LINUX.ORG.RU

Полоски от терминала в vim

 ,


0

2

При запуске вима по правому и нижнему краю появляются полосы цвета бэкграунда терминала. На этом скриншоте нет этих полос, а вот мой скриншот - здесь есть заметные черные полосы по краям, от терминала. Я пытался менять терминалы, но везде проблема одна - полосы есть, просто разных размеров. Вот скриншот, тут два терминала kitty и alacritty, полосы есть и там и там. От них можно как то избавиться?


Поставить дефолтную цветовую схему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poe

тема вима может выставить свой цвет в качестве фонового

yalef
() автор топика

Нашел нечто вроде решения для себя. От полосок я не избавился, но смог уменьшить их и добиться их симметрии. Теперь терминал выглядит вот так [скрин](https://2ch.hk/s/src/2631678/15657914264160.png) . Все что я сделал - включил dynamic_padding в конфиге alacritty

yalef
() автор топика

Несколько вариантов:

  • Установить размер окна терминала кратный размеру используемого в нем фонта.
  • Установить размер фонта кратный размеру окна терминала.
  • Сделать бэкграунд в vim того же цвета, что и бэкграунд терминала.
  • Сделать бэкграунд терминала такой же как и цвет бэкграунда vim.
andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

Терминал не предусматривает отрисовку части символа, отрисовка идёт не попиксельно, а блоками, равными размеру символа (поэтому немоноширинные шрифты в терминале всегда выглядят как говно).

звучит как костыль

То что ты хочешь звучит как костыль. А терминалы работают с символами, а не с абстрактными "полосками".

mord0d ★★★★★
()

Терминал не очень хорошо умеет в шрифты?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yalef

А говорили, все нормальные хостинги картинок умерли. Нет же.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть ещё как минимум один :)

Поставить нормальный терминал! По крайней мере я подобное наблюдал иногда в st но ни разу в gnome-terminal или xterm. Шрифты - всегда моноширинные, вращаю я это окошок тоже по разному, да ещё и с tmux’ом обычно.

pon4ik ★★★★★
()

Баг разработчикам своего терминала напиши. Ну для начала можно сравнить с xterm с теми же шрифтами.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Поставить нормальный терминал!

Так и в «нормальном» терминале такая же проблема - он не умеет выводить часть символа и точно так же добавит gap.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.