LINUX.ORG.RU

сдвиг текста ЖК мониторах


0

0

После запуска Иксов и возвращения назад в текстовый режим самопроизвольно смещается по горизонтали начало экрана. Причём со скроллингом, но какая-то часть текста всё равно остаётся не видна.

Каких-либо закономерностей не нашёл. Находясь в Иксах просто могу несколько раз нажать Ctrl-Alt-F1 и обратно Alt-F7 - результат может быть разным, в том числе никакого смещения может не быть. В Иксах никогда никакого аналогчного смещения не наблюдается. Только в текстовом режиме и только на ЖК-мониторах (как на обычных компьютерах, так и на ноутбуках). На ЭЛ мониторах всё нормально. Замечено на версии SLES9-SP3 (с другими не пробовал ЖК мониторы).

Если есть смещение на какой-то одной виртуальной консоли, то при переключении на другую виртуальную консоль напрямую (Alt-Fn, без перехода в Иксы) всегда наблюдается одинаковое горизонтальное смещение.


Ага. Наблдается такая фигня.. Думаю, что все таки это из-за разницы в отображении текстового и графического режимов... Для ликвидации просто пользуюсь автоподстройкой монитора - не напрягает :)

boombick ★★★★★
()

Были такие проблемы. Исчезли когда DVI шнурок подцепил. И картинка лучше, и ничего никуда не съезжает.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Автоподстройка и DVI это конечно хорошо, если есть такая возможность.

А для ноутбука-то что делать?

P.S. Кстати, если кто тут не знает ;-), у Windows почему-то таких проблем нет...

VKB
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Windows`ом я и так конечно пользуюсь, куда ж без него (или что ты в ответ хотел услышать :-))?

А я в ответ хотел услышать прежде всего, что народ с этим делает? Или никто на ноутбуках линукс не запускает? Или все сидят только в Иксах или только в тексте, не переключаются? Или никого это не парит?

Про Windows было сказано в постскриптуме, основная идея понятна - компьютер МОЖЕТ номально переключаться из текста в графику на ЖК мониторе. Почему он не может делать этого под Линуксом? Где "грабли"? У производителей ЖК мониторов или у линукса?

P.S. Я вообще не люблю ЖК-мониторы. Но на ноутбуках другой альтернативы нет, а судя по всему и на нормальных компьютерах скоро тоже не будет :-(...

VKB
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKB

>А я в ответ хотел услышать прежде всего, что народ с этим делает?

Если интересен ответ - то ничего никуда не уезжает. Нередко переключасюь в консоль, при чём на одной машине она текстовая, на другой - фреймбуферовая, при чём разрешение отличное от иксов.

Более того, на домашней машине монитор постоянно переключается через KVM между Linux 1280x1024@70Гц и Windows 1280x1024@60Гц. Естественно, что тут даже видеокарты разные (N6200 на Linux и X800GTO на Windows)

Тоже ничего никуда не едет.

В таких режимах работали, кроме упомянутых, ещё N5200, R9200, R9550 и R9600.

...

Моё мнение - что-то у твоего монитора не то.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Так у ноутбука ... как бы... DVI "из коробки" :)

И чего? Мне не верить свим глазам?

P.S. Ноутбук Samsung X10plus.

VKB
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Моё мнение - что-то у твоего монитора не то.

Не стал цитировать весь пост. Как я понял у тебя везде мониторы внешние? С внешними конечно тоже интересно, если по аналоговому кабелю соединены, я верю конечно, что у тебя всё в порядке. А что у моего монитора "не то" - это-то и интересно. Ибо я специально ничего не настраивал/портил. Помимо глюков у своего ноутбука (Samsung X10plus со SLES9-SP3) заметил глюк на сервере (HP Proliant DL380) с тем же SLES9. Устанавливал там SLES при подключеном ЭЛ мониторе, потом понадобился доступ к консоли, был под рукой только ЖК (соединённый через аналоговый шнурок) - те же глюки.

P.S. Кстати какая у тебя версия линукса? Может быть это только у SuSE такие проблемы? Мне проверить сейчас на других версиях негде...

VKB
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.