум на год. Так можно сэкономить на легаси фичах заодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отцу ищу. Там точно не на год. Мне важно, чтобы железка была функциональной и конфигурируемой. Не люблю иметь дело с заклеенным со всех сторон кирпичом.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Что ты как маленький ребенок. Залезь на любой агрегатор, выбери thinkapd в моделях и укажи все нужные конфиги. Как минимум есть TP 2nd gen 13, 14 на i3/i5 7-го поколения, которые легко ремонтируются и меняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты классный прям...
Если серьезно - я услышал, что хотел, по мобильной рязани выше. Далее - это уже так...Может кто юзает или покупал недавно. Всем спасибо.

agel122
() автор топика

Буду брать где-то в октябре. Сейчас у меня Asus X505ZA (ryzen5 2500U без дискретки), зависания были только на первых порах, которые лечились загрузочными ключами (cmdline) в бутлоадере, сейчас зависаний нет.

В плане работы под линем, всё-таки рекомендую брать или X505ZA или FX505DY. С невидией только неизлечимый БДСМ, у знакомого интель+невидия в ноуте и это боль. Если под амд проблемы решаемы в том или ином виде, то с проприетарной невидией можно только молиться и поститься в надежде на решение проблем.

PS. Набор cmdline который убирает любые зависания:

iommu=soft idle=nomwait rcu_nocbs=0-7 acpi_enforce_resources=lax

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Чёт стрёмные флаги. Из разряда лечить зависания noacpi nolapic. А чё там такого страшного у нвидии? Вон даже оптимус в блоб завезли, а драйвера у них как известно лучшие на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да надо проверить, может, уже и без флагов работает нормально. Там в какой-то из последних 4.х версий ядра пофиксили локапы, так что в пятых ядрах должно работать нормально.

Насчёт оптимуса, такое себе, если только не напрягает иксы рестартовать при переключении видях, т.к. in-place запуск программ не сильно влияет на производительность видеоподсистемы, bumblbee не имеет поддержки vulkan (через который на невидиях есть трансляторы DX для вайна) ну и сама производительность хромает. Остаются только optimus-manager и nvidia-xrun, которые рестартуют иксы полностью. Это не учитывая, что постоянная работа на дискретке выедает батарейку и весь смысл затеи с оптимусами и переключением между интеграшкой и дискреткой под линуксом теряет всякий смысл.

Я уже молчу о всяких нюансах со спящими режимами и т.д. Оно напрямую не касается невидии, но тот же kde ориантирован на опенсорсные реализации драйверов и на проприетарщине после выхода из сна всё валится с сегфолтами, но это уже, вроде бы, сами кде-шники фиксят. Не знаю, как с другими менеджерами десктопа обстоят дела, но подозреваю, что не лучше. Т.к. проблема в порядке восстановления структур памяти в драйвере после выхода из сна.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Оно не абсолютно аппаратное, там проблема с SMT+amdgpu. Бяка в том, что отключение SMT нормально в линуксе невозможно через cmdline (то есть можно, но система валится в kernel_panic), т.к. в ноутах биос обрезанный, а локапы по прерываниям и/или коллбэкам их обрабатывающим возможны при миграции ядерного потока между виртуальными ядрами, причём, насколько я помню, не столько в пределах одного аппаратного ядра (два smt потока на одно ядро), сколько при миграции на другое аппаратное ядро. Программно это лечится как раз вот этими ключами, но сейчас, по-идее, уже и ключей не нужно, ядро само всё сделает за вас.

Но это всё ИМХО, могу ошибаться в деталях/терминах, т.к. давно разбирался с проблемой.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)

У меня TUF fx505 bq113t

Лайвы с флешки не стартуют, ни дебиан, ни убунту, с грабом все в порядке. Не знаю в чем проблемы, уже как только не пробовал - либо не видит флешку, либо не хочет загружать ядро. В общем ноут для игр, пока что. думаю обновят биос или еще чего и может будет все ок. А так я юзаю ВБ с дебианом)

barakavspredator1
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Попробую отключить smt и погонять тесты. Но я думаю, оно не поможет

mittorn ★★★★★
()

Ну вот, а я думал что только я самый умный и себе его присмотрел.

anonymous_sama ★★★★★
()

с дровами для графики были проблемы, но потом взлетело и вроде все очень даже шустро

abondarev ★★★
()
14 ноября 2019 г.

всё то-же самое, но 17 дюймов. FX705DY

стоит гента. не смог на ней победить тачпад и подсветку клавы. чтоб это решить накатил кубунту, там ядро максимально напичкано. в убунте работает и тач и подсветка. ядро генты еще только буду ковырять. блютус+вафля ставятся с гита. проблема в 3д игорях: при нагрузке кулеры, как полагается, повышают обороты и отводят тепло, но через полминуты-минуту затихают и всё начинает лагать. Впечатление такое, что дискретка отрубается)

Куда тебе скинуть контакты? Можно пообщаться на эту тему.

rt_free
()
Ответ на: комментарий от rt_free

повышают обороты и отводят тепло, но через полминуты-минуту затихают и всё начинает лагать

Может быть это тротлинг cpu? В этом ноуте cpu и gpu используют общую тепловою трубку через которую происходит теплообмен. Посмотри мониторингом загрузки cpu и gpu, если в момент лагов cpu загружен на 100%, а на gpu сильно меньше то наверное это тротлинг. По опыту FX могу сказать что cpufreq не показывает уменьшением частоты в момент тротлинга.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я б тож на это подумал в первую очередь, но в мастдае всё как по маслу, мать его..

rt_free
()

Почему ты написал «Линух»? Чтоб «своим» казаться? Зря, здесь не любят такие коверканья и банят за них.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abondarev

Если не сложно: Какой дистрибутив? Версия ядра? Конфигурил/собирал сам или стоковое? Дрова фри или проприетарщина с amd.com? amdgpu?

rt_free
()
2 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от Aber

У нас DY, вроде один цвет подсветки клавиатуры. А вы в винде-то как и успешно-ли цвет меняете? И да, в убунте все работает из коробки, но мне не ужиться с системд и пульсаудио.

rt_free
()
Последнее исправление: rt_free (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rt_free

Ой, а я думал уже везде цветная, у меня не было винды, и ноут без нее был изначально. Подсветку конечно можно отключить, но сейчас как раз включена в честь нового года, по дефолту она самопроизвольно меняет цвета.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

В описании моей модели упоминаются утилиты tuf aura core и Asus aura rgb. По дефолту цвет не переключается.

Цитата с сайта асус: "Кроме того, в ней реализована подсветка, которой можно управлять через утилиту TUF Aura Core*.

  • Доступность клавиатуры с полноцветной подсветкой зависит от конкретной модели."
rt_free
()
Последнее исправление: rt_free (всего исправлений: 1)

принимайте и меня в клуб! FX505DD-BQ121

CAHO
()
22 апреля 2020 г.
System:    Host: thinkpadt530-arch Kernel: 5.6.4-arch1-1 x86_64 bits: 64 Desktop: Enlightenment 0.23.1 Distro: Arch Linux 
Machine:   Type: Laptop System: ASUSTeK product: Zephyrus G GU502DU_GA502DU v: 1.0 serial: <root required> 
           Mobo: ASUSTeK model: GU502DU v: 1.0 serial: <root required> UEFI: American Megatrends v: GU502DU.300 
           date: 12/23/2019 
Battery:   ID-1: BAT0 charge: 73.2 Wh condition: 76.4/76.0 Wh (101%) 
CPU:       Topology: Quad Core model: AMD Ryzen 7 3750H with Radeon Vega Mobile Gfx bits: 64 type: MT MCP L2 cache: 2048 KiB 
           Speed: 1217 MHz min/max: 1400/2300 MHz Core speeds (MHz): 1: 1305 2: 1212 3: 1836 4: 1641 5: 1179 6: 1258 7: 1537 
           8: 1381 
Graphics:  Device-1: NVIDIA TU116M [GeForce GTX 1660 Ti Mobile] driver: nvidia v: 440.82 
           Device-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Picasso driver: amdgpu v: kernel 
           Display: server: X.Org 1.20.8 driver: amdgpu,nvidia unloaded: modesetting resolution: 1920x1080~120Hz 
           OpenGL: renderer: AMD RAVEN (DRM 3.36.0 5.6.4-arch1-1 LLVM 9.0.1) v: 4.6 Mesa 20.0.4 
Audio:     Device-1: NVIDIA TU116 High Definition Audio driver: snd_hda_intel 
           Device-2: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Raven/Raven2/Fenghuang HDMI/DP Audio driver: snd_hda_intel 
           Device-3: Advanced Micro Devices [AMD] Family 17h HD Audio driver: snd_hda_intel 
           Sound Server: ALSA v: k5.6.4-arch1-1 
Network:   Device-1: Intel Wireless 3165 driver: iwlwifi 
           IF: wlp3s0 state: up mac: xx:xx:xx:xx:xx:xx 
           Device-2: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet driver: r8169 
           IF: enp4s0 state: down mac: xx:xx:xx:xx:xx:xx
Drives:    Local Storage: total: 476.94 GiB used: 278.89 GiB (58.5%) 
           ID-1: /dev/nvme0n1 vendor: Kingston model: RBUSNS8154P3512GJ3 size: 476.94 GiB 
Partition: ID-1: / size: 469.41 GiB used: 278.89 GiB (59.4%) fs: ext4 dev: /dev/nvme0n1p2 
Sensors:   System Temperatures: cpu: 51.4 C mobo: N/A gpu: amdgpu temp: 51 C 
           Fan Speeds (RPM): cpu: 4000 
Info:      Processes: 188 Uptime: 14m Memory: 15.39 GiB used: 1.81 GiB (11.8%) Shell: zsh inxi: 3.0.37

Asus Zephyrus G GA502DU-AL025
Заменён WI-FI: Realtek RTL8821CE -> Intel AC 3165
минуcы:

  • не работает часть кнопок
  • иногда не уходит в suspend, hibernate не проверялось(не пользуюсь)
  • для kernel < 5.6.x нужны патчи 1 2, чтобы рулить режимами работы silent/normal/overboost
dhampire ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.