LINUX.ORG.RU

Целесообразно ли менять шило на мыло?

 , , , ,


0

1

В далеком 2016 я впервые испробовал Ubuntu, тогда это была - 16.04 LTS. В принципе мне тогда понравилось почти все кроме того, конечно, что не поиграть в видеоигры. После я вернувшись на винду периодически ковырял live убунты, покамест в 2017 не попробовал Debian и арч. Таким образом, я на 7 месяцев окунулся в ад рай беспрерывного сношения с Arch Linux. Но в конечном итоге вернулся на Windows 7. Теперь я снова сошел с ума решил окунуться в миры Linux, которые все это время грезились мне в моих влажных снах. В общем я уже устал периодически скакать между Win - Linux, т.к. я точно не стану покупать винду, а юзать не активированную Win10 мне не позволяет совесть, то собственно, помогите мне решить вот какую дилемму:

1. Поставить Windows 10, при том я не уверен: хочу ли я ковыряться в системе налаживая ее и пердолясь с обновами и прочими виндо-специфичными граблями.

2. Использовать Linux, в котором я не против пердолиться с обновами и прочими линус-специфичными граблями.

Отговорите меня использовать винду, please!!! Понимаю, что писанина моя выглядит скомканно и нелепо, предвзято и наводит на мысли о вбросе; но я искренне надеюсь на логику и сочувствие моему горю. В игры я не играю уже больше полугода и все тлен вообще, т.ч., я готов страдать с linux.

UPD: Хочу изменить привычки замшелого виндузятника и спокойно под старость лет - перейти на Linux.


Как по мне, так больше страданий нынче стало под виндой, по крайней мере 10. В последнее время часто стали проскакивать новости про апдейты, убивающие систему похлеще, чем арч лет 10 назад. И админы на работе периодически ругаются на перезагрузившийся ночью сервер (их рукожопости не исключаю, мне на это просто нас рать) с запущенным длительным процессом.

Но уговаривать отказаться не буду, каждый сам делает свой выбор. Просто факт: линь жизнеспособен, быстр, удобен, настраиваем. Если не намудрить с редким железом, конечно же. И если потратить немного времени и гугла на грамотную настройку. Работать будет долго и надёжно.

mir-inoy ★★
()

Могу скинуть активатор для десятки если совесть мучает без активации сидеть.

В Ubuntu сидят и управляют натурально поехавшие, они недавно решили выбросить 32-бита, и Steam в ответ дропнул поддержку Ubuntu, что было вполне логично, но ты представь что в головах творится! Пару месяцев назад я пробовал Ubuntu ставить, и не каждый установщик смог дойти до конца, иногда он вылетает, иногда зависал, иногда первое обновление после переустановки становилось фатальным... Это ужас, полнейший. Сколько я намучился с linux'ом, господи, это не стоит того, поставь винду!

Вот тебе для почитать:
https://pastebin.com/raw/P5kXapQv
http://jeder.ru/?p=165

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На линуксе все еще нет нормального видео-плеера, нету архиватора, нету нормального звука, видеоускорения, драйверов! Если ты не любитель свободы, или у тебя особые причины, то я даже не знаю зачем тебе нужно такое счастье.

А от себя рекомендую Slackware. Как стабильный дистрибутив где действительно исправляют баги, так же имеется простая пакетная система и гибкость, что позволит тебе самому исправлять баги, ставить те программы которые ты хочешь, и тех версий которые ты хочешь, с теми зависимостями которые ты хочешь...

Deleted
()

не поиграть в видеоигры

4.2

Shulman
()

В линуусе есть менеджер пакетов благодаря чему поддерживать систему намного проще. Перезагрузка почти никогда не требуется даже после заметных обновлений. Намного больше возможностей настройки системы. Есть тайлинг. Грамотная организация многопользовательского доступа. Файловая система имеет понятные права на файлы rwx. Но есть и минусы. Задолбавший уже скрин тыринг и немеренное энергопотребление на лэптопах.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Короче в плане десктопного использования он может похвастаться только фичами для зануд ботанов, а то что нужно среднему джо -(шрифты, отсутств тиринга, невыс энергопотр, привычный софт, отсутствие ада зависимостей) - этого нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Б/у 1080ti стоит около пятисот баксов, не совсем топовый кукурузен стоит около трёхсот баксов. Тут как всегда, надо смотреть на задачу. Можно собрать офистачку на i3, но если хочется гонять крузисы – придется раскошелиться.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от hotpil

В линуусе есть менеджер пакетов благодаря чему поддерживать систему намного проще.

И практически невозможно запилить свой пакет, или поставить его нужную версию.

Перезагрузка почти никогда не требуется даже после заметных обновлений.

Кхм, ок.

Намного больше возможностей настройки системы.

Например?

Есть тайлинг.

На windows тоже есть.

Грамотная организация многопользовательского доступа

Лол, эт с иксами и пульшадуио?

имеет понятные права на файлы rwx

Права rw-d+xui-w+w-ew? Это же очевидно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За парой новых глаз.

У Ъ-луноходов дополнительная пара глаз встроена в затылок и еще один в зопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шрифты нормальные (а в хроме под виндой светлые облезлые шрифты), тиринга нет, зависимости особо не мешают (мешают только экспериментаторам, у которых руки чешутся свежак вкатить, к тому же сейчас появились flatpak/appimage/snap). SMPlayer и VLC нормальные плееры. Разархиватор - File-Roller, для архивирования с тонкими настройками есть консольные 7z и rar. Драйверы норм, в отличии от винды не гадят в системе.

Рекомендую Slackware

facepalm

простая пакетная система
ставить те программы которые ты хочешь
тех версий которые ты хочешь

win style.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И практически невозможно запилить свой пакет, или поставить его нужную версию.

Конечно это так, если ты виндузятник.

Я вот лепил и дебы и рпмы, но больше всего мне удобнее лепить ебилды: набросал по девмануалу — иногда обхожусь даже без патчей — сгенерил манифест и юзаешь.

На windows тоже есть.

На винде был даже Aston, но врядли сейчас десяточку кто-то кастомайзит. Поэтому это все неважно.

Лол, эт с иксами и пульшадуио?

Не в голых иксах. И пульсы тут не причем. В генте можно и без них жить.

Это же очевидно!

Чушь очевидна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставить те программы которые ты хочешь тех версий которые ты хочешь

не нужно

Свободолюбы такие свободолюбы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найс мои слова к анону приписываешь.

зависимости особо не мешают

Ну они и мешать то не должны, если бы у линукса была адекватная пакетная система, но если ты хочешь софт новых версий, то тебе зависимости все обломают скорее всего, и даже до сборки твоих чудных программ не дойдет.

SMPlayer и VLC нормальные плееры.

SMPlayer еще можно назвать нормальным, но там даже seek preview нет!

Разархиватор - File-Roller

Опции не поддерживаются, нормальные форматы (rar) тоже.

для архивирования с тонкими настройками есть консольные 7z и rar

Ну вот, нужно постоянно в консоль лезть.

Драйверы норм, в отличии от винды не гадят в системе.
в отличии от винды не гадят в системе
Драйверы

Ахах, ну во первых в линуксе драйверов нормальных и нет, во вторых видеокарточникам из за убогости системы приходится подменять либы, из за чего удаление драйвера скорее всего приведет к поломке системы, ну или даже установка, ведь нужно соблюдать еще версии иксов, месы, ядра и луны.

win style

Тупые виндузятники, иж, захотели новыми программами пользоваться! Мы таких не любим...

Deleted
()

В далеком 2016

Тебе лет 10-12?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ctrl +

Костыль

https://itvision.altervista.org/why.linux.is.not.ready.for.the.desktop.curren...

Новый выпуск высера Артемушки. Ничего интересного.

Реальные проблемы там озвучены,

Проблемы есть с железом, но не в том тексте — там просто хейтинг линуксоидов виндузятником.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот лепил и дебы и рпмы

За сколько слепишь мне deb свежайшего GIMP'a для Stretch? По времери. Я даже начать не смог, ошибки посыпались, дичь полная. Я слепил на слаке за 20 минут наверное, просто нужно было еще обновить системные либы, это вместе со сборкой GIMP'a.

лепить ебилды: набросал по девмануалу — иногда обхожусь даже без патчей — сгенерил манифест и юзаешь

Знаешь как делается это в слаке? Ты берешь готовый slackbuild, кладешь рядом архив с новой версией и оно САМО собирает. Ну если ты найдешь слакбилд конечно, но написать его тоже легко.

Не в голых иксах. И пульсы тут не причем. В генте можно и без них жить.

Может я чет не так понял, ладно, забьем все дружно на это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дополнительная пара глаз встроена в затылок

Напомнило сцену из фильма Desperation 2006 (Обреченность).

https://ru.wikiquote.org/wiki/Обречённость_(фильм)

Вы имеете право на адвоката. Я убью вас. Если вы не можете себе позволить адвоката, он вам будет предоставлен бесплатно. Вы поняли свои права, то, как я объяснил их вам?

— Пожалуйста, следите за дорогой.
— Не беспокойтесь обо мне. У меня есть глаза на затылке.

https://www.youtube.com/watch?v=Ikn0q8P6m8A

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но если ты хочешь софт новых версий, то тебе зависимости все обломают скорее всего

Кто тут у нас репы не обновил? Ну ССЗБ :D

из за чего удаление драйвера скорее всего приведет к поломке системы,

Так без драйвера у тебя и винда бесполезна. Только вот не знаю, умеешь ли ты чинить линукс. Ты на винде вообще казуалом будешь.

Deleted
()

Ставишь дебиан на один раздел и устанавливаешь туда все, чтобы можно было посерфить интернет, пообщаться во всяких скайпах-телеграммах, распечатать листок, посмотреть-послушать видео и т.д. Пытаешься поставить стим. У тебя не получается.

Ставишь на другой раздел Манжаро. На ней все работает само. Запускаешь стим. Заходишь на ProtonDB, понимаешь, что половина игр у тебя пойдет, половина - нет и ты нифига не угадаешь - какие как. Продолжаешь сидеть на Манжаро, понимая, что как бэкап у тебя есть работающий Дебиан на другом разделе. В игры не играешь.

Скачиваешь официальный образ десятки с офф-сайта. На ебай покупаешь ОЕМ ключ. Кладешь это все. Оно греет тебе душу.

В моменты весенне-осенних обострений успокаиваешь себя мыслью, что если захочется поиграть - купишь приставку на телек и будешь играть. Если медикоменты перестают помогать - покупаешь себе приставку не телек. Игры - гумно, ты - старый. В игры не играешь. Продолжаешь сидеть на Манжаро. Действуй так и будет тебе счастье...

agel122
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто тут у нас репы не обновил? Ну ССЗБ :D

На Debian Sid предлагаешь сидеть? И каждую неделю разбираться с новой поломкой?

Так без драйвера у тебя и винда бесполезна. Только вот не знаю, умеешь ли ты чинить линукс. Ты на винде вообще казуалом будешь.

Ниче не понял. Если я на винде поставил драйвер, то скорее всего я до этого мог войти в графику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, глаз много не бывает, как и часов!

А то вдруг злые проприетаристы подкрадутся и скомпиляют тебе что-нибудь прямо в твое нетронутое ядро! СТОЛЛМАН БЫ НЕ ОДОБРИЛ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То ли дело если скомпиляют браться по свободе(R)! Тогда любо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За сколько слепишь мне deb свежайшего GIMP'a для Stretch?

Зачем собирать? Если так хочешь свежак на древней системе, то юзай флатпаки, либо бэкпортируй, мануалы есть. Но нормальные линуксоиды юзают роллинг.

Ты берешь готовый slackbuild, кладешь рядом архив с новой версией и оно САМО собирает.

Само оно ничего не соберет. От тебя команды не поступало. Ты должен хотя бы сказать sbopkg собрать тебе пакет.

Алсо, если готового слакбилда нет, тебе придется его написать. Все как и с ебилдами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agel122

В моменты весенне-осенних обострений успокаиваешь себя мыслью, что если захочется поиграть - купишь приставку на телек и будешь играть.

Линуксовый аскет прям. Зачем постоянно себя успокаивать «видеоредакторы мне непонядобяца, обработка фоток непонадобица, ничего непонадобица буду в консоли сидеть» если можно поставить десяточку и радоваться жизни? Хотя может действительно скучно такое, и непонадобица, я в общем таки против ничего не имею, но у некоторых до фанатазима доходит!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что пиратство, нравится Вам это или нет, по текущим законам - преступление. И Вас за это могут посадить в принципе. Или оштрафовать. У меня лично нет денег на платную подписку фотошопа. Кроме того, всякие рутрекеры и васяносбоки - это как самому себе засадить (имхо). Поэтому и получается, что Линукс сейчас - чуть ли не единственный вариант. И да, игра на телеке на плойке (или нинтендо свич) не идет НИ В КАКОЕ сравнение с дрочем в дотку-старкрафт-варкрафт (выбрать по вкусу).

agel122
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем собирать?

Что бы было.

Если так хочешь свежак на древней системе, то юзай флатпаки, либо бэкпортируй, мануалы есть.

Флатпак появился, о чудо. Тогда меняем задача, мне нужен новый xarchiver.

бэкпортируй

В бекпортах ничего нету.

мануалы есть

У меня не получилось. Почему в винде я просто могу скачать нужную версию, а в линуксе красноглазие 999 лвл?

Но нормальные линуксоиды юзают роллинг.

Нормальные это которые из консоли не вылазят видимо, потому что свободный софт забагован дико, роллинг без возможности запатчить все нормально это глюкодром невыносимый, все оправдания «сам виноват» не катят, я уже кучу раз приводил список сломанных программ в текущий момент на арче.

Само оно ничего не соберет.

wget gimp.SlackBuild
wget gimp-10.12.tar.xz
sh gimp.SlackBuild && upgradepkg /tmp/gimp*.txz

Все.

Ты должен хотя бы сказать sbopkg собрать тебе пакет.

sbopkg про другое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я викицитатник заполнил. Там снимались Аннабет Гиш из Секретных Материалов (агент Моника) и 13-летний Шейн Хабуча. Ну и, конечно, харизматичный коп Рон Перлман. Снято по книге Кинга. На самом деле так себе фильмец, но актеры приятные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Debian Sid предлагаешь сидеть? И каждую неделю разбираться с новой поломкой?

Обновляешься каждую неделю — страдай.

Если я на винде поставил драйвер, то скорее всего я до этого мог войти в графику.

Если драйвер вызывает цикличный бсод, то графику ты точно не увидишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от agel122

Потому что пиратство, нравится Вам это или нет, по текущим законам - преступление.

Мы в России живем, напоминаю, во всяком случае я, всем кто живет за границей искренне сочувствую.

Кроме того, всякие рутрекеры и васяносбоки - это как самому себе засадить

Нужно брать из авторитетных источников, вот и все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В западных странах софт стоит примерно как сникерсы в соседнем ларьке. Его покупают вообще не думая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все.

Ага, всё. Ты не учел совместимость рантайма. Тебе повезло, если запустится, иначе придется обновлять зависимости по одному ручками или апгрейдить весь дистр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновляешься каждую неделю — страдай.

Я на слаке обновляю тот софт который мне нужен и не страдаю, верней страдаю, потому что открытый софт глюкодром дикий, как я уже говорил, но это сильно лучше чем другие дистры с убогими ПМами. Не отрицаю что для кого то dpkg очень подходит, и у него все ок.

Если драйвер вызывает цикличный бсод, то графику ты точно не увидишь.

Я видел кернелпаник намного чаще бсода за свою жизнь. Линуксовые проблемы возможный бсод никак не устраняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, всё. Ты не учел совместимость рантайма.

Если есть проблемы то оно просто не соберется, и напишет что именно нужно, зайди ко мне в профиль посмотри сколько пакетов у GIMP'a в архиве, наверное штук 12, я это все собрал за 20 минут как уже выше писал, никаких сложностей что бы положить слакбилд рядом с архивом нет. Часто это вообще не требуется, GIMP я бы назвал проблемным по этой части.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну тут уж, как Вы сами сказали выше - каждый ССЗБ...Но законы в России так-то тоже никто не отменял. Да и я например не настолько шарю в сборках всякого, чтобы точно сказать - майнит Вася через мой дистр или нет, который я там скачал. Так что ну нах. Имхо конечно.

agel122
()
Ответ на: комментарий от agel122

Но законы в России так-то тоже никто не отменял

Нету в России антипиратчиков серьезных, и я даже не знаю при каких обстоятельствах мне могут выписать штраф или посадить.

Да и я например не настолько шарю в сборках всякого, чтобы точно сказать - майнит Вася через мой дистр или нет

В таких делах шарит антивирусник, рекомендую Nod32, много не ест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что открытый софт глюкодром дикий,

Преувеличиваешь.

Я видел кернелпаник намного чаще бсода за свою жизнь

Я кернелпаник видел лишь 3 раза за 10 лет на линуксе. Последние 2 связаны с тем, что я на генте инитрамфс криво собрал. А вот на винде с 2004 по 2017 было много бсодов из-за каких-то проблем, то ли с драйверами, то ли шлейф харда глючил и десяточка валилась в бсод в самый неподходящий момент. На генте у меня этот хард просто отваливался из системы без прерывания ее работы.

Линуксовые проблемы возможный бсод никак не устраняет.

Линуксовые проблемы блекнут на фоне виндовых, ты же ведь за маздай топишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

посмотри сколько пакетов у GIMP'a в архиве, наверное штук 12,

Лечись от прокрастинации короче.

никаких сложностей что бы положить слакбилд рядом с архивом н

Попробуй собрать в слаке что-нибудь специфичное, если рантайм не предустановлен — будешь танцевать, собирая его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

политота...политота никогда не меняется...

я просто не особо понимаю проблемы. когда я занимался фотографией, то даже тогда снять одну свадьбу было...ну тыр 7. Это прям по-минимуму. Если этим заниматься как работой, в чем проблема купить винду и платить абонентку за фотошоп?! Жалко меньше чем 1к в месяц, с учетом того, что это твой зароботок?!

С другой стороны, если я понимаю, что мне сейчас ВООБЩЕ не надо ничего. Ну припекет мне ОДНУ фотографию отретушировать, блин, да сделаю я это в Джимпе том же - в чем проблема-то?

Поиграть. Да блин, я ГОДАМИ играл КАЖДЫЙ день в ск2 или Д3 или ХС. Реально ГОДАМИ. И могу сказать - НАФИГ ОНО НЕ НУЖНО. Если уж душа требует, да купи ты себе плойку и играй вечерами пятницы-субботы в кинцо.

Не знаю...Я пришел вот к такому пониманию. Возможно это возраст и мое индивидуальное. Не прям навязываю.

agel122
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.