LINUX.ORG.RU

Установка Arch Linux

 ,


0

1

Почему при установке Arch Linux в меню предоставляет только UEFI варианты загрузки? Загрузочную флешку создавал в Rufus и форматом таблицы разделов выбирал MBR, в биос выставлена опция legacy boot.


Ответ на: комментарий от NordeN

флешку создавал в Rufus и форматом таблицы разделов выбирал MBR

это не dd режим, это другое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я думаю ТС имел в виду «при загрузке установочный носитель предлагает», так как Arch не имеет установщика, чтобы предлагать варианты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А скорее всего тебе UEFI грузит в таком режиме флешку, вот и всё — скажи ему в BIOS режиме грузить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

даже флеху не записать? если в винде пиши в rufus через mbr и никаких dd не надо - пусть флеха останется в дефолтном формате fat32, в биосе везде выставить legacy, записаную флешку либо прочитает либо нет, а дальше все как сам захочешь будет. другое дело может не арч ставят, а поделие типа манжары - то тут я умываю руки с поделиями дел не имею

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Куча идиотизма и обсирания форков. Ты не меняешься. Жаль, что у нас не форум дебианщиков — тебя там заслуженно забанили, я смотрю.

По теме — ТСу нужно просто записать образ байт в байт и разобраться с UEFI своего компа, чтобы он грузил в нужном режиме флешку. Это работает на всех дистрах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да ты сам нифига не шаришь - все железо заточено под винду и работу с ее файловой системой, так что если пишешь в винде лучше сделать это по виндовому и не валять дурака как это делают некоторые любители форков, а на дебианфоруме меня давно разбанили и даже писали мне слезные письма с предлажением вернуться...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

даже писали мне слезные письма с предлажением вернуться...

*** как дышишь, уж прости за выражения.

все железо заточено под винду и работу с ее файловой системой, так что если пишешь в винде лучше сделать это по виндовому

Бред сивой кобылы. Контроллер диска вообще не ***т ФС, он работает уровнем ниже, это уже ОС задача.

По виндовому нужно делать, если пишешь образ винды — он не предназначен для флешек изначально. А образ любого Linux — это бинарный образ с разметкой, ФС и загрузчиком как для CD, так и флешек. А Rufus не в dd режиме всё, кроме файлов на свое меняет — и ХЗ, как оно будет работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Недавно писал образ Manjaro через UNetbootin всё норм, при загрузке было 2 варианта, с rufus имел ранее проблемы, хотя советуют почему-то его.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ни разу в жизни в винде dd не использовал и другим не советую, точно так же как и не рекомендую использование поделий - только базовые дистрибутивы, а железо все под винду запилено это гарантировано - по этому иногда на линуксах что то не взлетает

amd_amd ★★★★★
()

в биос выставлена опция legacy boot

Возможно, твой биос делает приоритет на UEFI. Запиши флешку через Rufus в режиме ISO, затем удали оттуда папку EFI.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

образ винды — он не предназначен для флешек изначально

Странно, у меня после копирования файлов на флешку все вендовые утилиты с флешки работали. Установка правда обламывалась, пришлось с усб диска ставить (всё то же самое, только с какой-то дерьмовой китайской микросхемкой обеспечивающей подключение жёсткого диска по усб). Видимо, предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

*** как дышишь

а какой смысл? забанили так забанили - в сети полно других сайтов где пофлудить можно, я аж сам офигел когда письмо от них получил «уважаемый и все такое бла-бла-бла приглашаем посетить и ознакомиться, чего то еще про новый дизайн было», а я даже не помню как старый то выглядел, ну заходил пару раз для прикола - там банально не интересно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Субъективщина без знаний. Ты, помнится, конфиги в /usr правил заместо /etc — а что, работает ведь, а FHS на вражьем языке, как ты сказал.

Железу на ОС плевать. Под винду зачастую лучше дрова — факт. Но ЖД и флешки стандартизированы сильнее, чем видеокарты, к примеру — потому там не нужны дрова с подгонкой, как правило. Дрова если и идут, то как фирменные утилиты для дополнительных функций, а не базовой работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Автоматическая рассылка по всем пользователям, которая сработала после прекращения временного бана и не была с ним связана. Отличный пример «слезного письма»!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

*** как дышишь, уж прости за выражения.

Люблю ЛОР. Нигде в другом месте не может так родиться срач из пустого места в абсолютно левой теме.

bsdfun ★★★★★
()

К ТС - почему бы просто не забить на то, в каком там режиме грузится система с флешки и не установить уже саму систему на диск как нравится?

bsdfun ★★★★★
()

раньше в wiki Arch было описано, как определить режим в котором загрузился установочный образ. вообще, использование Arch начинается с чтения вики и новостей. после установки/настройки можешь забивать на вики/новости/обновления, но не до...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

При попытке установить grub на /dev/sda выдавало ошибку, связанную с UEFI, сейчас уже не вспомню какую, просто по идее меню с лайв образа должно было загрузиться нормальное, я до chroot и на основной диск для системы таблицу разделов поставил в формате dos, и сама загрузочная флешка была в dos, проверил даже через fdisk что так оно и было.

NordeN
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Рач парой команд скопипащенных из интернета устанавливается. И какой смысл читать этот сборник советов домохозяек, собранных на просторах сети?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рач парой команд скопипащенных из интернета устанавливается

скопипащенных из интернета

И какой смысл читать этот сборник советов домохозяек, собранных на просторах сети?

собранных на просторах сети

диалектика в действии :)

З.Ы. надеюсь ты реальный пацанчик, а не лох домашний — и свой рач скачал с правильной файлопомойки, а не с унылого официал-сайта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

временного бана

во время временного бана присылают сообщение до какого времени забанен! я же на тот момент имел предупреждения и для безопасности даже ничего не писал в форум, а сразу предлагал пообщаться в личке задавшему вопрос, мненно в момент такого личного общения меня и забанили - переписывался с каким то чуваком в личке, но после очередного «отправить» попал на страницу бана где ничего не сообщалось о временности - расценил как забан навсегда, а письмо пришло спустя полтора года - я чего полтора года в забане был или петух в жопу клюнул - поняли что с посетителями херовато и давай всех подряд по базе зазывать? слушай, ты случаем не админ с дебианфорума? чего то у тебя жопа горит как то подозрительно...

amd_amd ★★★★★
()

может тогда arcolinux попробовать, он более близок к дефолту арч, чем манжаро (со своими зеркалами).

я же сам юзал dd в rufus, в настройках биоса выбрал легаси.

anonymous
()

через iso-шки EndevourOS или Zen-installer установи arch, в первом точно есть нужное для UEFI/BIOS для домозяйки, во втором должны были добавить, но не пробовал.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что такое «хуярко»?

Это еще один дистрибутив (несуществующий) на основе арча.

anonymous
()

Почему бы не установить в режиме уефи? или религия не позволяет?

anabolic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.