LINUX.ORG.RU

доступ к пк

 ,


0

1

Всем привет. Хотел попросить помощи. У меня дома ноутбук. Хочу к нему иметь доступ по ssh с работы. Но мой ип серый. Как это реализовать. У меня роутер микротик. Знаю что его возможности позволяют это сделать, но я не знаю как...

У микротика белый адрес есть?

Ищи по ключевой фразе destination Nat (dnat) (ip firewall Nat вроде)

skyman ★★★
()

Попробуй настроить DDNS, затем сделай доступ к веб-панели, если получится. Как только получится - так можно будет настроить переадресацию(проброс) портов на локальный компьютер(ноутбук). Только не забудь в настройках DHCP выдать ноутбуку постоянный ip.

Учти ещё, что SSH по ip роутера по умолчанию подключает тебя к самому роутеру, если речь про mikrotik. По этой причине SSH лучше пробрасывать на нестандартный порт.

Ну и можно ещё поковыряться с настройками VPN-сервера на роутере, но это уже костыли, которые не стоит использовать, если получится нормально.

SM5T001
()

Может проще hamachi поднять?

anonymous
()

Возьми самый дешёвый vps, подними там какой-нибудь wireguard. Ну, я так сделал.

Hertz ★★★★★
()

Заходишь на remote.it Регишь аккаунт, устанавливаешь из реп, выбираешь порты, юзаешь.

arty_bishop
()

1. Настраиваешь DynDNS
2. Настраиваешь проброс порта
...
PROFIT!

zolden ★★★★★
()

серый

Тунель или vpn до третьего ip, белого. Но сначала разузнай про ipv6 - некоторые провайдеры дают белый бесплатно. Если на одной стороне есть, то на другой стороне можно через teledo получить, но вариант так себе. Если получился динамический адрес, то для ipv6 тоже есть ddns.

Намного проще использовать tor. Hidden service настраивается просто, но разработчики резко выпустили третью версию (onion service) и мешают создавать по-старому. А для нового еще недавно инструментов не было и надо почти вручную генерировать и преобразовывать ключи.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

Фик знает как через роутер, а без роутера см. hamachi.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ams0114

Не пробовал через DDNS?

Блин, зря, мне не лень было бы помочь тебе от и до, так как самому интересно - всю жизнь работал с роутерами ASUS или dd\openwrt, а тут живой mikrotik, с которым давно хотел разобраться.

Сглупил я, стоило обмолвиться...

Ну главное, что работает.

SM5T001
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.