LINUX.ORG.RU

Внезапно изменилось разрешение

 , , ,


0

2
  • Система Linux Mint 19
  • Видеокарта GeForce 9600 GT
  • Используется проприетарный драйвер nvidia-340
  • Монитор SyncMaster 2443nw

Внезапно, включив компьютер, увидел, что картинка по горизонтали уползла за края экрана. Времени с утра было мало, поковырял, нашёл, что разрешение 1900х1200 не работает, только 1600х1200 (4:3), но изображение при этом, сами понимаете...

Третий фоллаут (портированный) отказался запускаться, ругаясь на рендеринг.

Изменение конфигов nvidia и монитора ни к чему не привели.

Единственное, что могу предположить — до этого обновился, только официальные обновления, последнее — флешплагин, кажется, и ещё что-то.

Помогите, кто может.

UPD: Загрузился с CD, та же картина: при разрешении 1900х1200 (16:9) картинка уплыла за края. Проблема в видеокарте, как протестировать, чтобы убедиться окончательно?



Последнее исправление: mark1 (всего исправлений: 1)

Как насчёт ручками поменять на корректное? Это проблемы кривых игр в вайне. Можно включить виртуальный десктоп в winecfg как один из вариантов избежать подобных ситуаций в будущем (единственный наверное).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А 3 фоллаут на редкость паршивая игра на самом деле, она даже на 10 не работает по-моему. Да ещё и пронизана цензурой и фашистской идеологией sjw-cuntsов. Плохая игра, в общем. И разраб никуда не годится, да и движок тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не в игре, а в разрешении экрана. Разрешение экрана ВНЕЗАПНО поломалось. Я ничего не делал, оно само...

mark1
() автор топика

Фу, фаллаут, кто вообще в это играет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говно игра, да.

По делу есть мысли?

mark1
() автор топика

Обновления зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mark1

При запуске игры разрешение вполне может поломаться. Через xrandr можно переключить в консольке, если элементы интерфейса уплыли с экрана и ничего не поменять в гуе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разрешение экрана поломалось при включении компьютера. Минт загрузился уже с картинкой, уплывшей за края. Я непонятно написал? Извиняюсь.

mark1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mark1

При работе игры тоже рандомно может поломаться. Чем кривее игра, тем больше вероятность что она подожгёт пятую точку подобными проблемами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игра пережила два обновления системы.

Ребята, а чего вы доебались к игре? У меня много игр установлено, и нативных, и проприетарных. На все грешить?

mark1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mark1

Если xrandr исправит разрешение экрана на корректно, можно положить команду в автозапуск чтобы при каждом запуске выставлялось корректное разрешение. Но это так, немного костыльно, но должно решить проблему того что при запуске оказывается выставлено некорректное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «при запуске оказывается выставлено некорректное»? Всё время было корректное, а тут вдруг некорректное?

Костыли не интересуют, нужно понимание, в чём проблема, и её решение.

mark1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mark1

Да мало ли в чём дело, любая программа могла поднасрать. Возможно, решение в определённой мере было бы в ограничении доступных режимов в xorg.conf (если вы ещё не используете свой персональный xorg.conf, самое время его завести).

anonymous
()
sudo apt install linux-generic

и загрузись на ядре 4.15 серии. Скорее всего, обычная история — дрова nVidia не рассчитаны на новое ядро.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Загрузился с CD, та же картина: при разрешении 1900х1200 (16:9) (по умолчанию) картинка уплыла за края. Проблема в видеокарте, как протестировать, чтобы убедиться окончательно?

mark1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ядро обновилось несколько дней назад, всё было нормально.

mark1
() автор топика

если разъем vga, то надо на мониторе нажать автоподстройку. По возможности, вместо vga использовать dvi

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Тьфу ты, дочитал лог, поэтому предыдущее сообщение стер. Он в самом конце вот что пишет:

[    32.010] (II) NVIDIA(0): Setting mode "DVI-I-0: 1600x1200 
@1600x1200 +0+0 {ViewPortIn=1600x1200, ViewPortOut=1600x1200+0+0}"
[    33.154] (II) NVIDIA(GPU-0): Display (Samsung SyncMaster (CRT-0)) does not support NVIDIA
[    33.154] (II) NVIDIA(GPU-0):     3D Vision stereo.

А выше по логу про CRT-0 (VGA)

[    27.970] (II) NVIDIA(0): Validated MetaModes:
[    27.970] (II) NVIDIA(0):     "CRT-0:nvidia-auto-select"
[    27.970] (II) NVIDIA(0): Virtual screen size determined to be 1920 x 1200

Ты какой кабель используешь VGA или DVI? Я так понимаю, что у тебя переходник какой-то DVI-I в VGA?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Забавно, сегодня я узнал что аналоговый кабель поддерживает разрешение до 2048×1536px@85Hz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mark1

Да, кабель VGA через переходник.

Я хочу точно уяснить, чтобы было четко понятно.

1. Этот переходник и этот кабель не менялись перед появлением проблемы?

2. Именно с этой парой переходник и кабель раньше показывали 1920x1200?

3. Ты ничего из советов по интернету не пытался добавлять в автозагрузку? Типа команд xrandr и пр.

4. Еще уточняющий все же вопрос. Разрешение 1600 на 1200 уже есть сразу в момент загрузки системы и до ввода пароля или же разрешение сначала 1920x1200, а потом резко становится 1600 на 1200, когда загружаются иксы или среда.

Zubok ★★★★★
()

Ставь венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mark1

Ну вот супер тукс у тебя работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1. Карта, монитор и переходник работают с связке уже лет пять. Кабель старше. 2. Именно так. 3. Ничего, кроме официальных обновлений через соответствующий менеджер. 4. Мне кажется, что не то разрешение уже при загрузке, когда происходит тест памяти, можно войти в биос и пр. А при загрузке Linux значок — уже растянутый по ширине.

mark1
() автор топика
Ответ на: комментарий от mark1

Вот пункт четыре хорошо бы уточнить. Как-то проверить. А у монитора нет какого-то меню info, которое сообщит, какое разрешение у него сейчас?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Я, пардон, еще раз уточню, так как я не уточнил в вопросе. Такое разрешение он пишет и до загрузки иксов (то есть пока еще до приглашения не дошло)?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Фигня какая-то. Ну, тут, я думаю, он ошибся с определением режима, но что-то явно не то. Хорошо, а можешь выложить /var/log/dmesg на pastebin.com. Посмотрим, что там пишет.

Zubok ★★★★★
()

Такая же история. После обновления ядра до 5.0.0-25, в моем случае, вместо 1366х768 стало 1024х768. Переключился на i915. Вот такие косяки и отпугивают от линукс. Как восстановить нормальное разрешение при использовании nvidia даже не знаю. Настраивал в nvidia-x-server settings, который создал /etc/xorg.conf. Но после перезагрузки отказался загружаться sddm... Снес Xorg.conf и перешел на встроенную графику от интел.

anonymous
()

Единственное, что могу предположить — до этого обновился, только официальные обновления, последнее — флешплагин, кажется, и ещё что-то.

И еще. Если ты помнишь примерно дату и время, когда это все произошло по отошению к дате написания поста, то можешь глянуть в /var/log/apt/history.log.* на эту дату. Что обновлялось перед этим.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.