LINUX.ORG.RU

На чем сделан интерфейс mpv?

 , ,


0

1

Много раз читал, что mpv крутой консольный плеер. Вот поставил, а смотрю там и кнопочки, и интерфейс какой-то, и на мышку реагирует. Получается, не консольный он? Тогда как это все сделано? И может я что спутал? Какие консольные видеоплееры в линуксе есть?


Лол. Картинка на экране это тупо массив байтов, что тулкитом бы ты её рисовал, что напрямую.

anonymous
()

У него управление из консоли когда он запущен. Ну он считывает ввод там где у него вывод текста. Аудиофайлы он тоже играет. А вообще принято считать, что OSD это не гуй. Нету гуя у него. Но он и не нужен, хоткеями намного удобней, быстрей, и эффективней упраляется.

консольные
видеоплееры

выберите что-то одно, libcaca только для лулзов пригодна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mplayer может рендерить в любое окно, собственно все эти шкурки для юродивых так и работают. Mpv поддерживал изначально эту фичу, не знаю, оставили или нет. А OSD можно отключить и тогда интерфейса не будет, чисто консольный плеер, кек. Можно ещё убрать консольный вывод.

anonymous
()

Консоль же без графики онли текст! Как ты собираешь видео смотреть если нельзя его нарисовать нормально? А mpv графический плеер вполне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну наверно есть каличные, всякие дцпшники и прочие, им конечно сложно будет нажимать. Я не говорю за всех, только за нормальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты собираешь видео смотреть если нельзя его нарисовать нормально?

Да так же, как и обычно. Только что открыл футураму в tty:

mpv -vo=drm Серия\ 1.mkv

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Это ещё что такое? Пользователь свободного драйвера? ГОНИТЕ ЕГО НАСМЕХАЙТЕСЬ НАД НИМ

А вообще, фреймбуферная консоль — это графический режим, а не текстовый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Ну перечитай мой комментарий еще раз. Я знаю как можно выводить графику без иксов, знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле просто дцпэшники не осилили нормальный интерфейс, вот и мучают себя кнопками. В plan9 уже мышку признали, а всякие анонимы все еще в 50х живут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя какой plan9, еще алан кей с графикой чудеса творил...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

У твоего варианта практически нет разницы с иксами или вейлвндом, что бы ты заметил почитав что такое drm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормального интерфейса не существует. Никогда не существовало и никогда не будет существовать, во всяком случае, не раньше, чем появится дополненная реальность и подключение к нервной системе аля матрица. А хоткеи банально экономят время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Куда проще отредактировать конфиг, чем копаться в гуйне. Можно даже через sed переключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

Тулкитофобам главное чтобы не зависел от тулкитов, а так у них и собака будет консольной.

anonymous
()

Я на mpv перешел, когда vlc начал сыпать «квадратиками» в HD-видео на 1080p, несмотря на довольно мощный комп, который спокойно тянет 4K. Так то мне все-равно консольный он или нет, просто раньше много где читал что mpv консольный, думал щас буду вводить команды, чтоб запускать файл и т.д., а он оказалось даже с интерфейсом и кнопками.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Куда проще нажать кнопку чем копаться конфиге.

А на самом деле если не быть упоротым, то можно понять, что есть задачи которые хорошо выполняет коншолька, а есть которые хорошо выполняет графика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divlns

Попробуй smplayer, он умеет играть через mpv. Но интерфейс у него нормальный, и настройки всякие есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Нет, просто вызывает недоумение, как некотрые (если некоторые) рассказывают что у нас тут «в консоли» графика и что это совсем другое по сравнению с иксами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

Да, консоль это всегда удобно, ваши фобии были напрасны. Даже если это cmd.exe.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от divlns

Ну короче smplayer нормальный плеер, все же у mpv неудобный интерфейс, кнопки могут быть мелкие, с кнопкой громкости беда, файловых диалогов нету, если что то нужно задать то через консоль... Ужас. А smplayer спасет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divlns

Команды таки можно «вводить» через сокет, и использовать mpv как демон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только почему-то занимает раз так в 1000 больше времени. А уж если залазить туда регулярно, так годы жизни уйдут за бесцельным мышевозюканьем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я пробовал, но мне интерфейс как раз не понравился. У mpv минималистичный, мне достаточно. А то что настроек мало, ну и ладно. Вроде основное есть (звуковая дорожка и субтитры).

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от divlns

Ток зайди в «настройки»->«воспроизведение» и там поставь плеером mpv, изначально там mplayer вроде стоит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divlns

А, ну ок! Правда в smplayer в разделе интерфейс можно как у mpv поставить режим, говорю если вдруг потом траблы с mpv возникнут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только почему-то занимает раз так в 1000 больше времени.

Вот именно, поэтому все художники рисуют через коншольку священную.

А уж если залазить туда регулярно, так годы жизни уйдут за бесцельным мышевозюканьем.

Ты с текстом путаешь, у тебя уже конфиг ассоциируется с чем то невыносимо долгим, пока режимы в vim переключишь, пока из коншоли найдешь файл...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от divlns

У него не мало настроек. Больше, чем у любой другой программы. Но они не нужны среднему пользователю, оно просто работает. Да и в гуе никогда не поместятся все настройки, как ни крути. У VLC помнится вроде попытались впихнуть, адок ещё тот получился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока режимы в vim переключишь, пока из коншоли найдешь файл...

как это ни удивительно, но даже если делать всё максимально медленно (не имея никаких навыков и знаний), получится всё ещё быстрее, чем если возюкать мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачай себе counter-strike, потренируйся на террористах, я думаю у тебя просто проблемы с мышенавыками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что это совсем другое по сравнению с иксами

Да, потому что работает без иксов и вейландов. Можно вообще снести иксы с вейландами напрочь (или не устанавливать их изначально) - и mpv с mplayer'ом будут показывать картинки. Иксы с вейландом в данном случае просто являются дополнительными прослойками. Можно и через них выводить картинку, а можно и без них.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

DRM - это подсистема ядра Linux. Именно поэтому mpv прекрасно показывает картинку напрямую через DRM, без всяких иксов и вейландов.

А в иксах можно выводить картинку не через DRM, а, например, через OpenGL или VDPAU.

saahriktu ★★★★★
()

Хороший тупак, качественный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А в иксах можно

Нет, нельзя, opengl в иксах работает через drm. Ты почему так и не отправился читать мурзилку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет «прослоек», что было бы тебе ясно, если бы ты хотя бы прочитал, как расшифровывается аббревиатура drm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так mpv же напрямую работает без всего этого. Без иксов с их модулем dri, библиотек OpenGL'я и VDPAU,... и т.д. Значит, они - прослойки.

DRM - Direct Rendering Manager.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Какие интересные подробности, вот уж не знал.

divlns
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.